Прогрев и нагрев многослойной конструкции
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#141:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 18:22
    —
Евгений Колчин писал(а):
Евгений и Виктор, вы в своих рассуждения сводитесь к одному - удобство кладки.
Странные вы, однако, выводы делаете, Евгений Викторович.
Цитата:
Мне же в большей степени вызывает интерес - есть ли разница в теплопередачи в многослойной конструкции при прослойке воздух 6 мм и базальтовый картон 6 мм, сдавленный кладкой до 3 мм.? или может без зазорстнками внешнего и внутреннего корпусаа на раствор ...

Ну так это всем интересно в той или иной степени. Но вы, как мне показалось, с помощью графиков на основании проведенных опытов уже сделали ведь некоторые выводы?
Цитата:
или может без зазора на раствор ...
Вы же понимаете, что это глупо только по той причине, что из-за разности расширения шамот разопрет кладку. Более того я вам скажу,что проведенный мной практический опыт в своем барбекю, где в качестве внутреннего контура был использован тоже красный кирпич, показал, что при перетопе внешний корпус, соединенный с внутренним именно раствором , дал в некоторых местах трещины.
Цитата:
Второе, насколько и когда, а так же в каком месте печи выгодно делать воздушную прослойку или из картона ?
Так а где хоть какие-то выводы? Или проведенные опыты еще не дают основания сделать это?
Цитата:
Третье, применение вентилируемого зазора в многослойной конструкции...
Если вы имеете ввиду приведенную вами в качестве примера печь Михаила, Рожкова - вероятно возможно. Опасность заключается лишь в том, что при трещинах во внутренней кладке угарный газ, оставшийся в печи по тем или иным причинам ( особенно при использовании подовых топок), может проникнуть в это пространство с всеми вытекающими последствиями для людей.

#142:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 18:53
    —
Евгений Докторов писал(а):
из любого опыта надо, на мой взгляд, выдавать какие-то выводы наглядные. Чтобы народ сторонний мог, опираясь на них, сделать свой выбор в сторону той или иной конструкции. Это было бы правильно.


Цитата:
если печник себя уже позиционирует, как и проектировщик
то его же задача не просто сложить кирпич в проекте, а продумать конструкцию
намного эффективней, чем просто стенка из кирпича
Приходится делать и это, правда в соответствии со своим уровнем знаний по печному делу.

Цитата:
топка делается на одну закладку и только в исключительных случаях допускается разбить на две
второе, по проведенных тестам горячая топка с большим КПД и меньшими выбросами проводит процесс сгорания дров
Это для меня давно понятно. Только не стоит путать разогретую топку с разогретой конвективной системой.

Цитата:
*по ходу вы просто печник, согласно квалификационного справочника профессий[
Дело обстоит значительно хуже, Евгений Викторович. По основной профессии я - дирижер.

#143:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 19:44
    —
Евгений Докторов писал(а):
при трещинах во внутренней кладке угарный газ, оставшийся в печи по тем или иным причинам ( особенно при использовании подовых топок), может проникнуть в это пространство с всеми вытекающими последствиями для людей.

вы опять уходите в конструктивные особенности ... там, где делается конвекция обязательно дымоход имеет или двойную стенку в перевязку (нахлест) или заключен в металлический футляр
но
опять же не об этом тема ...
выводы делать еще рано, поскольку сейчас у меня на стенде кирпич от Rath
далее от Вольфсхойер, затем, если получу - жаростойкий бетон ... потом смена толщины принимающего и отдающего слоя
потом уже что то можно и говорить
Пока могу сказать одно, что прокладка из базальта в 6 мм и сжатая до 3 мм не ухудшает теплопередачу в многослойной стенке, при условие стационарного режима в сравнение с воздушной прослойкой в 6 мм.
Так же дает равномерность прогрева отдающего слоя, как внутри, так и снаружи в помещение.
Данные актуальны при подпитке внутренней поверхности температурами не менее 300*С
Дальше делайте сами выводы ...


Цитата:
Только не стоит путать разогретую топку с разогретой конвективной системой.

