Щель в топливнике инж. Степанова П.В.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#61:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 14:13
    —
Юрий Хошев писал(а):

Да. Приемы топки.

Так ведь не все приёмы одинаково полезны, тут важны знания и сноровка. К иному истопнику сноровка может так и не придти за всю жизнь.
Юрий Хошев писал(а):

Ну я не знаю. Применяют же. Не просто так, наверное...

Причин применения может быть несколько. Кто то бездумно поверил в рекламу, кто то, применяет в качестве реламы и т.п.
Юрий Хошев писал(а):

Да и не помешает она. Поскольку заткнуть ее можно всегда. Как на видео.

В принципе, да.
Юрий Хошев писал(а):
*Кстати, с золой так и не определились. Она на что-то указывает...

А на что тут ей указывать? Ну летает зола по топливнику и что тут такого? Зола ведь непрерывно ссыпается с горящих(точнее с обуглившихся) поленьев..

#62:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 17:31
    —
Представленный видео ролик Владимира-это игра в одни ворота- и - не отражает реальной действительности- это-всего лишь- простейшая и распространенная схема увода Огнетурбий в заднее верхнее восходящее хайло ! Совершенно другая картина происходит-когда это хайло -в силу конструктивных особенностей - расположено на стороне топочной дверцы- а так же в топливниках Степанова-Браббе-когда пламя разделяется на два равновеликих потока и устремляется вниз до уровня пола по нисходящим каналам обеих сторон печи одновременно ! Там совершенно другая пляска огня- но в рамках хаотичной гармонии-которая подчиняется -видимо -тоже -каким то законам тепло-обменной динамики !!!

#63:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:05
    —
Шура писал(а):
Да не нужна эта нижняя щель


Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

#64:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:09
    —
Шура писал(а):
Ну летает зола по топливнику и что тут такого? Зола ведь непрерывно ссыпается с горящих(точнее с обуглившихся) поленьев..

Да не просто летает.
Форумчане отмечают, что при наличии нижней щели появляются "навалы" золы у дверцы.
А этот факт на что-то намекает в части газодинамики в топке, как мне кажется...

#65:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:15
    —
Алексей Решенин писал(а):
не отражает реальной действительности...!

Ну как сказать. Видео документальное, никуда не денешься.

Другое дело в других упомянутых Вами схемах топок могут быть существенные нюансы.
Подскажите нам, пожалуйста, что там может происходить со щелью?
Например, при переднем расположении хайла.

#66:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:16
    —
Юрий Хошев писал(а):
Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

Нижняя щель, схожая с той, что показана на картинке в первом сообщении, встречается у производителей типа "Мета" и т.п., нормальные же производители, делают подачу воздуха на стекло сверху вниз, да и щели там гораздо более узкие.

#67:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:30
    —
Юрий Хошев писал(а):

Форумчане отмечают, что при наличии нижней щели появляются "навалы" золы у дверцы.

Без щели тоже "наваливает", в определенных случаях.

Юрий Хошев писал(а):

А этот факт на что-то намекает в части газодинамики в топке, как мне кажется...

#68:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:51
    —
Юрий Хошев писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
не отражает реальной действительности...!

Ну как сказать. Видео документальное, никуда не денешься.

Другое дело в других упомянутых Вами схемах топок могут быть существенные нюансы.
Подскажите нам, пожалуйста, что там может происходить со щелью?
Например, при переднем расположении хайла.


У меня получается хайло у передней стенки, и щель 2 см.
Правда хайло выходит в ХК.

Пепел перед топочной дверкой не налетает, если только чуть чуть по углам. А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

#69:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:54
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

Нижняя щель, схожая с той, что показана на картинке в первом сообщении, встречается у производителей типа "Мета" и т.п., нормальные же производители, делают подачу воздуха на стекло сверху вниз, да и щели там гораздо более узкие.

Вот у меня первая картинка.
*Но не буду углубляться. Тема не наша. https://www.forumhouse.ru/threads/374874/



sistema-chistoe-steklo-v-kamine-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.07 КБ
 Просмотров:  205 раз(а)

sistema-chistoe-steklo-v-kamine-12.jpg



#70:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:58
    —
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?

#71:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 22:01
    —
Юрий Хошев писал(а):
...*Но не буду углубляться. Тема не наша. https://www.forumhouse.ru/threads/374874/

Да как же не наша? Ведь нужно разобраться, где щель для обдува стекла а где для подачи ВВ.
На мой взгляд(и опыт), теплоёмкая печь, в отличие от буржуйки, довольно чувствительна к количеству избыточного воздуха.

#72:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 23:44
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту

Что-то я не могу сообразить, где расположены "щелевые сопла первички".
На видео они "в нижней трети топливника" не видны.
А "щель по фронту" является кольцевой по всему периметру дверцы?

Щели первички идут сразу за скошенными кирпичами прямка топливника. Воздух из них поступает в сбоку и сзади в ценральную по высоте часть закладки. Фронтальная щель только снизу. Вот фото топки со снятым порталом.



