Подскажите печь для мастерской-гараж с топкой из подпола
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Подскажите печь для мастерской-гараж с топкой из подпола Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2022, 13:11
    —
Доброе время суток уважаемые печники.
Задумал, да уже потихоньку начал стройку гаража-мастерской на даче.
Размеры 4.5Х10 по внешним стенам.
Ну и стал вопрос отопления.
Точнее чем и как понятно - печь дровяная.
А вот с конструктивом задумался.
Всё же места маловато, да и опасненько почти открытый огонь рядом с ГСМ.
А тут пришло на ум повторить вполне упешный опыт установки печи в гаражном кооперативе - там вообще места под печь не было.
Но зато была яма - вырыл ещё один приямок и воткнул печь туда.

Image

Image

Ну а т.к. в новом гараже будет не только яма, но и небольшой подпол где то в 70-80см, то почему бы не повторить сиё, но уже более монументально - поставить кирпичную печь.

Конструктив предварительно прикинул в виде топки с щитком


Image

Но во первых мне пока нигде не попался вариант, где бы топка была БЕЗ плиты, но при этом умещалась по высоте в 70см.
Да и может есть более "красивые" варианты при таком расположении печи?



pryamotochka.png
 Описание:
 Размер файла:  27.04 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

pryamotochka.png



IMG_20181231_105826.jpg
 Описание:
 Размер файла:  269.67 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

IMG_20181231_105826.jpg



IMG_20181231_105838.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.39 КБ
 Просмотров:  85 раз(а)

IMG_20181231_105838.jpg



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2022, 13:32
    —
Несколько вопросов:
- планируется ли поддержание постоянной положительной температуры воздуха в зимний период, в отапливаемом помещении?
- что Вы выбираете в качестве средства нагрева воздуха - жидкий теплоноситель в радиаторах, или керамический кирпич и калориферные каналы?

#3: Re: Подскажите печь для мастерской-гараж с топкой из подпола Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2022, 13:35
    —
Closer писал(а):
Ну а т.к. в новом гараже будет не только яма, но и небольшой подпол где то в 70-80см, то почему бы не повторить сиё, но уже более монументально - поставить кирпичную печь.

Если не трудно, то сделай объёмный план гаража с подполом и печь в нём, трубу из гаража.
Тогда будет проще понять "место" печи.
Может и мысли появятся.

#4: Re: Подскажите печь для мастерской-гараж с топкой из подпола Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 04:52
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Несколько вопросов:
- планируется ли поддержание постоянной положительной температуры воздуха в зимний период, в отапливаемом помещении?
- что Вы выбираете в качестве средства нагрева воздуха - жидкий теплоноситель в радиаторах, или керамический кирпич и калориферные каналы?


- да, данный гараж будет в последствии частью дома.
- собсно только сама печь. Топка в подполе будет забирать воздух для горения дров, так и будет обеспечиваться циркуляция.



tuomob писал(а):

Если не трудно, то сделай объёмный план гаража с подполом и печь в нём, трубу из гаража.
Тогда будет проще понять "место" печи.
Может и мысли появятся.


Увы есть только примерный план стоек в скечапе, т.к. изначально это должен был быть каркасник.
Но, внезапно, в сибири весь лес поехал куда то, и дерево стало стоить нереально.
Но суть понять можно - вид из входа в гараж, по центру яма, справа должна торчать печка.



2022-04-02_084934.png
 Описание:
 Размер файла:  129.99 КБ
 Просмотров:  86 раз(а)

2022-04-02_084934.png



#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 10:14
    —
Если печь планируете у входных ворот справа в углу, то оптимальным будет котёл с регистрами по стенам (под доступное топливо) и с гидроТАКом.
Но, возможно - котёл с керамическим/чугунным ТАКом интегрированным.
УСПЕХОВ!

#6:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 10:43
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Если печь планируете у входных ворот справа в углу, то оптимальным будет котёл с регистрами по стенам (под доступное топливо) и с гидроТАКом.
Но, возможно - котёл с керамическим/чугунным ТАКом интегрированным.
УСПЕХОВ!


Печь будет где показана на схеме.
Это и удобство топки (прям из ямы) и безопасность (вокруг нет ничего горючего).
И за стеной, к которой примыкает печь, будет дом, т.е. тепло не будет пропадать.

И главное - я не настолько богат что бы разводить инженерику за сотни тыс рублей.
Будет просто кирпичная печь, и ничего лишнего.

