Цементно-песчаный раствор
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#1: Цементно-песчаный раствор Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2012, 22:48
    —
Скажите, люди добрые, что делать?
Начал строить печь ОИК ПК1. С глиной еще не определился - начитался здесь всего, голова кругом идет. Купил мешок Ветонита СВЛ - хотел по простому не заморачиваться с глиной - да что-то дорого выходит! Но раз уж купил - не выбрасывать же его - решил - первый ряд на нем положу, заодно и горизонтальность отрегулирую - слой-то у ветонита толстый. Удалось положить только треть ряда - ветонит благополучно закончился.
Что делать - репу почесал, состав почитал - увидел цемент в составе, ну и решил выложить оставшуюся часть первого ряда на цементно-песчаном растворе.
Я решил, что т.к. ЦПР в печах не используют по причине разности линейного расширения при нагревании, то для первого ряда ничего страшного не случится - первый-то ряд не должен сильно греться. Кроме того, швы между кирпичами я пустыми оставил, ну, разве что выдавилось что-то из под низа, когда киянкой пристукивал. Швы в дальнейшем я планировал глиной забить.
Сделал я все это, и сразу заволновался, а ну как мои предположения ошибочны - и треснет кладка при протопке????
Скажите, друзья, чем чреваты мои действия и стоит ли разобрать этот ряд и на что его переложить?

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2012, 22:59
    —
один ряд -не половина печи
разобрать и сделать на глино-песчанном растворе
имхо

#3:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2012, 23:03
    —
Т.е. думаете, треснет кладка? Не хотелось бы разбирать просто так, для тренировки Smile
А если разбирать, то и то, что на ветоните отдирать?

#4:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 10:41
    —
Если кладку закончили до топочной дверцы,то в принципе нестрашно.Кладку не порвет,,так как там еще критической температуры нет. Поэтому все будит нормально,только цвет швов будит отличатся при переходе на глиняный раствор.

#5:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 22:56
    —
Тоже за "разобрать".



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group