Щель в топливнике инж. Степанова П.В.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#21:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 20:31
    —
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Суть этой темы -это развенчивание мифов современных "изобретателей" печных фишек.
Всё разработано давно до современных "изобретателей"

Селиван Виктор писал(а):
Я делаю для подачи воздуха для горения сверху - для дожига летучих.

Виктор Владимирович, это Ваше давнее изобретение и оно нынче общепринято?
И, наверно, проверено экспериментально на практике?
Это не моё изобретение. Есть теоретические доводы -воздух и сверху надо подавать. Вот и применил эту щель.

#22:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 21:01
    —
Селиван Виктор писал(а):
Есть теоретические доводы -воздух и сверху надо подавать.

С теоретическими доводами ясно.
Но мне почему-то кажется, что щель далековата от пламен и мало что даст для дожигания.
Вот если переднюю часть решетки оголять от углей, тогда может быть....

А уж верхняя подача, как у Андрей Kuzz, мне кажется, точно ничего не даст.
Кроме захолаживания дымовых газов и снижения КПД.
Но эти верхние отверстия и у меня есть в металлической печи. Если труба раскаляется, то я их открываю.

То есть, надо проверять. Просто затыкать снизу щель. И смотреть.

#23:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 22:31
    —
Юрий Хошев писал(а):
А уж верхняя подача, как у Андрей Kuzz, мне кажется, точно ничего не даст.
Кроме захолаживания дымовых газов и снижения КПД.

Так ведь сверху то(сверху вниз), как раз и не должно быть захолаживания, на всех режимах.
У Андрея, сделано по кузнецовски, т.е. снизу вверх...

#24:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 01:16
    —
Уважаемый Юрий Михайлович ! Подобную щель из поддувала я пробовал делать несколько раз- для -якобы- предохранения стеклянной дверцы от копоти ! Но оно коптилось - ибо поступающему воздуху прегрождало путь вверх температура и давление ! Но- когда я применил гидро-донные клапаны=ШИМКО- с забором воздуха на уровне поддувала с обеих сторон- и выводом этих артерий в обьем топливника через щель в верху дверцы- стекло перестало коптиться -видимо струя этого воздуха опустилась вниз по плоскости стекла и только потом ей было позволено вступить в реакцию горения !

#25:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 06:32
    —
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.

Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.



IMG_20191008_135001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.26 КБ
 Просмотров:  198 раз(а)

IMG_20191008_135001.jpg



#26:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 07:13
    —
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.
Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.

А как Вы считаете, подобный ввод вторички в банных печах вверху топки под "катализатор" (под решетку для каменки то есть) может оказаться полезным?

#27:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 07:17
    —
Алексей Решенин писал(а):
когда я применил гидро-донные клапаны=ШИМКО- с забором воздуха на уровне поддувала с обеих сторон- и выводом этих артерий в обьем топливника через щель в верху дверцы- стекло перестало коптиться -видимо струя этого воздуха опустилась вниз по плоскости стекла и только потом ей было позволено вступить в реакцию горения !

Что-то сложновато для меня. Не совсем понятно конструктивно.
Щель Степанова у Вас есть?

#28:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 13:41
    —
Я перестал делать щель Степанова-потому что не увидел результатов этого применения ! Но регулируемая подача воздуха через клапаны и вывод его через щель между внутренним и наружним кирпичным контуром в верху дверцы-предохраняет ее от копоти-ибо эта линза воздуха опускается вниз по плоскости стекла и лишь потом внедряется в нижнюю зону топливника и принимает участие в горении !!!Этот маршрут видим невооруженным взглядом когда в русло его течения попадают слабые ручейки дыма и они опускаются синхронно- но их пограничные плоскости не входят в личное пространство друг-друга !!!

#29:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 14:36
    —
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали,
А как это определялось?

#30:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 17:07
    —
Алексей Решенин писал(а):
вывод его через щель между внутренним и наружним кирпичным контуром в верху дверцы-предохраняет ее от копоти

Ясно, Алексей Николаевич. У Вас щель сверху.
Это, пожалуй, сейчас является международным стандартом против копоти на стеклянной дверке.
Конструкций таких щелей множество, преимущественно на самой стеклянной дверке.

Остается непонятным, что за гидро-донный клапан Шимко и где он расположен "на уровне поддувала".
=
Ну а что мы будем делать с нижней щелью нашего старины Степанова? Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.35 КБ
 Просмотров:  224 раз(а)

.jpg



#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 17:50
    —
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.
Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.

