О строительстве русской каменки в штате Мэн (США).
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#21:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 18 Март 2021, 03:47
    —
Евгений Колчин писал(а):
Обычная ... ну если так, тогда конечно.
при 300*С на входе в трубу.

Что не так? В полном соответствии с Вашими заветами, я не допускаю Т на выходе выше 350. Я писал выше, что есть пара бочин в конструкции. Одна это керамическая труба (есть на рисунке) для пламенного прогрева закладки сверху. Закладкой эту трубу просто раздавило и выяснилось, что можно греть и без пламенного прогрева сверху, оставив классику - через колосники и пламенно-фильтрующий - факелом.
Вторая бочина это устройство прямотока в опускном канале щитка. См на фото Игорь со своим изделием. В результате печь стала дымить при растопке и пришлось в перегородке мастерить дополнительную дверцу. Поскольку отходящий огонь греет белую каменку на щитке, то через щиток я его пускаю только в самом конце топки. Поэтому и Т повышенная.



2020-12-13_114111.JPG
 Описание:
 Размер файла:  105.26 КБ
 Просмотров:  150 раз(а)

2020-12-13_114111.JPG



#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Март 2021, 07:22
    —
Андрей Захарович писал(а):
В полном соответствии с Вашими заветами, я не допускаю Т на выходе выше 350.

Я заветов никаких не давал. Это общие требования СП 7 для труб из стали. У меня именно такая вставка и стоит. Поэтому я ограничиваю при топке температуру.
Замерьте разрежение в центре потока ДГ дымовой трубы на расстояние 50-70 см от печи и все встанет на свои места. Косвенно можно посчитать по объему ДГ с учетом температурного расширения.

#23:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2021, 07:11
    —
Андрей Захарович писал(а):
На сегодня это точно печь-чемпион.

Глупости и вывод дилетанта.
Как звучала известная реклама "Вы просто не умеете их готовить"
Васильев дал вам технику топки печи на больших скоростях и за время 1.5 часа чугун, как имеющий большую теплопроводность, чем камень, успевает нагреться. Топить щепками не эффективно, поскольку при этом нагревается только поверхность кирпича и вы видите его красным, а далее ДГ улетают в трубу. Время задержки газов в печи должно соответствовать тепловосприятию стенок и закладки.
Любая печь, сделанная по правилам и согласованному расчету теплопередачи, нагреет закладку за указанное время.
"Все зависит от диаметра игла", а точнее от мощности топки.
В вашей печи топка по мощности в два раза больше, чем в моей ... а результат тот же - нагрев закладки за 1.5 часа.
Получается, у вас все приблуды от Васильева и танцы вокруг печи - это лишнее.

#24:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2021, 14:52
    —
Евгений Колчин писал(а):

Глупости и вывод дилетанта.

Евгений Викторович! Как говорили древние римляне - Юпитер ты сердишься? Значит, ты не прав
Евгений Колчин писал(а):
Васильев дал вам технику топки печи на больших скоростях и за время 1.5 часа чугун, как имеющий большую теплопроводность, чем камень, успевает нагреться.

Камней у меня тоже достаточно. В перспективе хочу заменить чугун на нефрит. Скоро из Москвы (тут его нет) еще подвезут. Так вот нефрит у меня тоже весь красный. А что касается скоростей, то почему они высокие? И что в этом плохого?
Евгений Колчин писал(а):
Топить щепками не эффективно, поскольку при этом нагревается только поверхность кирпича и вы видите его красным, а далее ДГ улетают в трубу.

Извините, но я не кирпичи нагреваю, а закладку. И нагревается она вполне качественно. А топить можно, разумеется и дровами. По моим наблюдениям, на времени топки это почти не скажется. Разве что расход древесины немного увеличится. Тут есть такой момент - древесина сначала отдает ПГ, а сама еще полностью не сгорела. Нужен следующий подброс. Потом все разумеется сгорает дотла, но на этапе подбросов желательно иметь большую топку.
Евгений Колчин писал(а):
Любая печь, сделанная по правилам и согласованному расчету теплопередачи, нагреет закладку за указанное время.
"Все зависит от диаметра игла", а точнее от мощности топки.
В вашей печи топка по мощности в два раза больше, чем в моей ... а результат тот же - нагрев закладки за 1.5 часа.
Получается, у вас все приблуды от Васильева и танцы вокруг печи - это лишнее.
Я просмотрел массу роликов, наверное, все, что есть в ютубе и нигде такой скорости топки не встречал. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Но даже если Вы топите полтора часа, то ведь у Вас закладка в три раза меньше. В тех же роликах мне встречались нарекания на Вашу печь за то, что закладка проседает очень быстро, буквально за два часа. И вы сами не снимаете показаний в конце парений. Мне такие данные не встречались. Мой вклад в конструкцию печи довольно скромный. Я тут скорее потребитель. И именно с этой позиции оцениваю данную печь. Для меня важно как быстро и качественно печь прогреет закладку, как печь прогреет парную и как долго закладка будет выдавать перегретый пар. По всем этим показателям данная печь данная печь меня устраивает полностью. И все же, на мой вкус, она излишне компактная. Следующую я бы построил побольше!)

