Небольшая русская печь (конструкции Ильина)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Небольшая русская печь (конструкции Ильина) Автор: НадяРегион: Литва СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 01:03
    —
Помогите пожалуйста определиться. Нужно построить печь в квартире на втором этаже двухэтажки. Основное назначение - отопление квартиры в 45 кв.м. Дополнительно хочется готовить по старинке. Выбрали лёгковесный вариант - небольшая русская печь на деревянном опечке.
http://newsoil.ru/stroitelstvo-svoimi-rukami/Pechi-kamini/Nebolshaya-russkaya-pech.html
Справится ли данная печь с отоплением квартиры? Достаточно ли экономична?
Какие проблемы могут возникнуть?
Если вариант неудачный, что можете посоветовать взамен?

Интересно, что все соседи без тени опасения поставили печи в 700 кирпичей и более... Shocked

#2: Печка в квартире Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 06:45
    —
Простая русская не экономична, лучше будет теплушка или отопительная с хлебной камерой. Необходимо будет организовать подачу воздуха, если не хотите сквозняка или дыма в комнате. Плита перекрытия в середине несёт 3 т , ( может меня поправят) поэтому печь до 1 000 кирпичей вписывается. :hi

#3: Re: Печка в квартире Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 06:56
    —
Надя писал(а):

Если вариант неудачный, что можете посоветовать взамен?
Вариант неудачный, лучше использовать отопительную печь с хлебной камерой, КПД выше.
Андрей .. писал(а):
Плита перекрытия в середине несёт 3 т , ( может меня поправят) поэтому печь до 1 000 кирпичей вписывается. :hi

Если печь располагать по середине плиты ...можно до 700кг. ...у стены - до 1000кг. (250кирпичей).

#4: печка в квартире Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 07:55
    —
Несущая способность пустотных плит заявляется от 800 кг на кв.м. На пролёте 4 м и ширине плиты 1,2 м - 3800кг. На мой вопрос проектировщикам строителям когда- то на такой вопрос, был получен ответ- 3 т. Question

#5: Re: Небольшая русская печь (конструкции Ильина) Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 08:12
    —
Надя писал(а):
Помогите пожалуйста определиться. Нужно построить печь в квартире на втором этаже двухэтажки. Основное назначение - отопление квартиры в 45 кв.м. Дополнительно хочется готовить по старинке. Выбрали лёгковесный вариант - небольшая русская печь на деревянном опечке...
Справится ли данная печь с отоплением квартиры? Достаточно ли экономична?
Какие проблемы могут возникнуть?
Если вариант неудачный, что можете посоветовать взамен?
Интересно, что все соседи без тени опасения поставили печи в 700 кирпичей и более... Shocked


Вы выбрали т.н. "классику" - печь преимущественно (исключительно) верхнего прогрева. Она просто не умеет греть кирпичи у пола Sad
Для полноценного нижнего прогрева Вам надо выбрать что-то из "Теплушек", или Кузнецова. Но у них (у печек) вес не маленький...
Если в квартире перекрытие - плиты ж/б пустотные, то надо заливать разгрузочную-распределяющую плиту.

#6: Печь в квартире Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 08:15
    —
А просто ст. уголки по стяжке для увеличения площади основания не годятся ?

#7:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 10:19
    —
деревянный низ не внушает доверия, по кпд русская печь слаба 25-30 % лучшее колпаковые с хлебной камерой

#8: Re: Печь в квартире Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 15:09
    —
Андрей .. писал(а):
А просто ст. уголки по стяжке для увеличения площади основания не годятся ?


Мы заливаем в "коробочку" - швеллер гнутый 100х50 и сетка из арматуры Ф=12 с шагом 150-200... Smile

#9: Re: Печь в квартире Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 15:14
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Андрей .. писал(а):
А просто ст. уголки по стяжке для увеличения площади основания не годятся ?


Мы заливаем в "коробочку" - швеллер гнутый 100х50 и сетка из арматуры Ф=12 с шагом 150-200... Smile

Здесь задача загрузить соседние плиты, арматуры там достаточно.

#10: Re: Печь в квартире Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 20:54
    —
Андрей .. писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Андрей .. писал(а):
А просто ст. уголки по стяжке для увеличения площади основания не годятся ?


Мы заливаем в "коробочку" - швеллер гнутый 100х50 и сетка из арматуры Ф=12 с шагом 150-200... Smile

Здесь задача загрузить соседние плиты, арматуры там достаточно.


