Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Бик П1 Вопросы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sibiryak24rus



Зарегистрирован: Ср 18 Май 2011, 09:26
Сообщения: 1
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые!
Замахнулся на банную печь из кирпича. Спасибо этому форуму и его обитателям, без вас бы я не решился бы на такое. Спасибо И. Кузнецову за разработку конструкции. Сам я до этого что называется кельму в рука не держал, и размеров кирпича наизусть не помнил, теперь во сне разбуди, - отвечу 3/4 сколько это в мм . Кладу печь по классической порядовке Кузнецова, с сухим швом 20 мм. Сделал лишь небольшие изменения, связанные с размером чугунных дверок из тех, что были под рукой: а именно, увеличил на 1 ряд высоту топки и каменки, кроме того, сделал нулевой ряд на цементном растворе, т.к. полы в моечной у меня на цементной стяжке с уклоном от печи, в сторону сливного трапа, заливались после фундамента печи, поэтому, фундамент самой печи получился ниже. Доливать было лениво, поэтому сподобился на нулевой ряд. дополнительно вставил в дно подъемного канала поворотный шибер из нержавейки для металлических дымоходов, соединив подъемный канал с каналом для забора воздуха из под пола (кроме моечной и парилки, в остальных помещениях пол по лагам). В остальном, везде следовал классическим чертежам Кузнецова. На сегодня, довел до уровня дымовой камеры. Она мне необходима для разворота дымохода, всвязи с этим, у меня возникли вопросы:

1) И. Кузнецов, рекомендует делать дымовую камеру высотой в 5-7 рядов. У меня, увы не позволяет этого сделать высота нависающей над печью продольной балки (хочу сохранить до нее противопожарные 25 см от дыма) собственно: можно ли сделать дымовую камеру высотой в 3-4 кирпича?
2) Когда собирал информацию, краем глаза видел где-то упоминание о том, что при наличии дымовой камеры, выше нее в дымоходе заслонка не ставится. Так ли это на самом деле?

Заранее спасибо за обоснованные ответы.


Чуть позже, соберусь, выложу фото всего процесса. Пока могу дать совет тем, кто впервые соберется самостоятельно класть печь: рекомендую повесить над каждой из стен сверху по лампочке с 4 сторон. так легче, чем отвесами, контролировать ровность кладки. Может это и не бог весть какое ноу-хау, но раньше я его не встречал, а сам дошел до этого поздно, когда при размещении над ровной казалось бы стеной лампочки, появились безобразные тени и вылезли все огрехи кладки, неровность швов и кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024