Водогрейная печь
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Водогрейная печь Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Сб 2 Ноябрь 2013, 08:10
    —
Уважаемые специалисты.Оцените пожалуйста печь.Думаем установить в ванной на место колонки.,и не переносить дымоход.Работоспособна ли предлагаемая конструкция.Задача -отопление ванной-6 м кв.И через дверь немного коридор,по мере надобности.И приготовление горячей воды-80-100 л.И вечером подача горячей воды на батарею в спальню второго этажа 12 м кв ,тоже если потребуется.Придумали несколько вариантов.Какой лучше выбрать.Может вообще использовать банную?Также есть противоречие.Воду горячую нужно с утра,а греть спальню надо вечером.Получается топить надо утром и вечером.А хочется один раз.Как быть?Будем очень благодарны за все отзывы,советы и коментарии.Может быть можно спроэктировать что нибудь более эффективное.Сейчас отопление ванной и коридора осуществляется от дровяной колонки с подключенной батареей в коридоре.Недостатокэтого способа-короткие дрова,топить три раза в день,или один раз и поддерживать тзном,что при возможном подорожании электричества может стать дорогим удовольствием.Батарея в коридор тоже не особо нужна.Тот же эффект достигается простым открыванием двери в ванную.


вариант 3 ряды.png
 Описание:
с теплообменником
 Размер файла:  16.95 КБ
 Просмотров:  845 раз(а)

вариант 3 ряды.png



вариант 3 (2).png
 Описание:
с теплообменником
 Размер файла:  25.1 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

вариант 3 (2).png



2 варианта.png
 Описание:
без тепло0бменника
 Размер файла:  15.52 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

2 варианта.png



планировка.png
 Описание:
 Размер файла:  10.81 КБ
 Просмотров:  725 раз(а)

планировка.png



#2:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 2 Ноябрь 2013, 19:13
    —
Будет, конечно, но я бы бак поставил сразу над топкой (где у вас шамот кончается), и не закрывал бы бак от топки кирпичами-рассечками
Качество горения в топке, конечно, ухудшится, но эффективность системы -- именно нагрева воды -- станет лучше.
Помните как устроен самовар? И ведь и такое работало Confused
Вам ведь в сущности нужна кастрюля на огне... ну так её и делайте Smile

А для длительности тепла нужна масса, другого способа нет
Масса может быть кирпичная а может и водяная.
Теплоёмкость воды в 4 раза больше чем у кирпича, но нагреть воду выше 100 градусов не получится, в отличие от кирпича



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  3.87 КБ
 Просмотров:  14899 раз(а)

vot1.gif



#3:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 12:00
    —
Спасибо.такой вариант практически реализован.Колонка временно обложена кирпичом на ребро(без раствора и без зазора.Эффект есть.По такой погоде как сейчас хватает на 1-2 дня.Но замечено,что после протопки сильно нагревается сэндвич дымоход.При работе кирпичной печи в доме такого нагрева нет.Напрашивается вывод,что часть тепла улетает в трубу.В Вашем предложении практически ничего в конструкции не изменилось(та же колонка с кирпичной топкой.)Дров в нее влезет баольше.Я думаю и тепла улетит в трубу больше.А хотелось бы чтото экономичное.Может быть я ошибаюсь.Почему и возникла мысль о кирпичной печи и в ванне .Причем желательно теплоемкой чтобы тоже ,как и в комнатах топить раз в сутки.Мощьность около 1 кв.Может быть первый вариант с теплообменником даст эффект больше.?Или может как на рис переделка.Понятно что в этом варианте бак высоко над топкой.Но ведь и дров я положу больше чем в колонку.


обкладка.png
 Описание:
 Размер файла:  18.4 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

обкладка.png



переделка.png
 Описание:
 Размер файла:  540.92 КБ
 Просмотров:  935 раз(а)

переделка.png



мини печь 2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  мини печь 2.rar
 Размер файла:  118.99 КБ
 Скачено:  330 раз(а)


#4:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 12:07
    —
В варианте переделка высоту топки можно уменьшить на 3 ряда.А ширину топки в три четверти кирпича.Где то читали,что для малых печей так экономичнее.


вариант 3.png
 Описание:
 Размер файла:  8.76 КБ
 Просмотров:  14864 раз(а)

вариант 3.png



#5:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 15:34
    —
верамихайловна писал(а):
Спасибо.такой вариант практически реализован.Колонка временно обложена кирпичом на ребро(без раствора и без зазора.Эффект есть.По такой погоде как сейчас хватает на 1-2 дня.Но замечено,что после протопки сильно нагревается сэндвич дымоход.При работе кирпичной печи в доме такого нагрева нет.Напрашивается вывод,что часть тепла улетает в трубу.В Вашем предложении практически ничего в конструкции не изменилось(та же колонка с кирпичной топкой.)Дров в нее влезет баольше.Я думаю и тепла улетит в трубу больше.А хотелось бы чтото экономичное.Может быть я ошибаюсь.Почему и возникла мысль о кирпичной печи и в ванне .Причем желательно теплоемкой чтобы тоже ,как и в комнатах топить раз в сутки.Мощьность около 1 кв.Может быть первый вариант с теплообменником даст эффект больше.?Или может как на рис переделка.Понятно что в этом варианте бак высоко над топкой.Но ведь и дров я положу больше чем в колонку.


