Чугунная плита вместо перекрыши в печи БИК?
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Чугунная плита вместо перекрыши в печи БИК? Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 18:26
    —
Не судите строго....я новенький Very Happy .
Вопрос в следующем, планирую построить банную печь периодического действия в общем по принципу БИК ов, но с небольшими изменениями, планирую только один колпак, и вот хочу вместо перекрыши над первым колпаком, водрузить чугуннуб плиту, а на нее бак с водой. Скажите это утопия? если да, то желательно с объяснением почему. Ну и если теоритически исполнимо, то какие нюансы..
Заранее благодарю на полезные ссылки на форуме!

#2:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 21:22
    —
Есть у кого какие мысли?

#3:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 21:29
    —
Холодное ядро над каменкой. Будет засаживаться перекрыша, ну а при подаче в каменку,та же сажа, вместе с паром, в парную. Как-то так.

#4:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 07:47
    —
На сколько я понял, бак планируется ставить над колпаком, а не над каменкой. В печах Кузнецова колпак находится сбоку от каменки. Поэтому холодного ядра, а значит и сажи в каменке не будет. А вот можно ли перекрывать колпак чугунной плитой с баком я не знаю Very Happy

#5:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 10:00
    —
Да...видимо идея не очень практичная, теперь я это понял, если ставить на перекрышу печи над каменко, я даже думал, прямо на шамотное ядро поставить, ну скажем еще уголком усилить, то как сказал Виктор_А, холодное ядро, добавит нагрузку на прогрев, и сажа может не выгорать, от сюда, "грязный" пар)) вобщем-то если бы это было энергетически и практически оправдано, люди бы уже так строили... Ну конечно если поставить, уже на внешний красный кирпич, после теплоизоляции каменки, просто как для мебели, для удобства размещения....но в этом большого смысла не вижу.

А про колпак в сообщении Kolek2012 , я так понял, что Первый колпак находится не над каменным закладом? а над опускным и думовым каналом? совокупность этих двух каналов и называется колпаком? Кстати туда поставить я не прикидывал, а там температура газов, позволит нагреть бак?

Кстати, уважаемый Kolek2012, что бы мне не изобретать велосипед, подскажите, по Вашему опыту, где удобнее разместить бак? у Вас на старых печках бак вроде бы был на печке сверху, это оправдано? работает? или лучше чем регистр в опускном канале, ничего нет?

#6:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 10:22
    —
Андрей Печкин писал(а):
Кстати, уважаемый Kolek2012, что бы мне не изобретать велосипед, подскажите, по Вашему опыту, где удобнее разместить бак? у Вас на старых печках бак вроде бы был на печке сверху, это оправдано? работает? или лучше чем регистр в опускном канале, ничего нет?


На первой печи бак находился в парной, на высоте около 1 метра. Во время топки печи, вода закипала, приходилось ее менять. А это совсем неудобно.
Во второй печи бак находился уже со стороны мойки, вода не закипала.
В третьей, уже правильной печи, установлен регистр. Бак висит на стене.

Если сравнивать вторую и третью печи, то вроде функционал по нагреву воды они выполняли одинаково. Но, на мой взгляд, регистр все же лучше. Установив регистр однажды, бак можешь и менять, и переносить, увеличивать его объем, уменьшать. В общем, делай что хочешь, и это ни как не влияет на саму печную конструкцию.
p.s. Я бак уже менял на другой, и перевешивал его в другое место. И в этом случае, пришлось прибегать к услугам лишь сантехника, но не печника.

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 10:27
    —
В конструкции этой банной печи Виктор Шимко реализовал перекрытие круглого сечения каменки чугунным люком от колодца. Работает ...

#8:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 11:07
    —
Kolek2012 а скажите, место прохода регистра через керамический кирпич, как сделано? Какой зазор между кирпичем и трубами?Как выглядит? сможете фото выложить, при случае Smile Не дымит от туда, как добиться там плотности..

А вто еще практический вопрос:
Перед вопросом, немного из истории...
В моей бане всего два помещения:
1. Парная (она же мойка будет) 3,00Х2,50 высота 2,10
2. Предбанник (он же раздевалка, комната отдыха) 3,00Х2,50 высота 2,10

Баня семейная, после парения буду обмываться в парной, предполагаю, что после парения, особых грязевых потоков не будет, т.к. в основном доме есть душ)) отсутствие отдельной мойки, связано с ошибкой в планировании, но теперь сруб стоит, отступать некуда, поэтому без мойки...

