Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vikvik



Зарегистрирован: Чт 2 Сентябрь 2010, 20:12
Сообщения: 33
Регион: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
это для понимания того, что есть свобода, которая лучше чем несвобода, в топочном процессе. А дальше пущай каждый сам решает куда камни помещать.
Евгений Колчин на правильном пути, но всякие там ходы ничего не решают в реальности, в сравнении с самой простой схемой. Ведь костёр в камере и сухой шов имеет и канал рециркуляции и всё это саморегулируется. Зачем мудрить и лишние холодильники творить на пути ещё не реализовавших свой потенциал газов?
Так а камни куда не помести в еффективнейшую печь, они так или иначе будут "на проход", что по вашему - вчерашний день...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эхехех!
Решайте сами! Не ждите дальнейших указаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vikvik



Зарегистрирован: Чт 2 Сентябрь 2010, 20:12
Сообщения: 33
Регион: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Эхехех!
Решайте сами! Не ждите дальнейших указаний.
А я с таким вожделением и нетерпением ждал продолжения фразы "камни на проход - вчерашний день...ну, в смысле, очень хотелось узнать как расположить камни на день сегодняшний...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
отсюда и родилась идея с "обращенным пламенем"

Вот насколько легко трансформировать мою печь на принцип обращенного пламени. Получилось неплохо.

Итак -
печь с обращенным пламенем нагрева каменной закладки.

Модернизация калильного столба:

на 12 ряду идет заужение горелки для лучшего перемешивания газов и затем расширение для снижения их скорости и дольшей задержки в камере

- 13 ряд сделан для страховки от возможности трещин в плите или для перекрытия напуском.

на 17 ряду сделано дополнительное отверстие для прохождения потока через закладку при снижение напора из топливника

на 21 ряду сделано отверстие для улучшения розжига печи и "стравливания угара из колпака в момент догорания углей в топке

_________________
************************************


007.gif
 Описание:
разрез А-А
 Размер файла:  65.38 КБ
 Просмотров:  68024 раз(а)

007.gif



008.gif
 Описание:
разрез Б-Б
 Размер файла:  57.88 КБ
 Просмотров:  68024 раз(а)

008.gif



009.gif
 Описание:
Порядовка печи каменки с обращенным пламенем
 Размер файла:  43.14 КБ
 Просмотров:  5081 раз(а)

009.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы все таки оставил ВВ только в сопло. Зачем нам греть перекрышу? Да и само сопло бы оформил немного по другому. Без расширения, сечением в кирпич по всей высоте, оформленное лещадкой и теплоизолированное от наружки. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю vladgri Smile
Евгений Викторович, и ещё бы я разделил подачу ВВ и ПВ, после этой процедуры лично у меня горение было гораздо чище.
Не знаю насколько это скажется на эффективности нагрева закладки. Впрочем у вас там есть все необходимое, чтобы это определить.
Общее впечатление, если честно смутное, хоть и пишут, что восходящие каналы не греются, однако не будет ли перегреваться у вас верхняя часть морды печи?
Будет ли оправданно такое удлинение горелки?
Вообщем ждем результатов испытаний Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сегодняшний день располагайте камни как вам угодно, в меру сил и понимания. Схема не чертёж, а изображение того, какая воля для газов эффективнее, для сравнения. Из усложнения, в случае с печами, не следует улучшение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
ещё бы я разделил подачу ВВ и ПВ, после этой процедуры лично у меня горение было гораздо чище.
Не знаю насколько это скажется на эффективности нагрева закладки.

на сегодня у меня подача ПВ и ВВ разделены
управляю только поддувалом (ПВ), а ВВ открываю на третью закладку и оставляю открытой до конца топки
vladgri писал(а):
Я бы все таки оставил ВВ только в сопло. Зачем нам греть перекрышу? Да и само сопло бы оформил немного по другому. Без расширения, сечением в кирпич по всей высоте, оформленное лещадкой и теплоизолированное от наружки. Confused

я исходил из соображения подачи ВВ
- перед горелкой на перемешивание и догорание в каменке
- на перемешивание и частичное догорание при закрытие/прикрытие ПВ в момент закладки новой партии дров и подачу в сопло горелки
Сужение и потом расширение в горелке сделано для уменьшения скорости газов в камере и большего времени их задержки в ней.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

я исходил из соображения подачи ВВ
- перед горелкой на перемешивание и догорание в каменке

Это понятно и обоснованно.
Евгений Колчин писал(а):

- на перемешивание и частичное догорание при закрытие/прикрытие ПВ в момент закладки новой партии дров и подачу в сопло горелки

Мне кажется, воздуха будет достаточно и без ВВ. т.е. чуток регулирнуть ПВ в этот момент.
Евгений Колчин писал(а):

Сужение и потом расширение в горелке сделано для уменьшения скорости газов в камере и большего времени их задержки в ней.

Это тоже понятно, но нужно ли.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
На сегодняшний день располагайте камни как вам угодно, в меру сил и понимания. Схема не чертёж, а изображение того, какая воля для газов эффективнее, для сравнения. Из усложнения, в случае с печами, не следует улучшение.

