Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О совместимости шамотного и глиняного кирпичей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2009, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Занятно, Мощность, отводимая засчет теплопроводности, линейно пропорциональна разности температур на границах.

Попробуйте прикоснуться ладонью к раскалённой сковородке или подержите ладонь на расстоянии 1 см от этой сковородки. В каком случае тепловая мощность быстрее будет передана ладони? wink

Можно положить ладонь в холодную сковородку, подлить туда холодного растительного масла (оно улучшает теплопроводность между сковородкой и ладонью) и поставьте эту сковородку со своей ладонью на зажжённую газовую конфорку. Как долго ладонь выдержит этот эксперимент по теплопроводности только лишь начавшей нагреваться над пламенем сковородки? wink

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2009, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):

Попробуйте прикоснуться ладонью к раскалённой сковородке


Так тут и излучение и теплопроводность будут греть руку. Эксперимент не чистый. Smile Да и теплопроводность кирпича раз в триста хуже чем у алюминия. Рука отделенная от пламени 12см кирпича вряд ли обгорит. Будет ли комфортно в 12 см от камина. Мне не понравилась исключительно фраза "гораздо более эффективной". И я заметил, что эффективность разных способов теплопереноса сильно зависит от температуры.

Прикидка температуры Smile
теплопроводность кирпича 0.6:
Р=0.6*S*T/h
Где S- площадь, T-разность температур, а h-толщина слоя.
Для излучения черного тела:
Р=0.6е-7*S*T*T*T*T
Для излучения нет зависимости от расстояния Smile

12см кирпича - мощности равны при 450 градусах
6,5см - мощности равны при 550 градусах

При 700 мощность отдаваемая излучением в два раза больше, чем теплопроводностью.

Тонкая, изолированная от массива, футеровка, нагретая до 700 градусов, снижает теплоотдачу в топливнике на 30%. Реальные цифры должны быть заметно меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2009, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если на ладонь одеть перчатку из очень тонкой алюминиевой фольги, то нагрев ладони лучистым теплом будет сведён почти к нулю, так как глянцевая поверхность алюминиевой фольги очень хорошо отражает инфракрасное излучение. Smile Для теплопередачи от сковородки к ладони эта фольга никак не мешает, что позволяет обеспечить чистоту эксперимента. Cool

Если вместо футеровки топки шамотной лещадкой применить футеровку из толстого (10 мм) стального листа (или чугуна), то такая футеровка будет нагреваться ещё быстрее и сильнее, чем футеровка из лещадки. Соответственно при меньших габаритах футеровки и при её более высокой лучистой теплоотдаче нагрев остальной массы печной конструкции, сложенной из красного керамического кирпича, будет происходить быстрее. Вот только надёжность футеровки из шамотной лещадки недостаточно высокая. Да и стальная (чугунная) футеровка достаточно быстро выйдет из строя (металл покоробится, потрескается, прогорит).

Да, и ещё не забывайте о том, что вокруг футеровки из шамотного кирпича находится слой из базальтового картона толщиной в 10 мм. Теплопроводность базальтового картона намного ниже, чем шамотного кирпича.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Сыромятников



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2010, 10:48
Сообщения: 11
Регион: Волжский Волгоградской

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я уже обрисовал свои задачи на форуме "Улучшенная русская печь "Экономка", а по данной теме у меня есть следующий опыт: когда начали выгорать швы и разрушаться кирпич(один прогорел на вылет - спасли дрова запахом сообщившие об этом) я взял огнеупорный бетон(сухую готовую смесь), выставил внутри большого топливника опалубку(в том числе перекрытие) и отлил футеровку. Толщина получилась мягко говоря переменная - кирпич не подтесывал (зима,холодно!). Система проработала около восьми лет - крошится значительно медленнее чем красный кирпич в малом топливнике,но форму держит Радость. Все ваши рекомендации я очень внимательно изучил и, поскольку очень не хочу использовать огнеупорный кирпич, подумал может мой вариант имеет право на существование - больно не хочется через 10 лет опять перекладывать любимую печку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сломал голову, информации найти не могу. Понятно, что при футеровке топливника шамотным кирпичом, нужен зазор 5-10мм. Понятно как это сделать вертикально (боковые стенки). А как, не связывая глиняный кирпич и шамотный, сделать горизонтальное совмещение ( перекрытие топливника)? Т.е , топка перекрыта шамотным кирпичом, сверху следующий горизонтальный ряд из красного печного кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

aleha писал(а):
Сломал голову, информации найти не могу. Понятно, что при футеровке топливника шамотным кирпичом, нужен зазор 5-10мм. Понятно как это сделать вертикально (боковые стенки). А как, не связывая глиняный кирпич и шамотный, сделать горизонтальное совмещение ( перекрытие топливника)? Т.е , топка перекрыта шамотным кирпичом, сверху следующий горизонтальный ряд из красного печного кирпича.
Не надо ломать голову как и не надо делать совмещение. топливнику -свое (перекрытие) а красному-свое, но это уже будет пол(низ)верхнего яруса.т.е. некий зазор даже нужен чтоб шамот весь оказался ниже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за оперативную реакцию . Но нет ответа на мой вопрос. Каким образом? Положить металл ( полоски или уголки)? То, что нужен зазор понятно. Непонятно как это реализовать практически


