Помогите с проектом печи для русской парной.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#1: Помогите с проектом печи для русской парной. Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 17:31
    —
Доброго времени суток!
Господа, помогите,пожалуйста, с порядовым проектом печи для русской бани. Местоположение печи,пожелания и размеры парилки указаны в рисунке. Буду весьма благодарен.



Баня надпись1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  283.74 КБ
 Просмотров:  2011 раз(а)

Баня надпись1.jpg



#2: Re: Помогите с проектом печи для русской парной. Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 09:55
    —
Вячеслав писал(а):
Доброго времени суток!
Господа, помогите,пожалуйста, с порядовым проектом печи для русской бани. Местоположение печи,пожелания и размеры парилки указаны в рисунке. Буду весьма благодарен.


Вот подходящий вариант http://stove.ru/foto/_138306373.jpg
А порядовки: если самостоиятельно, то берите за основу http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=90
Или делайте просто по этим порядовкам.

#3:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 12:51
    —
Спасибо за совет! Я думал, что русская баня должна быть с камнями, на которые поддают воду, а в печи БИК П1 я не вижу камней. Как делается пар?

#4:  Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 13:48
    —
Вячеслав писал(а):
Спасибо за совет! Я думал, что русская баня должна быть с камнями, на которые поддают воду, а в печи БИК П1 я не вижу камней. Как делается пар?


Данная печь относится к классу банных печей периодического действия - смотрите внимательнее раскладу печи и вообще материалы сайта. Камни укладываются на чугунный колосник, расположенный выше катализатора. Соотвественно вода для парообразования подается на камни, через отдельную дверку. При добавлении герметичной духовки, возможно ее "превращение" в печь непрерывного действия.

#5: вода для парообразования подается на камни, через отдельную Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 15:29
    —
Я правильно понял, что через камни проходят горячие газы из топки? Тогда при открытии дверки, дым попадает в парную, или он успевает затягиваться в дымоход? Если да, то пар тоже должен будет по идее не в помещение попадать, а уходить в дымоход? А дверьца открывается только в момент подачи воды или все время открыта? Просветите, пожалуйста.

#6:  Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 22:56
    —
Вячеслав!Я Вас умоляю,прочитайте-таки статеечку-другую на www.stove.ru !Дверца обычно закрыта,открыл,поддал,пар вышел-ззакрыл,задвижка трубы закрыта с момента прогорания последней закладки и одного поддавания(сдуть золу)Период-это когда 4 часа топишь-ПОТОМ два дня паришься Радость ,внутри до 200 кг камней.

#7:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 07:21
    —
Михаил,не надо мне умолять! Smile Я как раз этим и занимался.Но той информации, которую Вы мне дали (во всяком случае в таком доступном виде), там нет. Так что огромное спасибо.
Ну и, раз пожла жара, еще вопрос: на порядовка, например ОВИК БК 2, 14 и др. не указан огнеупорный кирпич. Это что, топки выполнены из обычного кирпича? Сколько тогда до прогорания держатся стенки топки?

#8:  Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 14:02
    —
Вячеслав писал(а):
Михаил,не надо мне умолять! Smile Я как раз этим и занимался.Но той информации, которую Вы мне дали (во всяком случае в таком доступном виде), там нет. Так что огромное спасибо.
Ну и, раз пожла жара, еще вопрос: на порядовка, например ОВИК БК 2, 14 и др. не указан огнеупорный кирпич. Это что, топки выполнены из обычного кирпича? Сколько тогда до прогорания держатся стенки топки?


Так и речь идет за банные печки или отопительно-варочные?
В отопительных печах можно обойтичь и без футеровки.

#9:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 14:13
    —
В парилке - банная, а через стенку, в комнате отдыха, отопительно-варочная (планирую ОВИК БК7 - идеально мне по размеру подходит). Просто на своей картинке я комнату отдыха обрезал. Эти две печи хочу свести в один дымоход (он показан на рисунке). Кстати их сводить надо на одном или разных уровнях?

#10:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 16:31
    —
Вячеслав!
Вы не указали материал стен, и насколько необходимо устанавливать две печи? Есть варианты банных печей с каминами.

