Помогите определиться с камином
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Помогите определиться с камином Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 16:11
    —
Помогите определиться с камином. Основное назначение - эстетическое. Если будут отопительные функции, то это плюс, но не решающий.
В доме будет отдельное отопление.
Дом на стадии рубки сруба. Летом необходимо будет делать фундамент и хочу сразу сделать фундамент для камина.
Нужны советы по размеру камина, и соответственно, фундамента.
Площадь комнаты - 38 м2. Камин хочется не массивный, в том смысле, что он может быть и большой, но чтобы не выглядел массивно



ol1_1_3_dim_kamin1.gif
 Описание:
План 1-го этажа
 Размер файла:  26.31 КБ
 Просмотров:  741 раз(а)

ol1_1_3_dim_kamin1.gif



#2:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 08:50
    —
Я не понял у Вас на чертеже одна сторона камина уперается в окно так ли это? Насчет массивности можно выбрать чугуную вставку и облицовать ее благародным материалом.

#3:  Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 16:27
    —
Ну чертеже есть оплошность. В окно упираться не будет, оно будет уже. Чугунную вставку не хочу. Хочется понять на какие размеры расчитывать

#4: печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 17:01
    —
Ты должен иметь высокую качественную оценку жилья.Залей фундамент под капитальну стену на 4о см.На нее будут опираться несущие балки.Где будет камин буквой П заливай.В этой же стене Т-образную печь надо ложить.На этой же стене будет многоканальный дымоход на 5.Пятиканальный называется.Газа нет света нет а у тебя САМОВАР в патрубок самоварный пыхтит.Перезвони я тебе объясню все

#5: Re: печь Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 17:03
    —
pe4ka писал(а):
Ты должен иметь высокую качественную оценку жилья.Залей фундамент под капитальну стену на 4о см.На нее будут опираться несущие балки.Где будет камин буквой П заливай.В этой же стене Т-образную печь надо ложить.На этой же стене будет многоканальный дымоход на 5.Пятиканальный называется.Газа нет света нет а у тебя САМОВАР в патрубок самоварный пыхтит.

Ничего не понял.
Под дом будет заливаться фундамент 50 см шириной, 80 в землю, 80 над землей.
Какой под камин нужно подготовить фундамент? Нужно ли его развязывать с основным? Или лучше искать исполнителя и с ним сразу обсуждать?

#6:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 18:14
    —
Каким размером должен быть портал? С угла радиус 120-130 см будет достаточно.

#7:  Автор: Сергей МихайловРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 20:25
    —
ol777 писал(а):
Какой под камин нужно подготовить фундамент? Нужно ли его развязывать с основным? Или лучше искать исполнителя и с ним сразу обсуждать?

Если камин пристенный или угловой, то фундамент под него, можно выполнять совмесно с домовым фундаментом и цоколем, если конечно известно его место расположения.

#8:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 20:34
    —
Желательно раздельно, но в последнее время ложу печи икамины на связаном фундаменте.

#9:  Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 13:00
    —
Игорь Булгаков писал(а):
Каким размером должен быть портал?

Как подобрать размер портала? Видел только на картинках, поэтому трудно оценить размеры
Игорь Булгаков писал(а):
С угла радиус 120-130 см будет достаточно.

А как заливать: квадрат с угла или еще как-то?

#10:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 13:49
    —
А зачем Вам квадрат камин то угловой, и заливайте по радиусу. рамеры портала это ширина и высота, всреднем 80 на 70 см.

#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 17:57
    —
Игорь Булгаков писал(а):
А зачем Вам квадрат камин то угловой, и заливайте по радиусу. рамеры портала это ширина и высота, всреднем 80 на 70 см.


Высота портала открытого камина к ширине относится как 2/3, уменьшается при сквозняках (рядом окно-дверь) и при угловых порталах.

#12:  Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 18:25
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Игорь Булгаков писал(а):
А зачем Вам квадрат камин то угловой, и заливайте по радиусу. рамеры портала это ширина и высота, всреднем 80 на 70 см.


Высота портала открытого камина к ширине относится как 2/3, уменьшается при сквозняках (рядом окно-дверь) и при угловых порталах.


И какой бы вы посоветовали в данном случае?

#13:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 19:55
    —
Совет это хорошо и всеравно хозяин барин. Какой телевизор любите смотреть широко форматный или нормальный формат так и здесь.

#14:  Автор: ol777Регион: Раменское СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 11:58
    —
Игорь Булгаков писал(а):
Совет это хорошо и всеравно хозяин барин. Какой телевизор любите смотреть широко форматный или нормальный формат так и здесь.

Посмотрел у вас фото. Понравился камин в большом помещении с большим порталом. Такой как раз хочется. Единственное, я хочу понять, что я получу/потеряю: будет сквозить, сильно расходоваться воздух, дымить и т.п. Слышал, что портал все-таки зависит от размера помещения. Помещение 38 м2, потолок 2,8.

#15:  Автор: Игорь БулгаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 20:51
    —
Все что Мы делаем в том числе и Я, пожеланию и с участием в проэкте хозяином. Если Вы выбрали меня как печника для реализации своего проэкта то гарантирую на 100% что дымить камин не будет. Насчет сквозняков какие в доме будут окна стеклопакет или? Далее портал конечно зависит от помещения преблезительно 1:50, чем больше помещение тем больше портал. Но если Вам для души нужно выберать эстетику.

#16: камин Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 19:22
    —
Камин в составе капитальной стены это хорошо.Он буде шире чем заливка фундамента.Пятно 100на100см делай в составе фундамента



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group