Электроника в печи
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Электроника в печи Автор: kalimuskРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 19:59
    —
Начитался жарких споров в печных форумах о переходных процессах при растопке печей, вторичных газах, подаваемых в топку ит.д. Возникает вопрос от "потомственного" электронщика коим я являюсь. Не представляет труда реализация подогрева воздуха перед подачей в топку и смешивания в требуемой пропорции со вторичными газами. При условии, что открытие шибера на пути вторичных газов устанавливать оптимально вручную, а количество и температуру подогретого свежего воздуха подмешиваемого- за счет электронной регулировки оборотов вентилятора и нагревателя. Чтобы система работала нужно установить термодатчик на пути движения газов. Но где оптимальнее? И нужен ли датчик скорости движения газов? (Такой датчик для 500-800 градусов будет непростым) Стоимость контроллера, управляющего этой системой, дешевле стоимости 10 кирпичей, вентилятор, датчик и т.д. также можно подобрать бюджетные. Наверное такие системы уже стоят в печах продвинутых стран вроде Финляндии. Буду рад, если кто-нибудь даст ссылку. Основной вопрос. Стоит оптимизировать переходные процессы топки печей для экономии лесов России?

#2:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2008, 01:26
    —
Все зто уже существует,а вот они зто и делают.http://www.brunner.de/home.iterra

#3:  Автор: Александр 12-66Регион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2008, 15:15
    —
Как частный пример доморощенной электроники: сделал термопары из нержавеющей и стальной проволоки, заложил при кладке в топку не доходя 1 ряда до перекрыши, подцепил стрелочный показометр на 100 мВ - высокотемпературный измерительный прибор готов. Думал применять его, чтобы найти максимум температуры в топке... как же я заблуждался! Применять его пришлось в обратном направлении: как бы не допустить этой самой максимальной температуры! Smile Ибо печка начинала расходиться на глазах. Но это сам виноват, на футеровку места времени и денег пожалел. В остальном наличие термометра очень удобно, видно сразу сырые дрова, насколько надо прижать задвижку чтобы поймать максимум (зимой топил с рабочим зазором в задвижке 3 см), прогорание дров до состояние углей (пора подложить или помешать), степень натопленности при закрытии задвижки, остаточное тепло - видно в течении суток. Результат манипуляции с дверцей, поддувалом и задвижкой сразу видно - пошло в низ или верх. Кстати: приоткрытие топочной дверцы(подача вторичного воздуха, в печке только колосник) приводило к падению температуры.


PICT6418-1.jpg
 Описание:
примерка термопары в топку
 Размер файла:  187.79 КБ
 Просмотров:  1192 раз(а)

PICT6418-1.jpg



#4:  Автор: Александр 12-66Регион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2008, 20:42
    —
Народ интересуется, продолжаю тему.


PICT7056-1.jpg
 Описание:
фото 23 июня 2008, прошло 25-30 топок дубовыми дровами
 Размер файла:  421.97 КБ
 Просмотров:  1161 раз(а)

PICT7056-1.jpg



#5:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2008, 23:32
    —
Какое напряжение выдает одна термопара? Какая сталь?
Они прямо в топке? Может лучше замуровать максимально близко, чтобы не сгорели?

#6:  Автор: Александр 12-66Регион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 08:08
    —
Anton Sorokin писал(а):
Какое напряжение выдает одна термопара? Какая сталь?
Они прямо в топке? Может лучше замуровать максимально близко, чтобы не сгорели?


по напряжениям посмотри ветку http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2327&start=40
материалы самые доступные - нержавеющая проволока и нихром(или сталь). Сварены последовательно 10 штук. Находятся прямо в центре топки под перекрышей и равномерно распределены по объему. Замуровывать смысла не вижу, запаздывание сигнала очень нежелательно. По долговечности лучше спросить Игоря Васильева, он давно температуру замеряет - наверно уже материала наработал - и "на века" сделать по его примеру (мб, банально купить готовую термопару Smile )

#7:  Автор: merlin100Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 23:38
    —
Можно сделать такую систему:
1. Блок управления (контроллер) устанавливается у основания трубы, тут же из него заводятся в трубу два автомобильных датчика - датчик кислорода (лямбда зонд) и датчик температуры (наверное выдержит 250°С, если нет, тогда специализированный на большие пределы), питание от сети 200В (подвести по потолку, скрытно Smile );
2. Исполнительный механизм, управляющий жалюзи на поддувальной дверце, на батарейках-аккумуляторах.

Передача комманд по безпроводной связи.

Цель-ожирение истопника. Smile
А если серьезно, неправильно отрегулированная тяга может нивелировать пользу от конструктивных "наворотов" в печи(СШ, ВВ).


Последний раз редактировалось: merlin100 (Вт 27 Январь 2009, 20:59), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: merlin100Регион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 18:11
    —
Есть прецедент
http://www.yut.ru/teplo/detail.php?IBLOCK_ID=100055&ID=103608

#9:  Автор: konus СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 06:15
    —
А можно без электроники?
Цилиндр с воздухом в зоне измерения температуры и к нему пневматический исполнительный механизм (Амортизатор жигулевский, например) компенсированный калиброваной пружиной.
При повышении температуры, давление воздуха в цилиндре превысит силу компенсатора и механизм совершит работу полезную (по открыванию, закрыванию, поворачиванию и пр..)

