Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для сухой бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир UN писал(а):
Я вот в толк не возьму, зачем под баню с требованиями t 120-140 и влажность 10% нужна кирпичная печь, да еще с двумя каменками?
Любая железяка справится с поставленной задаче быстрее и обойдется гораздо дешевле.
Сами кондиции (полное говно) не обсуждаю.
Да и не добиться такой температуры садомазохисткой(120-140гр.) Very Happy Laughing с кирпичной печью. Может ему с веником и друзьями пойти к металлургической печи и там попариться - эффект такой же, да и притом на "халяву". Человек наверное деревенской настоящей баньки не видел. Только общественные -где не поправляют здоровье,а наоборот убивают.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, с большим почтением отношусь к вашему мастерству и признаю его ... А вот в ваших оценках банных кондиций позвольте усомниться. Да и дискуссия на счет вкусов и предпочтений "температура-влажность" ведется давно. Сторонников 50 на 50, поэтому счет равный.

Селиван Виктор писал(а):
... Человек наверное деревенской настоящей баньки не видел ...


Не знаю, что вы имеете ввиду под словом "деревенской настоящей". Приходилось бывать в деревенских. Говорю о деревенских, а не о дачных НОВОДЕЛАХ ... Мойки и парилки совмещены... Народ особо на парении не заморачивается... так, немного погреться ... и ГЛАВНОЕ помыться. Я в тех банях замерзал.

Селиван Виктор писал(а):
... Только общественные -где не поправляют здоровье,а наоборот убивают.


Если бы мы с вами побывали вместе в банях различного направления и совместно попарились, тогда был бы смысл дискутировать. А так ... Сотрясание клавиатуры ... В 11.00 каждую субботу смотрю в парилке на дедов на 7-ом, 8-ом и ДАЖЕ 9-ом десятке лет жизни и вспоминаю "... где не поправляют здоровье,а наоборот убивают ..." Мне бы так "поубивать" лет до 80-ти. И с теми, с кем я общался - бывшие деревенские жители и понятие о деревенских банях имеют сызмальства. Но о вреде общественной и такой температуры-влажности они не говорят. Жарко - опустись на полок ниже ...

Селиван Виктор писал(а):
... Да и не добиться такой температуры садомазохисткой (120-140гр.) с кирпичной печью...

Возможно... Свою "золотую середину" подберу экспериментальным способом Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант с некоторыми доработками:
1. Внизу что-то типа калорифера (громко сказано) для подогрева воздуха в поддувале.
2. Поддувало уменьшенной-зауженной формы, с местом для сбора золы впереди. А.Бартенев в книге "Пуд тепла..." писал (если я правильно понял), что большое поддувало может "опрокинуть" горение.
3. Опустил "черную" закладку исходя из личных представлений о длине пламени в топливнике. Надеюсь, что теперь закладка будет находится в самой горячей - третьей зоне, куда при необходимости (если видно много СО) будет подаваться воздух дожига. А после прекращения горения этот канал будет использоваться для конвекционного обогрева парилки.

В общем, химический и физический недожег надеюсь исключить. Вижу в проекте "узкие" места,поэтому вариант не окончательный.



Вариант777Моядлябани_Слои.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Вариант777Моядлябани_Слои.rar
 Размер файла:  175.4 КБ
 Скачено:  266 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 04:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для семейной бани сильно мудреная и большая печь ИМХО.
Четверик с такой длинной топкой не справится, колосник тоже маловат, горение будет медленным и вялым, топить придется долго и мучительно. Хайло, трубу, колосник больше, а топку короче. Зачем в каменке под сплошной? Регистр слишком большой и каналы сильно длинные. В показанном варианте неизбегственно дымление из вертикальной задвижки.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно на практике вылезет несоответствие диаметра трубы и площади колосника, но теоретически считал по формулам (ниже). Колосники у меня + щель = даже больше - 0,05 м2.

Закладка дров (я думаю) будет в районе 8 кг.

Топливник высоковат. Такой высотой хочу исключить физический недожег. У нашего форумчанина высота почти такая же. Я вчера прочитал http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5542&start=100 Не жалуется.



Площадь колосниковой решетки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.51 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

Площадь колосниковой решетки.jpg



Сечение трубы.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.15 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

Сечение трубы.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Человек наверное деревенской настоящей баньки не видел...


Very Happy Кстати... В понедельник текущей недели в купе поезда СПб-Брест 4 часа общался на разные темы с дяденькой 57 лет отроду. Вышел он на станции Дедовичи (ударение на первом слоге) Razz Поздно я узнал, что он деревенский житель и времени подробно распросить о бане уже не оставалось...

Короче, баня у него по черному 4 на 6, два отделения парилка-мойка и КО. Термометр на уровне груди, температура 120. Вот она НАСТОЯЩАЯ деревенская баня и температура. Могу еще рассказать о реакции простого русского мужика на мой рассказ о предпочтениях у некоторых профи температуры 60...

Вот она, Виктор, настояшая РУССКАЯ баня в глубинке Новгородской - Псковской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то читал, что опускные каналы должны быть большего сечения чем подъемные...

Пока вот такое решение вопроса пришло на ум... Многовато пилить кирпича...



Опускной канал.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.33 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

Опускной канал.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

и лучше несколько опускных и один подъемный ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised Понял, спасибо...

Тут вот еще задвижку ЛХ переставил... Вадим Борисыч говорит, что предыдущий вариант будет дыметь... Убедили...



ЗЛХ ЗЗХ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.54 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

ЗЛХ ЗЗХ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
... Четверик с такой длинной топкой не справится...


Вадим Борисыч, спасибо... Вы правы (через месяц это до меня дошло Confused )...

Смоделировал объем дров весом 10 кг (из расчета, что в среднем кубометр весит полтонны) и эта "кучка" потерялась в моей топке... Длинная...

Переделываю... На счет четверика и колосника на объем топлива до 10 кг остался при своем мнении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024