Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой однозначный выбор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Вот и состоялась третья топка.
Из моих предыдущих сообщений Михаил выяснил в чем была моя главная ошибка в 2-х предыдущих топках – топка рассчитана на закладку в 9 поленьев, я же запихивал 12 шт сразу. Над верхним слоем дров места оставалось буквально 3-5 см. Как следствие, нехватка топочного пространства, кислорода, излишки дыма, поддымление в парной, долгое прогорание одной закладки дров, большее количество углей и т.д.
.

Какова высота топки, от пода до катализатора, если влезает только 9 поленьев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор_А писал(а):
Какова высота топки, от пода до катализатора, если влезает только 9 поленьев?


Влазит-то как раз 12 поленьев, но нужно закладывать только 9. 3 ряда по 3 полена в ряде. Высоту топки точно не помню, кажется 3 кирпича на ребро (Михаил поправит, если ошибаюсь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!
Цитата:
Какова высота топки, от пода до катализатора, если влезает только 9 поленьев?

Виктор, высота стандртная, 7-8 рядов.
Николаю, спасибо большое за ваш отзыв в этой теме.
С опозданием добавлю фото со следами текущего жадеита.



DSCN3227.JPG
 Описание:
 Размер файла:  135.6 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

DSCN3227.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, забыл добавить, болванки меняю 1-1,5раза в год. Знал бы что такая оказия выйдет сфоткал бы б/у. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл написать.
Как уже отмечалось, показаниям пирометра особо доверять не стоит, в отношении замера температуры стенок топки, тем не менее, замеры такие сделал. В среднем температура боковых стенок была 850 гр., задней стенки доходила до 890 гр. (напомню, что в одном из моих ответов я указывал температуру в 750 гр.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
показаниям пирометра особо доверять не стоит,

спасибо, принято
согласен

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а я добавлю по жадеиту, учитывая опыт общения с менеджерами.
Рабочий диапазон температур до 600гр!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жил в деревне все майские праздники. Топил печь практически через день. Очень доволен. Печь работает как часики, точнее как автоматическая стиральная машина. Какую задал программу, такой и получил результат. Программу задавал количеством сжигаемых дров. В бане принимал как друзей так и родственников. Абсолютно все отмечают, что пар действительно легкий. Нет не жжения кожи при поддавании, тело греется как бы из нутри.

В связи с тем что наступило лето, печь топить нужно меньше, чем зимой. Как сделать так, что бы меньшее количество сжигаемых дров также эффективно грело каменку? Решил вопрос так, уменьшил количество камней. Сейчас вес каменки примерно 50 кг камней и около 50 кг чугуна (точный вес чугунных шаров не знаю, Михаил поправит если ошибаюсь). Результатом доволен. Самое главное, что температура каменки в первый день ниже 350 гр. не опускалась после парения 6 человек.

Был приятно удивелен тем, что спустя 32 часа после закрытия задвижки, т.е. более чем сутки, температура камней была 170 гр. Можно было париться. И я парился даже вечером второго дня. Это было как раз кстати, вернувшись замерзшим и мокрым после охоты. Правда пар был уже тяжелым и обжигающим, но для второго дня это простительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем дня. Добавлю еще не много информации. Михаил посетил меня в мае месяце для устранения неполадок. Трещины ликвидировал, больше не появлялись. Причину их возникновения он может сам озвучит в этой теме. Он также изменил направления огневых каналов – теперь каменка накаляется вся равномерно, т.е. и слева и справа примерно одинаковая температура (ранее, во время топки слева Т была на 80-100 гр больше, чем справа).
Осознал, как это хорошо, когда натопив печь сегодня, можно еще париться и на следующий день. Раньше я скептически относился к этому.
Печь топит даже жена. Процесс топки простой, а главное – предсказуемый отличный результат. К предыдущим печкам она даже близко не подходила.
На руссбанях прочел мнение Виктора В, завсегдатая форума, что нет такого понятия как «легкий» или «мелкодисперсный пар», а есть только количество теплоты переносимое веником (как-то так, если упрещенно). Но моя печь доказывает обратное. Приведу высказывание подруги моей жены с Украины, которая мылась в бане лишь 2 (два) раза за свою жизнь. Первый раз у нас же в прошлом году, второй раз опять же у нас, но уже с новой печью. Т.е. человека, абсолютно не искушенного в банных мероприятиях. Так вот, по ее словам, по сравнению с прошлым годом, т.к. это была ее первая баня в жизни, свои ощущения она хорошо запомнила, было жарко, душно, не комфортно. Сейчас же, тепло ласковое, мягкое, приятное, дышится легко, воздух не обжигает. Вывод – хоть в физике и нет понятия «легкий пар», но по факту он существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Вывод – хоть в физике и нет понятия «легкий пар», но по факту он существует.

и присущ любой бане с кирпичной теплоемкой печью
даже и не калильной, т.е. без закладки в парогенератор камней

а проще, это и есть кондиция конденсационной бани ...
а еще проще - сушильной камерой конденсационного типа, в которой "холодное тело" человека и есть конденсор

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну у нас легким называют горячий сухой пар в противоположность более холодному мокрому/тяжелому.
Механизм взаимодействия с телом человека несколько отличается вне количества энергии, что переносит поток.
***
Также замечу, что ИК-излучение, что в своей сути и есть тепло, нагревает и охлаждая при этом - первым делом же испаряется влага на поверхности кожи, забирая энергию.
Парится рядом с массивной печью совсем не то, что в сауне с электрическим парогенератором Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Вывод – хоть в физике и нет понятия «легкий пар», но по факту он существует.