Один киловатт даст печь поверхностью примерно 2 метра квадратных поверхности кирпичной кладки, но вряд ли такое количество кирпича удержит тепло сутки.
Температура кирпичной трубы должна быть не менее 60-100 градусов, иначе на кирпич будет выпадать роса из дыма, а кирпич такого не любит
У вас же котёл и труба из него будет скорее всего жестяная, так что температура может быть любая, но достаточная для тяги в трубе.
Правда при температуре менее 60 градусов по трубе изнутри потечёт конденсат
Если будет капать в топку -- ну да не страшно, если промочит кирпичную кладку -- будет вонь.

Короче, почитайте книги по печам, всё равно нужно некие основы знать
На ваши запросы вам физически будет сложно сделать недостаточно мощную для вас печь.
Проблемы у вас будут наверняка каког-то другого свойства

#6:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 18:14
    —
Vova-U писал(а):
верамихайловна писал(а):

Короче, почитайте книги по печам, всё равно нужно некие основы знать
На ваши запросы вам физически будет сложно сделать недостаточно мощную для вас печь.
Проблемы у вас будут наверняка каког-то другого свойства

Да теорию как раз немного знаем по печам.А тут вода.Муж сложил несколько печей,по образцу той которую сложил дома.Но вот по поводу этой сомневается.Хочет примерно как в 3 варианте и без теплообменника но боится что вода в баке не нагреется ,так как он высоко стоит.,или труба забьется сажей.А так теплоотдача как раз около 1 квт в час.Бак около 90 л.Конечно в большие холода (минус 10 градусов)придется топить 2 раза.Да это и не проблема.Проблема в том чтобы спроэктировать такую печь чтобы топливо сгорало эффективно,а не улетало в трубу.Сейчас с колонкой нам кажется много тепла уходит.С кирпичной топкой и баком тоже наверное так и будет.А то бы делали не задумываясь.Теплоотдача от топки около 0.6 квт ч.Топить утром для ГВС,вечером для батареи в спальне на втором этаже.Все получается.Но расход дров наверное большой будет.А это неприемлемо.



вариант 3.png
 Описание:
 Размер файла:  10.61 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

вариант 3.png



#7:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 20:19
    —
Так, в принципе, наверное правильно боится
Котёл полюбому зарастает сажей, а бак -- это ведь тоже котёл
Но если сажа иногда облизывается пламенем -- то она потихоньку и выгорает
Поэтому многие печники рекомендуют ставить котёл если не в саму топку, то в ближайшей области, чтоб пламя иногда доставало до неё

А в вашем случае не знаю что сказать -- какая часть тепла вам нужна в кирпиче?
Если на воду идёт малая часть тепла -- то бак поднять повыше, если почти всё идёт на нагрев воды -- то бак прямо на топку
Тут один человек рассказывал, что просто топку сделал герметичную и вварил в бак с водой Smile
Это как шведка с плитой, опытом установлено, что плиту надо ставить на высоте 6 рядов от колосника в шведке, и 3-4 ряда в чисто -- кухонной плите без щитка
Тогда плита будет нагреваться в рабочем режиме на шведке -- и на щиток останется тепла
А в чисто плите -- меньше дров потребует, потому что греть надо -- только плиту
Но если будете делать кирпичный массив, то зачем делать кирпич на ребро?
Вам же массу надо нагреть.
Нужно делать стенки на плашку и в них делать рассечки-контрафорсы из кирпича на ребро, чтоб они тепло на стенки передавали С них то сажа точно обгорит а зола сильно не задержится.
Как-то так ...


