Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытое письмо печникам России Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):


Проживание – рядом с печью, все остальное устраивает. Давайте определяться с целями, сроками и начнем создавать методику испытаний.
Мне виделся бы следующий состав "сторонних" участников:
- Бацулин А.Ф.
- Хошев Ю.М. или Несов С.И.
- Кириллов С.В
- И кого рекомендует Гильдия С-Пб
Затраты на содержание и питание участников испытаний необходимо каким-то образом разделить между общественными организациями печников.
Сроки, например, с 14 февраля плюс 10 дней.

Общественные организации печников, должны вложиться в построение печей для испытаний, если нет, то в свое содержание, я лично не готов платить за них.
думаю, что у таких значительных и уважаемых людей, как Хошев или Несов, не должно возникнуть проблем...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему противники печей системы СДГ проигнорировали три вполне конкретных и конструктивных предложения И.В. Кузнецова: 1 – софинансировать испытания котла СДГ в Полушкино и принять в них участие, 2 – совместно провести повторные испытания ХК у Е.В. Колчина по его методике и проверить результаты предыдущих испытаний данной ХК, 3 – профинансировать строительство печи или котла в соответствии с теорией Хошева Ю.М. и провести его совместные испытания?
Также Е.В. Колчин высказал вполне конкретные предложения.
Вместо этого противники печей системы СДГ опять свели все разговоры к тому, что «давайте заткнем сухой шов и докажем, что его наличие/отсутствие не влияет на работу печи». Но ведь цель этого – не тестирование печи СДГ, а попытка опровергнуть одну из основ теории СДГ и поставить под сомнение ее эффективность. То есть цель здесь – дискредитировать систему СДГ в своих интересах. Хотя вначале противниками системы печей Кузнецова было высказано пожелание о тестировании и сравнении двух печей – СДГ и ПДГ, и они получили на это согласие и конкретные разумные предложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще: «Противники печей системы СДГ» - наверное, это слишком громко сказано. Так как, судя по выступлениям на различных сайтах, реально существует несколько оппонентов системы СДГ, лоббирующих свои личные интересы. Из слов некоторых этих оппонентов видно, что они не просто плохо знают систему СДГ, они вообще не имеют о ней представления. И при этом активно ее обсуждают, критикуют и даже опровергают. Ни о каком конструктивном сотрудничестве с ними речи идти не может. Более того: они мешают многим практикующим печникам и просто интересующимся печами людям понять систему СДГ, начать строить печи по этой системе и самим убедиться в практической эффективности и ценности печей СДГ (Кузнецова). Я сам наблюдал таких людей, в основном на теоретических семинарах по печам Кузнецова. Эти оппоненты либо рекламировали себя и свои фирмы, либо провоцировали непонятные большинству присутствующих заумные споры. Лично у меня это вызывало недоумение и раздражение, так как они мешали мне получить информацию по печам Кузнецова. Думаю, и другим они мешали тоже. Точно так же они ведут себя и на разных печных форумах. Я не против, чтобы эти люди рекламировали и продвигали свои печи. Но они предпочитают мешать работать другим. Я считаю, что с такими людьми не может быть никакого конструктивного сотрудничества, с ними вообще не надо иметь никаких дел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Задачи поставленные С.Серегиным:
...
- Печь, подвергаемая совместным испытаниям, должна по возможности наиболее полно реализовывать принцип СДГ в трактовке уважаемого Игоря Викторовича
...


Да, все пункты - верно и в тему. В том числе и этот. Но поймите меня правильно: речь идет о сравнительных испытаниях, и в интересах НП предоставить на испытания лучший образец, который наиболее полно (по мнению разработчика) реализует принцип СДГ.

Не хочу никого обидеть, но я, как самостоятельно и трезво мыслящий человек, этими испытаниями как раз и хочу выяснить в какой мере, соответствует действительности система СДГ.

Хочу еще раз повторить: речь идет не о каком-то частном изменении конструкции печи, а об использовании идеологии СДГ как основополагающей в печестроении. Пока у меня нет для этого повода. Надеюсь, что проведение испытаний независимой комиссией, представляющей печное сообщество, позволит расставить все точки над i...

