Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОИК ПК1 - хочу узнать о ней побольше Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
abond3



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 23:23
Сообщения: 45
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера! Я строю дом, и, в скором времени, мне предстоит попытаться освоить новую профессию - печника.
На сайте печей И.Кузнецова я нашел подходящий для меня, на первый взгляд, вариант - каминопечь ОИК ПК1.
Я остановился на данном варианте потому что мне надо, чтобы печь и камин (открытый с развернутым порталом) были ориентированы в большую комнату (гостиная 16 м2), а задняя стенка в меньшую (спальня 12 м2).
Скажите, пожалуйста, возможно ли этой печью отопить такие комнаты в доме из газобетона для постоянного проживания?

Также есть еще ряд вопросов к уважаемым знатокам:

1. В моем случае, есть определенные трудности с устройством дымохода - труба должна пройти в проем не более, чем 1200x600 (между балками перекрытия и стропилами, соответственно), поэтому с учетом противопожарной разделки, как я понимаю, мне нужна труба с шириной отверстия в полкирпича.
Скажите, можно ли менять пропорции дымового канала (не кирпич на кирпич, а полкирпича на 2 кирпича)?
Еще важный момент - труба должна быть ориентирована перпендикулярно лицевой стороне печи, т.к. именно в этом направлении идут стропила (с шагом 600).
Можно ли трубу повернуть или это создаст проблемы для тяги?


2. Кроме того, я планирую в дальнейшем строить печь на 2-м этаже, поэтому хотелось бы скомпоновать печь 1-го этажа как фундамент для печи 2-го. Вариант со щитком на 2-м этаже и топкой с первого, по-видимому, отпадает, т.к. 2-й этаж долго еще будет не утеплен, а стало быть через щиток печь будет быстрее остывать.


3. При знакомстве с порядовками, возникли еще вопросы (прошу простить мою безграмотность):
- у камина нет зольника - это не ошибка? Как чистить камин?
- В топке камина должен быть шамотный кирпич или обычный (судя по штриховке)? И что это за кирпич (который в топке под углом в рядах с 11 по 14) - размеры явно больше стандартных или это такая условность?
- во 2 и 3 рядах непонятно, что за щель сразу за задней стенкой топки печи - на сухой шов не похоже?
- в 17 и 18 рядах что за каналы вдоль печи на вылет - это воздухозабор? или прочистки? должны ли там быть дверки?
- в 27 и 28 рядах также есть выход на лицевую сторону печки, что это прочистка? Нужна ли дверка? Как чистить если в 30 ряду стоит кирпич, который как порожек будет мешать выгребать сажу?
- А вообще по предложенным порядовкам кто-нибудь строил эту печь? работает? Сколько ни вглядывался, я не смог увидеть колпаки и понять как двигается горячий воздух.
- в рядах 11-13 там что ли два сухих шва?
- топка камина никак не участвует в нагреве колпаков? Если участвует, то в каком ряду происходит переток газа из топки и колпак?

Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, надеюсь на понимание, с уважением, Алексей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

1 Мне кажется , если по площади сечение канала одинаково то и ладно . Как развернете тоже не важно , Я у себя правда сделал квадратный а одну балку переносил и потом зашил асбцем листом, хотя не греется вообще ничего После часа топки в верхней камере , после задвижек было +55 градусов
2 насчет фунд для второго этажа не знаю, как то сложновато представить как будешь выводить бетонные столбики и заливать плитк фунд ., может лучше оставь пока вход для будущей трубы(не перевязывай там кирпичи или вообще на ребро поставь) , а на второй этаж поставишь или буржуйку модную со стелом или камин импортный и врежешь потом трубу от них в это место
3 Зольника нет чищу совочком и щеточкой
кирпич сделал желтый шамотный из 2-х штук каждая стенка и след ряд перевязывай(см фото) перекрывал уголками 40мм,обложив их базальтокартоном чтобы не жестко контактировать с кирпичом
в топке это сухой шов, и суммарный выход газов из топки по площади должен быть равен площади канала во второй колпак (а то на порядовке маловато указано размер хайла)
Во все отверстия я поставил дверки , прочистки финские 130*130мм по 500р брал на просвещение между художников и кустодиева , только не ставил при входе во второй колпак (итак 6 шт купил)
В 27 28 это 6-я прочистка, про кирпич сейчас не скажу нет порядовки под рукой, но к тому времени ты уже сам поймешь и сделаешь удобно
По прядовкам и строил , работает. тяга хорошая, колпаки не увидеть трудно
Объем вокруг камина и за камином это первый колпак, потом переход вертикальный во второй Это весь объем от 2-х рядного перекрытия и до задвижек.
Сзади сухой шов, выше хайло (оно больше по площади)
Камин не участвует, все прямиком в трубу.
И вообще у тебя Белоостров далеко? устал я тебе отвечать
Если хочешь напиши мне письмо . или позвони
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смог вложить файл фото - какя то квота для закачек 1мб
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, квота увеличена.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024