Ищу порядовку
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#21:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 13:38
    —
Дилетант писал(а):
Этот вариант каминопечи идеально вписывается в мои задумки.


Очень рад за тебя.
Самое важное определиться.
Я тоже шел долго, когда зимой 2011 на 2012 делал проект и летом 2012 строил.
Печь, сделанная своими руками по любому будет классной.
Успехов в создании печи.

С Уважением. Юрий. Тула.

#22:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:03
    —
Спасибо, Юра!
Тоже планирую летом, после рейса, печь поставить.
С проектом определился. Хотя, все равно, своего добалю. Натура такая "плохая" у меня! Теперь с кладочным раствором определится надо.
Либо глинопесчаный, если хорошую глину найду. Либо придется выбирать из магазинных. Инфу собрал. Теперь надо проанализировать. Время в море будет это сделать.
По результатам постараюсь отписаться ближе к осени, если форс-мажор не выскочит. Так что не теряемся. Если что, не откажи в консультации.
С уважением! Виктор. Сахалин, Корсаков.

#23:  Автор: alehaРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:26
    —
...Духовку убрать? Да ни за что! Это ж придётся крест поставить на всю топленую и томленую кулинарию. Фрукты-овощи с участка там всякие в духовку. А сушка?

Вот что по этому поводу указано в комментариях к порядовкам печи-камина Масютина ( Ваш вариант).

...Духовка расположена в зоне умеренного подогрева, температура внутри нее во время топки 50-80oС.

Взял отсюда http://www.pechi-kaminy.su/3.3.php
И что в этой духовке можно приготовить? Разве что щи поставить потомиться. Для меня лично непонятная конструкция. Духовка, как минимум, до 200 градусов должна разогреваться.

#24:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:35
    —
Дилетант писал(а):
Спасибо, Юра!
Тоже планирую летом, после рейса, печь поставить.
С проектом определился. Хотя, все равно, своего добалю. Натура такая "плохая" у меня! Теперь с кладочным раствором определится надо.
Либо глинопесчаный, если хорошую глину найду. Либо придется выбирать из магазинных. Инфу собрал. Теперь надо проанализировать. Время в море будет это сделать.

Здравствуй и процветай Виктор!

Внизу моих постов можешь по ссылке на мою тему с печью пройтись. Почитай все мои поиски и терзания и что в итоге получилось. Ещё раз большое СПАСИБО форумчанам. "Подняли" меня с нуля.

С раствором: либо купи готовый сухой, либо Сам сделай.
При наличии жирной глины, карьерного песка, перфоратора, насадки и головы, раствор делать не трудно.
Намешал 100 литров, закрыл и черпай. Он же не схватывается, как цементный.
Я делал по 2 ведра по 20 литров. Хватало на 2 дня.

Успехов в познании. Юрий. Тула.

#25:  Автор: alehaРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:39
    —
А вообще печь в плане компоновки действительно классная. Но меня как раз и смутило наличие "бестолковой" духовки" и плиты. Изменил порядовку, но как-то коряво получилось.
Виктор, ниже обещанная мной в другой теме порядовка этой камино-печи с футеровкой топки. Тема откуда это взял http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4493&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
К сожалению откликов там не нашлось. Человек который ее сделал мне тоже не ответил. А было бы интересно.



камино-печь масютина переделка1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.32 КБ
 Просмотров:  679 раз(а)

камино-печь масютина переделка1.jpg



камино-печь масютина переделка1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  камино-печь масютина переделка1.zip
 Размер файла:  262 КБ
 Скачено:  280 раз(а)


#26:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:48
    —
aleha! По этой ссылке я уже лазил.
50-80 целсия как раз то для томления. Мне не надо в ней хлеб и пироги печь.
Думаю, для этого конструкция утопленной плиты вполне подойдёт, если съёмную крышку как русской печи сделать.
Печь многофункциональная. Это и привлекло.
А что там по этому проекту с футеровкой? Если в Скеттчупе, пригодится для дальнейшей работы.
Заранее благодарен.