что вы понимаете под термином "разогретая конвективная система" ?
что значит не разогретая, критерии разогрева ...
в каких случаях 50*С это холодная печь?

#144:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 20:25
    —
Цитата:
выводы делать еще рано, поскольку сейчас у меня на стенде кирпич от Rath
далее от Вольфсхойер, затем, если получу - жаростойкий бетон ... потом смена толщины принимающего и отдающего слоя
потом уже что то можно и говорить
Значит я был недалек от истины - опыты проведены еще не все. Будем ждать.
Цитата:
Пока могу сказать одно, что прокладка из базальта в 6 мм и сжатая до 3 мм не ухудшает теплопередачу в многослойной стенке, при условие стационарного режима.
Так же дает равномерность прогрева отдающего слоя, как внутри, так и снаружи в помещение.
Данные актуальны при подпитке внутренней поверхности температурами не менее 300*С
Ну вот видите! Уже серьезный аргумент в пользу многослойных конструкций В СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ.



Цитата:
что вы понимаете под термином "разогретая конвективная система" ?
что значит не разогретая, критерии разогрева ...
в каких случаях 50*С это холодная печь?[
Я отвечу с точки зрения пользователя. Под термином "разогретая конвективная система" я понимаю не успевшую остыть до комнатной температуры систему газоходов печи ( при условии постоянного проживания) после топки и до задвижки трубы. Из этого следует простой вывод, что чем выше температура этого контура, тем более разогретые газы подойдут к трубе в районе задвижки, не отдав свою тепловую энергию воспринимающим внутренним поверхностям печи. То есть печь работает НЕ в экономичном режиме. Все остальные критерии меня пока не интересуют.

#145:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 20:47
    —
вот видите, у нас с вами разные критерии оценки печного отопления ...
вы печь выстуживаете до комнатной температуры и только потом вновь заряжаете ее теплом, получая через три часа пик тепла на поверхности, потом постепенное остывание всего массива печи

Мое понятие печного отопления.
Отопление - восполнение тепловых потерь. Самое - водяное с постоянной температурой теплоносителя. Вспомним ГОСТ на испытания печей.
Печь испытывается в неком стационарном режиме. т.н. натоп - состояние установившегося теплового режима, когда температура на поверхности печи на начало теста равна температуре окончания теста за период между топками (12 или 24 часа). Допускается разница в +/-1,5*С
Это и есть режим работы печи на отопление.
Если вы смотрели отчет по испытаниям, то должны были обратить внимание, что температура в трубе стартует уже со 140*С для моей печи, при том, что КПД печи не падает ниже 74%. Надо учитывать еще и то, что при старте с комнатной температуры топка дольше работает с недожогом, что не в пользу для дымоходов печи в плане отложения не сгоревших частиц сажи.

Так вот, чем меньше скачок максимальной температуры за период между топками, тем комфортнее в доме. А если этот скачок еще и смещен во времени, то вечерняя протопка окажется еще и выгодней, поскольку повышение температуры печи придет на утро, а не полночь. И тогда не будет свежо по утру.

*странно, мне приходится дирижеру объяснять принципы печного отопления

Обсуждать в теме конструктивные особенности - это статус гильдийцев, сразу цепляться, показав свою осведомленность и компетентность в вопросе.

#146:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 21:25
    —
Евгений Колчин писал(а):
вот видите, у нас с вами разные критерии оценки печного отопления ...
вы печь выстуживаете до комнатной температуры и только потом вновь заряжаете ее теплом, получая через три часа пик тепла на поверхности, потом постепенное остывание всего массива печи
Евгений Викторович, так я родился в доме с печами - одна ОВ, другая отопительная, круглая, в железе. Не понаслышку знаю и русские печи. Соответствующий жизненному опыту и критерий оценки. Где вы видели в деревнях, поселках, городках нечто другое?

