Потянет ли существующий дымоход ?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#21: Re: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 11:14
    —
Виктор Дерягин писал(а):
Александр Минеев писал(а):
Я тут немножко))) почитал нормативные документы.
.....
Требования пожарной безопасности требуют другого конструктивного решения:
Эх... нам бы их проблемы ! Для особо придирчивых - вон, огнетушитель ОП-4 у двери стоит ! )))



Это опасный путь. Ваш пример как раз демонстрирует, что правила не такие уж дурные: у Вас работа одной печки оказывает существенное воздействие на работу другой. Вертикальная же рассечка ( 1 м) будет этому препятствовать, в известной мере.
Кроме того, такой монтаж невозможно продать заказчику( с нарушениями правил).
Вероятно, совсем по-простому можно сделать как на левой схеме - это будет хоть как-то соответсвовать если не букве, то духу правил, но от проблем реально может помочь, по уму, только дымовая камера сверху голландки. Это же не сложно сделать -трубу вывесить, верх разобрать и сложить дымовую камеру.
И это даст сразу очень много - дымовая камера у Вас будет демпфировать ( сглаживать) перепады напоров дымовых газов от 2-х печей.


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Вт 29 Март 2016, 11:51), всего редактировалось 1 раз


2печки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.22 КБ
 Просмотров:  644 раз(а)

2печки.jpg



#22:  Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 11:37
    —
Даче уже 30 лет. Отец сложил в те советские времена эту печку-голландку, и она добросовстно служит все эти годы.
А я вот загорелся малой кровью, самостоятельно, доработать ее, подключить еще и камин (прежде всего - для уюта, и чтоб зимой было можно комфортно дачей пользоваться, а то пока этой голландкой стылую комнату согреешь - никакой дачи не захочешь ! )).

Особенных работ не было, я только поставил камин на термозащитный подиум, подключил дымоход камина в отверстие, где была дверка очистки дымохода (даже облицовочную плитку голландки не повредил) и сделал термозащиту на стенках комнаты. И всё ! Всей работы было дня 4 (в течение месяца, по выходным, сочетая с походами в баню и прочей расслабухой). Всё делал сам.

Теоретически, если бы эта конструкция создавалась сразу в те далекие годы - наверное, все сделали бы по уму, а так....и так здорово получилось !

А дачу никто продавать не собирается, она - фамильная ))


Последний раз редактировалось: Виктор Дерягин (Вт 29 Март 2016, 11:51), всего редактировалось 1 раз

#23: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 11:47
    —
Я Вас понимаю.
Просто Вы на профессиональном форуме - и Вы должны быть предупреждены о рисках.

#24:  Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 17:37
    —
Возможно, дымовая камера там получилась сама собой :

Когда я удалил дверку очистки дымохода, я обнаружил, что за ней - камера в длину около 40 см, в ширину и высоту около 30 см, из которой наверх пошел дымоход.
Я так понимаю, что эта камера сделана для того, чтоб туда осыпалась сажа, например при очистке дымохода или сама, и чтоб там копилась, не перегораживая дымоход.
Скопившуюся за 30 лет сажу я выгреб.
Голландку клал когда-то вместе с отцом родственник из-под Архангельска, который понимал толк в этом деле.

Где-то в этой камере есть и выход из голландки, а теперь я соорудил также и выход из камина.
Так что вроде все по науке ?

#25: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 18:29
    —
Законодатель , вероятно, имел ввиду конструкцию типа левого рис. С ВЕРТИКАЛЬНОЙ рассечкой ( стенкой, перемычкой) между 2 дымовыми потоками. 1 метр высоты нужен для того, чтобы двум потокам газов "было трудно залезть" в чужой дымоход - таким образом помешать работе той или иной печи, т.к. для этого им бы пришлось преодолевать 1 метр гидравлического напора.
Камера( см правый рис) - естественная для колпаковых печей - позволит перемешать дымовые потоки и сделать тягу более равномерной - более независимой от изменения режимов каждой из печек.
Я почему это так подробно пишу - т.к. я думаю, что Вы твёрдо намерены нарушить правила пожарной безопасности. Если ВЫ таки) решили их нарушить, то нужно хотя бы твёрдо знать ЧТО Вы нарушаете!)))) Smile



2печка2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  243.98 КБ
 Просмотров:  529 раз(а)

2печка2.jpg



#26: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 18:41
    —
Кстати, вот так неплохо будет - воткнуть) в верхнюю часть подъёмного канала голландки. И рассечка, и аналог дымовой камеры.