Думаю, что если мы хотим получить результаты испытаний, позволяющие с минимальной погрешностью сравнить две точки зрения, то совершенно необходимо минимизировать отличия в схемах испытываемых печей. Здесь я полностью солидарен с Александром Бацулиным – лучше всего, если это будет одна и та же печь, небольшие изменения в схеме которой переводят ее из колпаковой, работающей по словам Игоря Викторовича по
принципу СДГ, в печь противотока, работающую по принципу ПДГ, и наоборот.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начало хорошее
- Печь, подвергаемая совместным испытаниям, должна по возможности наиболее полно реализовывать принцип СДГ в трактовке уважаемого Игоря Викторовича
и продолжение мысли правильное
- хочу выяснить в какой мере, соответствует действительности система СДГ
а дальше бестолковость "суждения по переводу конструкции в другой режим".

Цель испытаний? Проверить теорию Кузнецова по сжиганию топлива в колпаке или сравнительный нагрев массива кирпичной кладки с замером КИТ?
Я не против, главное чтоб независимая комиссия подтвердила те показания, которые являются основными для самой печи (принцип СДГ), ну а далее -по методике, что примет к руководству уважаемая комиссия.
И печи, предоставленные для испытаний отвечают всем требованиям и построены по всем принципам, в лучшей мере этому отвечает котел, поэтому в первую очередь он более интересен, лично для меня.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Мне кажется стоит отметить, как наличие (отсутствие) СШ влияет на выдувание печи при не вовремя закрытой задвижке.
Сколько людей "по угорало" закрыв задвижку раньше времени, пытаясь с экономить тепло. Хотя речь не об этом, а в изменение в СНиП об обязательном отверстии в задвижке...какую печь сильнее выдует Confused


Да, конечно, можно и это выяснить, но как я понимаю общественность прежде всего волнует свойства СШ по улучшению процесса горения и повышению КПД печи. Т.е. она (общественность) хочет понять - действительно ли это нечто революционно-новое и открывающее безграничные возможности по изъятию тепла из топлива.

На счет угара от печи, то кмк это "преданье старины седой", когда печи были в основном обычные Русские. В них скапливалось оч. большое кол-во углей, которые медленно догорали (из-за) отсутствия колосника, а печь за это время выстужалась. В печи с колосниками никогда такого кол-ва углей не образуется, и потом, даже если закрыть задвижку когда угли еще не сгорели - они быстро прогорят из-за подсоса воздуха через поддувальную дверку. В общем надо очень постараться чтобы угореть от колосниковой печи. Это лично мое видение ситуации с угаром.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):


Уважаемый Сергей Иванович.
Вы внесете значительный вклад в развитии печного дела в России, если профинансируете следующие мероприятия:
1. Оплатите участие в испытаниях котла в Полушкино ученых теплотехнического факультета УГТУ-УПИ и аренды или приобретение прибора для измерения расхода тепла с низкой скоростью потока. Прошедшие ранее испытания были профинансированы за счет членских взносов НП. Средств у нас сейчас нет. Получены интересные результаты, которые не могли быть признаны достоверными из-за отсутствия выше указанного прибора. Это будут независимые испытания признанным в России ВУЗом с участием ваших специалистов. Это займет 2-3 дня работы.

Если не приглашать на испытания ученых теплотехнического факультета УГТУ-УПИ, то все что сделали так и останется на уровне "интересующейся общественности", с субъективным мнением. Именно объективные испытаний я готов поддержать в меру своих скромных возможностей.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Андреем Ищенко. Сколько раз надо сказать о необходимости приглашения ученых теплотехнического факультета УГТУ - УПИ, чтобы это дошло до понимания некоторых оппонентов теории СДГ? Только в случае приглашения этих ученых, так как это спецалисты - непредвзятые и лично незаинтересованные, мы можем говорить об объективности исследований. Но в этом случае и оппоненты также должны софинансировать эти исследования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Попрошу делать взносы" (с)

stas писал(а):
Но в этом случае и оппоненты также должны софинансировать эти исследования.


Таки пожертвования от частных лиц все же принимаются ???