А как Вы считаете, подобный ввод вторички в банных печах вверху топки под "катализатор" (под решетку для каменки то есть) может оказаться полезным?
Есть эффект. Наблюдал банные печи после 8-ми лет эксплуатации -отверстия для вторички из квадратных сделались круглыми и оплавленные. Видны синие огоньки как от газовой горелки -это когда горит СО.

#32:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 18:29
    —
Уважаемый маэстро Юрий Михайлович ! Гидро донный клапан применяется повсеместно в современных ванных- вместо ручной пробки и включается методом нажатия стопы 1 Виктор Шимко впервые применил его для подачи кислорода в зону предполагаемых летучих ! Эти клапаны ставятся на правой и левой плечах на эшелоне поддувальной дверцы - это визуально создает гармонию расположения и соседства внешних атрибутов изделия !!! Восходящие каналы этих клапанов сечением 40 мм-проложены между внутренней и наружней рубашкой кирпичной кладки-они обединяются по горизонту на уровне верха топочной дверцы- переходя в 1-2 сантиметровую щель ! Я демонстрировал эти клапаны на ежегодней встрече печников в санатории =Светлана= которые организует Е. Колчин ! Профессионалы с одобрением восприняли этот девайс-колеблюющиеся восприняли безразлично-остальные даже не поняли-что это такое ! Ибо для них =Не обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще Обьекта! Вы можете зайти на сайт гильдии печников Москвы-потом на страницу В.Шимко и более подробно ознакомиться с этой информацией из первых рук ! Уверяю вас-юрий Михайлович - вы с толкнетесь с информацией - которая вам-несмотря на ваши знания- будет не только интересна -но и познавательна !!!

#33:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:10
    —
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

#34:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:13
    —
Алексей Решенин писал(а):
это визуально создает гармонию расположения и соседства внешних атрибутов изделия !!!

Ясно. Это чисто декоративный атрибут?
Вместо гидро-донного клапана можно поставить просто распашную дверку или заглушку-затычку?

#35:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:19
    —
Андрей Kuzz писал(а):
У меня в печи эта щель также была спроектирована... пепел наметает к дверце здорово, так что когда открываешь он частично высыпается наружу.

Интересное явление.
Наверно, газы циркулируют в топке так, что заходят в щель сверху вниз (в поддувало) и тянут за собой пепел к дверце?

#36:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:38
    —
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания. Ну это в идеале.. а по факту .. сами знаете ... как получается.

#37:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:59
    —
Да-Юрий Михайлович -чисто декоративная атрибутика-конечно можно поставить дверцы-заглушки и затычки ! Но-даже мы с вами -на восьмом десятке- стараемся соблюдать-хотя бы минимальный дресс-код и появляться на публике не в плюшевых шароварах и с небритой щетиной-конечно не в костюме фирмы=БРИОНИ=но -как минимум в цивильной повседневной одежде !

#38:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 20:33
    —
Алексей Решенин писал(а):
Да-Юрий Михайлович -чисто декоративная атрибутика-конечно можно поставить дверцы-заглушки и затычки ! Но-даже мы с вами -на восьмом десятке- стараемся соблюдать-хотя бы минимальный дресс-код и появляться на публике не в плюшевых шароварах и с небритой щетиной-конечно не в костюме фирмы=БРИОНИ=но -как минимум в цивильной повседневной одежде !

Согласен. Дресс-код важен, наверное.
Во всяком случае, Вы на фото очень элегантны. И выбриты... Smile

#39:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 20:43
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания.

Вопрос важный. Но сложный. Мы наверняка вылезем за рамки темы о щелях в топке.

*Коротко же, надо решить, что нужно - дожечь или нагреть.
Если мы повесим котелок выше пламен костра, то мы воду не вскипятим.
Но зато оставим котелок чистым без копоти.
Так и каждый булыжник, нагреваемый в каменке, приходится неминуемо помещать в пламя.
В этом-то и сложность.
Проанализируйте с этой точки зрения. Вы ведь хорошо разбираетесь в процессах.

#40:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 21:31
    —
Обратил внимание, что, при наличии щели, дверки герметичные имеют некоторое кол-во пепла перед щелью, а вот не геметичные - не имеют от слова "совсем"...
И ещё одно наблюдение - если при открывании ДТ герметичной не распахивать полотно сразу-резко, а на пару секунд помедлить, то, тяга трубы, сдувает на КР весь пепел от дверки...
Всё не решусь сделать дверку со сплошными щелями "по кругу"...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 2 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group