Цитата:
Мое понятие печного отопления.
Отопление - восполнение тепловых потерь. Самое - водяное с постоянной температурой теплоносителя. Вспомним ГОСТ на испытания печей.
Печь испытывается в неком стационарном режиме. т.н. натоп - состояние установившегося теплового режима, когда температура на поверхности печи на начало теста равна температуре окончания теста за период между топками (12 или 24 часа). Допускается разница в +/-1,5*С
Это и есть режим работы печи на отопление.
А где вы видели на одноконтурной печи разницу температуры в 1.5 градуса после 12 часов после топки? Это при том, что все печные приборы имеют неплотности и возникает ( как любил говорить Кузнецов) "сквозняковый эффект"? Покажите мне такую чудо-печь?
Цитата:
Если вы смотрели отчет по испытаниям, то должны были обратить внимание, что температура в трубе стартует уже со 140*С для моей печи, при том, что КПД печи не падает ниже 74%.
Так вроде по тому же ГОСТУ температура на выходе у задвижки печи должна быть в пределах 120 *. Или я опять не то говорю? То что происходит у вас это не обязательно то, что должно быть по правилам. Про КПД говорить не буду. Не компетентен в расчетах по его оценке.
Цитата:
Надо учитывать еще и то, что при старте с комнатной температуры топка дольше работает с недожогом, что не в пользу для дымоходов печи в плане отложения не сгоревших частиц сажи.
Интересно, Кржишталович, Подгородник, Рязанкин и др. это учитывали? Кржишталович такую сажесборку у себя в первом канале над топкой рассечками устраивал - и ничего, как утверждает Катаев, на его печи еще и страховочку давали. А при морозце мы и сами два раза в день топим, так что явно температура внешних стенок до комнатной температуры точно не падает.

Цитата:
Так вот, чем меньше скачок максимальной температуры за период между топками, тем комфортнее в доме.
Да, конечно, при очень низких температурах за бортом. Но все хорошо в меру. Помните кто сказал?

Цитата:
*странно, мне приходится дирижеру объяснять принципы печного отопления
Я надеюсь вы не очень устали? А что делать? Увлекся, однако!

Цитата:
Обсуждать в теме конструктивные особенности - это статус гильдийцев, сразу цепляться, показав свою осведомленность и компетентность в вопросе.
Вот только не надо сразу ярлыков. Я ведь запросто, совершенно без обиды, могу покинуть "поле битвы" до более интересных моментов.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Пн 2 Ноябрь 2015, 21:42), всего редактировалось 1 раз

#147:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 22:03
    —
Евгений Докторов писал(а):
где вы видели на одноконтурной печи разницу температуры в 1.5 градуса после 12 часов после топки?

если это трактует ГОСТ, значит надо обратить внимание на свою печь, а правильно ли она у вас сложена или может вы ее не так эксплуатируете
то что вы с детства печку видели, не говорит о том, что вы правильно их проектируете
Цитата:
температура на выходе у задвижки печи должна быть в пределах 120 *

не ниже, а выше вполне ...
Цитата:
Кржишталович такую сажесборку у себя в первом канале над топкой рассечками устраивал - и ничего, как утверждает Катаев,

после испытаний в 30-х годах прошлого столетия все эти сажесборники ушли в небытие, с осознанием ошибок
а кто такой Катаев ? неудачник по жизни ... мне жаль его, он одинок душой и телом
поэтому такая ненависть ко всему, противоречащему его взглядам

*если вы хотите обратиться ко мне по личному вопросу, то для этого существует ЛС и почта


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 3 Ноябрь 2015, 09:39), всего редактировалось 1 раз

#148:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 03:57
    —
Евгений Докторов писал(а):
... разогретые газы подойдут к трубе в районе задвижки, не отдав свою тепловую энергию воспринимающим внутренним поверхностям печи. То есть печь работает НЕ в экономичном режиме. ...

логично...(++!)...помоему.

#149:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 07:22
    —
Цитата:
[quote="Евгений Колчин"]
Евгений Докторов писал(а):
где вы видели на одноконтурной печи разницу температуры в 1.5 градуса после 12 часов после топки?

если это трактует ГОСТ, значит надо обратить внимание на свою печь, а правильно ли она у вас сложена или может вы ее не так эксплуатируете.

