Прогрев и нагрев многослойной конструкции
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#21:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2015, 15:57
    —
Евгений Колчин писал(а):
...
вот график из файла нагрева
Сори, не могу сейчас посмотреть эксель, что означают линии на графике?



2015-10-16_154605.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.49 КБ
 Просмотров:  644 раз(а)

2015-10-16_154605.jpg



#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2015, 17:53
    —
извиняюсь ...

1- нижняя часть ША8
2- верхняя часть ША8
3- нижняя часть М200
4- верхняя часть М200



2015-10-16_154605.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.44 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

2015-10-16_154605.jpg



#23:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2015, 18:48
    —
:hi

#24:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 13:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
вот график из файла нагрева

Евгений Викторович, спасибо за информацию. Выполненный Вами эксперимент очень интересен.
Большая просьба дополнительно сообщить:
- графики временного послойного прогрева в случае однократного включения ТЭНа для различных прослоек,
- тот же график в случае отсутствия прослойки (то есть когда футеровка "приклеена" к облицовке),
- тот же график при замене ША на импортный шамот,
- каков исходный мотив постановки эксперимента (проверить, влияет ли прослойка на теплоотдачу - температуру внешней стенки, или как влияет прослойка на термостойкость внутренних стенок топки и на трещинообразование, или удлиняется ли время теплоотдачи т.п.).

#25:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 20:30
    —
Юрий Хошев писал(а):

1- графики временного послойного прогрева в случае однократного включения ТЭНа для различных прослоек,
2- тот же график в случае отсутствия прослойки (то есть когда футеровка "приклеена" к облицовке),
3- тот же график при замене ША на импортный шамот,
4- каков исходный мотив постановки эксперимента (проверить, влияет ли прослойка на теплоотдачу - температуру внешней стенки, или как влияет прослойка на термостойкость внутренних стенок топки и на трещинообразование, или удлиняется ли время теплоотдачи т.п.).

1- он указан в сообщение http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=124963#124963
2- таких тестов не делал, кирпичи не склеивал на раствор
3- импортного шамота нет, буду в Москве возьму для теста
4- основная цель эксперимента - динамика прогрева многослойной конструкции при различных прослойках режимах ее прогрева. Импульсный прогрев вывода на режим теплоотдачи внешней поверхности М200 около 500 Вт/м2
Импульсным прогревом постарался вывести в статическое состояние /натоп/

Еще просили сделать тест на прогрев с М200 вместо ША8 ...

#26:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 22:10
    —
Валер писал(а):
А мне температура на внутренней границе облицовки, после выхода на режим. Реально получить там перегрев? Может и не нужен базкартон?

не в бровь а в глаз...
любая попытка изоляции тепла - это не хорошо, и перегрев, и потери ...

#27:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 22:36
    —
Евгений Колчин писал(а):

1- он указан в сообщение http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=124963#124963

А там не показаны перепады температуры на шамоте и на прослойке.

#28:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 22:42
    —
Евгений Колчин писал(а):

Импульсным прогревом постарался вывести в статическое состояние /натоп/


И прослойки помогают выйти "на натоп"?
=
Вот если бы Вы в прослойку заложили бы чугунину потолще, то тогда можно было бы надеяться на стабильность теплоотдачи 500 Вт/м2?
Ведь в конце концов, основной недостаток существующих кирпичных печей заключается в малости времени теплоотдачи...
То есть в недостаточности теплоемкости.

#29:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 23:04
    —
Юрий Хошев писал(а):
...Ведь в конце концов, основной недостаток существующих кирпичных печей заключается в малости времени теплоотдачи...
То есть в недостаточности теплоемкости.

Но ведь увеличить теплоёмкость кирпичной печи, можно только увеличив толщину наружной стенки. А чтобы стенка выдерживала нагрев, она должна быть разбита на слои.

#30:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 23:18
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...Ведь в конце концов, основной недостаток существующих кирпичных печей заключается в малости времени теплоотдачи...
То есть в недостаточности теплоемкости.

Но ведь увеличить теплоёмкость кирпичной печи, можно только увеличив толщину наружной стенки. А чтобы стенка выдерживала нагрев, она должна быть разбита на слои.


Я не знаю, должна ли быть разбита...
Слоистые конструкции могут предусматриваться для различных целей.
И для ускорения разогрева внутренних стенок топки.
И для предотвращения растрескивания футеровки.
И для предотвращения перегрева облицовки по Руслану и Валеру.
И т.д.
Но чаще всего используется, чтобы скрыть красивой облицовкой возможные трещины в стенках топки?
То есть, чтобы обеспечить герметичность печи при возможном разрушении огневого узла?

#31:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 23:41
    —
Юрий Хошев писал(а):
Я не знаю, должна ли быть разбита...

На мой взгляд очевидно, что должна, причём, даже печь с нормальной теплоёмкостью(толщина стенки до 12см), тоже может быть выполнена слоистой...
Юрий Хошев писал(а):

Слоистые конструкции могут предусматриваться для различных целей.
1. И для ускорения разогрева внутренних стенок топки.
2. И для предотвращения растрескивания футеровки.
3. И для предотвращения перегрева облицовки по Руслану и Валеру.
И т.д.