и присущ любой бане с кирпичной теплоемкой печью

Не соглашусь, далеко не в любой бане. Моя предыдущая печь также была кирпичной, но качество пара было далеко от идеального.
Еще добавлю, когда парюсь на второй день, пар обжигает кожу, париться уже далеко не так комфортно как в первый день. Поэтому на второй день, после трудовых будней на огороде, я просто греюсь.
Видимо вы не парились в обычных деревенских банях, с кирпичными печами сделанными местными умельцами. В таких банях первым париться хозяин, т.к. пар еще более менее нормальный. Но если идти 3-4 человеком в баню, то пар уже тяжелый, обжигающий. Т.е. температура камней становиться ниже 200 гр., поэтому стоит предположить, что начальная Т камней около 250-280 гр. Да, и камни все черные, в саже. Поэтому считается нормальным периодически вынимать их из каменки и отмывать мылом и щеткой.
Попробую замерить температуру камней в обычной кирпичной печи, что бы были реальные цифры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это раздел форума "Выбираем банную печь". Я делюсь своими наболюдениями, т.к. имею как положительный, так и отрицательный опыт использования трех кирпичных печей. Надеюсь это поможет избежать многих ошибок людям которые еще не определились с выбором печи. Сейчас я могу утверждать со 100 % уверенностью, что периодические банные печи по проектам И.Кузнецова действительно эффективны. А печники партнерства являются специалистами своего дела с большой буквы.
Почему я решил написать довольно подробный отчет о своей печке? Да потому что, зимой, выбирая печника я не нашел ни одного отзыва обычного заказчика в интернете о печах по проектам И.Кузнецова. Поэтому у меня были сомнения, а не рекламный ли это ход? Заманить, навешать лапши, содрать деньги и.... Убедился лично - печи эффективы и все правда.
Огромное человеческое спасибо И.Кузнецову, что во главу угла поставлена не коммерческая составляющая, а производство действительно качественного продукта. К сожалению, в нашей стране это уже редкое исключение, куда не ткнись всюду обман, надувательство, развод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek, я вас тогда как обывателя и спрошу. Сильно ли нагревается дверца каменки? На сколько сильно коптится стекло, выгорает ли на нем сажа? Ещё очень интересно как уложены камни в каменке, можно и фотографию приложить. Просто мне придется делать это самому... Спасиб!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Сильно ли нагревается дверца каменки?



Примерно до 300-350 гр во время топки, и около 250 через 1 час после закрытия задвижки. Во время топки точных замеров не делал, пару раз щелкнул пирометром.

sergey166 писал(а):
На сколько сильно коптится стекло, выгорает ли на нем сажа?


Дверки металлические. Топочная дверка у меня выходит в моечное отделение, поэтому, по словам Михаила, существует высокая вероятность попадания на него воды, а т.к. стекло закаленное, то оно просто лопнет.
Сажа выгорала весной на обеих дверцах, топочной и поддавальной. Но, т.к. сейчас лето, то печь я топлю на целую закладку дров меньше, поэтому сейчас сажа на поддавальной дверце выгорает не полностью, частично. Каменка же и камни чистые.


sergey166 писал(а):
Ещё очень интересно как уложены камни в каменке, можно и фотографию приложить....


Камни уложены холмообразно. Центр самый высокий. К стенкам каменки камни не примыкают, там идет огонь, т.н. «огневые каналы». Фото возможно выложу на следующей неделе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166, у меня аналогичная печь со стеклянной дверкой каменки. Чтобы со стекла выгорела сажа полностью, надо печку основательно перетопить. А когда топишь до нормальных кондиций, сажа выгорает со стекла где-то на четверть...
Неоднократно попадал на дверку водой во время подброса, ничего не лопнуло пока.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени!
Из своего опыта сделал вывод, если Т. камней ниже 300 гр, то хорошего пара нет. Писал выше - выбор условий существовнаия пара, т.е. выбор комплекса необходимых работ - определяется ТЗ заказчиком, то с чего мы начинали нашу беседу с Николаем.
По поводу стекла - тепопотери 1,7 к Вт м кв., много это или мало каждый рещает для себя сам, для меня это много.
Вадим Борисыч, не лопнуло и хорошо. Для себя сделайте замеры стекла и прочее, сравните с цифрами которыми оперирует Николай.
Формат этого топика - каждый тезис подкрепляется цифрами, во всяком случае я так понимаю.
Всем хорошего дня. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):

По поводу стекла - тепопотери 1,7 к Вт м кв., много это или мало каждый рещает для себя сам, для меня это много.
По поводу стекла, дополню Михаила...
Тема была здесь - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=31262&highlight=#31262

Стеклянную дверь решили оставить, (пока заказчику не надоест огнём любоваться ) Протопили печь, 4 часа - сделали 4 закладки (36 поленьев). Замерил Т камней - 725С* -сажа выгорела. Также термопарой замерил Т стекла в самой горячей точке 664С* ??? , на рамке 305, рядом на стекле 486С*. Для себя решил, что стеклянная дверца в банной печи - излишество, увеличивает время протопки и Т в предбаннике( нагревает излучением, так, что любование огнем уже не в кайф).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Протопили печь, 4 часа - сделали 4 закладки (36 поленьев). Замерил Т камней - 725С* -сажа выгорела. [/i]


Вопрос Александру, 725 гр. температура верхнего слоя камней или внутри закладки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Температура камней внутри закладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024