Ну значит ВЫ живете по ГОСТУ, а Я - исходя из опыта, переданного мне своими родителями, учителями и приобретенным самим. Поэтому мне на свою печь и обращать внимание не надо, - с ней все в порядке. Это законы физики, а вы их знаете лучше меня. И печи, с которыми я сталкивался на протяжении всей жизни, в том числе и в Германии, работали в таком же режиме. Ни одна по трактовке ГОСТА почему-то не работала ( это вообще мир каких-то иллюзий). Могу ли я из ваших слов сделать вывод, что все эти печи, спроектированные и сложенные многими разными мастерами (в том числе и в Германии), - не правильные? И почему я должен ради ГОСТА выполнять какие-то несуразицы? Раньше вон межпотолочная разделка (распушка на трубе) укладывалась в параметры 25 см от дыма до сгораемых поверхностей, а сейчас - 50 см. Причем заметьте, на трубы иностранного производства и всякие "Сендвичи" почему-то дается послабление.
Цитата:
то что вы с детства печку видели, не говорит о том, что вы правильно их проектирует
Ну так укажите на ошибки.
Цитата:
температура на выходе у задвижки печи должна быть в пределах 120 *

Цитата:
не ниже, а выше вполне ...
А у нас печи периодического пользования, а не постоянного. Поддерживать температуру трубы выше указанной нормы я считаю не рентабельным.
Цитата:
Кржишталович такую сажесборку у себя в первом канале над топкой рассечками устраивал ...

Цитата:
после испытаний в 30-х годах прошлого столетия все эти сажесборники ушли в небытие, с осознанием ошибок.
И что дали взамен?



Цитата:
обсуждение конструкций делайте с автором и выводы по результатам.
Это не этично, показывать свою осведомленность в стиле назидания,
да и тема не об этом, поэтому не удивляйтесь, если весь этот флуд улетит в тему про вашу печь
Извините, Евгений Викторович, тогда этим флудом заставили меня заниматься именно вы, приведя этот пример в качестве аргумента.

#150:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 09:28
    —
Я считаю, что нам надо прекратить этот спор, вы ведь о прогреве и нагреве многослойной конструкции тему подняли? Продолжайте, а мне остается лишь ждать и наблюдать, что у вас будет дальше выходить. Но я все-таки надеюсь, что вы, по завершении комплекса опытов на эту темы, сделаете какие-то практические рекомендации, иначе тогда в чем смысл всех этих опытов.

#151:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 09:46
    —
Евгений Докторов писал(а):
Я считаю, что нам надо прекратить этот спор, вы ведь о прогреве и нагреве многослойной конструкции тему подняли? Продолжайте, а мне остается лишь ждать и наблюдать, что у вас будет дальше выходить. Но я все-таки надеюсь, что вы, по завершении комплекса опытов на эту темы, сделаете какие-то практические рекомендации, иначе тогда в чем смысл всех этих опытов.

наконец то, я уже думал вы так и будете от одной проблемы к другой
вот уже и вспомнили о разделках ...
с вами не спорил, поскольку для меня все эти вопросы очевидны и решение их на поверхности
я и делаю тесты и ищу информацию по применению многослойных конструкций
для того, что бы сделать выводы ... в первую очередь для себя
и для печников, которым это интересно в практическом применение
вам все понятно и без этого, так зачем тогда это вам ?
я не собираюсь никого учить или настаивать на применение, а тем более принуждать ..
хотите берите, не хотите - кладите кирпич на кирпич

#152:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 23:54
    —
Евгений Колчин писал(а):
Выводы делать еще рано, поскольку сейчас у меня на стенде кирпич от Rath, далее от Вольфсхойер, затем, если получу - жаростойкий бетон, потом смена толщины принимающего и отдающего слоя.
Потом уже что то можно и говорить...

