Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с конструкцией печи! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все отлично, но шовчики толстоватые, смачивай кирпич получше.

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так все отлично, но шовчики толстоватые, смачивай кирпич получше.


Я и так его вымачиваю сутки в бочке с водой. Сам кирпич дерьмовый, неровный, поэтому где-то приходится компенсировать их швами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valerij



Зарегистрирован: Сб 28 Август 2010, 23:12
Сообщения: 12
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_ts писал(а):
Valerij писал:

Цитата:
Считаю, что для данного помещения достаточна отопительно-варочная печь размером в плане 1250Х500 мм. с перечисленными вами печными приборами. Ничего лишнего.


Спасибо, а порядовки можно? Такую бы, чтобы плита была с другой стороны, как раз подошла бы....




Порядовок к сожалению нет. Такие печи кладу без порядовок. Приходится каждый раз приспосабливать по месту и изменять конструкцию. Достоинства данной печи в том, что она занимает мало места в плане 112Х50 см. Наружные стенки топки - самые горячие - ничем не закрыты. При этом узкая топка -25 см обеспечивает тесный контакт с огнем и угольями, что приводит к повышенному КПД. Двухкомфорочная плита обеспечивает быстрый прогрев помещения.

_________________
+7(926) 455-19-77 Печник. Качество. Гарантии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_ts писал(а):
Цитата:
Так все отлично, но шовчики толстоватые, смачивай кирпич получше.


Я и так его вымачиваю сутки в бочке с водой.
это уже перебор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал

Цитата:
это уже перебор


Опять же вычитал из книги "Печи и камины" - Кирилл Александрович Борисов:

Перед началом кладки кирпич вымачивают в воде в течении суток. Печная кладка, выполненная из вымоченного кирпича и хорошо приготовленного раствора может стоять веками, и для её разбора часто требуется зубило. Если же кирпич просто сполоснули и положили на плохо приготовленный раствор, то такая кладка продержится недолго и разобрать её можно будет руками....


Хотя пишут везде по-разному, согласен, нужен свой опыт....а пока так, читаю разную литературу.
Может, есть у кого простой рецепт приготовления глиняного раствора?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valerij писал:

Цитата:
Порядовок к сожалению нет. Такие печи кладу без порядовок. Приходится каждый раз приспосабливать по месту и изменять конструкцию. Достоинства данной печи в том, что она занимает мало места в плане 112Х50 см. Наружные стенки топки - самые горячие - ничем не закрыты. При этом узкая топка -25 см обеспечивает тесный контакт с огнем и угольями, что приводит к повышенному КПД. Двухкомфорочная плита обеспечивает быстрый прогрев помещения.


Забыл спросить: Каких общих правил Вы придерживаетесь при изменении конструкции печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valerij



Зарегистрирован: Сб 28 Август 2010, 23:12
Сообщения: 12
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_ts писал(а):
Valerij писал:

Цитата:
Считаю, что для данного помещения достаточна отопительно-варочная печь размером в плане 1250Х500 мм. с перечисленными вами печными приборами. Ничего лишнего.


Спасибо, а порядовки можно? Такую бы, чтобы плита была с другой стороны, как раз подошла бы....


Эту печь кладу без порядовок. Приходится часто изменять ее конструкцию чтобы приспособить по месту установки.

_________________
+7(926) 455-19-77 Печник. Качество. Гарантии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

это дача или дом надо ли плиту какие стены все это на форум сообщи не спеши только я тебе помогу

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а)


Цитата:
это дача или дом надо ли плиту какие стены все это на форум сообщи не спеши только я тебе помогу



Это жилой дом - сруб из лиственницы, печь была угловая с плитой, обогреватели были в четверть кирпича толщиной. Чертежей старой печи я не нашел, ту порн......ию, которую ложил прежний "печник" я ложить не стал.
Можно было бы сложить "только на отопление", опять же не нашёл чертежей и решил сложить эту, как наиболее подходящую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ищи такую конструкцию,чтобы стены печи захватили и другие комнаты но помни ближе 50см печь к дереву не приближай. иначе произойдет сухая возгонка дерева при 150 град. и эти летучие вещества загорятся. противопожарную разделку делай 38-40 см от начала дымового канала.а говорят пожарника от дыма полтора кирпича. посмотри в библиотеке печи пто. чугунной плиты там нет,зато надежнее. и в кладке они просты.на 160 см пто длиной найди. очень проста и надежна. наиль солнечная башкирия. травой лекарственной сможешь помочь

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gaftarot



Зарегистрирован: Сб 18 Декабрь 2010, 21:48
Сообщения: 29
Регион: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!Хочу спросить.Нужна отопительно-варочная печь с духовкой.размеры
2м длина и 2,25 высота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Закончил почти эту печь, уже топил раз 20, пока работает нормально, тяга хорошая, только холодную её растопить тяжеловато. Осталось доложить последний ряд, но не успел - пришли морозы.

Image

Image

Image


Не знаю сколько она проработает, но уверен, что смогу сложить по-новому, настроиться, приобрести хороший красный и шамотный кирпич. И даже можно было бы немного изменить порядовки.

P.S.

Наблюдаю такую тенденцию:

У нас в посёлке многие стали приобретать угольные и дровяные мини-котлы, которые размещают вне дома, а в доме устанавливают радиаторы.
Старые печи либо сносят, либо ставят камины (опять же покупные). Так что обычные печи теряют свою актуальность мне кажется...


В общем, спасибо всем за советы, подсказки. С наступающим Вас!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наблюдаю такую тенденцию:

У нас в посёлке многие стали приобретать угольные и дровяные мини-котлы, которые размещают вне дома, а в доме устанавливают радиаторы.
Старые печи либо сносят, либо ставят камины (опять же покупные). Так что обычные печи теряют свою актуальность мне кажется...


Может просто печей нет хороших и печников?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024