Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу помощи - Нестандартный вариант на 2 эт. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
what



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 02:38
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Перестраиваю дачу и, в свете нового проекта, нужно положить новую печь. Выбрал проект печи Кузнецова http://obogreem.net/otopitel-ny-e-pribory/pechi/pech-kuznetsova.html но это не принципиально, главное чтобы мощность была примерно такая и дымоход по центру. Поскольку при перестройке дома изменилась конструкция простенков 1-го этажа и соответственно придётся строить новую печь, встала необходимость сделать дымоход перпендикулярно печи и на 2-ом этаже сделать хода - для обогрева. Место конечно ограничено - дача всё-таки и поэтому ищу оптимальный вариант, но чтобы работало! Основное назначение - чтобы не сильно промерзал второй этаж,когда нет света. Дополнительное отопление – электро-радиаторы с автоматикой (но это сЦука не дешево)...
Габариты дачи 7,5/6,5 м., силикатный полнотелый кирпич, толщина стен 1-го этажа – 400мм, второго – 300. Зимой температура уличная опускается до -15 и то ненадолго (юг Украины) то есть на сверх показатели я не рассчитываю...
В конструкциях печей я не разбираюсь, сижу уже неделю на разных форумах - просвящаюсь. Данную конструкцию увидел случайно, когда искал проект печи и ссылку я конечно не сохранил((, но принцип Точно такой. Это какой-то «северный» вариант, только там обогревали не жилое помещение 2-го этажа, а чердак каких-то длинных бараков (видимо для того, чтобы крыша не промерзала, ну или ещё для чего-то) и таких печей было несколько на этот барак. Но вот ни высоты строения, ни конструкции, ни размеров печи, ни диаметра дымохода указано не было, просто план какой-то в разрезе и хода были горизонтальные.… В принципе мне не важно горизонтальные, вертикальные хода, или купол – главное чтобы работала и трубу не надо было 15 м ))). делать... Рисунки прилагаются.
Ложить печь будет опытный каменщик, в общем, помогите определиться с работоспособностью конструкции ходов (купола) на 2-ом этаже.

Если этот проект возможен, то прошу помощи в следующих вопросах:
- В конструкции этой печи заложен дымоход 130/130 мм – хватит ли его для нормальной тяги и, если не хватит, то какой необходим диаметр 130/250, 185/185, 250/250? То есть можно и нужно ли его увеличить сразу на выходе из печи?
- Какие хода ложить для нормальной тяги и температуры на втором этаже – вертикальные, или горизонтальные и сколько их потянет данная печь или как рассчитать внутренние габариты купола?
- Как рассчитать высоту дымохода с такими ходами? Про дымоходы много читал на разных форумах, но так и не смог разобраться…
- Хватит ли моей длины трубы, для хорошей тяги (от потолка 2-го этажа около 1, 5м).
- Следует добавить, что одна сторона ходов (купола) на 2-м эт. будет зашита утеплителем, но это отступление…

Если так не получится, то подскажите выход, т.к. в стандартных многоярусных печах я не нашел проекта, в котором можно было бы развернуть верхний купол на 90грд. Мне понравился проект ОИК ХК1-5б и ещё пара подобных и без хлебопечки – но их не развернёшь)…



[/img]



Печь 3.jpg
 Описание:
Вариант 2
 Размер файла:  121.42 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

Печь 3.jpg



Печь 2.jpg
 Описание:
Вариант1
 Размер файла:  109.64 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

Печь 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
what



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 02:38
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, всё уже подсказали... Закрываю тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024