И вот он и вопрос: Как лучше организовать нагрев воды в парной? сделать бак, литров на 30 думал, и греть его от печки, затем тепленькую ковшом черпать и в тазу "бадяжить" с холодненькой. + в углу парной у двери разместить, эту бочку душ, с холодной водой. Для залпового слива-охлаждения отпаренных))
Сразу скажу что скептически отношусть к краникам в подобных баках с горячей водой, набирать замучаешся, в случае с черпаком, удобнее...

#9:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:08
    —
Андрей Печкин писал(а):
скажите, место прохода регистра через керамический кирпич, как сделано? Какой зазор между кирпичем и трубами?Как выглядит? сможете фото выложить, при случае Smile Не дымит от туда, как добиться там плотности.

В красном кирпиче сделаны отверстия, в которые просунуты трубы (верхняя и нижняя) регистра. Расстояние между кирпичем и трубой около 5 мм. Это расстояние заполнено суперсилом (можно коалиновой ватой). Дымления нет вообще ни какого.

#10:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:10
    —
Евгений, спасибо за ссылку на сайт, много интересного и гавное Красивого! сейчас изучаю сайт Мастера. Но про люк сразу так не нашел...

Скажите, в моем случае, в парной совмещенной с мойкой, и желанием, в основном черпАть горячую воду подогретую на банной печи, а не смещивать в душе, какой вариант печи посоветуете? если сделать регистр, то как я понял, необходимо вешать бак, выше верхней трубки регистра, и видимо мне в этот бак уже не добраться с ковшиком...)

Вы видели много парных и много печей, поделитесь советом!
У меня сейчас этап подготовки, уже сделал фундамент под печ (80см х 150см), в ближайшие дни начну, стройку печи, с фотоотчетом для большего интереса к теме. Думаю многим новичкам да и сторожилам, это может быть интересно.
Итак, для более правильного пониманимания моего тех задания, и хороших советов, повторю его:
Баня, сруб чаша, меж венцами льноватин, снаружи отделка шнуром, диаметр бревен 27-18см. Внутренний размер бани 3Х5м.
В бане всего два помещения:
1. Парная (она же мойка будет) 3,00Х2,50 высота 2,10
2. Предбанник (он же раздевалка, комната отдыха) 3,00Х2,50 высота 2,10

отделка будет: потолок вагонка 20мм, по фольге, или какой-либо фольгированной ткане, затем 100мм мин вата, затем паро-влаго-мембрана, затем подкрышное пространство, крыша металочерепица без утепления.
полы: в парной-проливной пол, хоче срезать шпунты у половых досок, и сделать зазор 2мм между ними при установке.
в предбаннике- черный пол-100мм мин. вата, затем чистовой пол 30мм. половая доска.

стены-оставлю кругляк, строители, предложили шлифовку и конопатку, обивать не планирую.

Вопрос: какую печь каменку сделать (внешний вид, порядовка, все интересно), как на ней греть воду. Печь хотелось бы кирпичную каменку периодического действия, камни и чугун греются по черному)

Баней пользоваться будем в выходные, суббота - воскресенье, возможны поездки в будни, кстати в связи с этим вопрос, для снижения скорости протопки бани, насколько целесообразно делать печь, без шамотного ядра?

#11:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:13
    —
В красном кирпиче сделаны отверстия, в которые просунуты трубы (верхняя и нижняя) регистра. Расстояние между кирпичем и трубой около 5 мм. Это расстояние заполнено суперсилом (можно коалиновой ватой). Дымления нет вообще ни какого.[/quote]

А как думаете в случае совмещенной мойки и парной, как лучше сделать? если бак будет на одном уровне с регистром, это система будет работать?

#12:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:20
    —
Андрей Печкин писал(а):
затем тепленькую ковшом черпать и в тазу "бадяжить" с холодненькой.
Сразу скажу что скептически отношусть к краникам в подобных баках с горячей водой, набирать замучаешся, в случае с черпаком, удобнее...


Вода будет далеко не тепленькой, а очень даже сильно горячей. Высока вероятность ожега, особенно детей. Не дай Бог, будете подливать в тазик, или как вы говорите "бадяжить", а вас и подтолкнут за локоток... С краником дольше, но гораздо безопаснее, да и культурнее что ли.

