Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи отопительные в металических футлярах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

а разве на фото в футляре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Футляр из жести. Возраст определить затрудняюсь. На совок не похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

где то видел подобное.но там прямоугольная печь была из гофрированной жести.само зеркало.а остальные части простой жести.гнутые.собиралась как круглые.с двух частей.вот и удивило немного.что стены ровные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь осьмнадцатого веку от антиквара в Берне. Наличиствуют:
-зольный яшикъ;
-колосникъ;
-подача вторички!!!!;
-духовой шкаф.
Удивляет отсутствие стыков. Или клали через дверцы, или печь полукруглая?



Берн perler.ch.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.55 КБ
 Просмотров:  1584 раз(а)

Берн perler.ch.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень похоже, что печь обертывалась жестью после постройки, а стык видимо с тыльной стороны, на фото не видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Аркадий Рябов



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 15:45
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, несколько вопросов по каркасной печи. Т.к. отдел. фундамента нет под печь нашёл порядовку каркасной тонкостенной печи №9, сказанно начиная с 3-го ряда ставим огнеупор это район топливника, как будет сочетаться шамот с красным кирп. без зазора? может за счёт каркаса( сваренный уголок) и ещё корпус облицован асбецементными листами 5мм не рванёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне так помнится, что там весь топливник целиком несколько рядов из шамота, а далее опять красный, там нет перевязки шамотного и красного. Печь просто из трех слоев. Я не вижу в этом проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю ничего не будет главное чтоб глина была тоже красная, а шифер в помещении лучше не использовать

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Аркадий Рябов



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 15:45
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за ответы, может стоит выложить всё из шамота или будут греться сильно стенки, ведь кирпич кладут на ребро и второе печь однооборотная о выход в коренную с боку в районе 10-го ряда , а нельзя , чтобы выход с верху,или греться плохо будет ну и третье зольник обязательно дверцей делать или можно сварить короб для удобства извлечения золы. заранее спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В каркас, думаю, можно целиком из шамотного кирпича. Только осторожнее топить т.к. нагрев будет сильный, на моей печи (толщ. в пол кипича) больше ста градусов (вода шипит).
У меня зольник выдвижной, я его ещё использую для выгребания золы и сажи из прочисных отвкрстий.



выдвижной зольник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.97 КБ
 Просмотров:  1258 раз(а)

выдвижной зольник.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Коваленко



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 22:19
Сообщения: 6
Регион: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастера, скажите пожалуйста, а какой толщины применяется жесть для футляра печи. Хочу попробовать сделать такую печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел печь в футляре из черной жести толщиной 0.5-0.7 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Казаков



Зарегистрирован: Сб 20 Ноябрь 2010, 01:07
Сообщения: 7
Регион: Тверская губерния

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые знатоки! Собираюсь делать маленькую каркасную печку. Прошу разъяснить вот что.
Основная функция каркаса (вернее, металл. стенок), как я понимаю, - в случае растрескивания кладки предотвращать воздухообмен между помещением и внутренним объёмом печки. Так? И вот тут непонятно. Если растрескивание кладки таки произойдёт, то дым ведь через неплотности каркаса всё равно будет просачиваться в помещение. Можно, конечно, сделать путём сплошной сварки полностью герметичный футляр, но никогда не слышал, чтоб кто-то так делал. Да и ремонтопригодность станет никакой - резать футляр придётся, вместо разборки. Как быть?

_________________
В графу "иждивенцы" вписал: "государство"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пространство между кирпичем и жестью заполняется жидкой глиной. Для чисток делаются отверстия в футляре и ставятся дверки. А ремонтопригодность такой печи действительно никакая. Небольшое растрескивание кладки внутри печи не страшно, маловероятно, что образуется сплошная крупная трещина сквозь которую пойдет дым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис Викторович



Зарегистрирован: Ср 21 Октябрь 2009, 19:32
Сообщения: 15
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь в металлическом футляре на стрелочном посту. Карелия.

Помещение очень небольшое (6 кв.м), на дворе было -5 -10. Стрелочница сказала что протопила утром и при такой погоде хватает на весь день.



b965ecfbda68.jpg
 Описание:
Сама печь
 Размер файла:  66.74 КБ
 Просмотров:  1348 раз(а)

b965ecfbda68.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
лисена



Зарегистрирован: Чт 27 Октябрь 2011, 15:00
Сообщения: 1
Регион: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2011, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот наша печка. может подскажете-что с ней можно сделать-что б закрыть металл? изразцы? кирпич?



y_81b3e179.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.99 КБ
 Просмотров:  1207 раз(а)

y_81b3e179.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Новицкий



Зарегистрирован: Ср 15 Февраль 2012, 17:10
Сообщения: 1
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Я подбираю печь для домика (см. эскиз), который буду себе строить на пенсии. Пока остановился на круглой печи в металлическом футляре. Однажды в 1999 году я построил такую на заказ (см. фото и эскизы печи с вертикальными каналами) и был вполне доволен результатом. Печь получилась очень и очень удобной за одним маленьким исключением: прочистки в ниженей её части находятся по кругу через ровно 90 градусов. Поэтому в проектируемом домике поставить такую же не удастся из-за перегородок, они установлены так, чтобы теплопотери помещений были пропорциональны излучающей поверхности цилиндра печи.
Есть печь с винтовым расположением каналов. Я такую видел только в чертежах. Есть ли у кого опыт кладки такой печи или опыт эксплуатации?



Круглая печь с вертикальными каналами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.23 КБ
 Просмотров:  1337 раз(а)

Круглая печь с вертикальными каналами.jpg



Печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.4 КБ
 Просмотров:  1294 раз(а)

Печь1.jpg



План домика.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.92 КБ
 Просмотров:  1112 раз(а)

План домика.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024