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приняв участие в этой дискуссии, и ознакомившись с аргументацией противников СДГ, я хотел бы задать несколько вопросов на тему скрытой мотивации: чего действительно хотят добиться противники теории СДГ в этой дискуссии, что ими движет, а также другими людьми? Может быть, Серегин просто хочет бесплатно получить несколько хороших печей в свое пользование и заодно прорекламировать себя и свою фирму за счет конкурентов? Может быть, Бацулин просто хочет восполнить за счет участников дискуссии свои теоретические пробелы в знаниях печной теории и заодно занять авторитетное и прибыльное место эксперта-арбитра? Может быть, противники системы СДГ просто хотят захватить себе лишний кусочек от общего пирога? Может быть, большинством противников новых изобретений движет просто зависть, обычная черная зависть к чужому успеху? Если это так, то от таких дискуссий как эта нет и не может быть большой пользы для развития печного дела, а может быть только урок и возможность в дальнейшем как-то ограждаться и защищаться от людей, имеющих какие угодно цели, но не совершенствование и развитие печного дела во благо всего общества.
В заключение хочу привести мнение ознакомившегося с этой дискуссией совершенно постороннего и совершенно незаинтересованного человека о том, какие на его взгляд в этой дискуссии цели у противников системы СДГ: «Да они просто хотят нужную им информацию получить забесплатно».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Такое предложение:" (с. "Киндза-даза")
Можно провести испытания консенсуально в несколько этапов, т.е. каждая сторона предлагает свой(и) метод(ы) оценки эфективности печи или котла, но и принимает, как составляющую теста, метод другой стороны или сторон. Испытания проводятся поочерёдно методами сторон. Не смотря на то что фициальное согласованное резюме от таких испытаний, конечно, ждать не приходится, но для развития печного дела полезно, да и сторонний наблюдатель (потенциальный заказчик) может сделать выводы, а это уже полезно для самих учасников теста. Хотя это как лотерея...
За принимающей стороной, например, остаётся право выбора объекта(ов) испытания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, Дело говоришь Smile

