Мощность печи , как определится
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Мощность печи , как определится Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вс 24 Февраль 2008, 01:56
    —
Я строю дом , и пришло время к постройке печи , пришлось изучить немного данное ремесло , тем более что информации предостаточно , но всё равно приходится прибегнуть к совету знающих людей . Проблема в том что я не могу точно определится с мощностью требуемой мне печи , т.е в калькуляторе по потере теплоты нет моего варианта стен , конечно я сделал примерный расчёт и выбрал по нему печь , но сомневаюсь в том , сможет ли она обогреть моё строение . Может кто из жизненного опыта подскажет мне. Стены дома из силикатных блоков 300 мм , плюс мин. утеплитель изовер 50 мм , пароизоляция и сайдинг . Потолок и пол тоже утеплены так же .Окна пластиковые с тройным пакетом. Дом в беларусии на юге , по этому климат сильно переменчивый но не суровый . По предварительным расчётам подходит печь ОИК-21 3,9 кВт , но на плане в масштабе кажется уж слишком маленькой .Привожу план с примерными теплопотерями , но за цифры не ручаюсь.


сам дом 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.21 КБ
 Просмотров:  899 раз(а)

сам дом 2.jpg



сам дом 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.41 КБ
 Просмотров:  891 раз(а)

сам дом 1.JPG



#2:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 18:08
    —
Какие-то еденицы измерения у Вас странные - Втчас. Это что такое?

#3:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 22:50
    —
Киловат семь при хорошем утеплении.

#4:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 23:29
    —
Согласен с Чуриковым - 7-7,5 кВт.

#5:  Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 21:23
    —
7 кВт , разве не много , у нас зимой -20 если и бывает то пару дней , а в среднем -5-10 , а то и 0 градусов , тем более у меня между сан узлом и прихожей будет дополнительная небольшая печь . По калькулятору если стены просто из силикатного кирпича и нет утепления получаетя 5 кВт без учёта второй печи.Основной нужно согревать фактически только две комнаты общей площадью 38 м кв

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 21:41
    —
поставьте ОИК5 http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=140 даже из за того, что удобнее будет встраивать

#7:  Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 21:58
    —
ОИК-5 , фактически ОИК-21 только с духовкой , значит мой расчёт правильный

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:02
    —
полкирпича разница, зато когда будете встраивать в стенку, поймете что трубу надо вдоль стенки
я просто дал более лучший вариант, раз уж вы настаиваете

#9:  Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:10
    —
да нет , просто я планирую печь выгнать выше её размера , потому что в перспективе она будет в два яруса с раздельными топками , по этому стены над печью не будет , а труба будет пока временной.

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:16
    —
тогда надо делать печь мощнее, поскольку разделки у вас "сожрут" часть отдающей поверхности

#11:  Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:20
    —
Я об этом думал , может тогда ОИК-4 4,8 кВт/ч , или ОИК-3 интересный проект

Последний раз редактировалось: tzezarewich (Вт 26 Февраль 2008, 22:35), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:32
    —
уже лучше
в кухню стенку в ровень, а остальное в зал

#13:  Автор: tzezarewichРегион: Беларуссия.Мозырь СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:38
    —
на этом и остановлюсь , благодарю за помощь

#14:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:39
    —
не забывайте про ПП отступки и разделки
удачи



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group