Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Талькохлорит Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2011, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда собираю из больших плит и блоков то нет никаких проблем,а из кирпича то взникают проблемы. Внем нет прорезей для полосок и проволоки-а в кустарных условиях на объекте,даже имея камнерезный станок,невозможно сделать.
А футеровку банных печей делаю вообще на сухую с тщательной подгонкой деталей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь Эдуардович



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2011, 01:05
Сообщения: 12
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Волин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
жад и тх - совершенно разные камни
а в чем нужно сравнение, что то и то камень - да, а вот цвет, структура, ТТХ - разные

А где месторождение жадеита? А есть хоть фотографии? Я его ещё не видел.




В Википедии инфа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жадеит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Август 2011, 01:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто как хочет так и называет....кто талькохлорит кто талькомагнезит.
Проводил недавно эксперимент с талькомагнезитом выветренным (не глубинного залегания) и глубинного залегания. Грел газовым резаком а после облил водой. Камень выдержал.
А какие печи из него можно воять....(Нет, лучше создам отдельную тему про печи)



печь из талькомагнезита.jpg
 Описание:
банная печь из талькомагнезита
 Размер файла:  40.84 КБ
 Просмотров:  1184 раз(а)

печь из талькомагнезита.jpg



1_Фото2958.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.69 КБ
 Просмотров:  1072 раз(а)

1_Фото2958.jpg



1_Фото2959.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.41 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

1_Фото2959.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Кто как хочет так и называет....кто талькохлорит кто талькомагнезит.
Проводил недавно эксперимент с талькомагнезитом выветренным (не глубинного залегания) и глубинного залегания. Грел газовым резаком а после облил водой. Камень выдержал.
А какие печи из него можно воять....(Нет, лучше создам отдельную тему про печи)

Я зимой испытывал на резкие перепады температуры при минус 25 нагревал газовой горелкой и обливал водой -выдержал талькомагнезит не растрескался,кирпич то от таких испытаний сразу же разваливается на мелкие кусочки.
Две печи банные печи периодички постоил из этого камня и два камина(топливники)

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот если талькомагнезит пройти какой либо пропиткой....то цвет и текстура сразу проявляется . Я обработал льняным маслом. При нагреве думаю будет коптить... Может у кого есть положительный опыт в пропитке камня в районе печи.



1_Фото3022.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.3 КБ
 Просмотров:  1055 раз(а)

1_Фото3022.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли из ТХ сделать бруски - решётка для камней в каменку, как вариант - под, стенки и свод в ХК?
Какова дб толщина плиты?
Кто в престольной продаст нарезанные бруски, или плиту нужной толщины?
Интерес - на будущее... Хочется освоить новый материал, предлогать заказчикам.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Можно ли из ТХ сделать бруски - решётка для камней в каменку, как вариант - под, стенки и свод в ХК?
Какова дб толщина плиты?
Кто в престольной продаст нарезанные бруски, или плиту нужной толщины?
Интерес - на будущее... Хочется освоить новый материал, предлогать заказчикам.

Не связывайся, 100 % залет.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Можно ли из ТХ сделать бруски - решётка для камней в каменку, как вариант - под, стенки и свод в ХК?
Какова дб толщина плиты?
Кто в престольной продаст нарезанные бруски, или плиту нужной толщины?
Интерес - на будущее... Хочется освоить новый материал, предлогать заказчикам.

Не связывайся, 100 % залет.

Андрей почему такое пессимистическое мнение?
Я пользуюсь талькомагнезитом нашего уральского месторождения.
Пока не было рекламаций.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич в престольной думаю нет смысла его искать.
Хорошего качества талькомагнезит есть только на Урале.

Соглашусь с Виктором.
Талькомагнезит камень хороший и крепкий. Не зря фины-Туликиви делают из него свои печи целиком. Вот если хорошего качества камня нет, то нет смысл заменять его на похожий (т.е. талькохлорит. В этом случае Андрей обсолютно прав, будет 100% негатив.) У финов как я понимаю, когда есть перебои с хорошим камнем (идет слабая порода при добыче), то вместо него используют в топке шамот.
Узких специалистов по этому камню, раз- два и обчелся. В основном они на Урале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, Дима, Виктор, БЛАГОДАРЮ!!!
А контакты на Урале сохранились?
На что обращать внимание, выбирая ТХ? Что указывать в заявке из его свойств?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Андрей, Дима, Виктор, БЛАГОДАРЮ!!!
А контакты на Урале сохранились?
На что обращать внимание, выбирая ТХ? Что указывать в заявке из его свойств?