#25:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2021, 07:12
    —
Андрей Захарович писал(а):
Как говорили древние римляне - Юпитер ты сердишься? Значит, ты не прав

Вы так считаете. Остаюсь при своем.

Всего хорошего.

*по пароообразованию вы так же не правы. Слушайте внимательно Хошева, он плохого не скажет.

#26:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2021, 15:13
    —
Евгений Колчин писал(а):

*по парообразованию вы так же не правы. Слушайте внимательно Хошева, он плохого не скажет.

Да я не то что слушаю, я просто внемлю!! Это какое счастье, что есть такой корифей в банном деле! Очень рад, что на этом форуме я совершенно неожиданно с ним встретился. Уверен, что человек никогда не изменит своего мнения только в случае, если у него нет ума, чтобы думать. Поэтому очень полезно переосмысливать свои взгляды, получать новые знания. Все новое часто встречается в штыки. Это обычное дело. Я вовсе не хотел сравнивать разные печи. Понятно, что мерятся пиписками не самое лучшее занятие. В этой теме я просто хотел показать то новое, что изобрел Игорь Васильев. Видимо, плохо объяснил. Попробую еще раз.
В статье о нагреве каменок Хошев пишет, что ИК от углей в топке это 60% выделяемого ею тепла. Полагаю, что сильно, сильно меньше. В некоторых конструкциях печей этим теплом вообще пренебрегают. В представленной конструкции этим теплом не стали пренебрегать, но главное внимание уделили сжиганию пиролизных газов - основному источнику нагрева каменки. Для этого сделано подово-колосниковое горение (насколько я знаю, впервые), способствующее обильному выделению пиролизных газов и, самое главное, регулировка подачи ВВ. Эта регулировка позволяет постоянно и неуклонно (за исключением, с сожалению, моментов подброса, когда открываешь прямоток, что приводит к временному падению Т факела) повышать температуру горения. Тут появляется масса нюансов от которых зависит эффективность топки. Много дров или лучин нет смысла бросать. Это будет неэффективное использование ПГ. Бросаем понемногу и смотрим за ростом температуры. Если рост останавливается, прикрываем заслонку. Рост снова возобновляется. После того, как ВВ уже не нужен и заслонка закрыта, какое-то время рост или сохранение Т может идти за счет первичного воздуха. Как только Т начинает снижаться, делаем новый подброс и цикл повторяется. Отсечение паразитного воздуха дает совершенно поразительный эффект. Обычно через час Т факела уже 1000 градусов, а через полтора уже вся 400-кг закладка вместе с 300-кг шамотной плитой (из кирпичей) красные! Совершенно невозможно достичь такого эффекта без отсечения паразитного воздуха. Уверен, что этот подход будет востребован.
Юрий Михайлович! Мы тут про пар, наверное, не в теме, не по адресу. Я Вам напишу в личку или готов прилететь в Москву, чтобы пообщаться.

#27:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2021, 20:10
    —
planer-k писал(а):
Конденсация не может ни греть ни охлаждать, это не способ передачи тепла, а фазовый переход, при котором выделяется энергия. А нагрев происходит в результате теплопередачи. Физике известно лишь три способа теплопередачи, это теплопроводность (кондукция), конвекция и излучение. При конденсации пара в парной происходит теплопередача смешанным способом

Спасибо! Но это не придирка? Если при конденсации выделяется энергия и происходит теплопередача.. Короче, если бы я написал - ".. греет не только при конденсации". Это бы не вызвало возражений?

planer-k писал(а):
Не корректное сравнение, зависит как от экспозиции так и от параметром метеоусловий

Я это испытывал множество раз. Повторяемость результата это достаточно объективная оценка.

#28:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2021, 13:13
    —
Андрей Захарович писал(а):
На сегодня это точно печь-чемпион.