Да уже и сейчас можно смело говорить о том, что испытанная схема далеко не оптимальна.
Сами посмотрите, что Вы греете...
Мне кажется, не стоит терять время. Надо сразу уходить в смену толщин.
И на бетон. Высокоармированный... :D



Колчин Тепловая волна.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.5 КБ
 Просмотров:  871 раз(а)

Колчин Тепловая волна.jpg



#153:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2015, 08:47
    —
Юрий Хошев писал(а):
Надо сразу уходить в смену толщин.
И на бетон.

Да, конечно и обязательно пойдем дальше, если обстоятельства позволят ...
пока же хотелось вспомнить результаты моделирования от
vladgri двухгодичной давности

***********
Ну вот наконец "напридумывались" графики.
Некоторые моменты: характеристики шамота и кирпича из таблицы, которую я давал в "двухконтурных", "ВАТА"-стекловата с теплопроводностью 0.04 W*m*K(для баз. нужно 0.06), "ГПС"-имеет характеристики кирпича(на самом деле тоже несколько не так).

Некоторые замечания:
1. Хотя температурная характеристика 1к довольно таки "крутая", на самом деле средняя температура больше всего лишь на 11%. На следующих "протопках" это выравнивается, и по выводу на "режим" у 2к средняя температура становится выше чем у 1к.
2. Коэффициент неравномерности теплоотдачи в течении суток у 1К равен 0.41, у 2к колеблется от 0.092(ВАТА) до 0.14(ГПС)
3. Разница между "ГПС" и аутсайдером "ВАТА" составляет всего 4гр., при первой протопке. Я думаю эта разница невеликий компромисс, между надежностью и эффективностью. Про воздушную прослойку, вообще молчу(лучший выбор ).

... если брать количество энергии накопленной стенками(1к, 2к, и 2кВАТА), плюсовать ее с энергией, потерянной со стенок за время нагрева(т.е. берем полную энергию вытянутую из источника нагрева), то получается странная закономерность.

1. при нагреве от нуля(некая общая начальная температура и для стенок и для воздуха. В данном случен +20гр)
1к. стенка 91,24%, потеря 7%, всего 98,24%
2к. стенка 93,23%, потеря 0,08%, всего 93,31%
2кВ. стенка 92,91%, потеря 0,11%, всего 93,02%
1к. побеждает.
2. После четырех циклов нагрев/остывание(пятый цикл)
1к. стенка 88,79%, потеря 5,02%, всего 93,81%
2к. стенка 89,70%, потеря 7,89%, всего 97,59%
2кВ. стенка 87,78%, потеря 7,6%, всего 95,39%
1к. теряет свое преимущество.

ЗЗЫ. Определенная логика в этом присутствует. Нужно еще проверить и видимо изменить задачу на более сложную.

***********

*если вспомнить испытания печи в Кузнецах -двухконтурная с базальтовым картоном, то коэффициент неравномерности теплоотдачи получен 0.14 -близкий к ГПС при моделирование



Моделирование.JPG
 Описание:
 Размер файла:  198.9 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

Моделирование.JPG



air_vs_wool.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  air_vs_wool.xls
 Размер файла:  43 КБ
 Скачено:  338 раз(а)


#154:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 12:43
    —
Евгений Колчин писал(а):
Ну вот наконец "напридумывались" графики...

Что-то не совсем понятно, о чем речь...

#155:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 14:14
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Ну вот наконец "напридумывались" графики...

Что-то не совсем понятно, о чем речь...

Что именно непонятно? Именно эта фраза? Я так думаю, что ей есть объяснение.

#156:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 17:44
    —
vladgri писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Ну вот наконец "напридумывались" графики...

Что-то не совсем понятно, о чем речь...

Что именно непонятно?

Да всё не понятно. :D
Что за 1к и 2к? Что за проценты? Какие преимущества теряются при многократной протопке? И т.п.
Единственно, что понятно - это то, что что-то подсчитано "в виде горбатого графика". Видимо, ход какой-то температуры? Сначала нагрев, а потом охлаждение? Что за "бонус"? И т.п.