Дорисовал на плане как запланирована печь.
Увы, мои познания в скечапе пока слабы, а он ошибок не прощает - подпол никак не рисуется...



2022-04-02_145056.png
 Описание:
 Размер файла:  22.23 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

2022-04-02_145056.png



#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 11:54
    —
Closer писал(а):

Печь будет где показана на схеме.
Это и удобство топки (прям из ямы) и безопасность (вокруг нет ничего горючего).
И за стеной, к которой примыкает печь, будет дом, т.е. тепло не будет пропадать.

Дорисовал на плане как запланирована печь.
Увы, мои познания в скечапе пока слабы, а он ошибок не прощает - подпол никак не рисуется...

Думаю, что плита на печи не нужна.
При наличии дров!:
Зольник не делать, подачу воздуха сбоку, топка Подовая.
Тогда вполне приличная топка по высоте получится.

Почему просил объёмный план - чтобы увидеть "подходы" к печи и как можно компоновать низ.
Думаю, что топку не вдоль щитка, а в глубину щитка стоит сделать.

Попробуйте нарисовать план-срез на уровне низа печи, чтобы понять "подходы" к печи.

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2022, 13:25
    —
Closer писал(а):

Это и удобство топки (прям из ямы) и безопасность (вокруг нет ничего горючего).

И ещё вопрос:
Вот это "помещение" с печкой только для печи или ещё для чего. Сколько-то дров у стенки конечно понимаю. Smile

Я к тому, что "дверь" будет или "окно", выходящее в смотровую яму?
В этом "помещении" будет достаточно жарко и надо подумать об отводе тепла.

На фотке вижу, что ниже наверно ещё подвал есть? Т.е. через яму ещё в подвал ход?

Объёмный план все вопросы снимет Smile
Попробуйте нарисовать и Вам в "планковании" пригодится Smile



.jpg
 Описание:
С трубой очень удобно планковать :-)
 Размер файла:  120.93 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

.jpg



#9:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 05:09
    —
tuomob писал(а):


Почему просил объёмный план - чтобы увидеть "подходы" к печи и как можно компоновать низ.
Думаю, что топку не вдоль щитка, а в глубину щитка стоит сделать.

Попробуйте нарисовать план-срез на уровне низа печи, чтобы понять "подходы" к печи.


Дорисовал своё видение подпольного пространства.
Подпол высотой примерно 70см и далее идёт вглубь продолжение ямы.
Так же можно сделать подход к печке сбоку в виде приямка.

На данный момент имеется только котлован с ленточным фундаментом.
Так что изменения и доработки внести несложно.

tuomob писал(а):

И ещё вопрос:
Вот это "помещение" с печкой только для печи или ещё для чего. Сколько-то дров у стенки конечно понимаю. Smile

Я к тому, что "дверь" будет или "окно", выходящее в смотровую яму?
В этом "помещении" будет достаточно жарко и надо подумать об отводе тепла.

На фотке вижу, что ниже наверно ещё подвал есть? Т.е. через яму ещё в подвал ход?




Не будет никакого отдельного помещения - всё пространство подпола открыто.
Жарко пусть будет - тёплый пол самое то Smile

Пока ничего кроме ямы в гараже не планируется.
Погреб если и будет, то ближе к задней дальней стене.



IMG_20210913_164038.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.08 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

IMG_20210913_164038.jpg



2022-04-03_090447.png
 Описание:
 Размер файла:  116 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

2022-04-03_090447.png



#10:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 08:49
    —
[quote="Closer"]
tuomob писал(а):

На данный момент имеется только котлован с ленточным фундаментом.
Так что изменения и доработки внести несложно.

Тогда стоит сделать удобное помещение для печи:
Желательно чуть повыше, чтобы спустился, сел на табуретку-лавочку и "занимаешься с печкой". Тогда и топка повыше будет.
И топка не вдоль, а узкая (2.5 кирпича) вглубь, да задней стенки щитка.

На картинке схема печи.
Сзади топки опускной (классический противоток), справа подъёмный в щиток.


Последний раз редактировалось: tuomob (Вс 3 Апрель 2022, 09:38), всего редактировалось 2 раз(а)


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.56 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

.jpg



#11:  Автор: Юрий СтепановичРегион: Ростовская область СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 09:21
    —
Нормальное решение - яма для осмотра и ремонта ходовой в гараже. А в этой яме сбоку ниша, в которой печь. Чё ж тут непонятного? Топка - в нише, а верх печи проходит через пол и далее вверх.
Только тут печь просто отопительную. Плита не нужна.