Эх, схемку бы на память. На хворосте, говорите?

#29:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2021, 17:35
    —
Юрий Хошев писал(а):
Эх, схемку бы на память. На хворосте, говорите?

Юрий Михайлович! Любые схемы за Ваши знания о паре.)) Я Вас действительно бывает критикую, но Ваши заблуждения чередуются с гениальными озарениями. Поэтому даже заблуждения у Вас гениальные.) Я вроде схему приводил. Там в чем фишка. Если мы топим стандартно, без подачи вторички, то большая доля ПГ улетает в атмосферу несгоревшими. Подача ВВ способствует сжиганию ПГ, но ВВ надо подавать не бездумно, а именно столько, сколько необходимо. Топить, как принято, закладками это неправильно, потому что нет столько воздуха, чтобы сразу сжечь так много ПГ. Даже подкидывая 4-5 лучин, приходится полностью открывать задвижку и даже появляется мысль сделать поддув. Но это первые 3-4 минуты горения. Потом подачу воздуха надо сокращать, потому что выделение ПГ заканчивается и ВВ работает уже на охлаждение пламени. Такой воздух, если не ошибаюсь, называют паразитным. Так вот, если следить за Т пламени, вовремя подбрасывать дрова и регулировать подачу ВВ, то скорость нагрева закладки становится просто фантастической. Мне, привыкшему топить печь 5-6 часов, до сих пор это кажется каким-то чудом. Пожалуй, время занятости топкой не сократилось. Раньше закинул и по крайней мере минут 20 свободен. Тут от печки желательно не отходить (хотя, я отхожу). Но общее время сократилось в три раза. Закладку я еще больше увеличил. Кстати на фото справа в углу труба для пламенного нагрева с шибером-прихлопкой. Потом я ее убрал. Сама топка стала довольно азартной. Можно соревнования проводить. В остальном в печи я воплощал свои хотелки. Из-за новой холодной войны вызвать, как раньше печника из РФ не получается. Поэтому я постарался сделать такую печь-раскладушку, которую при необходимости я мог бы сам разобрать и собрать. Два контура, как обычно. На внутреннем контуре лежит керамоволокнистая плита (насухо), на внешнем уголки, а а них кирпичи и крышки каменок. Был у нас с Игорем бурный спор о том, где ставить крышку в черную каменку сверху или на стене. Я был за стену, потому что бросать удобнее (сверху поливать удобнее). В конце концов сделали и сверху и на передней стенке. Пожалуйста от пара не открещивайтесь, но об этом я Вам в личку напишу.



2020-12-12_213707.JPG
 Описание:
 Размер файла:  108.52 КБ
 Просмотров:  128 раз(а)

2020-12-12_213707.JPG



#30:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2021, 19:22
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Эх, схемку бы на память.

Я вроде схему приводил.

Был набросок. Туманный. Но схемы не видел. Ну да ладно, чужие секреты нам не нужны.

Андрей Захарович писал(а):
Там в чем фишка. Если мы топим стандартно, без подачи вторички, то большая доля ПГ улетает в атмосферу несгоревшими.

Ну это Васильев когда-то заменил в колпаке СШ на нижний прогар с задвижкой. Потом оказалось, что через этот прогар газы прут, и он начал их сжигать. Потом перешел на тангенциальный дожиг, но я уже не следил.
Идея в чем-то близка к Колчинской, но не совсем вписывается (тем более с лучиной-хворостом). А вот с ракетной вписывается. Тоже лучина и тоже с непрерывной подачей. И даже закручивание вторички встречается. Подача топлива в ракетах попроще, и 200-литровая топка не нужна...
*Лучина горит совсем по-иному, нежели поленья. И, конечно, намного более активно из-за легкого выхода пирогазов. Ракетчики подскажут, их здесь много.

Андрей Захарович писал(а):
от пара не открещивайтесь

Андрей Захарович, Вы же доктор биологических наук, специалист по живому миру. А нам-то куда со своими железяками и кирпичами? Подождем, пока Вы нам, наконец, про легкий пар растолкуете по-доступному...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.18 КБ
 Просмотров:  144 раз(а)

.jpg



#31:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2021, 20:06
    —
Андрей Захарович писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Топить щепками не эффективно
нигде такой скорости топки не встречал

Со скоростью сгорания понятно. А как по массовому расходу дров?

