Шибер для сендвич трубы
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Шибер для сендвич трубы Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 00:46
    —
Здравствуйте друзья, есть такая ситуация:
дымоход делается из сендвич труб, под потолком хочу сделать шибер задвижку, чтобы холодный воздух с улицы не морозил трубу. В продаже нет утепленных шиберов задвижек, есть только утепленные крутящиеся заслонки, они как понимаю не очень хорошо спасают от прохождения в трубу холодного воздуха. Думаю как-то утеплять задвижку, ни кто не думал на эту тему. Посоветуйте если есть чем.

#2:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 01:00
    —
Здравствуйте, Сергей.
1) Можно проэмулировать вьюшку из Русской печи, поставив последовательно (и - максимально близко друг к дружке) два (даже - неутеплённых) шибера или задвижки.
Главное - что б у них не было сквозных дырок или отпиленных углов, нужна максимальная герметичность.
2) А можно сделать газовую вьюшку.
Я обычно собираю газовую)
Но первый вариант в разы дешевле, и челюсть у зрителей не отваливается)

#3:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 01:28
    —
1. то что дымоход будет не утеплен на задвижках не приведет к скапливанию в этой не утепленной зоне сажи изнутри трубы?
2 А газовая вьюшка это как?

И что будет практичнее использовать в плане удобства, при постоянном проживании, поскольку в холода печку пару раз в сутки приходиться топить?

#4:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 01:39
    —
А до сендвича никак задвижку( или даже две) не поставить ? САм сендвич при старте прогревается очень быстро . Не очень понятно, что у Вас за печь, и на каком Вы этапе .

#5:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 02:37
    —
Сергей Кузнецов писал(а):
1. то что дымоход будет не утеплен на задвижках не приведет к скапливанию в этой не утепленной зоне сажи изнутри трубы?
2 А газовая вьюшка это как?

И что будет практичнее использовать в плане удобства, при постоянном проживании, поскольку в холода печку пару раз в сутки приходиться топить?


1) Это не станет для вас проблемой)
Если бы вы водяной регистр в топку засунули, тем самым не дав огню качественно гореть и дожигать ту самую сажу - да, придётся чистить, причём - всё и часто.
Но - любую печь надо чистить, любую трубу, что кирпичную, что сэндвич.
Думаю, что никаких проблем с сажей у вас из-за неутеплённых под потолком задвижек не будет.
Там участок-то 20-30 сантиметров, он прогреется, и всё будет хорошо)
А сажа должна сгорать несколькими метрами ниже, в топке и камере дожига)

2) Вам встречалось выражение "Самурай без меча подобен самураю с мечём, но - без меча"?)
Примерно так же можно сказать и про вьюшки)

Сэндвичный вариант газовой вьюшки может выглядеть как буква N, то есть вертикальный восходящий канал разворачивается вниз, и через какое-то расстояние - снова разворот и вверх, в небо.
Тёплый воздух от (потухшей) печки поднимается вверх, заполняет верхнюю левую часть буквы N, встаёт пробкой, и не даёт холодному воздуху из правой нижней части N опуститься по трубе в дом.
Ну а можно закрутить дымоход бубликом, те - сделать полный оборот сэндвичем, как проволокой вокруг гвоздя.

Но я бы советовал вам просто поставить пару задвижек одну за другой, так проще, дешевле, быстрее, и пальцы целыми останутся.
Ну и потом - одно дело, когда я сам свои весьма извращённые технические фантазии проявляю, и совсем другое - если кто-то эти фокусы будет дома пытаться повторить.

3) Отвечая на ваш невысказанный вопрос - да, эти два способа можно скомбинировать)
И задвижк(аи) должн(аы) стоять ПОСЛЕ газовой вьюшки.

#6:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 10:32
    —
mazatrucker74rus писал(а):
А до сендвича никак задвижку( или даже две) не поставить ? САм сендвич при старте прогревается очень быстро . Не очень понятно, что у Вас за печь, и на каком Вы этапе .


Печь кирпичная двухколпаковая, сендвич идет сразу от печи, сейчас на этапе проектирования.

#7:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 10:36
    —
Спасибо Дмитрий за подробное разъяснение

#8:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 14:02
    —
Всегда пожалуйста), обращайтесь..

Забыл добавить, если вы остановитесь-таки на варианте с задвижками (самое разумное), то продумайте способ их оперативного открывания-закрывания, что б табуреточки не подставлять, по печи не прыгать, и тем паче - на чердак не бегать к задвижкам)
Обычно удалённое управление задвижками реализуют на цепочках, тросиках, или рычагах, как жалюзи.
Тем более - раз они у вас скорее всего будут сблокированы.

#9:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 14:37
    —
Всё что насоветовали тут-не соответствует и запрещено правилами.
Плюс сэндвича-то, что он может моментально остыть.А вы собрались из + сделать два -.Ставте задвижку или до сэндвича или герметичную фурнитуру

#10:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 21:08
    —
Dreamdavids писал(а):
Всё что насоветовали тут-не соответствует и запрещено правилами.
Плюс сэндвича-то, что он может моментально остыть.А вы собрались из + сделать два -.Ставте задвижку или до сэндвича или герметичную фурнитуру


До сендвича есть задвижка в печи, а под потолком хочу задвижку, что-бы сендвич труба не мерзла, и не морозила помещения. Вы считаете это неправильный подход?