#11:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 18:15
    —
Стены - газобетон Ytong 30 см. Дело в том, что сама баня уже построена и разделяющая стена парилка/к.отдыха - несущая, трогать ее нельзя, легче 2 печки построить, с 2-х сторон. В к.отдыха планирую ОВИК БК 7. Она подходит мне по размерам и еще потому,что это будет моя 1-я печь, которую я строю Smile, а на нее есть порядовка на сайте Кузнецова. В парилке хочу поставить БИК П1-тоже есть порядовка и видел, что такую построил _АК_, т.е. смогу спросить совета.
Вообще благодарю всех, кто отозвался на мою просьбу.

#12:  Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 07:00
    —
Вячеслав писал(а):
Стены - газобетон Ytong 30 см. Дело в том, что сама баня уже построена и разделяющая стена парилка/к.отдыха - несущая, трогать ее нельзя, легче 2 печки построить, с 2-х сторон. В к.отдыха планирую ОВИК БК 7. Она подходит мне по размерам и еще потому,что это будет моя 1-я печь, которую я строю Smile, а на нее есть порядовка на сайте Кузнецова. В парилке хочу поставить БИК П1-тоже есть порядовка и видел, что такую построил _АК_, т.е. смогу спросить совета.
Вообще благодарю всех, кто отозвался на мою просьбу.


Я вообще-то не П1 строил, а печь-новопар на основе системы СДГ, хотя начинал изучение предмета с сайта www.stove.ru

#13:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 06:18
    —
Подскажите, где подробно описана система "новопар"? Я думал, что это какой-то встроенный мет.ящик(духовка) с камнями. Потом попалась инфа, что там есть обратный клапан?
Еще несколько вопросов.
1. Зачем пространство между огнеупорным кирпичем и наружными стенками печи заполнять картоном? Он разве не прогорит (стлеет)? Нельзя просто незаполненную щель оставить?
2. Принцип (схема)получения горячей воды от печи?
3. _АК_, а Вы можете дать порядовки своей печи?

#14:  Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 07:13
    —
Вячеслав писал(а):
Подскажите, где подробно описана система "новопар"? Я думал, что это какой-то встроенный мет.ящик(духовка) с камнями. Потом попалась инфа, что там есть обратный клапан?
Еще несколько вопросов.
1. Зачем пространство между огнеупорным кирпичем и наружными стенками печи заполнять картоном? Он разве не прогорит (стлеет)? Нельзя просто незаполненную щель оставить?
2. Принцип (схема)получения горячей воды от печи?
3. _АК_, а Вы можете дать порядовки своей печи?


Вячеслав, ну почитайте вы форум и статьи на www.stove.ru, найдете массу полезной информации хоть и не в явном виде. Пошаговую инструкцию по сборке печи не получите, а понимание многих вопросов которые вы задаете придет - пригодится когда начнете ставить печь.

1. система новопар подробно нигде не описана, в ее основе лежит герметичная духовка из нержавейки с трубами для выхода пара и крышка для заливки воды(я у себя никакого клапана не поставил).
2. пространство между футеровкой и наружной стенкой прокладывается картоном, чтобы создать зазор между ними, картон потом выгорает и пространство остается, без него щель просто забется раствором при кладке и при последующей топке кирпичи выдавит
3. Схему обвязки ГВС смотрите на выше упомянутом сайте.
4. Порядовок как таковых нет, не делал - есть объемная модель сделанная в ADEMe (http://www.adem.ru/home.php?id=12563805), могу сделать и выложить сечения.

#15:  Автор: ВячеславРегион: г.Одесса СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 17:43
    —
_АК_, подскажите, какая температура поверхности печи со стороны и на уровне змеевика?
Это я к тому, что если эта сторона печи будет выходить в помывочную, то будет ли ее отапливать?

#16:  Автор: _AK_Регион: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 08:30
    —
Вячеслав писал(а):
_АК_, подскажите, какая температура поверхности печи со стороны и на уровне змеевика?
Это я к тому, что если эта сторона печи будет выходить в помывочную, то будет ли ее отапливать?


Температуру не мерял, но греть будет не сомневайтесь. Змеевик стоит в колпаке, а это самая горячаяя часть печки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group