#32:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 00:20
    —
Юрий Хошев писал(а):
схемы не видел. Ну да ладно, чужие секреты нам не нужны.
Господь с Вами Юрий Михайлович! Нет у меня никаких секретов. Не знаю, какая должна быть схема. Лучше с этим к Васильеву обратиться, я про тангенциальный дожиг не в курсе. Выделение ПГ из дров растянуто и неравномерно, а из лучин это более дружный процесс.

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович, Вы же доктор биологических наук, специалист по живому миру. А нам-то куда со своими железяками и кирпичами? Подождем, пока Вы нам, наконец, про легкий пар растолкуете по-доступному...
Издеваетесь, да?) Вот тот же МакВильямс, посторонний человек, но вник и пишет, что в экспортных статьях России после нефти и газа, на третьем месте могла бы быть баня! Что русская баня это вовсе не сауна. Я и сам несколько раз был в Финляндии, не один час провел в саунах и полностью с ним согласен. А в чем разница? Из русской каменки мы подаем перегретый пар в условно холодную парную, а они подают условно холодный пар в перегретую парную. Льют воду отчаянно, шапками и вениками не пользуются (по крайней мере, я ни разу не видел, даже в савусауне, т.е. черной бане) и про легкий пар ничего не знают.) Пожалуйста, Юрий Михайлович, объясните - почему у нас разные кондиции?
Я не взвешивал, сколько дров сжигаю. Раньше у меня на баню уходило две садовые тележки дров с верхом. Теперь одна тележка лучин.

#33:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 08:07
    —
Ракетную топку для бани обсуждаем, но пока готового решения нет. Однако сразу видна большая компактность "ракетного" решения и малая материалоемкость. Но потребуются специфичные огнеупорные материалы. Образцы прототипы уже есть, пока на стадии испытаний. Независимые пользователи, которым передавались образцы с просьбой "убить" эксплуатации дали заключение о гарантированных 5 лет службы в крайне тяжелых условиях. Работаем дальше..... Smile

#34:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 10:50
    —
Андрей Захарович писал(а):
я про тангенциальный дожиг не в курсе.

Так вот он у Вас...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  309.24 КБ
 Просмотров:  154 раз(а)

.jpg



#35:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:07
    —
Андрей Захарович писал(а):
...Высокая эффективность печи в полном отсечении паразитного воздуха.

Однако, это всё придумано вроде как давно уже(задолго до Васильева). "Отсечение паразитного воздуха" предложено ГГ и Подгородниковым, а Кузнецов и Арчибасов, поимо отсечения паразитного воздуха("балласта"), предлагали тот же калорифер...

#36:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 20:00
    —
Шура писал(а):
"Отсечение паразитного воздуха" предложено ГГ и Подгородниковым, а Кузнецов и Арчибасов, поимо отсечения паразитного воздуха("балласта"), предлагали тот же калорифер...
Предложить и осуществить это немного разные вещи. Не знаю про Кузнецова и Арчибасова, но у Подгородникова термопар точно не было. Кто и как это воплотил?

#37:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 21:58
    —
Шура писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
...Высокая эффективность печи в полном отсечении паразитного воздуха.

Однако, это всё придумано вроде как давно уже(задолго до Васильева). "Отсечение паразитного воздуха" предложено ГГ и Подгородниковым, а Кузнецов и Арчибасов, поимо отсечения паразитного воздуха("балласта"), предлагали тот же калорифер...

Не понимаю ничего об отсечении паразитного воздуха у Васильева (да и у Кузнецова тоже).
Но понял так, что И.В.Васильев когда-то оттолкнулся (со скандалом Very Happy) от колпака Кузнецова и на пути к шахтной печи разработал по сути керогаз. Американский. Дровяной.

#38:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 03:44
    —
Юрий Хошев писал(а):
Васильев когда-то оттолкнулся (со скандалом Very Happy) от колпака Кузнецова и на пути к шахтной печи разработал по сути керогаз. Американский. Дровяной.

Зрите в корень Юрий Михайлович - суть Вы схватили абсолютно верно. Этот гудящий и высокотемпературный факел и есть главная изюминка этой печи. Предполагаю, что эта разработка найдет широкое применение не только в банных печах..
А что касается ЛП, то это такой легкий, сухой, но мощный жар. Носоглоткой я ничего не чувствую. Спиной да. И всем телом, когда парю. Но проверяется ЛП на экстриме, потому что в низкой концентрации пары идентифицировать сложно.

#39:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 07:39
    —
Юрий Хошев писал(а):
И.В.Васильев на пути к шахтной печи разработал по сути керогаз. Американский. Дровяной.

