Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 горизонтальная или вертикальная печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2012, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу помощи! Купили дом в деревне 12 лет назад. Печь отлично прогревала дом зимой, даже в сильные морозы.Печь обложена плиткой. Я ее ни разу не чистил, так как не знал, где под плиткой находятся отверстия для прочистки.Пока, как говорится, петух не клюнул, я и не волновался по этому поводу.По осени уже была плохая тяга, покупал специальный химсостав для удаления сажи, жег осиновые дрова. Печь сначала дымила, а потом появлялась тяга и печь разогревалась.А на Новый Год приехал раньше, чтобы прогреть дом, растопил печь, тяга появилась. А утром услышал, как-будто в печи упал кирпич, тяга пропала, дым пошел в дом. Вызвал мастера, он не смог или не захотел заняться ремонтом. Я не знаю печь какой кладки: вертикальная или горизонтальная.Единственное, что могу сказать , что низ печи всегда прогревался больше, чем верх. Помогите , пожалуйста, советом , как определить, какая у нас печь и где находятся прочистные отверстия. Фотографии прилагаю. Заранее благодарю.
http://savepic.su/2636804.htm
http://savepic.su/2627588.htm
http://savepic.su/2681863.htm
http://savepic.su/2673671.htm
http://savepic.su/2676743.htm
http://savepic.su/2654215.htm



2673671.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.53 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

2673671.jpg



2676743.jpg
 Описание:
 Размер файла:  424.24 КБ
 Просмотров:  758 раз(а)

2676743.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2012, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В народе такую печь называют - "Русская печь с подтопком"
Первый канал горизонтальный, обычно высотой 4 ряда, идет по низу печи, потом три вертикальных и в кожух (дымовая камера перед трубой), где и обычно засаживается. Вышибите кирпич с торца кожуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Сб 13 Октябрь 2012, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Александр, спасибо за ответ. У нас появилась надежда отпраздновать Новый год на даче. У меня есть несколько вопросов к Вам. Я нашел на форуме печь, которую Вы сложили в 1991 году, очень похожую на мою. Только размещение заслонок другое, но тоже 3 штуки.Если можете подскажите роль каждой заслонки.И второй вопрос: где надо разбирать кирпичи в нашей печке.Можно ли чистить со стороны лежанки в сторону трубы, чтобы не отбивать плитку снаружи и какого размера разбивать отверстие, оно будет риже или выше заслонок? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2012, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вицек писал(а):
У нас появилась надежда отпраздновать Новый год на даче.
У Вас нарушены нормы пожарной безопасности ...можно испортить Новый год.
На Ваши вопросы отвечу дня через три с указанием по фото ...сейчас инет слабый, не грузит.
От Вас размер печи в плане, и глубину русской печи...расстояние от шестка до задней стенки горнила. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2012, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замеры смогу снять не раньше выходных Хочу попробовать разобрать верхнюю часть справа видно на рисунке 2 Что Вы скажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вицек писал(а):
Что Вы скажите?
А русскую печь пробовали топить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я правильно понял это открытое место , где раньше выпекали хлеб. Так там я жег дрова, тяга там хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вицек писал(а):
Хочу попробовать разобрать верхнюю часть справа видно на рисунке 2 Что Вы скажите?

Там Вы ничего не найдете...разбирать нужно с противополжной стороны или там (указал на фото). Высверлите шов победитовым сверлом и выньте кирпич, проверте тягу, если есть... придется ниже разбирать.



чистка печи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.02 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

чистка печи.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2012, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. Вынул два кирпича и почистил ниже заслонки в точке 6, где Вы и советовали. Получилось больше ведра сажи. Почистил ход и вытяжку в трубу. Затопил печь, тяга появилась, правда, не очень сильная. Из трубы пошел дым, но какая-то часть и в дом.Так и раньше было, все-таки целый год не топили.Но когда я долго протапливал печку, тяга усиливалась и дыма в доме не было. А теперь топил долго, а тяги хорошей не появилось.Прочистил ход от точки 1 к точке 2 и от 2 до 3 . Картина не изменилась.Снял размеры ходов и думаю, что их два. Сын нарисовал на схеме. В следующие выходные хочу разобрать кирпичи в точке 4 . там должен быть подъем и поворот налево. Подскажите на правильном ли я пути или ошибаюсь. Раньше думал, что нижний ход от точки 3 идет к направлению к топке, но передняя часть печи всегда холодная. И еще , можно ли разобрать кирпичи в горниле , чтобы не разбивать плитку. Размеры печи 185х136, от шестка до задней части горнила- 132 см. Заранее благодарю за помощь.
http://savepic.su/2746482.htm



2746482.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.31 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

2746482.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2012, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы на правильном пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вицек



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2012, 20:41
Сообщения: 6
Регион: Гагарин

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Александр, с Новым Годом и наступающим Рождеством. Большое Вам спасибо за помощь. Только сегодня приехали с дачи, протопка печки прошла на ура! Такая была тяга, что приходилось прикрывать заслонки, чтобы дрова не улетели. Печку ездил чистил с женой в конце ноября, залезал вовнутрь печи и там вынимал кирпич, жена обратно вытаскивала за ноги. Но оно того стоило! Сажи вытащил почти четыре ведра.Даже в доме теперь другой воздух, не пахнет кислятиной от дыма. Так что очень Вам благодарны за консультации. Здоровья и успехов во всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

И Вас с Новым годом и с наступающим Рождеством Христовым!
Рад, что мои советы помогли Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024