Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Люди, оцените проект кирпичной закрытой каменки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SergPr



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2013, 02:06
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Строю баню с закрытой кирпичной каменкой (в данный момент есть фундамент, монолитная ленточка, такой же цоколь, утеплённый снаружи пенопластом, на майские готовится заливка монолитной плиты поверх всего).
Само будущее строение - каркас 150 мм, утепление минватой, внутри пароизоляция толстой фольгой и обшивка лиственной вагонкой. Внешняя обшивка, по ветрозащите - OSB под цементную штукатурку.
Парная размерами 2000х1700, высота не более 2700 (скорее всего, уменьшу до 2500). Объём парной, соответственно, 8.5-9.2 м3. Т.е. для каменки периодического действия требуется не менее 300 кг камней (поправьте, если не прав), объёмом около 0.2 м3 (местный камень - окатыши из мелкозернистого гранита).
Размеры каменки задавались габаритами смежного с парной помещения ("топочной"), см. рис.3. Каменка (см. рис.2) имеет топку из шамотного кирпича, в полкирпича, перекрытую сверху тремя шамотными брусьями 114х133х460 (Брус №095 производства ООО "ОгнеупорЭнергоХолдинг", если кто знает, где его искать в розницу - буду рад совету).
Поверх топки сооружается отсек для камней, выложенный из шамотного кирпича на ребро. Вся конструкция (и топка, и каменка) выкладывается первой, после чего стягивается снаружи сварным каркасом из уголка и полосового железа. К этому же каркасу предполагается крепление печных дверец.
Заполнение объёма камнями производится таким образом, чтобы нижние камни образовывали свод и не нагружали среднюю часть шамотных брусьев.
Обкладывание каменки кирпичом производится с воздушным зазором, чтобы исключить распирание внешней кладки расширяющимся шамотом и стальным каркасом.
Над камнями расположен бак с водой, сварной из листовой стали, с толщиной нижней стенки в 10 мм. Бак является, в зависимости от положения вентилей, либо составной частью водопровода (т.е. находится под давлением в 2 атм. и передаёт нагретую воду в мембранный накопитель), либо подпирается бочкой с водой на втором этаже строения (в этом случае его вход и выход соединены, соответственно, с нижней и средней частями бочки). Внутри бака проходит змеевик системы отопления (тёплый пол на 1-м и 2-м (отключаемо) этажах, батарея на лестнице (выше бака) и расширительный бачок на чердаке, заполнение пропиленгликолем или другим безопасным хладагентом).
После нагрева бака газы, через один вертикальный дымооборот, выходят в трубу. Параллельно дымовой трубе в той же конструкции заведено три вентиляционных канала - вентиляция парной, вентиляция душевой и вентиляция ямы люфт-клозета.
Вентиляция парной предусматривает три отверстия - трап в полу перед печкой (будет использован небольшой уличный ливневый слив, с водяным затвором уже в подполе, ниже отводного канала вентиляции, выходящего из цоколя наружу), и два закрываемых шиберами отверстия в стене, противоположной каменке, в верхней и нижней частях стены. Оба отверстия выходят в вентиляционный канал дымовой трубы. Слив в полу, при необходимости, может закрываться как мокрой тряпкой, так и сантехнической заглушкой снаружи цоколя.
Каменка имеет два закрываемых дверцами отверстия со стороны парной (для поддачи пара и для организации круговорота воздуха сквозь камни), регулируемую оттуда же задвижку и топочную дверцу с поддувалом со стороны топочной комнаты (см. рис.1.).
Ожидается, что конструкция сможет работать как в режиме русской парной, так и, при необходимости, в режиме сауны. В первом случае после топки печи все вентиляционные отверстия закрываются, через верхнюю дверцу поддаётся нужное количество пара, который веником распределяется по парной. После его израсходывания парная вентилируется (как это лучше делать - выясню опытным путём), после чего цикл повторяется.
Режима сауны предполагается достигать путём открывания обеих дверец каменки и приоткрытия вентиляционных отверстий (скорее всего, напольного у печки и нижнего на стене). По идее, воздух должен идти из вентиляции в печь, через камни, нагревшись, выходить в парную, а остывая - выходит через вентиляцию.
Т.к. до сих пор печей никогда не клал, прошу совета знающих людей. Вопросы следующие:
1. будет ли такая конструкция работать вообще и в режиме сауны в частности (в семье разногласия: жена хочет сауну, а я - русскую Smile?
2. не слишком ли быстро будут охлаждаться камни при наличии над ними бака, завязанного на отопление?
3. не будет ли перекашивать и разрушать трубу, если в ней, в одном массиве кладки, идут кроме дымового ещё три вентиляционных канала?
Буду рад, если найдёте ещё какие-либо косяки - лучше сейчас, чем после завершения работ.
PS вариант "найти местного печника" не прокатывает - мне пришлось изучить его работу, разобрав две сложенные им печи. Я, конечно, не профессионал, но щелевой кирпич, половинками, со швами по 3 см, в своде русской печи... это слишком.



1-1.JPG
 Описание:
Рис.1. Общий вид каменки
 Размер файла:  52.99 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

1-1.JPG



1-2.JPG
 Описание:
Рис.2. Разрезы
 Размер файла:  86.94 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

1-2.JPG



1-3.JPG
 Описание:
Рис.3. План парной
 Размер файла:  38.54 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

1-3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2013, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В каменке должен быть растопочный ход для дыма. Нельзя вначале растопки пускать дым сразу через камни. Камни в этом случае покрываются сажей и нагревание их после этого идет очень долго. Также если нет растопочного хода сажей покрываются внутренние рабочие поверхности печи. Помещения примыкающие к печи нужно вентилировать через растопочный ход и печную трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2013, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Внутренний шамотный корпус где находится топка и камни должен быть отдеоен зазором от внешнего облицовочного корпуса. В этом зазоре можно располагать дымовые каналы или каналы для охлаждения внутреннего армирования уголков и пр. (если такое предусмотрено проектом). Для бака с водой можно предусмотреть отдельный дымовой канал так как иногда нужна только вода, а иногда вода не нужна. Если есть задвижка регулирующая поступления тепла к баку с водой пользование баком упрощается. Также печь быстрее входит в рабочий режим и упрощается запуск печи. Задвижки в каменке, кроме одной самой верхней, лучше устанавливать внизу печи в холодных подвертках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SergPr



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2013, 02:06
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2013, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, надеялся обойтись. Зазор там, конечно, предусмотрен - но не слишком большой, пускать туда газы я как-то не собирался (да и не понятно, как именно пускать). Может, тупо сделать перепускное отверстие из топки в нисходящую ветку дымооборота (как на рис.1.), с вертикально стоящей задвижкой? Только долго ли проживёт задвижка фактически в топке? Или лучше основной дымооборот опустить только до этого самого отверстия, а ниже пустить некий изолированный от него "аппендикс" (рис.2.), с выходом в одну и ту же трубу?



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.2 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.65 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024