#27:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:51
    —
aleha!
Оперативно!
Пока меску писал, ответ пришёл.
Спасибо! Very Happy

#28:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:56
    —
Спасибо, Юра!
Пройдусь по проторённой тобой дорожке.
А форум , действительно, классный!

#29:  Автор: alehaРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:58
    —
Видимо мысли у нас синхронизировались Smile

#30:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 15:04
    —
aleha писал(а):
А вообще печь в плане компоновки действительно классная. Но меня как раз и смутило наличие "бестолковой" духовки" и плиты. Изменил порядовку, но как-то коряво получилось.
Виктор, ниже обещанная мной в другой теме порядовка этой камино-печи с футеровкой топки. Тема откуда это взял http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4493&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
К сожалению откликов там не нашлось. Человек который ее сделал мне тоже не ответил. А было бы интересно.

Тоже сожалею, но думаю разберусь.
А вариант, на вид, не плохой. кое-что я именно так и хотел сделать. Портал камина, например.

#31:  Автор: alehaРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 19:23
    —
Виктор, держите в курсе Ваших изысканий. Душа прикипела к этой печи, но что-то спасовал я . Хочется ее немного изменить, но есть сомнения. Может быть все таки попробую еще раз

#32:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 02:09
    —
aleha писал(а):
Виктор, держите в курсе Ваших изысканий. Душа прикипела к этой печи, но что-то спасовал я . Хочется ее немного изменить, но есть сомнения. Может быть все таки попробую еще раз

Агитировать, конечно, не стану, потому как - на вкус и цвет в гости не ходи.
Мои соображения по поводу этого проекта.
Подкупила компактностью, многофункциональностью и многовариантностью. Автор, в журнале "Дом"выложил в СВОБОДНЫЙ доступ пять вариантов дизайна и порядовки (с подробными коментариями к чертежам) этой каминопечи под разную планировку и интерьер дома. А с зеркалкой получается все десять. Выбирай - не хочу! И при всем этом еще остался простор для внесения индивидуальных задумок.
А у меня так полное попадание! В доме отопительный щиток (таких же размеров) стоит точно так, как каминопечь на рисунке. И на фундамент заморачиваться не надо!
Видно. что Мастер (Масютин) поработал основательно для людей без недомолвок, скрытности и требований на упоминания авторства.
Потому и гуляют варианты этого проекта по разным сайтам, порой без упоминаний об авторе.
А на этом сайте
http://www.osnovaremonta.ru/pech-kamin-s-frontalnoj-plitoj-i-duxovkoj/
данный вариант входит в рейтинг лучших 10 печей-каминов и занимает четвертое место. А на втором, что Вы думаете, - та же каминопечь, но с угловым вариантом дизайна!
Отмечается надежность порядовки и проверенность временем.
Есть над чем задуматься Дилетантам вроде меня!
Буду дерзать, или дерзить (уж и не знаю) внесением своих задумок! Натура у меня такая - куда не встряну, все по-своему и под себя делаю.

#33:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 08:32
    —
aleha писал(а):
А вообще печь в плане компоновки действительно классная. Но меня как раз и смутило наличие "бестолковой" духовки" и плиты.


А наличие "бестолкового" камина не смутило. И какого размера дом можно отопить такой печкой? Хотя в Краснодарском крае - пойдет.

#34:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 09:41
    —
Дилетант писал(а):


Да неужели под дрова футероку делать надо?
Это что ж за кирпич такой (красный), что от дров плавится?

Вы думали футеруют тока под уголь?. Кирпич не плавится.Он крошится и высыпается а вы видите и ничего не можете уже сделать.Даже если это будет некий супер кирпич то стенка всеравно перегреется и пойдут трещины по швам.
Как вы собираетесь обогреть самую большую комнату куда смотрит камин?. Камин греет тока когда горит а вот своим телом закроет обогрев от печи

#35:  Автор: alehaРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 10:57
    —
А в чем бестолковость камина? Маленький? Размер "смутил", но не сильно. Так как мне он нужен скорее для внешнего "антуража" и возможности посидеть у "живого огня". А вот вопрос по поводу того, что камин закроет тепло от печи, действительно смущает. Мысль эта в голове в свое время у меня была, но не думал, что это действительно значимо повлияет на отдачу тепла от печи. Вы мне дали новый повод засомневаться в подобной конструкции.