...читайте уже специальные материалы... - этот форум лишь немного касается сопромата...

#11: печь в квартире Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 21:09
    —
Так как же быть человеку, швеллеры и арматуру закупать? Вы на форуме. она и у Вас спрашивает.

#12: Re: печь в квартире Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 21:44
    —
Андрей .. писал(а):
Так как же быть человеку, швеллеры и арматуру закупать? Вы на форуме. она и у Вас спрашивает.


Делать надёжно... Smile , или "спустя рукава"... Shocked
ПРАВО выбора качества, надёжности и др... только за клиентом!
Свои рекомендации отписал и не отрекаюсь Confused
Отвергать, или прислушаться - решать не мне...
P.S.
Про то, что вопросы заданы без детализации конструктивных особенностей помещения (в игнорирование рекомендаций уважаемого форума) мог бы и не указывать, да Вы надоумили...
"...доктор, а может не будем резать? Дайте лучше таблеточек... ведь можно?"
"Можно! Если Вас не интересует результат..."

#13:  Автор: НадяРегион: Литва СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 11:48
    —
Цитата:
Вы выбрали т.н. "классику" - печь преимущественно (исключительно) верхнего прогрева. Она просто не умеет греть кирпичи у пола

Верно, ведь их там даже нету. Печь на деревянном опечке Smile
Думаю это не проблема, так как снизу топят соседи. Полы наверно не будут холодными.

Цитата:
по кпд русская печь слаба 25-30 % лучшее колпаковые с хлебной камерой

Вы хотите сказать что кпд этой печи около 30% или что колпаковый на 30% лучше?

Цитата:
Для полноценного нижнего прогрева Вам надо выбрать что-то из "Теплушек", или Кузнецова. Но у них (у печек) вес не маленький...
Если в квартире перекрытие - плиты ж/б пустотные, то надо заливать разгрузочную-распределяющую плиту.

Плиты ж/б, а пустотные ли они, я не в состоянии определить. Дом кирпичный, в два кирпича, квартира угловая.

Печь будет строить мой отец (с опытом в две печи). Данный вариант предложил он. Печь с хлебной камерой была им отвергнута по причине большого веса.
Убедить в обратном думаю будет сложно. Поэтому надеюсь на критику конкретного варианта, и альтернативы сходные по весу.
Меня в принципе печь устраивает, но опасаюсь недовольства мужа в будущем, так как из-за моего желания стряпать могут пострадать отопительные качества и финансы.

Цитата:
Необходимо будет организовать подачу воздуха, если не хотите сквозняка или дыма в комнате.

Как это делается?

Велики ли преимущества такой мини русской печи в смысле готовки перед готовкой в топке обычной отопительной печи? Может мне не стоит ловить журавля в небе (я ведь не знаю в действительности, понравится ли мне готовить в печи)?

Чтобы было ещё понятнее. У нас лебедь, рак и щука - я хочу стряпать и просто тянет к русской, муж хочет чтоб хорошо и экономично топила, про этом много не потратить, не рисковать и ничего не делать, отец хочет "не натворить делов" и не делать того, чего не умеет.

Мне сложно много писать, так как малый ребёнок на руках.

#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 16:30
    —
Под серединой фундамента печи внизу у соседей на первом этаже, если позволят, поставьте столбушок кирпичный 51х63 см - это разгрузит плиты перекрытия.
А у себя ставьте камино-печь "триВодном" - камин+готовка в РП+тепло от самого пола!!!

#15: русская Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 14:51
    —
Печь с подтопком желательна иначе тепла не будет в доме.Отопительный щиток обязательно надо...

#16: Re: Небольшая русская печь (конструкции Ильина) Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 20:54
    —
Надя писал(а):
Помогите пожалуйста определиться. Нужно построить печь в квартире на втором этаже двухэтажки. Основное назначение - отопление квартиры в 45 кв.м. Дополнительно хочется готовить по старинке...


Вы уже выложили бы планчик квартирки... Sad, где желаете печурку, а возможно и фотки.

#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 20:58
    —
Надя писал(а):
...так как снизу топят соседи. Полы наверно не будут холодными.


Моя первая печурка (на первом этаже трёхэтажного сельского дома) грела все три этажа - соседи разрешили вести трубу через их квартиры... и горячий воздух подымался к ним... Very Happy



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group