Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета и напутствия. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Валерьевич



Зарегистрирован: Пн 24 Сентябрь 2012, 01:21
Сообщения: 2
Регион: Калужская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 02:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, подскажите как лучше поступить.

Очень хочу стать печником, квалифицированным и хорошим печником.

Так вышло что прожил в Москве 28 лет и работал в офисе, то есть раньше руками только по клавиатуре долбил, в итоге понял что так больше продолжаться не может и переехал жить в деревню в Калужской области.
Теперь перейду к сути, дом в деревне 5ти стенок, 2 комнаты, жилая и сени, в жилой части стоят 2 печи, русская и к ней приделана шведка с плитой, труба от русской от шведки в нее переход, русская стоит на фундаменте, про шведку сказать не могу, полы не вскрывал пока. Собственно печи в жутком состоянии и топить даже не пробую, трещины, и не чистились много лет, да и топились последний раз лет 15 назад. Сейчас дошли руки и кошелек до новой печки, нашел местного печника который посмотрел все и естественно вынес вердикт "ломать обе и строить грубку" объясню почему грубку, вариант на зиму, после хочу сложить что-то сам. Печи этого печника я видел, после нескольких лет эксплуатации тоже.
Так вот завтра-послезавтра начинаю ломать печи, посмотрю в процессе как все сложено, отделю целые кирпичи и соскребу глину, после с ним начнем складывать новую печь. Дальше планирую пойти на курсы дабы получить корочки и начальные знания, прочитал книгу Литавара, несколько дней зачитываюсь этим форумом, многое прояснилось но мне этого недостаточно.) Теперь-то и начинаются мои вопросы:

1. Как правильнее разбирать печи и на что обращать внимание, то есть уже на этом этапе начать обучение?
2. Какие курсы выбрать (думаю что корочки надо обязательно) сейчас у меня 2 варианта, это курсы в Москве в Академии ремесел 3 месяца, что не очень удобно как в бытовом так и финансовом плане ( я не про стоимость самих курсов) и второй вариант, интенсивные курсы в Ками?
3. Как лучше поступить после курсов, набивать руку построив у себя печь в доме, потом в бане и уличный комплекс, может быть выполнить какие-то простые заказы или пойти подсобником к опытному печнику, на сезон например и дальше уже развиваться самому, я склюняюсь ко второму варианту конечно же, но мучает меня вопрос, нужен ли я такой кому?)


Вот как-то так, извиняюсь что длинно и запутанно, уже ночь а мне не спится.

К слову, в бане тоже печка умерла, гигантская трещина посередине да и про камни можно не думать, стоит плита видимо готовили скотине ну и воды нагреть помыться, так что ее тоже буду перестраивать но хочу уже сам.

_________________
Когда бежит мышка не видно лапок. Отрицать невидимое есть чистая ересь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочеш сделать хорошо делай- сам. Скажу так ,печное дело как никогда на подеме. печи сфоткай, разбирай с трубы, за Р,П, не скажу ,шведку сначало трубу, потом боковую с лица стену. чтоб увидел как идут каналы. Форум скажу честно-очень хороший и специалисты ВЫСШИЙ КЛАСС. ВЫбирай какими системами тебе заниматься САМ. Основное условие- вид топлива. местный минталитет. начни свой творческий путь со своих печей, если накосячиш, сам и исправиш. Начни со Шведки.,а то зима на носу. НУ БОЬШОМУ КОРАБЛЮ , БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ. Удачи. П,С, спроси у печника откуда слово Грубка.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Валерьевич



Зарегистрирован: Пн 24 Сентябрь 2012, 01:21
Сообщения: 2
Регион: Калужская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, про боковую стенку не подумал, сделаю так. Печнику задам тонны вопросов, но он самоучка, и насколько я понял знает 2-3 простейшие печи которые и кладет много лет, большего в деревне и не требуется. Я же хочу на таком не останавливаться, мне интересно и современный функционал знать, может быть что-то свое придумать, Кузнецова печи, красоту наводить и т.п.

_________________
Когда бежит мышка не видно лапок. Отрицать невидимое есть чистая ересь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024