На рисунке печь просто для примера, а не именно эта.



u.png
 Описание:
 Размер файла:  363.27 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

u.png



#12:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 09:41
    —
Не совет, лишь мысль вслух... обслуживание ходовой на яме, а в яме печка... а сверху вдруг пролилось масло или тормознуха, уже не говоря о топливе...

#13:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 13:34
    —
Vad писал(а):
Не совет, лишь мысль вслух... обслуживание ходовой на яме, а в яме печка... а сверху вдруг пролилось масло или тормознуха, уже не говоря о топливе...


МОЛОДЕЦ!!!
И себя обезопасил, не промолчал о возможной беде, вовремя...

#14:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 14:19
    —
tuomob писал(а):

Тогда стоит сделать удобное помещение для печи:
Желательно чуть повыше, чтобы спустился, сел на табуретку-лавочку и "занимаешься с печкой". Тогда и топка повыше будет.
И топка не вдоль, а узкая (2.5 кирпича) вглубь, да задней стенки щитка.

На картинке схема печи.
Сзади топки опускной (классический противоток), справа подъёмный в щиток.


И так получается удобно - когда в яме топка чуть уровне пояса и перед глазами.
Разве что загородку перед печкой для пож безопасности.

Картинка красивая - ровно как я хочу.
Ждём продолжения, благо до постройки печи всё лето впереди...


Юрий Степанович писал(а):
Нормальное решение - яма для осмотра и ремонта ходовой в гараже. А в этой яме сбоку ниша, в которой печь. Чё ж тут непонятного? Топка - в нише, а верх печи проходит через пол и далее вверх.
Только тут печь просто отопительную. Плита не нужна.

На рисунке печь просто для примера, а не именно эта.


Всё верно Вы поняли.
Только ниша у меня в старом гараже, а тут ажно целый ярус высотой 70см где то - подпол.
Ваш рисунок по своему интересен, но хотелось бы топку спереди, а не сбоку.
Ибо городить подход к самой печи сбоку, конечно можно...
Но хочется более простых решений.


Vad писал(а):
Не совет, лишь мысль вслух... обслуживание ходовой на яме, а в яме печка... а сверху вдруг пролилось масло или тормознуха, уже не говоря о топливе...


Поэтому и хочу кирпичную - протопил, и спокойно работай.
Так же лист-экран обязательно будет.
Но даже сейчас, в старом гараже нет никаких проблем - печь далеко и глубоко, разве что бензобак весь лопнет и вытечет разом весь бензин...
Но именно поэтому хочу уйти от железной печки - кирпичную можно протопит ДО ремонтных работ.
И именно поэтому печь хочу убрать в подпол - даже если что то случится, оно в подполе скорее всего и останется.

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 15:04
    —
Closer писал(а):

Картинка красивая - ровно как я хочу.
Ждём продолжения, благо до постройки печи всё лето впереди...

Попробуйте самостоятельно сделать проект, а я потом посмотрю-подправлю.

#16:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2022, 20:51
    —
Closer писал(а):
Поэтому и хочу кирпичную - протопил, и спокойно работай.

То, что Вы понимаете и разделяете мои опасения, меня успокоило, благодарю за ответ.
Однако позвольте порассуждать немножко ещё...
Грамотная толстостенная кирпичная печь после протопки будет отдавать примерно 50% тепла конвекцией, а другие 50% - излучением.
И вот не вышло бы так, что печка, вполне грамотная сама по себе, из-за особенностей расположения будет греть в основном свой приямок, а не весь гараж.
А то даже и на одну яму может не хватить ни конвекции, ни особенно излучения...

Поэтому, может быть, Вам нужна печь с конвективной "рубашкой" и воздуховодами, пусть и короткими... это быстрое подсушивание воздуха = уменьшение его теплопроводности = при той же температуре на градуснике мёрзнем заметно меньше.

А иначе... вот одна яма: массив её стен и грунта вокруг такой, что их можно греть очень долго, и так и не нагреть, то есть - печка протоплена как положено, а холод от стен всё равно такой, что руки коченеют...

Поэтому если не рубашка для подогрева воздуха, то, наверно, максимально высокий и широкий отопительный щиток-стенка, который бы отдавал больше конвекцией, чем излучением...

#17:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 03:14
    —
tuomob писал(а):

Попробуйте самостоятельно сделать проект, а я потом посмотрю-подправлю.


Боюсь Вы сильно переоцениваете мои навыки.

