Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите, будет ли работать такой камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.

В процессе строительства собственного дома подхожу к этапу изготовления камина, по весне хочу начать кладку. Фундамент уже готов.

Почитав ваш сайт придумал ниже описаный камин, подскажите, будет ли он работать? Что - так, что - нитак.

Дом у меня разноуровневый, разница между уровнями 1 метр, камин расположен, как показано на рисунке. Задняя стенка камина будет выходить в цокольную часть, неотапливаемую. Высота трубы 7 метров, сечение 250х250.

Буду рад всем замечаниям и предложиниям.



дом.gif
 Описание:
дом
 Размер файла:  6.22 КБ
 Просмотров:  11038 раз(а)

дом.gif



Ряд 8.gif
 Описание:
ряд 8
 Размер файла:  29.06 КБ
 Просмотров:  741 раз(а)

Ряд 8.gif



Разрез.gif
 Описание:
разрез
 Размер файла:  25.18 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

Разрез.gif



Вид сзади.gif
 Описание:
Вид сзади
 Размер файла:  33.33 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

Вид сзади.gif



Общий вид.gif
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  33.06 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

Общий вид.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

все картинки не хотят прикреплятся в одном сообщении ((



Ряд 16.gif
 Описание:
ряд 16
 Размер файла:  36.18 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

Ряд 16.gif



Ряд 15.gif
 Описание:
ряд15, перекрытие топки по уголкам, боковые камеры хотел переложить(перекрыть) базальтовым картоном
 Размер файла:  35.71 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

Ряд 15.gif



Ряд 9.gif
 Описание:
ряд9
 Размер файла:  31.99 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

Ряд 9.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2012, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

УГОЛКИ НЕ НАДО.Топку ложи ложком.Я бы поставил колосник.Квадратная кладка прочнее будет а В Вашем варианте излучение тепла лучше.Зуб ложи гризонтально напусками-и у Вас получится задняя стенка в кирпич с увеличением в верхней части.Самое надежное арочное перекрытие с радиусом в пол топкм.Сечение трубы после выхода на крышу можно сузить чтобы не потерять скорость дымовых газов 250х200 справится с вашим камином....Сделаете как у русской печи заслонку и как печь в при немного открытой задвижке камин тихонько будет работать.Есть камины с винтовым регулированием заслонки...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

УГОЛКИ НЕ НАДО.Топку ложи ложком.

Ещё бы знать чего такое ложок? Sad и с чем его едять Confused [/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Облицовка отдельно нутро отдельно не как у Вас красные на жёлтых -
дымосборник тоже из желтых без железа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложок это термин когда кирпич лежит большой плоскостью на поверхности.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2013, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Я бы поставил колосник.


Подскаите, где посмотреть или почитать, как в камине делают колосник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть 2 варианта подачи воздуха для горения камина-из помещения или забор организованный с улицы по спец. заложенному каналу.И нтересен старогерманский камин-у него вертикальная шахта по колосником.Когда ВЫ НАЧИНАЕТЕ?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начинать думаю, как потелеет, примерно в мае.
В моём варианте камина - дополнительный забор воздуха происходит из подпольного помещения. Незнаю насколько это будет эффективно, время покажет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим С писал(а):
pe4ka писал(а):
Я бы поставил колосник.


Подскаите, где посмотреть или почитать, как в камине делают колосник?

Для такого камина колосник не нужен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
алексейивано



Зарегистрирован: Вс 9 Декабрь 2012, 12:56
Сообщения: 35
Регион: vladivostok

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

в этом месте камин треснет .



t_ae_16_387.gif
 Описание:
 Размер файла:  50.42 КБ
 Просмотров:  725 раз(а)

t_ae_16_387.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перекрытие топки хотел делать по уголку + шпильку, для надёжности.
Ещё вопрос - можно ли фасадную часть камина выложить из керамического пустотелого кирпича. Т.к. жена хочет, чтобы камин был серый, а серого полнотелого кирпича у нас нет. А красить и облицовывать - как-то не хочется, хочу чтобы кирпичики видно было Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильдар печник



