Сложил Овик-9 плохо прогревается
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#1: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: fedrychРегион: Коломна СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 09:39
    —
Добрый день!
Сложил тут намедни овик-9 по порядовкам с сайта, просушил не спеша, и никак не могу прогреть весь массив. Тяга очень сильная. Протопка в течение 1-2 часов дает хороший прогрев нижний части ( 60 град) и чуть теплый верх (30-35 град). Дальше топить прекращаю, т.к. кирпичи в районе чугунного настила начинают перегреваться. Задвижку, после того как дрова разгорятся, закрываю до ровного горения топлива. От порядовки практически не отошел, изменил только перекрытие печи. СШ получился 2 см. Прочистные пока закрыты на половинки кирпича через плотно набитую базальтовую вату.
В чем может быть причина не достаточного прогрева верха печи? Или так и задумано?
С уважением,
Станислав



IMG_20131110_220822.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.43 КБ
 Просмотров:  1161 раз(а)

IMG_20131110_220822.jpg



#2:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 09:42
    —
Может топите неправильно?
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=95854#95854

#3:  Автор: fedrychРегион: Коломна СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 09:59
    —
Владимир Солин писал(а):
Может топите неправильно?
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=95854#95854


Да уже по-всякому пробовал, перечитал все доступные рекомендации.

#4: Re: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 10:19
    —
fedrych писал(а):
...В чем может быть причина не достаточного прогрева верха печи?...

У этой печи слишком большой второй колпак(по сравнению с первым).

#5: Re: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: fedrychРегион: Коломна СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 10:23
    —
Шура писал(а):
fedrych писал(а):
...В чем может быть причина не достаточного прогрева верха печи?...

У этой печи слишком большой второй колпак(по сравнению с первым).


Переделка? убрать 2-3-4 ряда?

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 10:42
    —
Фигня, более горячие газы идут в него.
Прикрывать выходную задвижку до появления дыма, и приоткрывать чуток обратно. Если труба большая - может помочь прогреться печке.

#7: Re: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 14:43
    —
fedrych писал(а):
Переделка? убрать 2-3-4 ряда?

Переделка: добавить в первый колпак 4-6 ряда, за счёт второго...

#8: Re: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: fedrychРегион: Коломна СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2013, 16:23
    —
Шура писал(а):
fedrych писал(а):
Переделка? убрать 2-3-4 ряда?

Переделка: добавить в первый колпак 4-6 ряда, за счёт второго...

Shocked

А подскажите тогда, пожалуйста, какие печи с уважаемого сайта, чертежи которых там выложены, не требуют переделки?

#9: Re: Сложил Овик-9 плохо прогревается Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2013, 18:12
    —
fedrych писал(а):
А подскажите тогда, пожалуйста, какие печи с уважаемого сайта, чертежи которых там выложены, не требуют переделки?
Разговор пока об этой печи.

#10:  Автор: fedrychРегион: Коломна СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2013, 16:51
    —
Наконец-то добился результата... для этого использовал торфяные брикеты. Они горят ровно, долго и не так жарко, как сухие дрова. Чугунный настил и кирпичи вокруг не перегреваются. Температура в середине настила 150-170 град. Одна закладка брикетов прогорает за 1.5 часа, темп-ра стенок печи низ - 50, верх 30-35.
Вторая закладка еще на 1.5 часа и результат: низ 65, верх 55. Задвижки все соответственно отрегулированы.

За следующие 12 часов температура поверхности падает на 20 градусов ( выходная задвижка остается открытой всё время на 1/8 кирпича(просто лень следить и закрывать).

Т.о. протопка 2 раза в сутки по одной закладке брикетами позволяет достичь требуемого результата, в отличие от использования дров от которых низ перегревается и к которым нужен еще и кочегар

#11: высота топки Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 17:07
    —
Высота топки 80-100 см должна быть.Иначе не получится полное сгорание-химический недожог топлива.В КАНАЛАХ НЕТ НОРМ. ГОРЕНИЯ-ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ ХВАТАЕТ.
Посетители форума увидели еще одну тренировку с чугунной плитой.
Еще одна девушка желает печь с чугунной плитой шведку.Сегодня я ей ответ написал.30-40 проц. КПД И ДЕНЕГ НА ВЕТЕР.

#12:  Автор: Тульский ИгорьРегион: г.Тула СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2014, 12:15
    —
Здравствуйте ! Незнаю как насчет КПД но Я кладу похожие печи И такая у меня на даче топится отлично еще и с паровым котлом А тут я думаю просто ошибка в каналах на чертежах без опыта не всегда поймеш куда чего и сколько тепла пойдет, Скорее всего на первом сужение канала на уровне плиты или чуть выше присходит задержка обратный удар пламени отсюда и перегрев нижней части (кирпичи я обычно стесываю чтобы небыло прямых углов )


печь с духовкой.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.82 КБ
 Просмотров:  1080 раз(а)

печь с духовкой.jpg



#13:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 22:02
    —
Теплотворность-то дров тоже нужно учитывать. Эту подробность торфяные брикеты и выявили. Возможно топить менее жаркими дровами: тополем, ольхой, осиной, подопревшей берёзой и прочей некондицией.

Кстати о торфяных брикетах. Однажды столкнулся с такой ситуацией: перекладывал боров у дочки в деревне. Они купили дом, который строили карелы, и русские печи клали по-своему. стал разбирать выход дымохода на чердак и с ужасом обнаружил, что он сложен из... торфяных брикетов!!! То есть чем топили, из того и печи клали.

Я понимаю, что это от нищеты - негде было кирпича взять (печи глинобитные с массивными камнями в основании свода), понимаю, что брикеты эти наверняка в глиняной болтушке промочены, но всё же! Нам - это риск большой, но вот умели люди класть грамотно. Читал также про камины (кажется в Австрии), у которых под дубовый был. Умели мастера горючим материалам огнестойкость придать. Не чета нам. Я-то, ест-но, все эти брикеты выкинул и кирпичом заменил.

#14:  Автор: lenjiРегион: коми СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 22:42
    —
такаяже ситуация с овик 19.незнаю может и я неправильно топлю,но для себя нашел решение может и неправильное.после протопки и закрытия поддувала и вюжки,открываю полностью задвижку летнего хода и через 30 мин.верх и низ с одинаковой температурой

#15:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 02:53
    —
Ну что же, хорошее решение с задвижкой ЛХ. Но, думаю, ещё стоит учитывать, что колпаковая печь прогревается не так быстро, как оборотная. Делал замеры между топками. РТИК-5, к примеру, максимум тепла на стенках выдавала часов через 6 после протопки. Потому и оценить печь можно не сразу и понять её подробности тоже.

#16:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 10:15
    —
Олег Сафронов писал(а):
... колпаковая печь прогревается не так быстро, как оборотная.
Это неправда...

#17:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 14:25
    —
Шура писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
... колпаковая печь прогревается не так быстро, как оборотная.
Это неправда...


Во всяком случае мои многолетние наблюдения привели к такому выводу. Канальные быстрее выдают тепло на внешнюю поверхность, во всяком случае это было с теми печами, с которыми мне приходилось по жизни сталкиваться. А вот колпаковые (их, конечно же меньше видел) не так быстро проявлялись теплом поверхностно. Может мне такие печи попадались...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group