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Модераторы!
Данная ветка, уже довольно сильно заболтана и пока она окончательно не загибла в болтовне и рассуждениях, предлагаю.
Т.к. Письмо Серегина в первую очередьи адресовано И.В. Кузнецову и Е.В.Колчину(директору Партнерства), то оставить высказывания и разрешить высказываться на этой ветке, только для С.И.Серегина, И.В.Кузнецова и Е.В.Колчина. Высказывания всех остальных участников ветки перенисти в ветку "Опрос", название которой можно чуть изменить например, " Опрос, вопросы к С.И. Серегину и Е.В.Колчину "
Можно еще оставить на этой ветке высказывание Крафта, на мой взгляд , как самое вдумчивое и мудрое.
Для чего это предложение? На ветке уже 4 страницы , а воз ныне там. Получается, письмо написано, вроде какая то позиция определена, а дальше что .... пока ничего(причем Колчином сделано ответное предложение, на которое нет ни ответа, ни привета). Еще немного подождать и можно становиться из позиции в позу...
Будут искаться "обстоятельства непреодолимой силы" , "не зависящие от нас объективные причины" и т.д.
Пусть данное обсуждение будет на этой ветке публичным и никто ему мешать не должен. А кто хочет высказаться и задать вопросы(у самого есть) участникам данной ветки, смогут это сделать в другом месте(на ветке "Опрос". )
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2010, 03:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ на «Открытое письмо печникам России».
Внимательно ознакомившись с «Открытым письмом печникам России», я усомнился в искренности намерений уважаемого С.И. Серегина и очень расстроился, что его отношение ко мне, нашему НП и системе СДГ только ухудшились. В общем он хороший организатор и сильный бизнесмен. Им проводится большая и эффективная работа по организации бизнеса, и в этом он преуспел. Видимо, цель уважаемого Сергея Ивановича выдвинуться, возглавить печное дело в России и определять стратегию развития печного дела. Для этого он использует все средства, в том числе громкие масштабные, шумные рекламные пиар-мероприятия. В этом Вам никто не мешает, хотя до этого Вы пока по-моему не доросли. Умерьте свою амбицию, занимайтесь делом, в котором Вы хорошо разбираетесь. Не надо мешать другим работать. Ваша деятельность не всегда вписывается в общечеловеческие морали. Вы готовы уничтожать своих конкурентов, дискредитировать всех, кто стоит на пути к достижению поставленной цели в Вашем бизнесе. Вам никто не мешает создать что-то новое, рекламировать его, искать пути финансирования для продвижения своих инноваций. Вас же гложет черная зависть, что кто-то делает то, что Вы не можете. Наше стремление оставить нужную людям систему проектирования многофункциональных печей различного назначения, на практике показавших хорошие результаты, вызывает Ваше активное противодействие. Мой воспитанник Алексей Чернов из Канады стал председателем технического комитета Ассоциации печников Северной Америки, и добился там значительных успехов. Вас это не устраивает? Он проводит большую исследовательскую работу по доводке и испытанию системы СДГ. Пробует разные конструктивные варианты решения топки, в том числе без СШ, в увязке с различными размерами колпака, проводит испытания, а так же проводит много семинаров в разных странах. Печи нашей системы делаются в Норвегии, Швеции и др. Мне приходит много писем со всей России с благодарностью за печи, которые они построили по чертежам, имеющимся на сайте. Люди просят чертежи печей из каталогов, на которые нет чертежей. Мне мешают сделать их такие «доброжелатели», как Вы, Сергей Иванович, отнимающие у меня время на ненужные с Вами дискуссии. Приносите Вы вред и деятельности нашему НП. В отличие от Вас, наше НП некоммерческая организация, и все работы по развитию системы СДГ проводит бесплатно, за свой счет, и материальной выгоды от этого не имеет. В частности Колчин Е.В. приобрел за свой счет дорогостоящие приборы и ведет большую исследовательскую работу бесплатно.
Воистину говорится «Не делай добра - не получишь зла». Это касается моей деятельности и деятельности нашего НП. Находится много «доброжелателей», которым мы мешаем в их бизнесе и которые мешают нам работать. Один из них – Вы, Сергей Иванович.
Вы пишите: «Что касается нас, то, если Вы заметили, я и стоящая за мной организация КАМИ – печной центр практически не участвуем в этих спорах. Нам это не интересно. В свое время мы провели все необходимые исследования, приняли осмысленные решения и руководствуемся в своей деятельности именно ими, а не чьим–то личным мнением, каким бы увлекательным оно ни было».
Зачем Вы лукавите, а порой и лжете?
Открытое письмо печникам России появилось не в связи с заботой о состоянии печного дела в России, а желанием отвлечь общественность от успехов в развитии системы СДГ в различных странах, увести в сторону и зачернить наши достижения. Отсюда и появилось предложение о сравнительном испытании печей двух систем. Что мешало Вам принимать участие в многочисленных практических семинарах и испытаниях наших печей, куда приглашались бесплатно все желающие.
