простой дымоход
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: простой дымоход Автор: фатеева маринаРегион: kaliningrad СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 10:22
    —
Здравствуйте! У меня металлическая печь-котелок. Нужен самый простой кирпичный дымоход без оборотов или с минимальнымм оборотами. Дом газосиликатный 2х-этажный мансардный, денег на печника нет, кладку буду делать сама. Про фундамент для дымохода знаю, элементарные представления о горизонтали-вертикали есть. Дымоход планирую посреди дома во внутренней несущей стене. На крыше расположение по коньку. Помогите, пожалуйста! ( Стены дома поднимаю сама, строю первый раз в жизни, получается! - Пишу это к тому, что при желании и необходимости можно сделать всё самому, только не могу найти доступную и внятную информацию по кладке кирпичной трубы!) Заранее спасибо!

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 16:42
    —
Фотку печи не секретьте Smile

#3:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 18:24
    —
Выводить дымоход именно на конек, разрывая его не есть хорошо - выводите эдак на кирпич в сторону, чтобы и выдра поместилась и ПП промежуток получился.
Коренной дымоход обычно делается как пятерик/шестерик+ сбоку от него еще можно предусмотреть пятерик под вентиляцию.
Конкретно все зависит от того, что планируется на него запитать - мощности отопительных приборов.
***
Каких-то секретов нет, раствор - обычная ГПС, кирпич - красный или можно таким же материалом, что и стены, добавив гильзу.
Толщина стенки - не менее 12 см. Нельзя делать дымоход из кирпича на ребро.
Снизу нужна прочистка.
Еще можно реализовать принудительный отвод конденсата (это важно при нагрузке дымохода переделанной под газ печью.
Дымоход в отличии от стены "швабрят" очищая от раствора и расшивая швы.
***
В случае газосиликата, чтобы не было деформационных трещин, желательно заключить кирпичный канал по плоскости стены в оболочку из тонких плашек газосиликата, не перевязывая их между собой и оставив промежуток в 1-2 мм.
Плашки же перевязываем со стеной и дополнительно армируем шов.
Такое решение позволит получить стену из однородного материала.
***
При проходе сгораемого перекрытия дымоход должен расширяться - так называемая распушка. Для того, чтобы осадки не стекали по внешней стене дымохода делается еще одно расширение выше кровли - выдра.
На самом конце желательно поставить зонт-дефлектор, но тут уж "своя рука - владыка".



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group