Последний раз редактировалось: Vova-U (Вс 3 Ноябрь 2013, 20:46), всего редактировалось 1 раз


vot3.gif
 Описание:
 Размер файла:  9.9 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

vot3.gif



#8:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 20:39
    —
Высота топки у колонки примерно 4 ряда-28 см.кладу около 1.5-2 кг дров.За 50 мин вода нагревается.Кирпич которым она обложена тоже сильно нагрет.И дымоход оченнь горячий.В кирпичную печь думаю класть 3 - 4 кг дров.Высота топки с рассечками 90 см .Вот и думаю будет ли нармально работать сделали некоторые расчеты.Может в чем то ошибаемся,если так то поправьте.
Что бы нагреть 1 кг кирпича на 1 градус требуется 0.84 к Дж,1 л воды 4.19 КДж,1 кг металла 500 Дж.!
1квт -3600 КДЖ.
Удельная теплота сгорания дров,G 10 МДж
Воду нагреваем с 15 до 65 градусов.
Вес бака 10 кг.
Вес печи 250 Кг
Воды 90 л
1 количество теплоты для нагрева бака
Q1=500*10*50=25 0КДж
2. количество теплоты для нагрева кирпича
Q2=0.84*250*50=10500 КДж
3 количество теплоты для нагрева воды
Q3=4,19*90*50=18855 КДж
Всего тепла 29605 КДж или 8 квт
Количество дров,которое надо для этого сжечь 29605 разделить на удельную теплоту сгорания дров 10 МДж получается 3 кг.
Теплопроизводительность топливника по Школьнику.Q=B*G*h и разделить на 3.6,где В-количество топлива,G-Удельная теплота сгорания дров,h-КПД=90
Q=3*0.9*10000/3.6=7.5 квт Примерно сходится.дров можно кинуть и больше и время на пол часа увеличить.

#9:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 20:54
    —
Vova-U писал(а):
Так, в принципе, наверное правильно боится
Котёл полюбому зарастает сажей, а бак -- это ведь тоже котёл
Но если сажа иногда облизывается пламенем -- то она потихоньку и выгорает
Поэтому многие печники рекомендуют ставить котёл если не в саму топку, то в ближайшей области, чтоб пламя иногда доставало до неё

А в вашем случае не знаю что сказать -- какая часть тепла вам нужна в кирпиче?
Если на воду идёт малая часть тепла -- то бак поднять повыше, если почти всё идёт на нагрев воды -- то бак прямо на топку
Тут один человек рассказывал, что просто топку сделал герметичную и вварил в бак с водой Smile
Это как шведка с плитой, опытом установлено, что плиту надо ставить на высоте 6 рядов от колосника в шведке, и 3-4 ряда в чисто -- кухонной плите без щитка
Тогда плита будет нагреваться в рабочем режиме на шведке -- и на щиток останется тепла
А в чисто плите -- меньше дров потребует, потому что греть надо -- только плиту
Но если будете делать кирпичный массив, то зачем делать кирпич на ребро?
Вам же массу надо нагреть.
Нужно делать стенки на плашку и в них делать рассечки-контрафорсы из кирпича на ребро, чтоб они тепло на стенки передавали С них то сажа точно обгорит а зола сильно не задержится.
Как-то так ...
За подсказку спасибо .А не слишком ли узкие щели получаются.Кирпич на ребро-для облегчения.Ставить будем прямо на пол.Но главное из опасения что не хватит тепла для бака.

#10:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 21:04
    —
Ну, с виду всё правильно
Единственно кирпича будет больше, не делайте на ребро
Делайте на плашку нижние рассечки и периметр шамотные, а дальше наверное можно и красный
18 рядов кладки (если три ряда рассечек) по ~ 6 кирпичей ~ по 4 кг ~ 400 кг + 100 кг бак с водой
Труба сендвич утеплённый, обязательно с задвижкой, а то и двумя

P.S. Щели не слишком узкие, Гораздо более крупные печи работают на трубу четверик (14х14 см) У вас я думаю сендвич 100 мм вполне пойдёт, а тут совокупно щели почти кирпич
Единственно -- прямоточки медленно топить не стоит, там важно чтоб газы вокруг рассечек бурлили, если ламинарно пойдёт -- всё в трубу по тихому и сольётся, никаких режимов тления -- нормально гореть должно. Ну и сухие дрова, влажные имеют в два раза меньшую теплоотдачу, плюс вода потечёт по стенкам, у вас же котёл

#11:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 16:29
    —
Vova-U писал(а):
Ну, с виду всё правильно
Единственно кирпича будет больше, не делайте на ребро
Делайте на плашку нижние рассечки и периметр шамотные, а дальше наверное можно и красный
18 рядов кладки (если три ряда рассечек) по ~ 6 кирпичей ~ по 4 кг ~ 400 кг + 100 кг бак с водой
А так как на рис рассечки можно поставить.Или обязательно как у вас с промежутком в ряд?
Vova-U писал(а):
Труба сендвич утеплённый, обязательно с задвижкой, а то и двумя

P.S. Щели не слишком узкие, Гораздо более крупные печи работают на трубу четверик (14х14 см) У вас я думаю сендвич 100 мм вполне пойдёт, а тут совокупно щели почти кирпич
У меня 110 мм



HPIM1145.JPG
 Описание:
Вот так сейчас
 Размер файла:  250.3 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

HPIM1145.JPG



срассечкамии.png
 Описание:
 Размер файла:  17.13 КБ
 Просмотров:  503 раз(а)

срассечкамии.png



#12:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 20:53
    —
верамихайловна писал(а):
А так как на рис рассечки можно поставить.Или обязательно как у вас с промежутком в ряд?

