Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с лежанкой. Будет ли работать? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алекса



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 15:07
Сообщения: 5
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственный проект. Ничего похожего не нашел.
Для отопления дачного дома 6*6.
Буду благодарен за любую критику.



Печь2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.87 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

Печь2.JPG



Печь1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  39.85 КБ
 Просмотров:  892 раз(а)

Печь1.JPG



ПечьSKP.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ПечьSKP.rar
 Размер файла:  18.2 КБ
 Скачено:  399 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекса писал(а):
Собственный проект. Ничего похожего не нашел.


однако маленького же Вы роста... Smile
а если серьезно, утопие какоето... поэтому видимо и ненашли...
уверен когда будете про печи знать столько же
как о работе на компьютере , повторите мои слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекса



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 15:07
Сообщения: 5
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрю на печь - как на систему каналов, а не на груду кирпича. Поэтому и картинки такие не совсем стандартные.
То, что размеры в мм, а не в см....... наверно не сильно важно в проекте.
И на счет компьютера все верно. Программист я немножко.
Хотелось бы поконкретнее.... что не так?
Горе печники сложили на даче уже 4 печки. Ни одна толком не работает.
Вот и решил разобраться сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я п для начала чисто концептуально понять хотел. В сделали печку с отключаемолежанкой, но когда она оключена, бок и верх печи все рано греется. А зачем это так?
Обычно есть летний эод("летний" это образно, он и зимой тоже может пригодиься Smile ) - когда дым до трубы идет по возможности кратчайшим путем, и зимний - когда максимизируют поверхность теплообмена.
НА самом деле у Вас, ежели продолжить трубу вниз, то она прямо на выход из топки попадает - тут заслонка летнего хдоа так и просится.

Второй ярус, тот над топкой. Я б эти рассечки из кирпича убрал бы нафиг. Получился бы нормальный такой второй колпак.

По первому ярусу.... кстати - не пойму, зачем эта узенька я трубка из топки?.. а в целом корявый он какой то. Я не могу его оценить. Наверно потому, что это ходы, а я за свободное движение газов (ибо логично!).

Вы б на сайт Stove.ru зашли - там и теория разжевана и проекты есть разные (в.т.ч. с лежанкой). Чтива на пару вечеров, зато потом в башке прояснение.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекса



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 15:07
Сообщения: 5
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Летний ход" планировал только на время растопки.
Решил, что сразу в трубу будет уж слишком.
За "второй ярус" спасибо.
А что в лежанке можно изменить?
Для них "колпаковые" теории применимы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы б на stove.ru сходили б и почитали. Примеры-проекты опять же посмотрели бы там.

вот пример с лежанкой сверху 10-го ряда (70 см)
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=141

Вы идею колпаков поймите...
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=16
...проект посмотрите, а потом делайте своеЮ по мотивам существующего.
например, лежанку повернуть можно.
самое главное - сечения. и длину каналов, уровень подверток постарайтесь сохранить.

опять же раз Вы с скетчапе, скачайте аддон с кирпичами для него здесь же (где про кмпьютеры) и кладите сразу кирпичами.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как строитель, наблюдал, подобные конструкции, у двух своих клиентов. У одного - демонтировал. Второй - использует, иногда, подобную конструкцию, для сушки грибов и яблок (весьма неуспешно). Ни кто, из них, не спал, на данном "девайсе", более двух раз. Мало функциональная конструкция. Степень нагрева регулировать проблематично. Диапазон изменения температур, за 6-8 часов (время сна), около 30 град. Оставлять горючие материалы (матрас и одеяло) на лежанке, крайне опасно. То есть, сама идея - погреться и выспаться с комфортом, не реализуется. А проблемы, с ППБ и наличием 1,5кв м "мертвого пространства" в доме появляются.
Мне лично, приходилось спать на русской печке в Архангельской обл. Это актуально, для плохо утепленного дома в сильный мороз, да и конструкция печи концептуально другая.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий 2345 писал(а):
Мало функциональная конструкция. Степень нагрева регулировать проблематично. Диапазон изменения температур, за 6-8 часов (время сна), около 30 град.

Вот здесь готов возразить. Если лежанка греется от своей топки (обычно) или от топки транзитным каналом (чаще), то вполне реальный перепад вами обозначенный. Но если лежанка в виде колпака объединенного с топкой в первом ярусе, то здесь не более 10 гр.С (при кладке в 1/2 кирпича), а если на лежанку уложен матрац, то вы и не заметите перепад температуры во времени. Опять же возможность регулировки нагрева лежанки всегда присутсвует, в отличие от выше предложенных. Сделав перекрытие в три-четыре ряда вы будете иметь не только инерционную лежанку, но и соблюдение условий ППБ.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спорю, да и температуру я лично не мерил, а привел со слов клиента. Просто, увиденная конструкция, "до боли" напомнила те, с которыми я сталкивался (все они были с транзитными каналами). История постройки - аналогичная. Заказчик (технически "не очень") захотел - печник (не высшей квалификации) сделал. Хочется уберечь человека от повторения ошибок.
На мой взгляд (строителя, а не печника), подобные, технически и функционально сложные конструкции, "с первого раза", не сделать. Надо заказывать или готовые конструкции или модефикации на их базе.
"Грамотные" печи с лежанками, в плане, очень громоздкие, и для дома, общей площадью 6х6, сомнительны.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, а какие отзывы от ОИК-6, ОИК-19 с лежанкой. Практично?

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекса



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 15:07
Сообщения: 5
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изучаю конструкцию ОИК-6.
Глубина получается на кирпич больше, чем у меня фундамент под старую...
Да мне ее еще нужно повернуть.
Можно ли уменьшить сечение каналов на 1/2 кирпича? При условии, что у меня глубина топки 375мм, а не 500?



P2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.07 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

P2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

порядовку в следующий раз покажи.ХОТЬ ВЫСОТУ ТОПКИ ПО РЯДАМ можно посчитать.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

КМК киричный аддон всё ж быстрее скачать, чем пенопласт резать. Опять же с пенопластом потом сечения делать пробматично и вообще Smile

По ширине каналов сказать не могу. глубина топки, мне кажется 375 - мало. Выб выложили прокт хотя бы в форме каналов. А то суя по вшему пенопластовому скетчапу (specisal russain editin version -3.00) вы, строго по проекту, лежанку вsnzyekb от топки, а можно ее на 90градусов повернуть, что топка сбоку лежанки была. сверху в плане получится угол, как на вашем первом рисунке.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекса



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 15:07
Сообщения: 5
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скачать плагин с кирпичами не долго.
Не вижу смысла порядовки выкладывать, если схема движения каналов не полностью понятна.
Высота топки 9 рядов. В файлике все размеры живые.
Размер печи ограничен имеющимся фундаментом : 1250*1250.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024