Критика - Печь 4.5х3.5 с лежанкой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:09
    —
wolf2k писал(а):
Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку.

Советую сделать шириной 3 кирпича.
Топка будет уже.
Условия горения будут лучше.
ВВ поменьше сделать и из внешнего красного "выбрать" каналы подачи (не во всю ширь, по 2 канала с каждой стороны). Шамот лучше будет греть внешний красный.


Последний раз редактировалось: tuomob (Пт 12 Февраль 2021, 10:55), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:23
    —
wolf2k писал(а):
а вот катализатор надо делать выше в толщину - в кирпич.

В слове "катализатор" больше маркетинга чем катализа. Хотя в некоторых случаях некая польза может быть.

#23:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:33
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку.

Советую сделать шириной 3 кирпича.
Топка будет уже.
Условия горения будут лучше.
ВВ поменьше сделать и из внешнего красного "выбрать" каналы подачи (не во всю ширь, по 2 канала с каждой стороны).

Спасибо большое.
И отдельную спасибо за библиотеку у вас в профиле очень много почерпнул и взахлёб многое уже прочёл. Щас уже начал считать другой проект. По вашим книгам уже понял что "размахался" с топкой, и много каких косяков увидел, ну одно хоть радует изначальный проект хоть не опасный хоть и бестолковый )). В любом случае стекло у дверки везувия 365мм отсюда вывод что шире делать топку смысла нет )полностью переработаю конструктив и выложу - а пока расчёты еще веду что где как.

#24:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:49
    —
demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):
а вот катализатор надо делать выше в толщину - в кирпич.

В слове "катализатор" больше маркетинга чем катализа. Хотя в некоторых случаях некая польза может быть.

Спасибо.
Всерьёз задумывался уже а не сделать ли сборный катализатор из металла, а тут уж обсуждают )) Быстрый прогрев и тд но вот рассчётная температура в 1100 градусов как то от этой мысли отвела ) а вот керамика была бы очень кстати но ценник шамоной плитки и долговечность. буду насухую ставить ша 6 на ребро что бы если что потом скинуть их или по количеству сажи и по виду поправить

#25:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:54
    —
wolf2k писал(а):

Всерьёз задумывался уже а не сделать ли сборный катализатор из металла, а тут уж обсуждают )) Быстрый прогрев и тд но вот рассчётная температура в 1100 градусов как то от этой мысли отвела ) а вот керамика была бы очень кстати но ценник шамоной плитки и долговечность. буду насухую ставить ша 6 на ребро что бы если что потом скинуть их или по количеству сажи и по виду поправить

Это не шамотная плитка, это собственная разработка керамики автора топика для ракетного котла. Именно там бывает 1100 гр. А катализатор это некий состав наносимый на керамику.

#26:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:58
    —
wolf2k писал(а):
вывод что шире делать топку смысла нет

Топка внутри будет чуть уже внутреннего размера дверки - ничего страшного. Скосы на переднем шамоте сделать.
Порисуйте-посмотрите. Так делают.

Накидал "свои слова"...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.78 КБ
 Просмотров:  167 раз(а)

.jpg



.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  100.43 КБ
 Скачено:  179 раз(а)


#27:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 12:16
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
вывод что шире делать топку смысла нет

Топка внутри будет чуть уже внутреннего размера дверки - ничего страшного. Скосы на переднем шамоте сделать.
Порисуйте-посмотрите. Так делают.

Накидал "свои слова"...

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ (на первом этапе пока дом будет строится и топка будет не регулярной хочется сделать поживучее а то перетоп с такого размера топкой как нефиг делать устрою тем более по неопытности) и по бокам сделаю колпаки с футеровкой, лучше я больше вложу на начальном этапе чем потом получу головную боль, что бы тепло собирать но не на всю глубину печи так как полноценную печь в 4 кирпича - ну плохо она там будет дорисую накину на план дома. думаю всё встанет на свои места.

#28:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 12:49
    —
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

#29:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:10
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?

#30:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:14
    —
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?

Тогда на лежанку вообще тепла не хватит.
План клади...

Есть вариант обойтись без верхнего колпака.
Топка, 2 боковых (1 боковой колпак), в лежанку, обратно, в трубу.
Топочная часть будет низкая.
Рисуйте...

#31:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:51
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?

Тогда на лежанку вообще тепла не хватит.
План клади...

Есть вариант обойтись без верхнего колпака.
Топка, 2 боковых (1 боковой колпак), в лежанку, обратно, в трубу.
Топочная часть будет низкая.
Рисуйте...

Вот такая схема не будет жизнеспособна разве?
то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть) суммарная площадь выходов из этой камеры у меня получилась эффективная 420 см квадратных если верить цифрам . у меня по расчётам эффективное горение в таком случае получилось - но это сухие цифры конечно. и если по плану думаю видно что зад мне греть сильно как бы не оч то и надо



от 2021-02-12 14-41-15.png
 Описание:
 Размер файла:  226.79 КБ
 Просмотров:  185 раз(а)

 от 2021-02-12 14-41-15.png



от 2021-02-12 14-40-01.png
 Описание:
 Размер файла:  178.3 КБ
 Просмотров:  154 раз(а)

 от 2021-02-12 14-40-01.png



#32:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:28
    —
wolf2k писал(а):

то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть)

На плане сподручней Very Happy
Г-образной ограничится стоит.