Впрочем, все это не столь важно. Прогрев многослойной можно прикинуть "на карандаше", сложнее обстоит с охлаждением. Но ясно, что поскольку тепловой поток убывает вглубь от десятков кВт/м2 до единиц кВт/м2, то глубинные воздушные прослойки играют незначительную роль при протопке. А на этапе охлаждения потоки снижаются до десятых долей кВт/м2, и прослойками можно пренебречь.
===

Куда важнее найти оптимальную многослойную конструкцию.
Ведь Бюхнер не искал преимуществ. Он в самом начале статьи отметил, что стенки печей обычно делают "компактными" (однослойными), но использование "новых материалов и полуфабрикатов" приводит к появлению воздушных прослоек.
Поэтому для устранения неопределенностей (в теплоаккумуляции новых конструкций) им и были выполнены исследования многослойных стенок с воздушным зазором. Вынужденно, так сказать...
====

Для меня лично (в отличие от Е.В.Колчина) особый интерес представляют печи с прямой теплоотдачей, когда стенки топки являются стенками печи. Тепло (преимущественно лучистое от дров) из топки аккумулируется в основном стенками топки и проходит непосредственно к комнату. Это печи типа ПТО2500 с теплоотдачей до 3 кВт (условно). Более мощные печи имеют большую теплоотдающую "коробку", которая греется не лучистым теплом от горящих дров, а потоками дымовых газов из внутреннего топливника.
Так вот эти печи с прямой теплоотдачей наиболее практически важны для массового дачника. И если такие печи "укутывать" в прослойку, то теплоаккумуляцию их ядра можно увеличить раз в десять. И анализ нестационарного прогрева таких конструкций был бы для меня очень интересным.



топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.37 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

топка.jpg



#157:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 17:54
    —
Ну вот видите, Евгений Викторович, я был недалек от видения Юрия Михайловича. И ваш вопрос напоминаю.
Цитата:
С чего вы решили, что Хошев не согласен ?
и с чем он может быть не согласен ?

#158:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 18:00
    —
Евгений Докторов писал(а):
Ну вот видите, Евгений Викторович, я был недалек от видения Юрия Михайловича. И ваш вопрос напоминаю.
Цитата:
С чего вы решили, что Хошев не согласен ?
и с чем он может быть не согласен ?

Так с чем я не согласен? :o

#159:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 18:13
    —
Евгений Докторов писал(а):
Ну вот видите, Евгений Викторович, я был недалек от видения Юрия Михайловича. И ваш вопрос напоминаю.
Цитата:
С чего вы решили, что Хошев не согласен ?
и с чем он может быть не согласен ?

так и с чем Хошев не согласен ?
что в теле печи можно накопить большой запас энергии и потом ее распределять, гораздо эффективней, чем просто через кирпич 12 см ?
Юрий Хошев писал(а):

Куда важнее найти оптимальную многослойную конструкцию.

... печи с прямой теплоотдачей наиболее практически важны для массового дачника. И если такие печи "укутывать" в прослойку, то теплоаккумуляцию их ядра можно увеличить раз в десять

#160:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2015, 18:14
    —
Юрий Хошев писал(а):

Да всё не понятно. Very Happy
Что за 1к и 2к? Что за проценты? Какие преимущества теряются при многократной протопке? И т.п.
Единственно, что понятно - это то, что что-то подсчитано "в виде горбатого графика". Видимо, ход какой-то температуры? Сначала нагрев, а потом охлаждение? Что за "бонус"? И т.п.

1к видимо один контур 120мм
2к видимо два контура 65мм+прослойка+120мм
Проценты как и преимущества с графиком связаны косвенно и они в общем из другого сообщения. График посчитан по просьбе жакони именно с такими характеристиками стен при нагреве и последующем остывании 2(нагрев)+22(остывание)ч.

Юрий Хошев писал(а):

Прогрев многослойной можно прикинуть "на карандаше", сложнее обстоит с охлаждением.

Прогрев от определенной температуры можно и посчитать, но только не в множественном цикле нагрев-остывание. А это меня и интересовало больше чем все остальное. Оттуда и выводы о процентах и преимуществах.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 8 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group