За все время нашего знакомства с деятельностью Печного Центра «ООО Ками» просматривается деструктивная деятельность ко мне и нашему НП, и это идет лично от Вас, Сергей Иванович. Я не акцентировал внимания на этих действиях, так как искренне уважал Вас за деловые качества. Считал, что Вы не разобрались в системе «Свободного движения газов». Я не мог поверить, что Вы способны идти на подлог и фальсификацию, на действия вредные для развития печного дела. В дальнейшем оказалось, что я очень ошибался. Нападкам подвергаемся не только мы.
Вы организовали благое дело по обучению печников. Однако, как бизнесмен, видимо допустили ошибку, подготавливая себе конкурентов. Я задавал Вам вопрос, как думаете взаимодействовать с ними в дальнейшем, но не получил ответа, так как в то время у Вас его не было. Чтобы заставить работать у себя региональных печников (в то время готовили только их) Вы инициировали через МЧС процесс лицензирования печного дела, не жалея средств и времени и не думая о фатальных последствиях своего поступка для печного дела в России. Когда чиновнику подкидывают лакомую кость, то он не откажется от неё. Это Вам должны быть «благодарны» печники России за непосильную большинству из них, из-за дороговизны, необходимость получать лицензию (бумажку), при этом не получая реальных знаний по печному делу; а сейчас, после отмены лицензирования, включение в СРО трубо-печные работы (в этом случае лакомая кость значительно больше). Проект закона N 305620-5, если он будет принят, фактически поставит запрет на строительство бытовых кирпичных печей и котлов для населения России, так как делает это неподъемным по финансовым и коррупционным причинам для 99% населения.
У меня имеется негативный опыт сотрудничества с ООО «Ками». Те технические решения, которые я предлагал, изменялись ООО «Ками» до неузнаваемости и неприличия. При этом не давалось никакой обратной информации, о принятых ими решениях в ходе работы. Они провели испытания печи системы противотока, с устройством прогаров, с некоторыми добавлениями, объявив всенародно, что испытывают нашу систему, хотя она принципиально не соответствовала нашей системе.
Уже не раз Вы публикуете результаты испытания печи «якобы» системы свободного движения газов (СДГ), доказывая испытаниями, что эта система не работоспособна, не эффективна, вопреки имеющимся положительным результатам испытаний её в различных странах, результатам реальной успешной многолетней практики работы множества построенных печей, в том числе в развитых странах мира. На выставке «Камины 2007» Вы уже заранее, до выступления на семинаре, распространили о ней свою негативную оценку, что уже само по себе не вызывает уважения. После конструктивной критики на семинаре Ваших испытаний, и непринятия их результатов в качестве испытаний системы СДГ, Вы изменили название испытываемой печи, назвав ее опытно-эксперементальной печью. Сейчас же Вы вытаскиваете результаты тех испытаний в качестве доказательства непригодности системы СДГ. Более того, эту лож публикуете в статьях в журнале «Печи и Камины», Интернете и др.. Эту же ложную информацию по испытаниям вышеуказанной противоточной печи с прогарами Вы, Сергей Иванович, озвучили и в «Открытом письме печникам России». Из Ваших выводов по указанным испытаниям можно понять, что Вы так и не разобрались не только в системе СДГ, но и в системе противотока. Чтобы заниматься экспериментами, доводкой и испытанием какой-то новой системы, надо понимать её суть и знать "что делать и куда идти".
По Вашей просьбе я ранее дал техническое решение по конструкции котла. Меня удивил и огорчил факт изменения моего решения. Просто меня проигнорировали. Нет никакой гарантии, что и при производстве работ не изменилась конструкция котла. Мне очень не понравилось, что у меня не было обратной связи с Вами.
Вы пишите: «Для того, чтобы поставить точку в спорах и действительно определиться с основным направлением дальнейшего развития отопительных теплоемких печей считаю необходимым провести независимые испытания совместными силами печного сообщества, а не ждать манны небесной от государственных структур».
Кому нужны «независимые» испытания предлагаемые Вами? Общественности в Вашем лице, и людям, не знакомым с работой нашего НП? Какой смысл Вы видите в том, что Иванову, Петрову, Сидорову, Серегину, Бацулину и др. надо объяснять систему СДГ, если сами они не хотят разобраться в ней? Или после испытаний эти люди профинансируют исследование системы СДГ? Сейчас большей части общественности не надо доказывать ее преимущества, так как они практически получают многофункциональные печи с требуемыми жизнью функциями и производительностью. Вы же не сможете в другой системе создать аналогичные печи. Почему Вас не устраивают испытания печей нашей системы в США, Франции, Швеции, России? Они опубликованы и доступны в Интернете. Вы не доверяете результату присуждения «Приза инноваций» членам нашего НП и моим ученикам http://www.ekonomka.se в Швеции? Вы решили слукавить и зачернить своими предложениями в «Открытом письме печникам России» наши успехи?
