Банная печь каменка с нижним расположением бака.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Банная печь каменка с нижним расположением бака. Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 11:44
    —
Добрый день!
Хотел бы получить консультацию уважаемых форумчан по поводу собственного проекта печки. Сразу хочу заметить, что глубоким знанием вопроса похвастаться не могу, специфического печного опыта нет, но класть кирпич немного умею и есть великое желание сделать печку собственными руками. Доступную литературу постарался изучить.

Моя печка представляет собой реконструкцию банной каменки с нижним расположением бака, представленной в руководстве В.И.Рыженко. Изменения были внесены в связи с особенностями помещения и условий эксплуатации.

Буду признателен за конструктивную критику и дельные советы!

Image

Image

Image

#2:  Автор: ПилигримРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 15:37
    —
Уважаемый Айболит, извините за резкость и не вдаваясь в смысл складывания отдельной водонагревательной печи - вам придётся выбросить указанную порядовку в которой наблюдаются вертикальные швы аж на три ряда!!!!! По поводу конструктива Вашей банной Каменки - удовольствия от парения при такой конструкции не будет, а вот горячая вода и добровольный Геморой будет !

#3:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 17:22
    —
Спасибо большое за критику!
Не могли бы Вы указать в каких конкретно рядах я допустил ошибку?

#4:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 18:37
    —
Главная задача банной печи нагреть закладку камня и парилку. а вода это дело второстепенное. А у вас вода закипит после первой первой закладки дров.

#5:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 19:30
    —
Спасибо.
А если убрать радиатор (ряды 8,9)?
Дело в том, что старая печь, которую пришлось разобрать, бак с водой не прогревала вообще. Правда, устроена она была иначе, как кирпичный колодец, в который был сбоку замурован бак. Над топкой лежало несколько прутков арматуры, на которые были уложены чугунные чушки и камни, т.е. каменка не была изолирована от топки, париться можно было только после того, как дрова прогорели полностью.

#6:  Автор: ПилигримРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 14 Апрель 2016, 12:27
    —
Во всех рядах , и на всех сторонах за исключением того места печи где находится бак по той простой причине , что там нет кладки. Начиная ряд 2, 3 ; ряд 3,4,5 и т.д. , а ряд 11,12,13,14 - вертикальный шов аж на четыре ряда!!! Интересное решение - положить кирпичи прямо на бак , над этой конструкцией имеем "живой боров" и трубу в виде Пизанской башни впоследствии!!!!

#7:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 07:48
    —

#8:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 07:50
    —
Я вполне понимаю, что ирония профессионала в адрес моего сырого проекта вполне уместна и оправдана. Единственное, на что хотел бы обратить внимание: я не разбираюсь в специфическом сленге и не все реплики мне понятны в полной мере.

1. Вертикальные швы на несколько рядов. Что это такое? Хотелось бы понять, разобраться и внести исправления.
Вот проект Рыженко, который был взят за основу http://pechnoj.ru/pech-kamenka-s-nizhnim-razmeshheniem-bak . В порядовки старался вносить минимум изменений, труба также частично расположена над баком.

2. Что такое "живой боров" не понял.

3. Чтобы уменьшить нагрузку на бак, трубу после ряда 16 можно будет увести к топочной стенке печи (вперед, в пространство над каменкой). Если эта идея жизнеспособная и народ ее одобрит, я переделаю проект.

#9:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 08:03
    —
Насколько удалось разобраться, вот основные ошибки по швам:

Image

Image

#10:  Автор: ElectrРегион: Tomsk СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 15:36
    —
Камни будут холодные. В обоих проектах. Вместо легкого пара (пух!) будет шшшшшшшшшшшшшш.

#11:  Автор: АйболитРегион: Самара СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 17:08
    —
Понятно, спасибо!
Посоветуйте, пож-та, какие коррективы можно внести, чтобы исправить это.
Почитав форум, понял, что Настоящая Русская Печь Каменка не приемлет наличия водогрейного бака. Но мне очень бы хотелось его сохранить...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group