#36:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 12:05
    —
Есть опыт разбора старых печей. Оплавленный в топке от использования угля видел. Тот ужас, который Вы описываете - не видел. Это такой теперь кирпич делают? Хотя, видел в иннете фото где Витебский кирпич на воздухе за сезон, два рассыпался при использовании в качестве тротуарной дорожки.
Тогда уж лучше весь агрегат из шамотного сложить.
А мне надёжней из проверенного временем б/у.
Я так понимаю, что первичный нагрев помещения идёт от утопленной плиты, дальнейший от теплоёмкой фронтальной части.
Эта каминопеч, оказывается, еще тот сторожил. Впервые (а может и нет)
была описан в этой книге Масютин В.М. Современный усадебный дом.1990.
http://padabum.com/d.php?id=39953
И с тех пор кочует по печным сайтам в качестве рекомендованной. Наверное, печники зла желают своим заказчикам?
В тех.характеристиках отапливаемая площадь до 30 кв.м..
З.Ы, На приведённом сайте много чего еще скачать можно без напряга и заморочек.

#37:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 13:09
    —
Дилетант писал(а):
Есть опыт разбора старых печей. Оплавленный в топке от использования угля видел. Тот ужас, который Вы описываете - не видел. Это такой теперь кирпич делают? Хотя, видел в иннете фото где Витебский кирпич на воздухе за сезон, два рассыпался при использовании в качестве тротуарной дорожки.
Тогда уж лучше весь агрегат из шамотного сложить.
а третьего не дано? или весь из шамота или весь из красного? Вам же сказали уже что топливник надо футеровать.

Цитата:
А мне надёжней из проверенного временем б/у.
взможно вам повезет.сейчас печного кирпича просто не делают.

Цитата:
Эта каминопеч, оказывается, еще тот сторожил. Впервые (а может и нет)
была описан в этой книге Масютин В.М. Современный усадебный дом.1990.
http://padabum.com/d.php?id=39953
И с тех пор кочует по печным сайтам в качестве рекомендованной. Наверное, печники зла желают своим заказчикам?
В тех.характеристиках отапливаемая площадь до 30 кв.м..

это просто интернет. То что она "кочует" говорит только о том что много таких как вы на нее попадают, "кликают." а не о том что она распрекрасная. Чел выбирает по внешнему виду, ищет и натыкается на нее, потом кол-во просмотров растет и т.д. по кругу. Большинство книг просто сдраивают друг у друга, даже рисунки одни и те же.
И это не "каминпечь" а печь с камином.
Каминопечь это как раз объединение в одном и печи и камина-два в одном. внутри это просто отпительная печь а внешне благодоря большой каминной дверке. всяким там полкам карнизам выглядит как камин. можно и с духовкой делать и духовкой черной(хлебная камера).Или даже сам топливник использовать как в русской печи для готовки. Те печники которые "зла не желают" и оперируют сейчас этим а не "масютиным"

#38:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 14:22
    —
Спецы!
А два кило в час на 30 квадратов - это много, или мало? Сколько надо?
Смотрю литературу и редко вижу ОТОПИТЕЛЬНЫЕ больше двух кило. А те что поотопительнй (за три кило) ну такими монстрами выглядят!
И что получше этого агрегата можно посоветовать для квадрата 6х6?

#39:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 14:28
    —
Колпаковая шведка 3,5х3,5 кирпича справляется. 3кВт дает.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=87942#87942
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=82231&postcount=180
Но лучше посчитать теплопотери помещения по калькулятору предварительно.

#40:  Автор: ДилетантРегион: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 14:43
    —
Представляю себе Русскую печь времён Емели футерованную шамотом. Smile
Это что ж получается - либо печники измельчали, либо промышленники кирпича. Третьего не дано!
Ан нет, - дано! "Очко" на дворе. Нанотехнологии и коммерция (Золотой Телец)!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group