1,2. в этом есть определённая логика.
3. это всё же, мягко говоря, бесмыслица.

#32:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 06:40
    —
Юрий Хошев писал(а):

Я не знаю, должна ли быть разбита...
Слоистые конструкции могут предусматриваться для различных целей.

Но чаще всего используется, чтобы скрыть красивой облицовкой возможные трещины в стенках топки?
То есть, чтобы обеспечить герметичность печи при возможном разрушении огневого узла?
Если и так,да и это тоже нужно-чтобы обеспечить герметичность печи и возможность сделать красивый внешний.Угар же проникает в помещение в однослойных конструкциях. А что скажете про изразцовые печи?- там тоже воздушная прослойка между кирпичём и изразцами.
Зимой выложу результаты испытаний печи с облицовкой талькомагнезитом и внутренним шамотным сердечником и жаровыми каналами внутри топки(по Лукину М)

#33:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 07:14
    —
Что толку, что ядро осталось раскалено до следующей протопки, коли теплоотдача его зажата слоем базкартона ниже требуемой? Теплоёмкость вроде есть, вот с теплоотдачей...

#34:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 07:28
    —
Юрий Хошев писал(а):

Но чаще всего используется, чтобы скрыть красивой облицовкой возможные трещины в стенках топки?

Необходимым условием чего является отсутствие перегрева вышеупомянутой облицовки. Мы о том-же.
Я в печестроении ничего не понимаю, просто себе сложил. Где хватило- базкартона сунул, кончился-туда гофро затолкал. Разнича даже рукой ощущается. В итоге, получается, что площадь отдающую я подрезал. Что толку от нагревателя в термосе? Ежели это варочная печь, тады конечно, но вот в отопительной?

#35:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 07:43
    —
Валер писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но чаще всего используется, чтобы скрыть красивой облицовкой возможные трещины в стенках топки?

Необходимым условием чего является отсутствие перегрева вышеупомянутой облицовки. Мы о том-же.
Я в печестроении ничего не понимаю, просто себе сложил. Где хватило- базкартона сунул, кончился-туда гофро затолкал. Разнича даже рукой ощущается. В итоге, получается, что площадь отдающую я подрезал. Что толку от нагревателя в термосе? Ежели это варочная печь, тады конечно, но вот в отопительной?
Так ведь базальтовый картон, как я понимаю, в большей степени применяют не из-за теплоизоляции, а для возможности создать термический зазор на расширение шамотного ядра топки (то же и с картоном, то же и с воздушной прослойки), это некая необходимая уступка для сохранения в целости внешнего контура печи.

#36:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 09:03
    —
Валер писал(а):

Необходимым условием чего является отсутствие перегрева вышеупомянутой облицовки. Мы о том-же.
Я в печестроении ничего не понимаю, просто себе сложил. Где хватило- базкартона сунул, кончился-туда гофро затолкал. Разнича даже рукой ощущается. В итоге, получается, что площадь отдающую я подрезал. Что толку от нагревателя в термосе? Ежели это варочная печь, тады конечно, но вот в отопительной?

Стенка моей печи имеет прослойку из базальтового штапеля, а наружная поверхность нагревается до 98*С, при этом никаких трещин, т.е. перегрева, не наблюдается.
Однослойная же стенка уже при 65-70*С трескается.


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 21 Октябрь 2015, 09:05), всего редактировалось 1 раз

#37:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 09:04
    —
Вот на мой взгляд самый интересный участок, остывание (в красном прямоугольнике). В тех-же условиях ещё-бы шамот на плашку и футеровка с красного. Для понимания.
Док, вам виднее, но вот ежели технологические приёмы противоречат задачам? Надо тепло передать, а мы его консервируем. Гляньте график, угол наклона (интенсивность) остывания внутренности наружки почти не связан с аналогичной кривой для датчика 2 (внешний край футеровки). Топка стынет намного быстрее. Может это из-за разной массы? Часто встречается утверждение, что ядро увеличивает теплоёмкость и стабилизирует теплоотдачу. Не вижу.



остывание.PNG
 Описание:
 Размер файла:  19.47 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

остывание.PNG



#38:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 09:07
    —
Валер писал(а):
... Часто встречается утверждение, что ядро увеличивает теплоёмкость и стабилизирует теплоотдачу. Не вижу.
А она есть(увеличенная теплоёмкость)...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 21 Октябрь 2015, 10:01), всего редактировалось 1 раз

#39:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 09:20
    —
Шура писал(а):

Стенка моей печи имеет прослойку из базальтового штапеля, а наружная поверхность нагревается до 98*С, при этом никаких трещин, т.е. перегрева, не наблюдается.
Однослойная же стенка уже при 65-70*С трескается.

Шура, напомните пожалуйста, где можно глянуть Вашу печь.
Кто-же против многослойности. В топке. А в конвектике?

#40:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 09:30
    —
Шура писал(а):
А она есть(увеличенная теплоёскость)...

Я про график, о чём вижу, за то и пою. Покажите, плиз.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 2 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group