Чем закрыть/затереть зазор
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Отделочные работы

#1: Чем закрыть/затереть зазор Автор: МихаилКРегион: Московская обл. СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 12:41
    —
Кладу отопительную печь с ХК по белому.
Вопросы:
- нужно ли закрыть/затереть температурный зазор, заполненный базальтовым картоном, между шамотным ядром печи и наружным контуром из витебского кирпича?
- не будет ли базальтовый картон "пылить" и попадать в пищу при её приготовлении в ХК?
- если зазор с базальтовым картоном закрывать/затирать, то чем?

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 13:40
    —
Если у вас внутренняя кладка выполнена аккуратно и швы полностью заполнены раствором, то ничем закрывать долее и не надо.
Другой вопрос, что об этом надо было задуматься на этапе строительства, раз вам так важен этот вопрос, и вместо базальтового картона применять скользящую опалубку или "похоронить" в зазор простой картон от упаковки бытовой техники.
Заполнение швов без термокомпенсационного зазора может привести к выдавливанию внешнего кирпича внутренним и соответсвенно, появлению трещин в кладке.

#3:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:10
    —
Проконопатьте каолиновой ватой.

#4:  Автор: МихаилКРегион: Московская обл. СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:21
    —
Евгений, видимо я не верно сформулировал свой вопрос.
Между шамотным ядром и контуром у меня зазор выполнен аккуратно и заполнен базальтовым картоном как и положено. Но вот в том месте где проём (устье) ХК - там же остается зазор, который ничем не прикрыт, и в этом зазоре естественно тоже находится базальтовый картон.
Может быть его можно замазать каким-нибудь герметиком, который остается эластичным после высыхания?

#5:  Автор: МихаилКРегион: Московская обл. СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:27
    —
Александр Шалагин писал(а):
Проконопатьте каолиновой ватой.


Александр, а чем принципиально отличается каолиновая вата от базальтового картона?

Следует ли понимать, что минеральная/каолиновая вата не будет "пылить" из швов(зазоров), которые есть в проеме ХК, и попадать в пищевые продукты?

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:41
    —
Видимый край картона промазать ГПС.

#7:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:44
    —
ГПС высыплется!
У базальтового картона при 400гр. начинают выгорать связующие.
Каолиновая вата терпит 1400гр. устойчива к водяным парам, а также к вибрации (не высыплется из швов при остывании и нагревании, как базальт).

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:50
    —
ХК по белому.

#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 15:45
    —
Все понял.
Просто печники партнерства это место закрывают нержавейкой.
В вашем случае ничем не мазать, а зубить концы вглубь и все.

#10:  Автор: МихаилКРегион: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 10:36
    —
Спасибо за советы и отклики.
Каолиновую вату не нашел в продаже :-(
Купил материал Суперсил :-)

"Технические характеристики иглопробивных матов Supersil:
Рабочая температура до 1200оС.
- Не содержит канцерогенных, асбестовых и керамических волокон;
- Не содержит тонких волокон диаметром менее 6 мкм и является не опасным для дыхания;
- Не содержит не волокнистых включений.
Сертификат пожарной безопасности N ССПБ.RU.ОПО19.Н00054 Гигиенический сертификат N 50.99.16.595.П.15025.10.0 Сертификат соответствия N РОСС RU АЯ 12.H00715."

#11:  Автор: МихаилКРегион: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 10:42
    —
Нержавейку буду ставить уже в следующей печке :-)

Один вопрос: между коробом из нержавейки и шамотом надо ли что-нибудь прокладывать?

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 11:34
    —
МихаилК писал(а):
Нержавейку буду ставить уже в следующей печке :-)

Один вопрос: между коробом из нержавейки и шамотом надо ли что-нибудь прокладывать?

вот суперсил и проложить
посмотрите видеоролики на http://stendstroy.ru

#13:  Автор: АндрюхаРегион: Архангельск СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 21:56
    —
У меня при строительстве руской печи тоже возник вопрос, я выпилил сантиметровые плашки шириной с толщину кирпича и приклеил на щель на "гарант плюс", но он недержит, пришлось брать макрофлекс термостойкий 260 градусов, вроде все стоит. Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отделочные работы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group