Зарегистрирован: Сб 19 Май 2012, 19:53
Сообщения: 52
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делаю забор воздуха с улицы следующим образом - прокладываю сотую канализационную трубу, и подвожу его в бок камина. Там делаю заслонку, чтобы холодный воздух не дул когда камин не работает. Этот канал вывожу в зольник сбоку. Воздух поступает через колосник прямо в центр камина. Как именно все это сделать, разницы нет, главное, чтобы воздух поступал в зольник сбоку, а не снизу, иначе золой весь канал засориться. Пример взял с топок Шпардерм и подобных, небольшой колосник, зольник из нержавейки.
Чтобы перекрытие над топкой не лопнуло, можно элементарно кладку защитить нержавейкой, 0,5 или 0,8. Аустненическая или ферритная, разницы нет, температура не большая. Проще говоря, сделать экран. Этот способ очень широко используют в установке печных дверок, их полностью по кругу закатывают в нерж., бока загибают в стороны. Обычно в печи самое слабое место над топочной дерцой, а нержавейка как раз защищает от нагрева этот самый кирпич. Опять же, как Вы это сделаете, Вам решать, я только принцип рассказал. Один раз у меня был очень сложный камин, так я нержавейку заправил с внутренней стороны арки над камином и так и пустил на 40 см. Получилось что то вроде отбойника. И кирпич не нагревается, и огонь плавно перевел в дымосборник.
С уголками и прочим железом надо быть очень аккуратным. Железо сильно расширяется, и ему надо остаить запас хода. Я, обычно, прокладываю каолиновую вату, можно асбошнур. Асбокартон не подойдет, т.к. он после намокания дубеет, и не дает расширяться уголку. А лучше вообще его не использовать.
Посмотри мои камины на сайте, может, что то понравиться.
Нужно нажать значок с домиком и буквами "www". :-))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2013, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один вопрос делитанта Surprised
Площадь окна камина (в моём камине) = 3822 см.кв.; суммарная площадь дополнительных каналов для забора воздуха = 490 см. кв.; отношение примерно 1:8. В связи с чем вопрос - есть ли смысл в доп. каналах? или это как мёртвому припарки? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильдар печник



Зарегистрирован: Сб 19 Май 2012, 19:53
Сообщения: 52
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2013, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хочешь, чтоб машина быстро ехала, мало только большие колеса поставить...
Надо смотреть все параметры. Все таблицы - усредненно - перестраховочные. Если камин стоит в низменности или в горах, обычные условия не подойдут, и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2013, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильдар печник писал(а):
Если хочешь, чтоб машина быстро ехала, мало только большие колеса поставить...
Надо смотреть все параметры. Все таблицы - усредненно - перестраховочные. Если камин стоит в низменности или в горах, обычные условия не подойдут, и т.д.


Ильдар, как-то всё туманно и расплывчато.
Нельзя ли немного поконкретнее, нужны или не нужны дополнительные вент. каналы, и от каких параметров это зависит, или где это можно посмотреть?
Или как это можно посчитать?
Заранее спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильдар печник



Зарегистрирован: Сб 19 Май 2012, 19:53
Сообщения: 52
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Размер комнаты, высота потолков, есть ли смежное помещение, наличие дверей с этими помещениями.
Где находится кухня и сан. узлы (вентиляция). Сколько дверей выходит наружу (наличие двери в подвал). Короче, сколько приточек, сколько вытяжек.
Обычно приточку ставят от 50 до 100 трубы. Приточка нужна, но не для того, что бы камин работал, а для выравнивания давления. Не забывайте про естественную инфильтрацию (двери, окна).
Лично себе дома я бы поставил приточку на 115, с шибером. Плюс к этому клапаны на стену возле окна.

http://nsk.blizko.ru/products/kiv_125_pritochnaya_ventilyatsiya_500740

Если организовать полную приточку на камин, то воздух не будет вентилироваться в помещении. А с клапанами, частично от туда, частично отсюда.
На прошлой неделе так и сделали заказчику, 12 дырок (по 2 на каждое оно) на первом этаже, плюс сотка в подвал. В подвале еще 4 дырки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставлю вопрос по другому Smile
Скорость притока воздуха (напор) через доп. каналы и через портал будет одинакова, или нет? И от чего это зависит. Во как Surprised
Думается мне, если одинакова, то и заморачиваться с этими каналами не стоит.

Изначально мне казалось, что напор воздуха из боковых щелей (в моей конструкции) будет сильнее (чисто интуитивное предположение) и этим потоком будет "отсекаться" поступление воздуха из комнаты. Может это и бред. Подскажите, кто чего думает. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024