Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой однозначный выбор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
Извените, Ваша Честь...

извИняю ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апрель 2013, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуем вернуться в русло конструктивного диалога. Smile
Вадим Борисыч, а вы случайно не забыли "стрельнуть" пирометром в каменку? Ждемс Ваших измерений Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2013, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, сегодня стрельнул!
После окончания протопки Т чугуна в верхнем ряду была 765 Shocked
Через 2 часа первый отряд пошел париться. Т была 535 в верхнем ряду и 585 в том, что по-ниже.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2013, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

если один чугун лежит без камней вроде как не совсем полезно привкус железо чувствуется и при подаче вода отлетает не совсем превращаясь в пар мелкодисперсионный или не прав ??? один плюс ЧУГУН НЕ камни менять часто надо !!!! Хотя какие сечас рулят 1 ) финский габро диабаз 2 ) профИрит 3) МАЛИНОВЫЙ КВАРЦИТ 4) ЧТО ЕЩЕ ?????

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2013, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Запаха или привкуса чугуна не замечал. Камни клал сверху, но не понравилось что они быстро остывают, поэтому убрал.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем! Скажите , в этой печке нет хайла? У меня в моем первом варианте (периодичка) было сделано хайло прямо из топки, под колосниками для закладки. Так вот когда надо было прожигать угли или уже вычищать топку от них, я закрывал "зимний" ход и открывал "летний" через хайло. И газы, которые остужают закладку уже не шли через нее-потерь тепла было меньше. Да и для растопки хайло вещь очень удобная. Так нет его?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это вопрос ко мне, тогда отвечу лишь на его вторую половину. Я не знаю, что такое хайло, поэтому за него ни чего сказать не могу. А вот летнего хода у меня нет. На момент строительства печи была слишком мала высота потолков, всего 2 метра, т.е. банально не хватило места Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Я не знаю, что такое хайло
Николай, у Андрея Хайло - это Холостой ход....их у Вас должно быть дваVery Happy
Kolek2012 писал(а):
А вот летнего хода у меня нет. На момент строительства печи была слишком мала высота потолков, всего 2 метра, т.е. банально не хватило места Very Happy

У Андрея П., прямой ход установлен ниже каменной засыпки ( он же выполняет роль холостого хода), продувку каменки будет осуществить сложнее, чем если бы ЗПХ была расположена выше каменной засыпки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничто не мешает сделать два хайла на прямой трубе. Над и под закладкой ,плюс отпускной канал для прогрева всей массы печи. Я продавал камни через длинный ход и хайло снизу.
Но со временем захотелось уйти от периодички к постоянке но не теряя всех уникальных кандиций периодички- нахожусь в поиске до сих пор))). Жена это не понимает Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Александр Шалагин"]
Kolek2012 писал(а):
Я не знаю, что такое хайло
Николай, у Андрея Хайло - это Холостой ход....их у Вас должно быть дваVery Happy [quote="Kolek2012"]
Как это два? А схему можно лукнуть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2014, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уже почти два года как я поменял свои старые печные «жигули» на новый «мерседес». Хотелось бы сказать пару слов к предстоящей годовщине.
Во-первых. Хорошая печь потребовала доведения «до ума» и самой парилки. Поэтому, было сделано окно для залпового проветривания, а также увеличена высота потолков с 2 м до 2,7 м. Теперь мне не по наслышке известно, что такое «паровой пирог», а также незабываемые ощущения при плавном погружении в пар.
Во-вторых, по совету А.Шалагина заткнул каолиновой ватой половину отверстий вторички. Визуально изменения не заметны, топочная дверка не стеклянная, тем не менее, думаю, что это пошло на пользу. Для банной печи избыточный вторичный воздух больше вредит, нежели помогает.
В третьих, после посещения печного семинара, был приобретен камнерезный станок, который непременно хотелось попробовать в деле. В качестве первого подопытного объекта и стала моя банная печь. Осенью произвел некоторую реконструкцию каменки. Сделал два холостых хода слева и справа от подвальной дверки (первоначально был лишь один слева), причем их сделал буквой «Г». Т.е. загнул под 90 градусов, заглушив верхний выход оставив выход в бок, в середину и верхнюю часть каменной засыпки. Со стороны поддавальной дверки сделал также не большие холостые проходы. Таким образом, камни стали греться не только снизу, но еще и с 3-х сторон. Мощный напор пламени бьет камни со всех сторон, даже сверху.
В результате проведенных мероприятий, удалось сократить время нагрева камней и добиться их равномерного нагрева не только по сторонам (слева, справа, впереди, сзади), но и по всей толщине каменной закладки. Температура верхних камней отличается не более чем на 50 градусов от нижних. К примеру, зимой накануне банного дня, протапливаю печь одной закладкой дров. В банный день, начальная температура камней около 100 градусов. Уже после сжигания 3-х закладок дров (около 20 кг) все камни, я подчеркиваю все, даже верхние, чистые, сажа лишь на стенках каменки. Естественно топка не заканчивается. Нужно же сжечь не только сажу, но и нагреть массив печи, поэтому сжигаю еще 2-3 закладки. Тем не менее, в летний период, когда желательно печь топить не сильно, но при этом успеть сжечь сажу с камней, быстрый выжег сажи с камней будет актуальным.