#10:  Автор: Игорь АфонькинРегион: РХ, Белый Яр СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 09:44
    —
В Даконах (ТТ-котлах) сделано биметаллом, и подача, и задвижка. Кстати, штучка опциональная, т.е. в основную стоимость не входит.

Электроника штука хорошая, и даже порой полезная, но не для печей. Есть такой закон, по которому, чем проще конструкция, тем она надежнее и долговечнее.

#11:  Автор: konus СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 10:25
    —
Вот. Биметал это вариант. Точно никогда не сломается. Но у него один недостсток. Работает только локально. Тяжело связать разнесеные в пространстве зоны контроля и управления. А пневмо(гидро) приводы с этим справятся в элеменете.

#12:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 14:25
    —
Игорь Афонькин писал(а):
В Даконах (ТТ-котлах) сделано биметаллом, и подача, и задвижка. Кстати, штучка опциональная, т.е. в основную стоимость не входит

Регулятор температуры входит в обязательную комплектацию котлов Дакон и его " папы " Бош Юнкерс. Об этом они указывают в своей рекламе. Я покупаю такие котлы уже несколько лет и никогда терморегулятор отдельно не предлагали, он всегда идёт в комплекте и находится в упаковке внутри котла.

#13:  Автор: merlin100Регион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 20:51
    —
Но это только температура, а как же кислород?

#14:  Автор: Игорь АфонькинРегион: РХ, Белый Яр СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 08:38
    —
ЛЁХА, скажу честно, что могу ошибаться, но мне пару лет назад говорили что автоматика опционально, что мне сильно не понравилось и по этому запомнилось.

мерлин100, Эээ... Даже не знаю... Конечно можно прикрутить автодатчик массового расхода воздуха в трубу, но, опять же, по-моему, овчинка выделки не стоит. В печи более ли менее постоянный режим горения, т.е. грубо говоря, мы на печи на светофорах не газуем. ;) К тому же этот датчик очень даже недолговечен, требует приличного контроллера, да и исполнительный механизм как делать? Не делать же дозированную автоподачу дров/угля? Хотя, конечно, можно и такое сделать...

#15:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 08:42
    —
Игорь в советские времена -джинсы -70 рэ ремень к ним -5 рэ.(называлось" джинсы с ремнём")
Терморегулятор у Дакон является основной деталью котлов на которой построен принцип регулирования Т и поэтому котлы этой фирмы приобрели популярность у населения.

#16:  Автор: Игорь АфонькинРегион: РХ, Белый Яр СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 09:35
    —
Так в том и дело, что это основной элемент, за счет которого и достигается "долгое горение"...
В наших краях особо не в восторге от Даконов, правда, я так думаю, что люди не умеют ими пользоваться, зато через одного ставят себе "дипломаты" в печи. Я б конечно рад просветительством заняться, да вот только семью кормить надо. Конструктивно мне они понравились, сделаны добротно, аккуратно, по-идее должны работать как надо. Я себе в дом хотел 20-ку поставить, потом передумал по не печным причинам. Самое интересное, что если не ставить форсунку на газ или соляру, то никакой электроники, никаких датчиков, всё просто и надежно.

#17:  Автор: konus СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 12:41
    —
Игорь Афонькин писал(а):
Не делать же дозированную автоподачу дров/угля? Хотя, конечно, можно и такое сделать...


Кстати, в элементе. Один человек дрова пилит не на чурки, а на диски толщиной по 5 см. И они у него по мере падения температуры в печи закатываются туда как колесики со стелажа. (совершенно примитивный механизм)

#18:  Автор: merlin100Регион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 22:04
    —
Вот тут вы не правы. Как раз температура в этом деле имееет второстепенное значение (в регулировках подачи воздуха), а вот качество горения первостепенное. А это лямбда. И только по ней можно определить нужное количество воздуха. А в погоне за простотой вы договоритесь, что надо опять на атмосверные двигатели переходить, и гидроусилитель надо отменить. Это называется деградация. Smile Сложности в таком контроллере - 0.

#19:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 22:12
    —
Я б с удовольствием сел на атмосферный дизель. Проездил на нём 3 года. Супер. Мечтал о американке, но ездил на ИСУДЗУ. Надёжно. Практично. Экономично. А турбина это халявный апгрейд слабому моторчику, что б не вкладываться. навесил турбину и на тебе вместо 76 стало 130. Но только дизелёк то не пройдёт больше стока скока атмосферный. И джипповать то на нём ой как нехорошо. Для джипа не обороты а тяга нужна. А вот для паркетки то да. Лишь бы приём и дизайн. Эх были годы...

#20:  Автор: merlin100Регион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 22:16
    —
Александр, не путайте, это на вкус и цвет - сами знаете что Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group