Не обязательно, как у меня, но имхо я показал самый простой вариант, он использовался в печках под газовое отопление

Я бы топку повыше сделал, рядов 6-8 от колосника, и поленья вертикально ставить сможете, и дымосборник какой-то над дверкой должен быть, ато дым будет выкидывать при открытии
Чистка, по моему -- лишнее или, может быть, наоборот -- сверху -- кирпичи поправить если что

#13:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 04:29
    —
А перед баком после рассечек сколько рядов лучше сделать- 1 как на рис,или 2

#14:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 11:52
    —
полагаю больше двух -- лишнее
Просто нужен объём где газы завернуть в трубу бака

#15:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 19:36
    —
Значит получается 2 ряда, не меньше.Ане лучше ли будет с горизонтальными оборотами ,как на рис.


C каналами.png
 Описание:
 Размер файла:  7.65 КБ
 Просмотров:  14672 раз(а)

C каналами.png



#16:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 20:37
    —
Мне кажется так хуже
Во-первых водогрей не видит топку, боюсь засаживаться будет
Во вторых тут чистки точно нужны, да и конденсату стало гораздо удобнее собираться
Вы поймите, что у вас водогрей, вам нужно следить за температурой ДГ в трубе
Был бы я печник, может что-то на вскидку сказал конкретно -- да, так прокатит или нет, так нельзя. Но авторитно сказать я умею, но обманывать не хочу. Не уверен...
Пока вижу -- вы хотите сделать печь как можно эффективнее.... тут есть обротная сторона, примерно такая:
Переохлаждать дымовые газы нельзя, 100 минимум...

http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=2363&d=1286712698


Последний раз редактировалось: Vova-U (Вт 5 Ноябрь 2013, 21:19), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: верамихайловнаРегион: гжель СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 20:57
    —
Понятно .значит наверно прямоток.А на картинке булерьян.И топили наверное в режиме тления.У родителей булерьян встроен прямо в печь.Но в режиме тления никогда не топили.Просто не знали.Не смогли перевести инструкцию,лет 20 назад.И все нормально.

#18:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:11
    —
А 2 на 2 кирпича критично, или 2.5 на 2.5 вместится.
Еще вопрос: потянете по деньгам регистр с нержавейки-труба дюймовая (именно 12Х10ТХ8М, если не ошибаюсь -она держит большую температуру), который встроится в топку с боков с двух сторон. Тогда с регистра (нержавейка) поступает в бак, который может не стоять в печи (это получается бойлер - лучше утеплённый).

А печь получается маленькая, но более полноценная и в трубу не напрямую.

Если на вопросы положительные ответы, то попробую накидать, как вижу, на обсуждение.
Но по строительству будет намного сложнее и дороже, чем бак сверху.
Так что есть, о чём задуматься.

#19:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:16
    —
Там дело в том что фундамента нет и не будет, я поэтому и не предлагаю что-то сложнее
А бак с водой полюбому не сможет нагреться больше 100 градусов
Так что жаропрочность ту не нужна, коррозионная стойкость -- да
верамихайловна писал(а):
А на картинке булерьян.И топили наверное в режиме тления.

Конечно, тоже человек старался добиться эффективного обогрева Smile
Это меня и насторожило, потому и показал
Поскольку сами будете класть, то в крайнем случае сможете переложить
Как тут всё заранее угадать?
ТОлько если регулярно что-то подобное делать... и кто тут отозвался из таких?

Была тема с котлом и выносным баком -- рисовал, типа колпаковой ОИК 14
Но и её лучше зашить в уголок и жесть, поскольку верх из кирпича на ребро


Последний раз редактировалось: Vova-U (Вт 5 Ноябрь 2013, 21:28), всего редактировалось 2 раз(а)


котёл2х2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  котёл2х2.zip
 Размер файла:  258.27 КБ
 Скачено:  361 раз(а)


#20:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:25
    —
Vova-U писал(а):
Там дело в том что фундамента нет и не будет, я поэтому и не предлагаю что-то сложнее
А бак с водой полюбому не сможет нагреться больше 100 градусов
Так что жаропрочность ту не нужна, коррозионная стойкость -- да


Я говорю именно о регистре в топке. Типа дипломата. Только из труб.
А сделанный решеткой (накидал быстро в скетче для наглядности).
Между вертикальными шамот, т.е. футеровка сложная-разрезная-двухслойная. Поэтому 2.5.



Без названия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.29 КБ
 Просмотров:  803 раз(а)

Без названия.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group