Вопрос к практикующим печникам по кирпичу
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень

#1: Вопрос к практикующим печникам по кирпичу Автор: QuestionerРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 13:41
    —
Добрый день,

В этого году озадачился вопросом замены старой не понятно кем и как сложенной банной печи на новую. С печью определися - печь Кузнецова БИК (модификация будет зависеть от рекомендаций печника).

Дали контакты печника (рекомендовали), в разговоре с которым услышал следующий тезис:

1) Кирпич для БИК только Lode: из другого не строю, так как сыпется, разваливается и мне ( печнику), в случае чего будут претензии и мне ремонтировать.
Интересно услышать опыт других печников, на сколько такое утверждение соотвествует жизни? Прав ли ваш коллега?

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 14:34
    —
Confused ... "РАЗВОД... и девичья фамилия" Smile
А от БИКа откажитесь Razz в пользу факельной Cool - не пожалеете Весельчак

#3:  Автор: QuestionerРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 15:34
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused ... "РАЗВОД... и девичья фамилия" Smile
А от БИКа откажитесь Razz в пользу факельной Cool - не пожалеете Весельчак


Андрей Алексеевич, спасибо за ответ.

Собственно "вопросы" к печнику возникли после того, как я задал вопрос
1) замены Лоде, который в настоящее время стоит заоблачно, на витебский кирпич (на этом форуме я видел ветка на 13 страниц с результатами строительства печи и экплуатации). По его словам витебский кирпич полная ерунда, был у него заказчик с витебским кирпичем. Печь не отработала и сезона, как начались проблемы с трубой (что-то полшло не так) и ему пришлось за свои деньги на 30 тыс покупать Лоде и ремонтировать трубу. То есть, печь, как наиболее горячая точка не развалилась, а труба, как более холодная часть, развалилась. Ну и 30 тыс за кирпич на трубу - явно перебор.

2) Второй момент, который вызвал вопросы, позия "Глина красная" в смете, которую мне прислал в качестве образца. На 1400 кирпичей печник указал 22 ведра красной глины; объем ведра не указан. Все бы ничего, но вот цена такого "ведра" 1100 рублей. На мой вопрос: что-то я красной глины в ведрах в интернете не нашел, а только в мешках получил ответ, что глина в мешках полная ерунда, а у него есть место с потрясающей глиной, которую он сам копает и готовит.

Вопрос собствено по глине: тоже дезинформация или хорошую красную глину, действительно тяжело найти?

3) Один из моих вопросов был о сроках строительства: БИК печь из 1182 кирпичей Lode будет строиться месяц, так как у Lode кирпич не идеальный и его требуется подгонять один к другому.

Вот собcтвенно вопрос: сколько в среднем занимает кладка банной печи (у новичков, судя по форуму, это 2-3 недели)?
И имеет ли место в работе печника подгон кирпичей один под другой (я так понимаю по горизонтали и вертикали вследстие геометрических отклонений) применительно к Lode и другим производителям?

#4:  Автор: Юрий ИгоревичРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 17:12
    —
1) Витебский кирпич довольно хороший, соотношение цена/качество более чем приемлемо.
2) Если уж хотите приобретать глину, то ищите Голубую, вот она действительно по своим свойствам великолепна. НО, вопрос в таком случае всегда один: насколько хорош печник в приготовлении раствора? Подобрать правильную пропорцию глина:песок еще поучиться надо.
3) Сроки на строительство такой печи от 2 недель и выше. Любой полнотелый керамический кирпич не идеален по форме и размерам, просто потому, что такова технология его производства. Поэтому, любой уважающий себя печник, кирпич перед кладкой обрабатывает - иначе не получим требуемого качества шва.

#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 17:47
    —
1. "витьки" в печи ниже +300, футерованные шамотом, стоят нормально, вне кровли требуют защиты от влаги – металл кровельный, штукатурка фасадная.
Ещё кирпичи в ТД разрушаются от конденсата в морозы...
2. глина красная по 1100 за ведро, пусть по 15 литров… давайте я её Вам буду к порогу доставлять с 10% скидкой за мелкий опт, причём в смеси сухой и готовой, "только добавь воды!" (С)
3. сортировка кирпичей по толщине (до десяток) – норма, по длине – лишние деньги с заказчика за потраченное время, да и приобретать уже не 106 % к-чей, а 120%.
Сроки реальные, если печь "вылизывать".

#6:  Автор: QuestionerРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 18:42
    —
Юрий Игоревич писал(а):
1) Витебский кирпич довольно хороший, соотношение цена/качество более чем приемлемо.


Вопрос ко всем:

Со стоны заказчика критичным параметрами является:
1) долговечность печи, которая в том числе определяется качеством кирпича (работа печника имеет не меньшее значение, но в идеале берем, что печник знает свое дело);
2) цена за кирпич и другие материалы;
3) время, затрачивамое на кладку печи.

Я так понимаю, что эталоном качества является Lode: за эти деньги должна быть правильная геометрия; качество изготовления и минимальный % брака; долговечность и т.д. С этим кирпичем мы получаем и долговечность и, по идее, минимальное время на кладку печи. Существенным минусом является цена.

Какой бы кирпич печники поставили лучшим с точки зрения: долговечность за минимальную цену кирпича с минимальными доп. трудозатратами для себя?

Юрий Игоревич писал(а):
Поэтому, любой уважающий себя печник, кирпич перед кладкой обрабатывает - иначе не получим требуемого качества шва.


Андрей_Алексеевич писал(а):
сортировка кирпичей по толщине (до десяток) – норма, по длине – лишние деньги с заказчика за потраченное время"


Выше 2 разных мнения. С сортировкой вопросов нет - здесь все понятно. А вот с обработкой, если только кирпич не представляет собой дугу, вопрос.
Мне тоже "мастер" пытался донести, что Lode не идеален, есть отклонения в геометрии (измеряются эти самые отклонения с его слов в мм), которые надо обрабатывать и поэтому месяц...
Если кирпич представляет собой дугу - болгарка и пилить. В случае сортировки я бы (будь я на месте печника) пустил на дымоход или внутрь печи, где геометрия не сильно влияет. Случаев, чтобы кирпич шлифовали не встречал (других способов обработки, кроме декоративной, придумать не могу).

То есть, шлифовка и/или другие работы именно по обработке кирпича - повcедневная реальность?

#7:  Автор: Михаил РожковРегион: Талдом СообщениеДобавлено: Вт 3 Март 2015, 23:58
    —
У Вас банная печь, керамический кирпич идёт только на облицовку, всё нутро из шамота. Какой кирпич использовать на облицовку витебский или lode, вопрос внешнего вида и толщины кошелька ( простоит одинаково). Витебский требует обработки, хотя бы фаски снять ( что тоже стоит денег). И витебский нельзя на улицу ( кирпич только для внутренних работ ), на трубу лучше поставьте сендвич. И не экономьте на противопожарке.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group