Печь дымит после разгорания
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Печь дымит после разгорания Автор: ЖеРегион: Гдов СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 19:45
    —
Имеется не новая печь, сначала топка с поддувалом и варочная плита, потом щит с дымоходом. Всё прочистил. Не затопляя печи тяга есть, если приоткрыть примерно на 1 см дверку, то поднесенную спичку гасит. Разгорается замечательно, нисколько не дымит. Через несколько минут, когда дрова уже достаточно сильно горят, ее как накрывает, дым идет в дом из всех возможных щелей (дверки, круги варочной плиты). Причем это не мешает дровам гореть, огонь не гаснет, весь дым дома. Пока не могу приложить фотографий, что можете посоветовать из теории?

#2: ремонт отопительных печей Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 22:45
    —
три варианта или труба слишком низкая и обратная тяга возникает, или перед тем что бы растопить попробуйте прогреть трубу открытием задвижки летнего хода ,или же у вас всё прохудилось и получается подсос воздуха из вне от сюда и дым в доме

#3:  Автор: дядя МишаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 11:26
    —
на мой взгляд скорее "обратная тяга", а вот причины надо смотреть на месте.

#4:  Автор: ЖеРегион: Гдов СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 16:52
    —
А можно где-нибудь почитать про возможные причины возникновения этой обратной тяги?

#5: Ремонт отопительных печей Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 16:56
    —
может где ни будь в книгах по печам и на писано думаю вряд ли

#6:  Автор: Павел Раст СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 17:34
    —
Мне кажется, причиной может быть недостаточное сечение трубы при вместительных внутренних объемах и, может быть, множестве колен-гасителей скорости дыма. Спичку задуть при щели в 1см печной вытяжки хватает, вместить много дыма тоже хватает, равно как и остудить его по ходу, так что он в трубу уже и не лезет, а лезет в щели многих (по количеству колен) прочисток. Такая вот версия.

Советы. Дверцы уплотнять, устроить способ разогрева трубы. Может быть, трубу сделать пошире.

#7:  Автор: ЖеРегион: Гдов СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 17:56
    —
Спасибо, так как дым идет по щиту, попробую в каком-нибудь месте устроить дырку с задвижкой, чтобы ему сначала легче шлось.

#8:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 18:15
    —
Может просто пристроить доп олнительный канал для З.Л.Х. Без Прямой такое часто случается.,особено когда горизонтальные дымо обороты.., и добавлен лишний канал.

#9: Ремонт отопительных печей Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 18:31
    —
парни может лучше фотки посмотреть что за печь, а так что толку гадать на кофейной гуще хотя думаю тоже по фокам в ряли разберёшься что там в нутри тут только смотреть нужно

#10:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 19:16
    —
И боле подробней о Отопительном Щитке.

#11:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 20:14
    —
Вообще-то в 90% случаев, если печь дымит после того как разгорелась - это признак что надо чистить.
Так что проверьте может где-то что-то пропустили.

#12:  Автор: ЖеРегион: Гдов СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 20:47
    —
Каналы вертикальные, получается вверх-вниз-вверх и в трубу. Чистил все, единственное место, где не могу проверить руками - верх первого канала, но там перегородка - кирпич на ребро и канал широкий, туда засовывал вересину. =) Хочу попробовать сделать что-то вроде летнего хода, поставив заслонку внизу, чтобы минуя первый канал сразу вверх и в трубу, а потом ее закрывать. Можно так?

#13:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 21:46
    —
Можно. в некоторых проэктах, так оно и есть.Либо без прямой но нрогревать трубу через последнею сажатруску. Первый протоп всегда дымит.,после все нормально.ИМХО. для печей более 3х. оборотов ЗЛХ Обязательна.

#14: дым в дом Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2012, 12:06
    —
Если у Вас на чердаке в трубе трещина то будет дым идти.Сними движок у задвижки и поднеси горящую газету к щели-если не тянет -то труба не рабочая-утепли нараси временно.Труба должна быть абсолютно герметична штукатурена слоем 2см известковым раствором и побелена для индикации щелей-ты сразу увидишь черноту в случае трещины трубы..Помни посетитель форума ТРУБА ДАЕТ ПЕЧИ ЖИЗНЬ-А ВСЕ АПЛОДИСМЕНТЫ ЗАБИРАЕТ ПЕЧЬ. Вот чтобы про нее не забывали она и просит печь чтобы хозяин заботился о своем хозяйстве.Вот густым дымом и напомнили..



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group