Понимаете, Кирилка, на мой скромный, взгляд максимально вольное, впрочем как и свободное движение газов мы имеем в бане "по черному". На каждом печном ресурсе им уделено достаточно внимания, и этот форум не исключение.
Я ни разу не печник, как уже писал - скорее "фраер поневоле" Smile
Моя задача была не просто эффективно разогреть закладку и печь для парения в бане, но и чтобы это было "незаметно" для соседей, т.е. бездымно.
В результате несложных опытов пришел к конструктиву полугазовых топок или как их называет Евгений Викторович "факельной/пламенной" печи.
Для бездымности, ну очень эффективно, уверяю вас.
Единственно, что не устраивает (в моем случае, как у Евгения Викторовича понятия не имею) - это отсутствие саморегуляции ПВ и ВВ.
Ибо после выхода топки на рабочий режим, у меня ПВ практически закрыт все время, чуть-чуть для поддержания горения для выделения горючего газа, ну и на дожиг углей. А ВВ надобен только при активном пиролизе древисины, после того как остаются угли он особо не нужен и я его закрываю.
Вот и всё. Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.
Для разгона газов регулируем поддувалом ПВ и этого зватает, а вот на стадии горения пиролизных газов, при обугливание топлива, работает ВВ при закрытом ПВ.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, скажите пожалуйста, насколько вы считаете целесообразным и в варианте с рециркуляцией и последнем, сохранять колпаковость топки?
Ведь каменка и так в колпаке.
Второе это отверстие в горелке/сопле 17 ряд - опять рециркуляция и ПХ при догорании?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.

В некотором роде согласен. Но. Сбить скорость и даже управлять ею можно регулировкой ПВ, уменьшая/увеличивая объем пирогазов. Вот здесь ВВ в топливнике несколько вредит. Так же возможно придется корректировать "высоту" и сечение горелки в зависимости от производительность топливника.

ЗЫ. Это просто мысли. Я не уверен на 100% в их истине, но мне так представляется. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
отверстие в горелке/сопле 17 ряд - опять рециркуляция и ПХ при догорании?
скорее второе ... Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.

В некотором роде согласен. Но. Сбить скорость и даже управлять ею можно регулировкой ПВ, уменьшая/увеличивая объем пирогазов. Вот здесь ВВ в топливнике несколько вредит. Так же возможно придется корректировать "высоту" и сечение горелки в зависимости от производительность топливника.

ЗЫ. Это просто мысли. Я не уверен на 100% в их истине, но мне так представляется. Confused


У меня черный дым валил после того как я перегрузил топку, начался вторичный пиролиз, видимо Confused
А так, сразу при второй закладке идет "взрывной пиролиз" (по Бацулину), закрываю тут же ПВ и далее с ВВ, бездымно, довольно стабильно, пламенно/факельно Smile
Вот, что смущает - мне кажется (очень не уверен), что если горелку расположить наоборот в конце топки, будет интересней.
Евгений Викторович, вы ВВ подаете в прочистную дверку, судя по рисунку?

И ответьте пожалуйста про колпаковасть топки, или перекрытия в 11 ряду это просто усиление пода каменки?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):

Вот, что смущает - мне кажется (очень не уверен), что если горелку расположить наоборот в конце топки, будет интересней.

Тут нужно пробовать. Так навскидку, что в голову взбрело. Горелка спереди-если следить за направлением ПВ то происходит поджатие пирогазов к перекрытию и возможно более сильный прогрев их, в том числе и за счет излучения пламени, но также и более полное сгорание их в пределах топливника. Горелка сзади-практически проскок пирогазов в горелку без задержки в топливнике. Что лучше для камней неизвестно. В первом случае может быть выше температура в горелке/каменке, во втором большее количество пирогазов догорит именно в горелке/каменке но с меньшей температурой.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri , я как-то "балавался" что-то вроде ПДА, но только без горелки и с колосником во всю топку. Вот не совсем удачное видео http://www.youtube.com/watch?v=IOcnAtuaxak&feature=plcp
Но горело шикарно, или как Кирилка любит - Вольно-привольно Smile
Очень естественный ход газов, практически без сопротивления, факел сами видите, при этом топка не сильно загружена палил старыми паддонами.
Т.е. ставим дверцы и ...
Мне бы решить вопрос по саморегуляции ПВ и ВВ ... Twisted Evil ведь в газогенераторах он решен, и неплохо.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):

Т.е. ставим дверцы и ...

... и заделываем щели, и соответственно изменяется подача воздуха. Пробовать нужно.
оратай писал(а):

Мне бы решить вопрос по саморегуляции ПВ и ВВ ... Twisted Evil ведь в газогенераторах он решен, и неплохо.

газген, это другое. Там полная конверсия(газ добывается в одном месте, сжигается в другом), а нам нужно и рыбку съесть и ... Да и в конце концов, нужна ли саморегуляция? Тем более лично для себя?

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в трудовой сейчас как механик записан.
Поэтому такие мысли - что-то вроде рычажных весов - топливо сгорает, вес уменьшается - угли на колоснике противовесом поднимаются выше к закладке, заодно и заслонку ПВ поднимают.
Рисовать думаю не стоит, да и наверняка где-нибудь запатентовано уже Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас будет полное отсутствие аналогии, но все таки. Когда то давно я занимался дальним приемом телевидения. Для чего было сделано автоматическое поисковое устройство. Сканировался диапазон и находилась наиболее мощная точка. Вроде все хорошо, но, то звука нет то изображения. Пришлось делать дополнительно прецизионную ручную подстройку и после нахождения точки вручную тонко достраивать. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024