Возможно Вы, Сергей Иванович, и правы, что теория уважаемого Ю.М. Хошева, изложенная в лучшей книге последнего десятилетия, является лучшей, и в его теории можно создать действительно лучшие печи. Готов с этим согласиться. Возможно, это может дать серьезный толчок к дальнейшему развитию печного дела в России, о чем Вы по вашим словам заботитесь. В Яндексе имеется 130 сайтов, где упоминается Супергидравлическая модель уважаемого Юрия Михайловича, но ни в одном не упоминается о построенной печи в этой системе. Вот здесь и нужна ему Ваша помощь, что бы можно было построить хотя бы одну печь этой системы, что я Вам и предложил сделать. Почему бы Вам не профинансировать его работу и превратить лучшую теорию в практический результат. Почему Вас не устраивает продолжение испытаний котла в Полушкино учеными теплотехнического факультета УГТУ-УПИ. Прошедшие ранее испытания с их участием были профинансированы за счет членских взносов НП, но не окончены по объективным причинам. Средств у нас сейчас нет. Получены интересные результаты. Это были бы официальные независимые испытания признанным в России ВУЗом (можно с участием ваших специалистов). Почему Вас не устраивает принять участие в испытании хлебной печи Колчина Е.В. с целью проверить методику испытаний, предложенную им, а так же достоверность результатов испытаний проведенных им ранее. Вы лукавите и уже «сколотили авторитетную компанию», которая по Вашему замыслу должна похоронить систему СДГ.
Но Вы отмалчиваетесь, и это подтверждает что у Вас другая цель обращения к печникам России - желание отвлечь общественность, дискредитировать достигнутые нами результаты, в том числе в Швеции.
Своими действиями Вы наносите вред людям, обществу и государству, так как дискредитируется новая Российская технология сжигания топлива, востребованная во многих странах мира.
Александр Бацулин, печник безусловно мыслящий и творческий, с амбициями, но, видимо, ленивый человек, так как не нашел время или не посчитал нужным ознакомится с материалами о системе СДГ.
Александр пишет «Евгений, так мы с Кириловым солидарны - берем печь (ПК, с СШ) выводим на тепловой режим... Измеряем КПД.
Потом закрываем СШ (расширяем хайло в верхней части первого яруса печи, если необходимо). Печь превращается из ПК в обычную печь но, что очень важно, с такой-же тепловоспринимающей поверхностью. и делаем те же измерения в тех же режимах топки. Сравнением результатов измерений можно понять влияние "отделения балластных газов" и, соответственно, правоту идеи о Новом Способе Сжигания.»
Эту фразу проще можно сформулировать так: Потому, что если мы заткнем СШ - то получим печь противотока в тех же габаритах. Это и будет сравнительными испытаниями. То, что простительно не знать Вам, уважаемый Сергей Иванович, не простительно Александру, выступающему везде экспертом. Из этой фразы можно сделать вывод, что он не понимает работу как системы ПДГ, так и системы СДГ. Не понимает в чем их различие. Вот эти люди и предлагают так испытывать печи.
Е.В. Колчин предлагал Александру прочитать теорию, однако видимо лень его победила. Я так же предлагаю ему изучить этот вопрос, изложенный в статье «Презентация системы СДГ в Word», http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=209 , так как Александр говорит с Колчиным Е.В. на разных языках. Там же он смог бы найти обоснование ошибочности фразы «СШ и прогар - суть одно и тоже д.б.».
Александр имеет вредную привычку обвинять других в незнании предмета, сам не понимая его.
Мы не призываем к конфронтации. Мы вынуждены доказывать действенность системы СДГ. Мы, делающие печи системы СДГ, знаем им цену, никого не принуждаем делать их. Тем более, что в России появились самобытные печники, строящие авторские печи и старающиеся решить вопросы, поставленные перед ними жизнью. В Интернете можно найти много замечательных работ таких мастеров. Не все из них выставляют для всеобщего пользования свои разработки. Это их право. Мы выставляем их для того, что бы оставить людям.
Прошу прощения, если я кого-то обидел, а возможно и оскорбил в результате жесткой полемики. Я старался критиковать их действия (поступки), а не людей, к которым я действительно отношусь с большим уважением.
Давайте вместе продвигать печное дело в России. Мы стараемся это делать бескорыстно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2010, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Прошу извинить, если я кому-либо не ответил или не отвечу в будущем… В сутках всего 24 часа и у меня просто физически не хватает времени, чтобы вести "политическую" переписку даже в минимальном объеме… Предпочитаю без "высокого штиля" и только по существу.
Поэтому просто подтверждаю свое намерение участвовать в испытаниях. Февраль, к сожалению, почти полностью выпадает в связи с многочисленными командировками, поэтому предлагаю начать испытания 28 февраля и закончить их дней через 10…12.
По колличеству и составу группы все остается в силе.
Вопрос с выбором конкретного объекта для испытаний пока остается открытым. Возможно, это будет и котел, но для осмысленного выбора между предлагаемымы вариантами нам необходимы дополнительные сведения по конструктивной схеме котла и схеме его обвязки, а главное необходимо понять насколько реально измерить эффективную теплоотдачу котла "по воде" исключив влияние случайных переменных.
Если потребуются приборы которыми мы располагаем, мы готовы привезти их для испытаний.
В силе остается и пожелание о проведении сравнительных испытаний между схемой с использованием сухого шва и без него, т.к. именно наличие сухого шва является главным признаком печей уважаемого Игоря Викторовича.