Вид с полока.jpg
 Описание:
 Размер файла:  308.77 КБ
 Просмотров:  1284 раз(а)

Вид с полока.jpg



Вид из мойки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.84 КБ
 Просмотров:  1159 раз(а)

Вид из мойки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как ведет себя скошенный потолок?Собираюсь что-то типа того сделать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2014, 04:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
...Тем не менее, в летний период, когда желательно печь топить не сильно, но при этом успеть сжечь сажу с камней, быстрый выжег сажи с камней будет актуальным.

Для этого достаточно после 2-3 закладок придушить поддувало и открыть жалюзи на дверке каменки... после 4-й закладки, даже если поддувало открыто настежь, ВВ через жалюзи будет хватать, чтоб ДГ вспыхнули над каменкой...
Так я топлю, но у меня все дырки подачи ВВ заткнуты.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2014, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
Kolek2012 писал(а):
...Тем не менее, в летний период, когда желательно печь топить не сильно, но при этом успеть сжечь сажу с камней, быстрый выжег сажи с камней будет актуальным.

Для этого достаточно после 2-3 закладок придушить поддувало и открыть жалюзи на дверке каменки....

Не совсем корректно выразился. Камни становятся чистыми довольно быстро, а сажу сжечь необходимо со стенок каменки. Из самых ее дальних углов. К хорошему привыкаешь быстро, и уже рука не поднимется поддавать в каменку, если есть хоть намек на сажу, пусть даже в самых дальних уголках.
VETAL писал(а):
А как ведет себя скошенный потолок?Собираюсь что-то типа того сделать

Да нормально вроде все. То, что стало гораздо лучше – факт. А вот было бы лучше, если бы потолок был полностью горизонтальным я не знаю. На мой взгляд, скошенный потолок только тем хуже, что меньший объем для парового пирога. Но это легко компенсировать чуть более высоким его подъемом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Давно Вы про свою печь не пишите,а мне бы хотелось фото увидеть внутренности печи-да и в лицевую часть печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2016, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что именно сфотографировать? Печь неоднократно уже переделывал внутри, все экспериментирую Smile Сейчас сделал направляемую пламенную, но с прогаром в вермикулитовом перекрытии, на противоположной стороне от горелки. Завтра буду испытывать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2016, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и фото. Сделал прогар в вермикулитовом перекрытии топливника. Фото после первой топки. Результат более чем положительный. После 3-й закладки идеально чистые не только камни, но и стенки каменки в самых потаенных углах.



Топливник 3 года эксплуатации.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.54 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

Топливник 3 года эксплуатации.jpg



Вид из мойки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  283.25 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

Вид из мойки.jpg



Прогар в поду.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.51 КБ
 Просмотров:  1008 раз(а)

Прогар в поду.jpg



Выход из горелки на уровне середины каменки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.27 КБ
 Просмотров:  1040 раз(а)

Выход из горелки на уровне середины каменки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2016, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай.
Какой вермикулит используете? Толщина, производитель?
Просто наш разваливается в руках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2016, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Производитель Вольфсхоер, толщина 40 мм. Но я бы тоже не назвал его сверхнадежным материалом. Когда прорезал прогар в листе вермикулита простоявшим в печи около 9 месяцев, увидел трещину по центру тянувшуюся по всей длине. Лист в этом месте прогнулся от горизонтали на 5-7 мм. Чуть надавив на лист ножовкой, он у меня рассыпался. Поставил новый кусок вермикулита. На фото он после одной топки. Когда вермикулит закончится поставлю шамотную плиту Smile
Не вижу большой (да вообще ни какой) разницы в работе печей, перекрытие топливника которых выполнено вермикулитом или шамотной плитой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2016, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

На вермикулите теплопотери меньше, в начале вытопа это актуально...
Но когда ШАмот порозовел - уже не так и важно Surprised
Серьёзнее вопрос - сколь надёжен ШАмот?
особенно плиты?
и не только "импортозаместительные" Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024