точнее не скажешь (!)
автор и ранее не отличался изобретательностью
в его печах постоянно надо что то дергать и регулировать
у Кузнецова хотя бы это все происходит "за счет естественных сил природы" Smile
введение в печь нестандартных элементов -калорифер и заслонка, делают печь не доступной для многих потребителей

#40:  Автор: Игорь ВасильевРегион: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 09:15
    —
Цитата:
Не понимаю ничего об отсечении паразитного воздуха у Васильева (да и у Кузнецова тоже).
Но понял так, что И.В.Васильев когда-то оттолкнулся (со скандалом Very Happy) от колпака Кузнецова и на пути к шахтной печи разработал по сути керогаз. Американский. Дровяной.

Юрий Михайлович, рад встретиться, судя по аватаре — прекрасно выглядите: по нынешним временам — главное — все здесь собравшиеся пока еще живы (уже хорошо). Забавно: я встречался здесь же с Вами, когда меня успешно канонизировали в Орден Поганых Недоброжелателей, в котором на тот момент Вы уже пребывали Великим Магистром. Веселые бывали времена.

Будучи последовательным и убежденным апологетом СДГ ( в отличии от некоторых — не будем показывать пальцами), я кажется довел свою конструкцию до известного совершенства. Разумеется, последнее весьма относительно: сравнивая нынешнее состояние проекта применительно к дате его рождения (1994), заметный рост налицо, ежели сравнивать с чем-то действительно выдающимся (допустим, успехами А.Маска) — очень и очень так себе.
.
Как нетрудно видеть, в 94 (напомню — прошлого тысячелетия!) у меня была пара книжек печной тематики (одну помню оч. хорошо: Подгородников «Бытовые печи», вторая что-то насчет кирпича и раствора). И НИКАКОГО ИНТЕРНЕТА! Я бы и рад был оттолкнуться от чего угодно, включая Папу Римского, но чего не было, того нет.

Вы интересовались схемой печи, спасибо, мне лестно Ваше внимание, но кажется Вы с ней знакомы: все то же самое и вместе с тем будет правдой — черт водится в деталях и размер таки имеет значение.

Принципиальные изменения схемы 21 года относительно года 13 : объемы топки и каменки увеличены вдвое, площади поддувала и подачи ВВ раза в полтора (все примерно). Труба стала коренной — как данность, представленная нам в ощущениях.

Добавлены щиток и 2 борова: нижний и верхний. В нижний открывается щиток, калорифер ВВ и начало трубы, верхний — топка, каменка и труба (вход в коренную). Т.о. борова соединены со стороны парной — щитком, со стороны предбанника — трубой.

Верхний боров имеет задвижку, я ее называю «убийца щитка» — при открытии щиток закорачивается прямотоком на трубу равно как и выходы топки с каменкой. Верхний боров венчается Белой каменкой (объемом килограммов на 80 камней) — вместо нагревателя воды.
Обе каменки закрываются сверху изолированными крышками через блок, у черной дополнительная дверка сбоку в парную — дань святым традициям (по настоянию АЗ — я против).

Появилась Бархотка — вертикальная труба с крышкой наверху: при открытой крышке имеем перераспределение ДГ — большая часть потока идет через верх каменки вниз; тогда как при закрытой большая часть наоборот - снизу вверх и это ее нормальное состояние. Для молодежи: бархотка — это когда на обуви наводят окончательный ослепительный блеск (он же шик) — НУ вы помните: Чикаго, Аль Капоне, автомат томпсона. Девайс мой, название — АЗ, который хочет совершить ошибку выкинув его.

Всего имеем 6шт. (шесть штучек) задвижек, заслонок и шиберов плюс 4 Т-пары. Об их высоком назначении и продуктивной работе с ними — в следующий раз. Равно как и о том, в чем заблуждается АЗ, пытаясь объяснить особенности печки появлением некой заслонки, право смешно. Юрий Михалыч с присущей наблюдательностью метко отметил: «на всякий случай» припасен еще девайс (ну о-о-очень дорогой: по деньгам так полпечи), но потом.. Да, и чуть не забыл — схема да и сама печка 94 года отличается от печки 2013 только отсутствием калорифера ВВ, а почему так вышло - тоже потом.



9c3e20476381918dece07d3f74a546b3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.31 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

9c3e20476381918dece07d3f74a546b3.jpg



V_Kybe.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.48 КБ
 Просмотров:  109 раз(а)

V_Kybe.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group