Обращать внимание на способ добычи породы, если правильный без взрывов, то любой кирпич (плита и т.д.) из всей партии легко проходит испытания в банной печи прямого нагрева (заложил, нагрел "до красна", плеснул воды, камень должен остаться целым, если раскрошился - взрывной).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр_НСК



Зарегистрирован: Пт 11 Май 2012, 06:22
Сообщения: 1
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2012, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
год назад сделали каменку периодического действия
Внутри каменка облицована ТХ, а что, 300 кг разогретой поверхности для пара не лишние
На фото облицовка каменки через год эксплуатации в режиме разогрева каменки (и всей облицовки) до красна. Сзади треснула - надавили камни от расширения.

единственное - не любит не фабричного распила, т.е. если плита была пилена на станке и отполирована, то все хорошо, но если пилили уже по месту болгаркой - от температуры идет слоями.


Евгений, извиняюсь за диалетантство, на фото не виден сухой шов. Или он в каменке не нужен, только в топке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2012, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
А вот если талькомагнезит пройти какой либо пропиткой....то цвет и текстура сразу проявляется . Я обработал льняным маслом. При нагреве думаю будет коптить... Может у кого есть положительный опыт в пропитке камня в районе печи.

Дмитрий ,я применяю полировочную пасту для улучшения структуры талькомагнезита. Цвет становится более насыщенным и придаёт камню лоск(блеск.)

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а есть фото ...до обработки и после ?
Как эта полировочная паста держит температуру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паста позволяет довести до блеска камень,а сама по себе стирается при полировке камня. Фото есть. Я выложил на майле(Мой мир.) и на Facebook.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Васильевич писал(а):

-для талько-магнезита, талько-хлорита, стеатита(всё это синонимы обозначающие один и тот же камень)
2980 кг/м куб. х 0,98 кДж/(кг*С) х (235гр.С - 30 гр.С) = 598 682 кДж/м куб.;

Чет не нравится мне эта формула. Может так?
2980 кг/м куб. х 0,98 кДж/(кг*С) х ((235гр.С + 30 гр.С)/2-20 гр.С) = 328 545 кДж/м куб.
Мы же не греем постоянно тх от 30 до 235, а нагрели до средней, к примеру от 20.
Потом температура на внутренней поверхности(или на наружней), в виду большей теплопроводности не равна того же на кирпичной стенке. Получаются совсем другие циферки. Для толщины стенки 120мм.
2980 кг/м куб. х 0,98 кДж/(кг*С) х ((50гр.С + 30 гр.С)/2-20 гр.С) = 58 408 кДж/м куб.
и для кирпича
1600 кг/м куб. х 0,8 кДж/(кг*С) х ((235гр.С + 30 гр.С)/2-20 гр.С) = 144 000 кДж/м куб.
Это то, что запасли. Конечно же во время нагрева часть кДж, рассеянных в помещение гораздо больше у тх. Но у кирпича получается более ровное распределение кДж по времени. т.е. для равномерного нагрева помещения, печи из тх стоят где то посередине, между ч и к.
Другое дело в качестве теплоизолированного аккумулятора. К примеру в той же каменке.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, критичен переход через 600-700 гр, меняется структура, при чём это касается не только талько..-ов, но и кирпича. Более подробно посмотрите у немцев, они там педантично графики выстроили. Мы правда их шамот... "как тузик грелку", за это. если интересно могу фото выложить. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 05:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
vladgri, критичен переход через 600-700 гр, меняется структура, при чём это касается не только талько..-ов, но и кирпича. Более подробно посмотрите у немцев, они там педантично графики выстроили. Мы правда их шамот... "как тузик грелку", за это. если интересно могу фото выложить. Smile

Можно ссылочку на немцев? И фото тоже интересно.

ЗЫ. А по поводу перехода. Теплоемкие печи в режиме нагрева 600-700 гр. работают от силы 2-4 часа в сутки. Но внутренние стенки, что кирпича, что тх вряд ли нагреваются до этой температуры(может только локально). На это время и приходится основной обогрев от тх, потом идет резкий спад и только после этого идет отдача накопленной энергии. т.е. график теплоотдачи от тх, должен быть похож на график обычной чугунной печи, сначала горб потом постепенное снижение(конечно горб пониже и снижение подольше). Про график отдачи тепла от кирпича надеюсь все знают.

Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе нашел график сравнения тепоотдачи тх по сравнению с желзными и чугунными печами. Нечто похожее я и предполагал.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


HeatLifeGraph-WEB.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.21 КБ
 Просмотров:  1012 раз(а)

HeatLifeGraph-WEB.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылку чуть позже, сейчас спешу, а фото вот. При этом следует помнить люди пилили практически первый раз на станке.



DSC_0060.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.47 КБ
 Просмотров:  984 раз(а)

DSC_0060.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024