#11:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 21:31
    —
Если в печи задвижки уже предусмотрены, не нужно более ничего . Как сендвич может морозить помещение ?

#12:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 21:43
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Как сендвич может морозить помещение ?


Толщина утеплителя в сендвиче 50мм( этого очень мало чтобы холод ге проникал в помещение) . У соседа такая ситуация, труба леденющая зимой. Вот и решил подумать над тем как

#13:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 21:55
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Если в печи задвижки уже предусмотрены, не нужно более ничего .

Как это - ничего не нужно?
А если у него - ЗЛХ одна на печи. что - не нужно больше заслонок?
Вы никогда не видели (что не делали - уже понятно) заслонки на трубе?
Ни в жизнь не поверю..
Возможно - плохо заглядывали под потолок, на второй этаж, и чердак.

Как "кондиционеры" народные в жарких странах работают - знаете небось?
Как ваша труба без задвижек..
Дежурная жена утром встаёт, мокрую тряпку на палке в трубу засовывает, и всё - весь день из трубы идёт холодный воздух.

Подписывайте хотя бы после таких категоричных постов, что это ваше частное мнение, а то забьёте человеку голову своими "ничего", "всегда", "никогда" и прочими словами-паразитами.

#14:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 22:10
    —
Вы , любезный, так же потрудитесь быть менее категоричны в своих высказываниях ,"... а в беседе с незнакомыми людьми делайте это с особой тщательностью .." (с) ( Мама не горюй . ) . Задвижки я в трубы ставил . Про обратную тягу в холодной трубе тоже в курсе . Есть печь, есть сендвич ... ТС пишет - задвижки есть ( Вы ведь себя не утрудили поинтересоваться какие и в каком месте ) . Стартовый элемент сендвича наверно в ППР . Куда вы там еще что толкать собираетесь Very Happy Перечитайте первое сообщение ТС и начинайте советовать снова .

#15:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 22:18
    —
[quote="Дмитрий.мск"][quote="mazatrucker74rus"]
А если у него - ЗЛХ одна на печи. что - не нужно больше заслонок?

В печи две заслонки, ЗЛХ , и перед сендвичем.

#16:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 22:46
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Перечитайте первое сообщение ТС и начинайте советовать снова .

Хорошо, категоричность отложим), я ей и не вооружался.
Давайте попробуем вернуться к вопросу человека?
А человек попросил совета - как уменьшить кол-во холодного воздуха, попадающего в трубу (а впоследствии в печь, и в дом).
Вы считаете мой совет про газовую вьюшку (две заслонки под крышей) ошибочным?
Отлично, просто напишите - в каком именно месте эта конструкция не будет работать, и в чём именно я ошибся.
Буду благодарен за науку.
И если можно - без цитат из произведений.
А то я подумаю, что вас задели мои слова.


Сергей Кузнецов писал(а):

В печи две заслонки, ЗЛХ , и перед сендвичем.

Отсекать холодный воздух из трубы будет только заслонка "перед сендвичем", ЗЛХ-шкой можно будет только отрегулировать режим охлаждения вашего дома)
При открытой ЗЛХ холодный воздух будет сразу попадать в дом через дверцы, а при закрытой - печь превратится в кондиционер, охладившись от проходящего по каналам уличного воздуха.

Сейчас - mazatrucker74rus укажет на мои ошибки, или поменяет что-то в собственном мнении, и мы узнаем - как вам лучше утеплиться.

#17:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 23:09
    —
Дмитрий.мск писал(а):

Вы считаете мой совет про газовую вьюшку (две заслонки под крышей) ошибочным?


Даже более того.
Для трубы в пятерик или трубы () 200 мм ,ваша конструкция будет шириной больше метра.

#18:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 23:24
    —
Из прочитанного на форумах мне известно, что тепловые потери сокращают две последовательно врезанные задвижки . В живую я с этим не сталкивался . Так же из прочитанного мне известно, что при нынешних требованиях нужно обеспечивать неплотность в этой самой задвижке (1.5х1.5 см ) для предотвращения угорания пользователей - тогда теряется смысл в двух задвижках , и становится недопустимой установка всех последующих . В нынешних обстоятельствах печники имеют дело все больше с герметичными печными и поддувальными дверками, что в купе с задвижкой непосредственно перед дымоходом принято считать достаточным . Конструкция дымоходов должна обеспечивать доступность их чистки от сажи , при этом любые хитроподвыверты сендвича снижают такую возможность . Мой практический опыт мизерный, и не позволяет указывать Печникам, как им следует поступать . Я решаюсь на размещение своего мнения либо дабы спровоцировать мэтров на участие, либо , когда достаточно уверен в том, что могу себе это позволить не вводя никого в заблуждение . По крайней мере за мои выходки меня здесь еще не пинали .
Да, такое вот ИМХО ... Полчаса воюю, не получалось сообщение вставить ...повыкидывал все смайлики и чуть отредактировал текст ...

#19:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 23:33
    —
о фи геть... А что довести трубу из кирпича до перекрытия(потолка) не судьба?

#20:  Автор: Сергей КузнецовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 23:54
    —
Игорь 2 писал(а):
о фи геть... А что довести трубу из кирпича до перекрытия(потолка) не судьба?

Не судьба, такова конструкция дома, что и коренную рядом нигде не ткнуть.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group