Последний раз редактировалось: aleha (Вс 15 Декабрь 2013, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть есть смысл порядовку прислать печи которую я планирую строить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос снят. Нашел ответ вот в этой теме
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4897&start=60
Ссылку дал для таких же как я, ищущих ответ на этот вопрос
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

На повороте можно когда допустим в камине внури ШБ а снаружи простой-там нет температуры.Да и размеры у них часто не совпадают геометрические.
Вывод-только в малонагруженных температурой местахНам нужна монролитная конструкция а не деский конструктор.У нас на стекольном заводе при разборе печей было видно что швы намертво сварились друг с другом..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2015, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все таки имеет ли право на жизнь футеровка в пол кирпича для печи при постоянном проживании.

Какие минусы могут быть кроме более длительного прогрева и выхода на режим нормальной теплоотдачи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Матадор



Зарегистрирован: Вт 19 Март 2013, 16:21
Сообщения: 16
Регион: Север

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Минусов нет только плюс: через шамот быстро проходит тепло в отличее от полнотелого красного. Замечено-если быстро печь прогрелась-быстро и остынет.

_________________
netrus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Растворы у них разные и стойкость к перегреву и числу теплосмен. У нас на стекольном заводе только из огнеупора строили печи. А из бу кирпича потом и гаражи строили.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dimazf



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2017, 08:18
Сообщения: 27
Регион: РБ

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2018, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники! Может вопрос не совсем в тему, можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimazf писал(а):
...можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?
Можно, но не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dimazf



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2017, 08:18
Сообщения: 27
Регион: РБ

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2018, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
dimazf писал(а):
...можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?
Можно, но не нужно.

Это я думаю чтобы кирпич нижний не выравнивать в плоскость. Фаску заранее с кирпича не снял, теперь топка наверное будет не устойчиво стоять Smile



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  38.58 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МальчишПлохиш



Зарегистрирован: Вт 1 Октябрь 2019, 09:16
Сообщения: 9
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimazf писал(а):
Здравствуйте, уважаемые печники! Может вопрос не совсем в тему, можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?

Тоже мучаюсь этим вопросом. Нигде не могу найти как положить первый ряд шамотного ядра. Положить насухо на красный кирпич и пусть себе скользит при нагреве, или положить лист асбестового картона, или положить на глинопесчаный раствор, или на мертель? У каждого варианта есть минусы. Как же правильно всё-таки? Подскажите, пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2019, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внесу свое предложение, а профи нехай оценят. Я уплотнение делаю следующим образом. Керамическое волокно в виде шнуров, или ваты заворачиваю в трубку из алюминиевой фольги. Ее делаю из пищевой склеивая в 2-3 слоя с помощью термостойкого (315 градусов) силиконового герметика. Вот эта трубка и есть "кладочный раствор" для термошва. Алюминий деформируется и впечатывается в поверхность обеспечивая герметичность, а керамоволокно дает сжимаемость и подвижность. Герметик потом может и выгореть, он как бы роли своей уже не играет, ну только что вонять будет некоторое время. Это если температура будет высокой. Ну собственно вот и вся премудрость....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2019, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

МальчишПлохиш писал(а):
dimazf писал(а):
Здравствуйте, уважаемые печники! Может вопрос не совсем в тему, можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?

Тоже мучаюсь этим вопросом. Нигде не могу найти как положить первый ряд шамотного ядра. Положить насухо на красный кирпич и пусть себе скользит при нагреве, или положить лист асбестового картона, или положить на глинопесчаный раствор, или на мертель? У каждого варианта есть минусы. Как же правильно всё-таки? Подскажите, пожалуйста!

на ГПС

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2019, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
МальчишПлохиш писал(а):
dimazf писал(а):
Здравствуйте, уважаемые печники! Может вопрос не совсем в тему, можно ли шамотное ядро положить на каолиновый картон снизу ?

Тоже мучаюсь этим вопросом. Нигде не могу найти как положить первый ряд шамотного ядра. Положить насухо на красный кирпич и пусть себе скользит при нагреве, или положить лист асбестового картона, или положить на глинопесчаный раствор, или на мертель? У каждого варианта есть минусы. Как же правильно всё-таки? Подскажите, пожалуйста!

на ГПС


"Варум?"

Лет двадцать первый шамот (хоть на что) кладу на мертель. Низ,бока,верх... Да никаких отзывов. И быть не может.
Почему - ГПС?
А давайте, клей "Терракот", до 400*...
Шутка! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024