Что-то я немного затупил.)))



2печки3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.49 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

2печки3.jpg



#27: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 18:57
    —
но тяга в последнем случае у Вас ещё возрастёт, т.к. у Вас эффективно дымоход увеличится ( за счёт канала вниз)на 1 метр.
А Вам этого не нужно - и так голландка работает как камин со свитом)).
Ну может сопротивление немного вырастет за счет длины дымохода, может это поможет.
В общем, по зрелому размышлению, дымовая камера наверху - в неё 2 дымохода и из неё 1 труба. Лучшее решение!

#28: Re: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 22:01
    —
Александр Минеев писал(а):
я думаю, что Вы твёрдо намерены нарушить правила пожарной безопасности.
Чешу в затылке....
все же горит, вроде, безопасно, даже когда камин горит "на форсаже", т.е загружен по уши....
Что же может произойти ? Вся горячая зона - внутри печек и дымохода, все дверки (и голландки, и камина) заперты, все поверхности рукой ощупаны и ничего стремного не наблюдается, ничего не дымит, тяга прекрасная, угарного газа (синих язычков) не наблюдается... и в чем тогда видится опасность ?


Последний раз редактировалось: Виктор Дерягин (Вт 29 Март 2016, 22:59), всего редактировалось 2 раз(а)

#29:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 22:01
    —
ИМХО в последнем варианте одновременная топка невозможна, растопка камина без летнего хода затруднительна .

#30: Re: Потянет ли существующий дымоход ? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 11:35
    —
Виктор Дерягин писал(а):
Александр Минеев писал(а):
я думаю, что Вы твёрдо намерены нарушить правила пожарной безопасности.
Чешу в затылке....
все же горит, вроде, безопасно, даже когда камин горит "на форсаже", т.е загружен по уши....
Что же может произойти ? Вся горячая зона - внутри печек и дымохода, все дверки (и голландки, и камина) заперты, все поверхности рукой ощупаны и ничего стремного не наблюдается, ничего не дымит, тяга прекрасная, угарного газа (синих язычков) не наблюдается... и в чем тогда видится опасность ?


Это такой... философский вопрос.
Я могу сказать как я его для себя решаю: правила - это концентрация опыта, знаний. Если хотите, это как теоремы в науке, которые сами по себе ничего нового не дают, как делать не подсказывают, но твёрдо утверждают чего в природе НЕ БЫВАЕТ! ( делать нельзя).
Таким образом, соблюдая правила ( зная теоремы в науке) Вы оптимизируете( с точки зрения рисков) для себя возможные варианты решения задачи.

#31:  Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 11:44
    —
Не теоремы (их всегда можно доказать самому себе и поверить в их справедливость), а аксиомы (где доказательств - нету, требуют поверить на слово !).

А я, может, не согласный, пока не докопаюсь до самой сути ! ))
А посему прошу все-таки предоставить реальные аргументы, а не ссылаться на чье-то мнение (пусть даже оформленное в виде пыльных официальных правил).
Smile

Только поймите меня правильно : я дилетант в печном деле и мне на самом деле важно мнение профессионалов по поводу тех опасностей, которые могут в моём случае случиться.
Чтобы не допускать их появления или подготовиться к ним.

#32:  Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 09:26
    —
Все-таки мне кажется, что при одновременном горении с камином голландка стала греться лучше. Наверное из-за того, что температура в дымоходе стала выше (из-за камина, который - прямоточка, практически всю температуру вышвыривает в дымоход), тяга в голландке увеличилась, дрова в ней стали сгорать быстрее, т.е. температура горения - повысилась, и соответственно КПД - выросло.

В ближайшие пару выходных проведу "рабоче-крестьянский" эксперимент : повешу термометр на стенку голландки и протоплю ее с одной закладкой в одни выходные без камина, в другие выходные - с камином. А через 2, 3, 4 часа буду фоткать показания.

Потом доложу результаты.

#33:  Автор: Виктор ДерягинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2016, 22:14
    —
"Форсаж" - это примерно вот так.
Но уже на улице весна, форточку открыл, жарко !



P4032024.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.36 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

P4032024.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group