Зацените мою конструкцию банной печки
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Зацените мою конструкцию банной печки Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 07:29
    —
На каком-то сайте увидел черно-белое фото печки, которая мне подощла по габаритам и попробовал сделать порядовку, поставил котел на перекрышу, затянул в 70-й уголок, немного положил огнеупора и вот что получилось:

Прошу высказать минусы этой печи Question

Image



f34ab8d1e6ba.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.82 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

f34ab8d1e6ba.jpg



#2:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 09:20
    —
Это Вы кому предлагаете? И для чего?

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 09:41
    —
я понял, просит оценить работоспособность такой конструкции печи
т.с услышать критику Smile

#4:  Автор: Сергей(Михалыч)Регион: Самара СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 10:34
    —
Была у меня печь в бане типа такой, дров ела на ура, в новой поставил БИК-1 и стало кайф. Дров уходит на много меньше а кайфа на ура. Прямоточка в бане не нужна, я думаю так.

#5:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 10:38
    —
А какой в этом смысл? новая печь, только что построена. И что, сносить будет? Спрашивать надо до того как, а после ...
Печь не прямоточка конечно, таких по городам и весям много. Если устраивает - парьтесь на здоровье, если не устраивает - то вопрос по другому стоит - как переделать, что бы было хорошо, или какую построить новую.

#6:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 11:21
    —
Правильно, прошу оценить конструкцию, работоспособность. Я её только что начертил. Меня устраивает её габариты, скорее её прямоугольность в плане, а кузнецовские все квадратные и большие, а здесь будет и стена между парной и мойкой.

#7:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 17:30
    —
О! Так печки еще нет! Тогда другое дело, тут надо начинать плясать от печки. Т.е. выбираем проект печи.
1) Что вы хотите - периодическую или постоянную?
2) Какова планировка с размерами?
3) есть-ли фундамент.

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 19:30
    —
Валераааа.
Человек нарисовал проект печи постоянного действия с закрытой каменкой плюс ГВС и просит указать на ошибки, если таковые имеются.
А так же выяснить работоспособность и живучесть такой схемы построения печи.

#9:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2008, 21:31
    —
Цитата:
прошу оценить конструкцию, работоспособность.

Если Вам не нравятся печи Кузнецова - почитайте форум на руссбанях!
С уважением Михаил.

#10:  Автор: Петр CРегион: г.Витебск СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2008, 23:44
    —
Михаил Маркин писал(а):

Если Вам не нравятся печи Кузнецова - почитайте форум на руссбанях!
С уважением Михаил.
На руссбанях все обсуждения крутятся вокруг БИКов Кузнецова.Других авторских или любительских конструкций можно сказать что и нет.Имею ввиду конечно кирпичные печи, а не металолом типа Мударушек, Халярвий, и прочих Термодуров.

#11:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2008, 08:06
    —
Ответ господину Маркину.
Михаил Маркин писал(а):

Если Вам не нравятся печи Кузнецова - почитайте форум на руссбанях!
Вы в своей цитате приводите справедливо упоминание про конструкцию, но вывод какой-то сногсшибательный - про то что мне не нравятся печи Кузнецова. Уверяю Вас, мне нравятся печи Кузнецова. Я же обратился на форум чтобы узнать мнение маститых печников о предложенной конкретной конструкции печи с габаритами 2 х 4,5 кирпича в плане.

#12:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2008, 11:26
    —
Согласен, не коректно написал! Поясняю, что я хотел сказать:
- 1 - Вы должны для себя чётко определить, какую баню Вы хотите построить - паровую, суховоздушную и т.д. Почему этот вопрос у меня возникает - бак на печи - не эффективно во всех отношениях !!! трудности при ремонте, будет парить и т.д. Стенки печи в полкирипича, плюс Вы заводите шамот в общую конструкцию, с 1-ой стороны неравномерность нагрева печи = слабая трещиностойкость, с другой сочетание горячих стенок печи и возможного закипания воды в баке(да даже просто нагрев самого бака) создадут достаточно высокие температуру и влажность, и убрать, понизить Вы это не сможете, т.к. массы печи и воды обладают высокой инертностью!!! И эту "гремучую смесь" , на мой взгляд, никак нельзя назвать "лёгким" паром.(понятие и типы пара см. форум на руссбанях).
Итак, задача номер 1 - определиться какую баню Мы хотим!! Цель - диктует средства, методы и конструктив печи и парной!
- 2 - Чётко, определитесь для себя что Вы хотите, а затем обсудим непосредственно конструктив!
С уважением Михаил.

#13:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2008, 22:56
    —
И я о том же. Сначала определяем желаемое.

#14:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2008, 11:34
    —
Евгений Колчин писал(а):
Валераааа.
Человек нарисовал проект печи постоянного действия с закрытой каменкой плюс ГВС и просит указать на ошибки, если таковые имеются.
А так же выяснить работоспособность и живучесть такой схемы построения печи.

Вот именно!!! Речь должна идти о представленной печке.

#15:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2008, 18:40
    —
В принципе конструкция работоспособная, но .. не длительное время.
Не защищенный бак в скором времени придет в негодность, или делать из жаростойкой нержавейки. Возможна так же подвижка и кручение бака, а как следствие расшатывание кладки.
Бак однозначно надо ставить с приличным зазором (до 2 см) с фальшпанелью на закрытие щели (см. баки ранних конструкций у ИВ)

ГВС будет работать, но на 150 литров можно и сократить его высоту до 700 мм. Пароотводящую трубку убрать из парной.

#16:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 07:44
    —
Вот!
В поиске расположения духовки в ранних конструкций ИВ наткнулся на БИК 4. Боже мой, так это то, что мне надо! Я ведь не печник и печью занялся сам, т.к. под размеры своей бани ничего путнего не нашёл. 2 х 4,5 кирпича меня более или менее устраивал размер и я пытался вдохнуть жизнь в одно из фото, взятого с какого-то сайта. И вдруг: у Кузнецова оказывается есть печь размером 2 х 3,5 кирпича БИК 4. Вот она то по размерам просто идеально вписывается в мой план бани. Ну теперь следующий вопрос, чтобы не изобретать колесо, где посмотреть внутренности БИК 4? Помогите пожалуйста!

#17:  Автор: Юрий ПодгорновРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 08:21
    —
Евгений Колчин писал(а):
В принципе конструкция работоспособная, но .. не длительное время.
Не защищенный бак в скором времени придет в негодность, или делать из жаростойкой нержавейки. Возможна так же подвижка и кручение бака, а как следствие расшатывание кладки.
Бак однозначно надо ставить с приличным зазором (до 2 см) с фальшпанелью на закрытие щели (см. баки ранних конструкций у ИВ)

ГВС будет работать, но на 150 литров можно и сократить его высоту до 700 мм. Пароотводящую трубку убрать из парной.

Духовку можно оклеить базальтовым картоном на жаропрочной мастике.
Нормальная печь и будет работать...

#18:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 23:32
    —
Цитата:
Нормальная печь и будет работать

Если хочет паровую баню - не согласен!
С уважением Михаил.

#19:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 06:30
    —
Ребята, не ссорьтесь, а что такое паровая баня, что есть которые без пара? Я человек не очень осведомленный в этом, но до сих пор наивно полагал, если камни нагреть докрасна и плеснуть на них водой, то получится пар. Сейчас что-то уже изменилось?

#20:  Автор: Юрий ПодгорновРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 11:20
    —
На этот вопрос может ответить только Разоренов... Радость



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group