Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сказ о том как мне банную печь обкладывали.... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG писал(а):
...На следующий выходных буду пробовать класть "саркофаг" самостоятельно. Отсюда ряд вопросов:

1. На какой раствор нужно класть кирпич?
2. Из чего можно сделать маленькие кирпичики, чтобы попробовать часть печки выложить на столе?
4. Прикрепил фото желаемой кладки в трехстенок (Желтый цвет - кирпич, бордовым выделены стены которые пойдут до потолка, серым - печь). Красными кружками выделил места по которым не понятно, получится ли их завязать в общую кладку?
5. Как правильно перекрывать верх печи?
6. Какие-то элементы кладки нужно армировать или стягивать?
7. Как правильно крепить конвекционные дверки?

1. На глино-песчаный раствор. Его можно купить готовый, в мешках.
2. Может лучше освоить 3д программу? Здесь на форуме стала популярна программа по 3д моделированию от гугля, называется Google SketchUp...
4. Так у Вас там перегородка что ли кирпичная? Лучше с ней не перевязывать печную кладку...
5. По разному делается. Но у Вас не печь, поэтому вариантов ещё больше.
6. Можно но необязательно.
7. Здесь на форуме есть тема по креплениям дверок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

swi5 писал(а):
Раз уж вы приняли такое решение – садитесь за парту и учитесь. Процесс рекомендую начать с книги «Секреты печного мастерства». Рязанкин АИ. Вы найдете её без труда в Рунете.
Почитайте форум "Мотивированная" Васильева. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431 Там вы найдете ответы почти на все интересующие вас вопросы.


спасибо за наводку, но переквалифицироваться в печника у меня пока возможности нет, да и желания. На РусБане по теме пробегусь. Да я и не вижу смысла так сильно углубляться в печное ремесло, мне нужно, по хорошему, всего лишь, правильно возвести прямоугольник, ни каких оборотов, шамотного ядра и прочего мне не требуется, да и прямого пламени на кирпич нет.

Anton Sorokin писал(а):
Вы же коренной дымоход хотели. Он есть на плане?
Зачем делать перекрытие железной печи если будет отдельный дымоход?
Чем плох просто экран. Железную печь так-же нельзя перегревать. Ее может покоробить.
Кладите на глину с песком. Армировать не надо. Соблюдайте зазоры. Детали раскаленной печи не должны толкать кладку.


Теперь дымоход будет коренной, на новом плане он имеется, справа от печи, коричневый квадрат. Просто экран - допускает конвекцию, а мне она не нужна, я буду управлять конвекцией путем открывания и закрывания конвекционных дверок. Про перегрев вы правы, но что бы мою печь покоробило придется постараться, вся печь - 10 мм сталь, под камнями 20 мм.

Anton Sorokin писал(а):
Перекрыть можно и по уголку, если труба не будет стоять на печи.


Уголки не дадут расширения при нагреве? что приведет к потрескиванию швов?

Anton Sorokin писал(а):
Если боитесь, что вентиляционные дверки растолкают кирпичи, проложите негорючим уплотнителем типа суперсила.


Боюсь, я так понимаю, могу вырезать из нержавейки прямоугольник, обернуть дверку и загнуть внутреннюю часть за кирпич, сверху обернуть суперсилом и установить?

Шура писал(а):

1. На глино-песчаный раствор. Его можно купить готовый, в мешках.
2. Может лучше освоить 3д программу? Здесь на форуме стала популярна программа по 3д моделированию от гугля, называется Google SketchUp...
3. Так у Вас там перегородка что ли кирпичная? Лучше с ней не перевязывать печную кладку...
4. По разному делается. Но у Вас не печь, поэтому вариантов ещё больше.
5. Можно но необязательно.
6. Здесь на форуме есть тема по креплениям дверок.


1. Готовый какой-то определенной фирмы или любой? В практичности готовая лучше своей? С таким раствором экран останется ремонтопригодным?
2. Я ее скачал, пока ничего не понял, времени совсем нет, как только оно появится попробую вникнуть!
3. То есть в идеале экран должен не касаться стенок? Но тогда с эстетической точки зрения будет не красиво..... Sad
4. Я пока не представляю как можно сделать окромя уголков... Но как я писал выше боюсь нагрева, вверху печи температура самая высокая....
5. Например какие?
6. Буду искать, пока то что видел не до конца меня просветило....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG писал(а):
Просто экран - допускает конвекцию, а мне она не нужна, я буду управлять конвекцией путем открывания и закрывания конвекционных дверок. Про перегрев вы правы, но что бы мою печь покоробило придется постараться, вся печь - 10 мм сталь, под камнями 20 мм.
Ваше право.
f1eryG писал(а):
Уголки не дадут расширения при нагреве? что приведет к потрескиванию швов?
Проложите термостойким уплотнителем, который позволит расширяться металлу. Постройте свод чисто из кирпича. Залейте плиту из термостойкого бетона, накройте крышкой (металлической, пеностекло или еще что негорючее).
f1eryG писал(а):
Боюсь, я так понимаю, могу вырезать из нержавейки прямоугольник, обернуть дверку и загнуть внутреннюю часть за кирпич, сверху обернуть суперсилом и установить?
Там ведь нет огня. Должно и так стоять. Прочистные дверки, поддувало стоят просто на проволоке. Вам, как мне кажется, и дверки то чугунные не нужны. Достаточно металлических вентиляционных решеток, если вы не собираетесь строить закупоренный саркофаг. Достаточно завести в кладку проволоку, чтобы дверка не выпадала, а рамку обмотать асбестовым шнуром, если все так плохо. Но можно и короб с суперсилом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin, спасибо за комментарии.

На выходных буду пробовать... Остается вопрос по смеси. Что для меня оптимальней купить глину и мешать или проверенную, готовую смесь? Просто если мешать самому могу что-нибудь да не так замешать, насколько мне известно печники как то от жирности глины отталкиваются как ее замешивать, я к сожалению такими навыками не обладаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024