В спальне будет очень жарко.
Может большой седушкой ограничиться вместо лежанки.

#33:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:43
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть)

На плане сподручней Very Happy
Г-образной ограничится стоит.

В спальне будет очень жарко.

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

#34:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:52
    —
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

#35:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 16:06
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Про седушку пропустил извиняюсь )) глаз замылился )
Ну как бы я задвижкой и хочу что бы её можно было до нуля притушить когда не нужна а выходы в колпаки и диаметры подъёмных каналов в 3/4кирпича получаются и что бы при таком подходе был еще верхний колпак так как низ не заберёт всё. для сохранения стабильной тяги при отключении лежанки - а о лежанке мечтает мой сын маленький и его дедушка )) изначально думал о обычной каминопечи ) а потом уже и лежанку захотелось, я понимаю что перегрев комнаты будет если её топить на всю потому сразу думал о регулировке и футеровал задние каналы.

#36:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 16:08
    —
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.

#37:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:07
    —
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.
ну вот...еще немного и начнете спрашивать какая друг у друга погода....нафиг рисовать? вы ж там в соседних домах живете...наберите пива и -вперед Surprised yu

#38:  Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 21:28
    —
internet_pechnik писал(а):
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.
ну вот...еще немного и начнете спрашивать какая друг у друга погода....нафиг рисовать? вы ж там в соседних домах живете...наберите пива и -вперед Surprised yu

Я уже тоже удивился, что земляки)) а погода да огонь, замело по самые уши)) а рисовать прежде всего для себя самого, я же без порядовки её не сложу плитку ещё умею класть, ну колодец, а тут без порядовки страшно) хоть фундамент теперь знаю что крестовину полюбак заливать, отдельный фундамент для печи не получится. Я то когда понял что в доме будет печь и сразу задумался что на этапе фундамента надо думать о ней

#39: Печь 2,0 Автор: wolf2kРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2021, 13:37
    —
После прочтения множества источников у меня получилась печь представленная на фото.
Печь переработана полностью, прошу высказывать свои замечания
- очень признателен за науку.
Отдельная благодарность
https://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6033 за шикарную библиотеку и ценные советы.
Топка 36х48х64 начиная с 64 идёт катализатор с камерой догорания над ним.
Прошу совета насколько целесообразно при такой конструкции устроить в верх части хлебную камеру - дверку хлебной камеры наверно в таком случае придётся футеровать легковесными шамотными плитами так как и температура и тепло-потери там противопоказаны. Возможно решение вырезать плиту в размер и при готовке её снимать.
Катализатор обслуживаемый и разборный ставится без мастики на сухую. Зазоры для возможности замены (понимаю что при регулярной топке катализатор не выдержит больше 5 лет) суммарная проходная площадь катализатора 450см.
Подача ВВ 60 см - на плане отверстия 20мм(по факту сверлятся 25 мм)- посмотрел коронки что у меня есть только на 25мм
Так же не изображены отверстия под углом 45 градусов из шамота в сухую щель отверстия каждые 2 см диаметром 5мм в подёмный нканал ВВ
Хайло в боковые колпаки 230см = 2шт
Хайло в лежанку 322см = 1шт - сразу в опускном канале установлена задвижка для перекрытия лежанки
колосник 25х38
Дымоход труба нерж 200мм обложенная каолиновой ватой и обложенная кирпичом труба устанавливается на опору. на ряд ниже стоит основная задвижка.
Задвижка прямого хода в верх части шамотного ядра - вопрос к специалистам - целессообразность вырезать из шамотной плиты и вывести штангой наружу (просверлить плиту насквозь и двигать шамотную плиту как задвижку) - если посмотреть проект возможность расположить плиту вполне есть. А то температуры там будут большие долговечность задвижки прямого хода вызывает опасения при работе в таком режиме.
Каолиновую вату не рисовал. по факту набивается во все промежутки между шамотом и кирпичом и в шамотном ядре выкладываются компенсационные швы. через один ряд - хотя и так постарался всё ядро собрать что бы не было зажатых рядов.
Подъёмный и опускной канал лежанки сделан умышленно больше чем у колпаков из за того что она подвергается регулировке и маловероятно что будет всегда использоваться полностью открытой. Левый колпак укорочен так как там он примыкает к стене и нагрев левого заднего угла печи минимален. Там как раз расположены подъёмные каналы левого колпака и лежанки.


Проект печи и сечения и план расположения в доме
https://disk.yandex.ru/d/FM2ds8zSjklaNg
Большое спасибо за ваши подсказки. Буду рад любым замечаниям, постараюсь исправить - очень хочу сделать хорошую печь для своего дома.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.35 КБ
 Просмотров:  126 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.42 КБ
 Просмотров:  136 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.35 КБ
 Просмотров:  126 раз(а)

1.jpg



леж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  242.46 КБ
 Просмотров:  122 раз(а)

 леж.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group