#13:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:35
    —
Андрей Печкин писал(а):

А как думаете в случае совмещенной мойки и парной, как лучше сделать? если бак будет на одном уровне с регистром, это система будет работать?


Попробуйте дотронуться до металлической поверхности с температурой 90 градусов (бак с горячей водой), и до красного кирпича разогретого до таких же температур. В первом случае получите ожег, во втором НИ ЧЕГО. Поэтому, бак с горячей водой нужно вешать повыше, и в самый дальний угол, что бы случайно не прислониться к нему спиной. У меня был такой опыт, приятного мало. Уже к следующей бане сделал на бак деревянную обрешетку. Smile
На сколько я знаю, бак должен быть выше регистра на 20-50 см минимум. Видимо, это делается для лучшей самоциркуляции воды. И желательно, что бы верхняя труба с "горячей водой была сделана не параллельно полу, а с небольшим подъемом в сторону бака.

#14:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 12:59
    —
Kolek2012 писал(а):
Андрей Печкин писал(а):

А как думаете в случае совмещенной мойки и парной, как лучше сделать? если бак будет на одном уровне с регистром, это система будет работать?


Попробуйте дотронуться до металлической поверхности с температурой 90 градусов (бак с горячей водой), и до красного кирпича разогретого до таких же температур. В первом случае получите ожег, во втором НИ ЧЕГО. Поэтому, бак с горячей водой нужно вешать повыше, и в самый дальний угол, что бы случайно не прислониться к нему спиной. У меня был такой опыт, приятного мало. Уже к следующей бане сделал на бак деревянную обрешетку. Smile
На сколько я знаю, бак должен быть выше регистра на 20-50 см минимум. Видимо, это делается для лучшей самоциркуляции воды. И желательно, что бы верхняя труба с "горячей водой была сделана не параллельно полу, а с небольшим подъемом в сторону бака.


В случае если краник, из него я набираю все равно в ковш? и несу ковш до таза? На счет подтолкнуть, мысль понятна, но обычно в момент мытья, человек там уже один, вероятность что толкнут небольшая. Еще вот какой момент, зимой баня не отапливается, водопровод отключен, и при наличии бака, на уровне скажем пояса, его удобно наполнить, 5-10 ведер из колодца на участке, на два бака, холодная и горячая, а если бак висит под потолком, наполнять труднее....
Но кстати, если технически получится, сделать и регистр и бак на высоте скажем не выше пояса, то годится!))

А регистр где купить? что он из себя представляет?

#15:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 13:36
    —
Андрей Печкин писал(а):
В случае если краник, из него я набираю все равно в ковш? и несу ковш до таза?

А я набираю сразу в таз. У меня сделано таким образом, что моюсь сидя на табуреточке. Все краны: с боллера, с бака подключенного к регистру и с холодной водой сведены в одно место, поэтому наливаю воду не вставая с места, лишь открываю необходимый кран, тазик стоит на полу. Мочалки, мыло, шампунь бритва все находиться на расстоянии вытянутой руки. Так что ходить по мойке не приходиться.
Андрей Печкин писал(а):
На счет подтолкнуть, мысль понятна, но обычно в момент мытья, человек там уже один, вероятность что толкнут небольшая.
Видимо у вас нет детей, или они уже выросли…
Андрей Печкин писал(а):
Еще вот какой момент, зимой баня не отапливается, водопровод отключен, и при наличии бака, на уровне скажем пояса, его удобно наполнить, 5-10 ведер из колодца на участке, на два бака, холодная и горячая, а если бак висит под потолком, наполнять труднее.... ?

Был у меня опыт, когда зимой пришлось носить воду в баню в ведрах (это у тещи). Когда себе делал баню, основной упор был сделан на удобство эксплуатации. Утеплил водопровод, а на трубы входящие в баню установил обогревающие кабели. Поэтому воду и зимой и летом наливаю только за счет водопровода. А налить воду в бак, который хоть на потолке, не составляет труда – открыл кран и через пару минут бак полный. Лучше один раз потратить время на устройство утепленного водопровода, чем каждую субботу таскать воду вручную. Посчитайте временные затраты за 1-2 зимы и сделайте вывод.
Андрей Печкин писал(а):
А регистр где купить? что он из себя представляет?

Регистр в каждом случае индивидуален. Его мощность (площадь развертки трубы) рассчитывается конкретно под техническое задание. Кому-то нужно нагреть 50 литров, а кому-то и 150. В моем случае, регистр представляет из себя вертикальную трубу диаметром 50 мм и длиной около 0,5 м. К концам которой приварены две трубы диаметром 1 дюйм, концы которых выведены наружу печи для соединение с баком.