С уважением, С. И. Серёгин.

Обсуждения методики испытаний независимой комисссией отделены в самостоятельную тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4229

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 03:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале этой темы С.И. Серегиным было сделано громкое заявление во всеуслышание с перспективой. Теперь немного по существу темы. Для Серегина, Кириллова, Бацулина и их единомышленников определиться с выбором направления дальнейшего развития отопительных теплоемких печей – это значит выбрать между копированием финских печей противотока или развитием системы печей Кузнецова. И все. При этом, свой выбор они уже сделали в пользу финских печей противотока, так как именно их делают и развивают как бизнес. Поясните, пожалуйста, что и как можно развивать в самих этих финских печах противотока, если не учитывать развитие бизнеса на них? О каком развитии здесь может идти речь? А вот печи Кузнецова имеют действительно большой потенциал для развития – и конструктивно, и с точки зрения интересов пользователей. Потенциал печей Кузнецова доказывается не только в статьях и выступлениях, но и практикой – строительством и эксплуатацией разнообразных печей. И большой плюс для нас всех - то, что это наши, российские печи. От себя хочу сказать, что объективно существуют и будут существовать другие пути развития отопительных теплоемких печей, и эти пути развития не противоречат выше упомянутым, а только дополняют их. Я думаю, И.В. Кузнецов считает так же, когда говорит о заслуживающих внимания и уважения работах наших самобытных российских печников, а также когда говорит о международных успехах именно всей российской печной школы. Я думаю, любые пути развития надо рассматривать не с точки зрения открытой конфронтации и необходимости только одного выбора из нескольких, а с точки зрения конструктивного сотрудничества и добросовестной конкуренции. Только тогда все пути развития будут взаимовыгодно дополнять друг друга. И выгода будет только для тех людей, у которых главной целью и желанием будет построить хорошую печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
это значит выбрать между копированием финских печей противотока или развитием системы печей Кузнецова. И все.


Достала Ваша болтовня, как на партсобрании прямо, вопрос хотябы изучите! Здесь на форуме полно моих работ - и НИ ОДНА из них - финская противоточная!

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile А что скажете про СШ, не похожая ситуация?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Остепенитесь, мужчины ... Smile
В спорах истина не рождается, критика делает Ваши сердца черствыми и злыми.
Мы же все друг друга знаем ЛИЧНО, к чему такой шквал страстей.
Эта полемика ничего хорошего нам не приносит.
Раз созрела необходимость, давайте соберемся, построим, замерим, отметим ...
Лично я с удовольствием поучаствую в процессе, найду для этого время.
Razz
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр (Бацулин), извините, если задел Вас чем, не обижайтесь: я уверен, что Вы не хуже разбираетесь в испытаниях печей, чем ваши компаньоны и старшие товарищи-наставники Серегин, Кириллов, Хошев и Несов. Но повторюсь: убежден и имею право считать, что и вашей и их квалификации, как специалистов по тестированию и оценке печей разных конструкций, недостаточно, чтобы быстро и «с кондачка» решить такой сложный, важный и требующий огромной ответственности вопрос о том, как в целом определиться с направлением дальнейшего развития отопительных теплоемких печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024