Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Защита каменки от распора Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но пренебригать или нет как говарится дело хозяйское а КЛР в 10 раз больше, поэтому кажется, больше вреда чем пользы ... Надеюсь что ошибаюсь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Андрей Воронин писал(а):
Вопрос армирования шамотного ядра:
Каков в этом смысл, разве от разности коэф. линейного расширения шамота и сетки швы в шамоте не повредятся ? (ведь температура футеровки в районе кам. засыпки достаточно большая).
Учитывая толщину просечной сетки и размер ячейки, на мой взгляд разность КЛР такова, что ею можно пренебречь.


Сетка сварная ориент.2-2,5 мм в толщину? Может ошибаюсь?
Это в каком же шве её укладывают, что она расширяясь при нагревании, на оказывает влияния на шов? Может это возможно при пустошовке, когда нет соприкосновения с раствором? Мы уже что? Ведём кладку "в пустошёвку"? давно?...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Воронин писал(а):
Но пренебригать или нет как говарится дело хозяйское а КЛР в 10 раз больше, поэтому кажется, больше вреда чем пользы ... Надеюсь что ошибаюсь .


Тёзка, благословений в наступившем году тебе и всем твоим, особенно мелкому!!! Фотка – СУПЕР!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
... Мы уже что? Ведём кладку "в пустошёвку"? давно?...

Вопрос не в пустошовке, вопрос в целесообразности армировки шамотного ядра...
Что касается меня, то я практической необходимости в армировке, даже внешних стенок не вижу, не то что шамотной диафрагмы...
Печки перетапливают , швы рвет, кирпичи рвет, углы "выезжают" и ни какая армировка от этого не спасает...
Вот такие мои личные наблюдения...
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 01:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексеевич, спасибо за пожелания-поздравления, как говарится взаимно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 01:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
... Мы уже что? Ведём кладку "в пустошёвку"? давно?...

Вопрос не в пустошовке, вопрос в целесообразности армировки шамотного ядра...
Что касается меня, то я практической необходимости в армировке, даже внешних стенок не вижу, не то что шамотной диафрагмы...
Печки перетапливают , швы рвет, кирпичи рвет, углы "выезжают" и ни какая армировка от этого не спасает...
Вот такие мои личные наблюдения...


Александр, земляк Smile
Согласен, читал, что разрушению каменки по средству давления на стенки камнями (засыпки) при их нагреве, способствует их круглая форма. Какие камни вы обычно используете ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):


Сетка сварная ориент.2-2,5 мм в толщину? Может ошибаюсь?
Это в каком же шве её укладывают, что она расширяясь при нагревании, на оказывает влияния на шов? Может это возможно при пустошовке, когда нет соприкосновения с раствором? Мы уже что? Ведём кладку "в пустошёвку"? давно?...

Ошибаетесь. Толщина сетки не достигает даже 0,5 мм.
О армировании можно спорить так же , как и о любых других аспектах печестроения. Кто-то "за", кто-то "против"...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сделать вокруг печи металлический кожух, то ни какие трещины не страшны этой печи

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сделать вокруг печи металлический кожух, то зачем тогда вам вообще мучаться с кирпичом, берите сразу готовую печь металлическую (к стати наверняка с гарантией).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это точно, метал со временем ржавеет и в помещении запах железа стоит,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
привет челябинску соседу башкирии. нарушаем золотое правило печной кладки вполкирпича. а чугунные бруски не кладите посетители форума-металл выделяет вредные ионы при нагреве. у нас на кирпичном заводе своды стянуты по проекту-кладка заводских печей дорогая вещь.....


Уважаемый pe4ka, и остальные формучане, я тут подумал, а вообще реально ли поставить точку в периодически всплывающих комментариях о вреде чугуна? Сейчас речь именно о чугуне, о металле из которого сделаны металические печи и еще чем то там покрашены, предлагаю потом...оня явно вреднее...

Вот чугун...его используют в изготовлении камфорок электроплит, он до 450-550С нагревается, затем вспомните, на него ставим чугунную сковородку, и еду из нее едим потом? в СССР все сковородки были чугунные, и печки буржуйки.
Что такое ион металла? Fe (3+)?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёзка, д.в.ч., и в нынешний век развития …лизма на Руси, за "общение" на работе с перегретым металлом (не только с чугуном) приплачивают за неполезность сей процедуры для здоровья…
И если НПД предостерегают пользователей кирпичными печами от нагрева стенок выше 100 град.С во избежание пригорания бытовой пыли (что-то вредное в ней учуяли, не иначе!), то что ж Вы так радеете за "буржуйки"?
Может бизнес – продажа–монтаж тормозятся непутёвыми печниками, назойливо предлагающими застройщикам теплоёмкие керамические–каменные печи…

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёска, я за керамические печи, железяки тоже не признаю, но я говорил именно о чугуне как элементе в закладке каменки) просто вы сказывалось мнение что чугун в закладке вреден..

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Тёска, я за керамические печи, железяки тоже не признаю, но я говорил именно о чугуне как элементе в закладке каменки) просто высказывалось мнение что чугун в закладке вреден..


Коли цитата, то след. её в кавычки Smile , а то "мысль то ушла"(С) Радость
Металл, перегретый, имеет свой особенный аромат, кот. не всем по душе Sad , т.б. в бане Mad
Но если его доля от объёма не велика с каменьями, то как первый слой в прямоточках, вполне себе Razz , да и в факельных внизу перед подвёрткой - тоже плюсы - быстро прогревается опускающимися ДГ Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2013, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня загрузка чугуном, камень в дверке, чтоб зашторить ИК излучение от металла, и я не ПАРЮСЬ по этому поводу. Если идёт запах, значит идёт какая- то химическая реакция, где её продукт? В детском мультфильме говорилось:"..вредное суеверие..." Laughing
Теплоёмкость на объём одинаковая, зато не надо каменку перебирать. Я за чугуний!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2013, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно....по отношению к чугуну, речь идет не о химической реакции, а о физическом явлении, как то разрушение металла при температуре, и вышербление из него раскаленного и непрочного в этот момент, чего то наподобии металической пыли? которая вместе с паром летит в нос парящемуся....это предположение!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2013, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в каменке только чугун, но никаких запахов от него нет, и пыли нет...
Может от китайского чугуна бывает?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Тёска, я за керамические печи, железяки тоже не признаю, но я говорил именно о чугуне как элементе в закладке каменки) просто вы сказывалось мнение что чугун в закладке вреден..
По МКАДу с открытым окном ездить- вредно, а чугун в каменке - не вредно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024