Мой максимум - скидать кирпичи по готовой порядовке.
И даже если вариант будет хуже, но зато с порядовкой - предпочтение будет отдано ему.


Vad писал(а):

То, что Вы понимаете и разделяете мои опасения, меня успокоило, благодарю за ответ.
Однако позвольте порассуждать немножко ещё...
Грамотная толстостенная кирпичная печь после протопки будет отдавать примерно 50% тепла конвекцией, а другие 50% - излучением.
И вот не вышло бы так, что печка, вполне грамотная сама по себе, из-за особенностей расположения будет греть в основном свой приямок, а не весь гараж....


Вспомните моё первое фото - имеющаяся железная печь в гараже.
Там она просто в приямке.
Так вот - прогревает ВЕСЬ гараж.
Да в самом приямке во время топки заметно теплее.
Но уже часа через два, в гараже работаю в одной футболке и нигде не ощущается прохладных зон.
Не стоит забывать, что печь активно засасывает в себя воздух.
Причём с самого низа, где он самый сырой и холодный.
Ну а на его место приходит воздух сверху.
Вот Вам и конвекция.

#18:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 08:08
    —
Верю, что всё так, но ведь это всё и обеспечивает как раз стальная буржуйка, причём даже самая примитивная: разогрев стенок очень быстрый и сильный, топить можно сколь угодно долго и жарко, не опасаясь перетопа (прогорит - не жалко), поэтому и конвекция очень велика, и излучением она отдаёт очень много... а вот с массивной кирпичной печью всё может быть иначе...

#19:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 13:58
    —
Closer писал(а):

Вспомните моё первое фото - имеющаяся железная печь в гараже.
Там она просто в приямке.
Так вот - прогревает ВЕСЬ гараж.
Да в самом приямке во время топки заметно теплее.
Но уже часа через два, в гараже работаю в одной футболке и нигде не ощущается прохладных зон.
Не стоит забывать, что печь активно засасывает в себя воздух.
Причём с самого низа, где он самый сырой и холодный.
Ну а на его место приходит воздух сверху.
Вот Вам и конвекция.

ВСЁ ПРАВИЛЬНО, МОЛОДЕЦ!!!

С проектом помогу чуть позже, через 2 недели.
Отпиши размеры:
1. Высота приямка (повыше подумай)
2. Толщина перекрытия (пола)
3. Высота потолка
4. Слева-справа труба на щитке? По центру не надо.

По кругу, через перекрытие (пол), вокруг щитка зазор оставить надо (50-70 мм), чтобы конвекция была ЖИРНЕЕ Smile Радость Very Happy

#20:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 16:18
    —
Vad писал(а):
Верю, что всё так, но ведь это всё и обеспечивает как раз стальная буржуйка, причём даже самая примитивная: разогрев стенок очень быстрый и сильный, топить можно сколь угодно долго и жарко, не опасаясь перетопа (прогорит - не жалко), поэтому и конвекция очень велика, и излучением она отдаёт очень много... а вот с массивной кирпичной печью всё может быть иначе...


Железяка хороша для старого гаража - он далеко от дома, приехав туда хочется поскорее тепло получить.
После отъезда тепло не нужно....
Тут же будет не столько гараж, сколько мастерская с возможностью загнать туда машину для ремонта.
Да ещё и часть дома по сути.
Поэтому считаю, что кирпичная печь для данного вариант будет лучше.


tuomob писал(а):


С проектом помогу чуть позже, через 2 недели.
Отпиши размеры:
1. Высота приямка (повыше подумай)
2. Толщина перекрытия (пола)
3. Высота потолка
4. Слева-справа труба на щитке? По центру не надо.

По кругу, через перекрытие (пол), вокруг щитка зазор оставить надо (50-70 мм), чтобы конвекция была ЖИРНЕЕ Smile Радость Very Happy



Вот вообще никуда уже давно в не спешу Smile
Разве что размер проёма в полу был важен.
Но он при любом раскладе выходит 3.5Х1.5 кирпича.

1. 70см Можно выше, точнее ниже углубится.
2. 10см
3. 2.5 метра
4. Запас позволяет поставить трубу где угодно - далее она выходит в большой зал-коридор между спальнями, что планируются над гаражом. Опять же опыт пробивания бетонной плиты под трубу тоже есть Embarassed

Зазор в любом случае будет, хотя пока думы над ним есть - или реально решётку поставить для конвекции, или наоборот закрыть....
Тут скорее надо по факту проверять.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group