#16:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 13:51
    —
Была моя БИК-1 в теме про смеси Терракот. Сейчас там фото нет. Ваш вариант; низкий потолок( не умещался второй колпак). Делал без второго колпака, регистр- обычный полотенцесушитель 50х50см, бак в предбаннике(80л, нагревается минут за 30 Smile ) Буду дома,выложу фото.

#17:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 13:57
    —
Виктор_А писал(а):
бак в предбаннике(80л, нагревается минут за 30 Smile )


А что происходит с водой в последующие 1,5-2 часа топки печи? Кипит и булькает?
Кстати, бак в предбаннике хорошая идея. Он будет выполнять роль дополнительного источника тепла в предбаннике, что особенно актуально зимой.

#18:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 14:34
    —
Kolek2012 писал(а):

А я набираю сразу в таз. У меня сделано таким образом, что моюсь сидя на табуреточке. Все краны: с боллера, с бака подключенного к регистру и с холодной водой сведены в одно место, поэтому наливаю воду не вставая с места, лишь открываю необходимый кран, тазик стоит на полу. Мочалки, мыло, шампунь бритва все находиться на расстоянии вытянутой руки. Так что ходить по мойке не приходиться.

Кстати, идея хорошая, вывести горячую и холодную воду на смеситель, и повесить его в уголке в парной, около того места где будет таз, мыло и мочалка. Хотя если я все таки сделаю утепленный водопровод, то на тазике можно съэкономить))
Kolek2012 писал(а):
Видимо у вас нет детей, или они уже выросли…

Детей пока нет....
Вспоминаю что когда сам был ребенком, моясь в похожей бане, и правда была вероятность ошпарится, вариант с краном конечно удобен, боюсь только полностью переходить на незамерзающую баню зимой, вот и мыслю, в узких рамках видимо...) спасибо что с участием относитесь и советуете!
Kolek2012 писал(а):
Когда себе делал баню, основной упор был сделан на удобство эксплуатации. Утеплил водопровод, а на трубы входящие в баню установил обогревающие кабели. Поэтому воду и зимой и летом наливаю только за счет водопровода. А налить воду в бак, который хоть на потолке, не составляет труда – открыл кран и через пару минут бак полный. Лучше один раз потратить время на устройство утепленного водопровода, чем каждую субботу таскать воду вручную. Посчитайте временные затраты за 1-2 зимы и сделайте вывод.

Вы правы, лучшу сделать, а скажите, конвектор в бане, при вашем утеплении, сколько берет электричества в момент от приезда до приезда, в плане пожаробезопастности, какой конвектор ставить?

#19:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 14:42
    —
Андрей Печкин писал(а):
Вы правы, лучшу сделать, а скажите, конвектор в бане, при вашем утеплении, сколько берет электричества в момент от приезда до приезда, в плане пожаробезопастности, какой конвектор ставить?

Сколько конвектор "кушает" электроэнергии я не знаю. Я его повесил лишь в прошлом году. Но, судя потому, что баня до 5 градусов, когда включается ковектор, в сильные морозы остывает примерно 4-5 дней, то конвектор работает всего 1-2 дня. А вот дом отапливается только конвекторами Noirot, за 6 лет эксплуатации нареканий не было.
Возвращаясь к бане, не обязательно ее отапливать. До установки конвектора в ней, да и сейчас тоже, на случай отключения электроэнергии, я всю воду из труб сливаю. Сделайте сливной кран в самой нижней части водопровода в бане - открыли и забыли.

#20:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 14:46
    —
Виктор_А я пробежал по темам о смесях, и сделал следующий вывод:

Для шамотного ядра использовать - Мертель, или на худой конец Ветонит ТМ, Терракот, Смесь шамотная (шамотная и каолинавая глины)

Для Керамического кирпича - смесь для кладки керамического кирпича, любая подойдет или лучше ориентироваться на определенного производителя?

впринципе, я накопал глины на участке, по всем тестам, шарики, колбаски, глина годная, возможно немного песком разбавить...Но главный вопрос стоит ли оно того? в ней камни попадаются, сеить ее или выбирать...что то неохота, вот и думаю купить готовую, какую взять? сейчас смеси как по качеству вообщем-то? Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group