Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Масштаб проблемы 103*85 см Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, приготовьте заранее кирпич, чтоб закрыть колосник, примерно на половину, минимум. потом определите истинный размер, но явно великоват.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Нижний горизонт - как угодно


то есть по горизонту шамот с красным можно вязать как угодно?
а какой тогда лучше смесью: простой или шамотной?
а то мы изголялись, клеили вату к кирпичам термостойким "титаном"...
ну да хуже не будет, я думаю...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамотный под на красный кирпич - кладу только на ГПС. Будет весьма неприятно, если шамотник "схватится" с красным.

А вообще, у меня сложилось устойчивое мнение, что шамотный под вообще без ничего на красный надо класть. Только основание из красного кирпича выровнять.


Последний раз редактировалось: Tync (Чт 27 Январь 2011, 19:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
явно великоват

я думаю, Евгений, здесь угол фото даёт такое впечатление, колосник стандартный, кирпич на кирпич, то есть 25 см на 25 см, у меня к тому же он закрыт слева почти на четверть кирпича...
кончился лимит на фото, я то я бы показал вид сверху, колосник даже по ощущению не смотрится большим...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
шамотный под вообще без ничего на красный надо класть.


собственно, у меня примерно так и получилось, на красный наклеена вата, сверху положен шамотный кирпич, связанный только между собой шамотной смесью, та же ГПС, только глина шамотная, у меня и шамотный кирпич и глина с одного завода, так лучше, думаю, хотя случайно получилось...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

позавчера закончили 11 ряд и вспомнили, как в начале декабря искали печника...
самый вменяемый печник по телефону сказал, что берёт 20 рублей за уложенный кирпич...
тогда цена нам показалась несоразмерной, покупали витебский за 13 рублей (при условии - не менее поддона), а за укладку его 20...
закончив 11 ряд, мы с любимой дружно решили, что за 20 рублей кирпич мы добровольно печи класть не будем никогда...
работа физически тяжёлая, грязная, пыльная (пилить кирпичи), при этом не вполне простая и довольно ответственная...
где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...
хоть сто раз повторяй, что деньги, сэкономленные на печи, будут потом потрачены на дрова...
впрочем, есть и собственные руки...
вчера закончили 16 ряд, конечно, есть небольшие погрешности в точности вертикального возведения, но учитывая, что это наш первый как печной, так и кирпичнослагательный опыт, погрешности совсем невелики...
процесс продолжается...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):

где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...

Не верная информация! Так в МО стоят "шведки" - трех дневной работы, без ответственности и гарантии.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, квоту на приложения добавил.

по колоснику я говорил не про стандарт колосника, а величину напряжения его на вес топлива.
Количество топлива сжигаемого за час, с учетом высоты в 25 см отнесенного к площади колосника в м2 д.б. 250 кг/м2

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):
позавчера закончили 11 ряд и вспомнили, как в начале декабря искали печника...
самый вменяемый печник по телефону сказал, что берёт 20 рублей за уложенный кирпич...
тогда цена нам показалась несоразмерной, покупали витебский за 13 рублей (при условии - не менее поддона), а за укладку его 20...
закончив 11 ряд, мы с любимой дружно решили, что за 20 рублей кирпич мы добровольно печи класть не будем никогда...
работа физически тяжёлая, грязная, пыльная (пилить кирпичи), при этом не вполне простая и довольно ответственная...
где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...
хоть сто раз повторяй, что деньги, сэкономленные на печи, будут потом потрачены на дрова...
впрочем, есть и собственные руки...
вчера закончили 16 ряд, конечно, есть небольшие погрешности в точности вертикального возведения, но учитывая, что это наш первый как печной, так и кирпичнослагательный опыт, погрешности совсем невелики...
процесс продолжается...
Сколько раз уже приходилось слышать такое, а ведь все так и говорят по началу, что печники дармоеды зажрались и цены несуразные ставят. А вот как сами потаскают глину да кирпичи, так сразу мнение меняется. Laughing Я так стараюсь к себе в подсобники хозяина привлечь, чтобы почувствовал по чем работа. yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Сергею Звонову за честное высказывание о цене работы печника.

Сергей Звонов, Вы когда трубу будете делать, стрельните отвесом с потолка на внешние углы первого ряда трубы, сделайте пометки на потолке и вбейте маленькие гвоздики, натяните по сделанному отвесу вертикальные тонкие шнуры - чтобы соблюсти вертикальность трубы. Также и с печью надо было сделать. Плюс используйте строительный уровень соответствующей длины для соблюдения горизонтальности кладки рядов и ровности рядов снаружи.
Для трубы не забудьте про противопожарную распушку и для печи разделки в кирпич (25 см.) до сгораемых конструкций (стен) дома. Также учтите другие необходимые нормы ППБ.
Также не забудьте про деформационные зазоры от печи и трубы до конструкций дома, чтобы печь и труба не соприкасались жестко с стенами, полами, потолками и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

на сегодняшний вечер...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.


первый колпак.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.8 КБ
 Просмотров:  874 раз(а)

первый колпак.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что так грязью измазали? (Шучу) Отмывать будете или под штукатурку?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

это мы так тщательно швы затираем, любимая безпокоиться, чтобы дым откуда не пошёл...
потом, когда швы подсохнут, отмоем, конечно, нам красный кирпич нравится...

и всё-таки, Евгений, по поводу колосника, я понял, он великоват для такой топки,и его надо будет опытным путём уменьшать?
иначе дрова будут гореть слишком быстро и неэффективно?

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.


колосник сверху.JPG
 Описание:
 Размер файла:  141.56 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

колосник сверху.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Не верная информация!


А где тогда - верная?

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):

иначе дрова будут гореть слишком быстро и неэффективно?

Я предположил и предупредил вас о возможном регулирование.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Я предположил и предупредил


да, я уже вычитал в другой теме (увы, слегка поздновато), что Кузнецов рекомендует узкий поперечный колосник и переднюю щель в 1 см, щель-то я сделал, а про колосник было неясно из порядовок (в теории я здесь "хроманул"), вот я и втетерил колосник, который мне показался подходящим...

впрочем,у меня есть варианты, как исправить ситуацию, если что пойдёт не так...
например, развернуть этот колосник, предварительно замазав лишние щели шамотной глиной...

подержит сколь-нибудь...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):


А где тогда - верная?

Цена работы на печи в МО, зависит не от конструкции печей!!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, сложили первый колпак, или, по нашему разумению, собственно, печь…
Начали строить второй колпак, своего рода, «модное дополнение» к трубе…

Кстати, о трубе, на какой раствор её лучше класть, ГПС или цементный?
особенно распушку? Very Happy

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.


начало второго колпака.JPG
 Описание:
 Размер файла:  120.43 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

начало второго колпака.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубу, в том числе и распушку кладите только на глино-песчаной смеси. Подходите под кровлю и недоходя до кровли на полметра можно класть на простой цементно-песчаный раствор или известковый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, ракурс на печку не тот. Фото надо делать сверху Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024