IMG_20190818_194307sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.48 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

IMG_20190818_194307sm.jpg



#73:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 00:01
    —
Алексей Решенин писал(а):
Представленный видео ролик Владимира-это игра в одни ворота- и - не отражает реальной действительности- это-всего лишь- простейшая и распространенная схема увода Огнетурбий в заднее верхнее восходящее хайло ! Совершенно другая картина происходит-когда это хайло -в силу конструктивных особенностей - расположено на стороне топочной дверцы- а так же в топливниках Степанова-Браббе-когда пламя разделяется на два равновеликих потока и устремляется вниз до уровня пола по нисходящим каналам обеих сторон печи одновременно ! Там совершенно другая пляска огня- но в рамках хаотичной гармонии-которая подчиняется -видимо -тоже -каким то законам тепло-обменной динамики !!!

А какую же действтиельность отражает ролик? Неужели у нас с вами различные действительности?
Если исходить из посулата "дым - обращенная вода", то мы имеем бассейн с грязной водой и одной стеклянной стенкой. Согласитесь , что сколько не лей сверху на стекло, чище оно не станет. Будет только разбавлять грязную воду. Единственный способ оставить стекло чистым , это слить из бассейна грязь.
Поэтому если проектировщик топки не закладывает в свою конструкцию решения по эвакуации ДГ в должном объеме, то стекло обречено быть грязным. "Конструктивные особенности" которые приводят к загрязенению стекла ... это вопрос к проектировщику топки.

#74:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 12:00
    —
Видимо именно так Владимир- у меня недостаточно знаний тепло технического профиля- печное дело -это мое много летнее ХОББИ Я нахожусь в ранге Любителя и не имею диплома Профессионала -буду учитывать ваши комментарии !!!

#75:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 13:24
    —
Алексей Решенин писал(а):
Видимо именно так Владимир- у меня недостаточно знаний тепло технического профиля- печное дело -это мое много летнее ХОББИ Я нахожусь в ранге Любителя и не имею диплома Профессионала -буду учитывать ваши комментарии !!!

Так и для меня печное дело так же хобби. Профессия моя далека от печей. Но печки зацепили... уже вроде и построил себе печку, которую хотел, но вот все не отпускает.. Все зачем то кручу эту тему в башке, какие то проектики в Sketch_e рисую, книжки по физике читаю.
Дипломов у меня по печам конечно нет, да и смысла в них не вижу. Можно ли назвать профессионалом человека построившего сотню красивых и даже как то работающих печей и непонимающего физики их работы? Или с другой стороны кто то легко посчитает коэффициент конвекционной теплоотдачи вертикальной кирпичной стенки в условиях меняющихся температур и скоростей воздуха в приграничном слое. Но вот кирпичики в него руках никак не складываются. Можно ли назвать этих двух людей профессионалами? Один строит не понимая что, второй понимает но сделать не может. Людей находящихся где то посредине , кто и сделать может и понимает как сделанное работает, на мой взгляд единицы в печном деле.

PS. Кстати интересный факт. Мой диплом о высшем техническом образовании мне ни разу в жизни не пригодился. В том смысле , что я его нигде не предъявлял. А вот знания полученные во время учебы и работы, они конечно бесценны . Как говорил товарищ E. Fromm - To be or to have . )) Так что расстраиваться из за отсутствия диплома нет причины.

#76:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 15:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
Один строит не понимая что, второй понимает но сделать не может. Людей находящихся где то посредине , кто и сделать может и понимает как сделанное работает, на мой взгляд единицы в печном деле.

Полностью согласен. Есть действительно много таких кто может умело и красиво складывать кирпичи ,но увы, -абсолютно не понимают процессов происходящих в печи и свойств материалов. Кто хорошо всё понимает но не умеет кирпичи складывать -это не большая проблема-за него может построить умеющий складывать кирпичи. Но что интересно -умеющие только складывать кирпичи -ведут себя очень высокомерно. Считают себя чуть ли "пупом земли". Но кто складывает кирпичи и не понимает чего складывает -это очень большая проблема. Потребитель в таком случае получает только красивые кирпичные коробочки. Плохо когда не понимающие процессов -делают ещё под заказ проекты кирпичных коробочек. И широко себя этим и рекламируют.

#77:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 21:05
    —
Селиван Виктор писал(а):
Но кто складывает кирпичи и не понимает чего складывает - это очень большая проблема.

Все это очень красиво написано. Но абстрактно, поэтически как бы.
Но все же давайте спустимся на землю и рассмотрим конкретные примеры "понимают - не понимают".
Хотя бы в рамках этой темы.
Печники, делающие щель Степанова, понимают? Или не понимают?
В вопросах понимания должен быть идейный консенсус?
Или каждый может воплощать свой замысел?

#78:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 21:37
    —
Юрий Хошев писал(а):
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?


нет конечно.
из топочной камеры в ХК , хайло в виде проёма 6,5х25см, и оно располагается у передней стенки.
У меня из топочной в ХК два проёма у задней стенки аналогично , но его заложил.
Так меньше пепла наметает у дверцы ХК. Если открыть проём у задней стенки, то пламя начинает бить в дверцу ХК, появляется запах перегретого металла.

Поэтому предполагал, что воздух который поступает в щель поднимается вверх вдоль передней стенки в сторону ХК, и там в любом случае встретится с пламенем, которое рвется в ХК.

#79:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 22:26
    —
Юрий Хошев писал(а):
Печники, делающие щель Степанова, понимают? Или не понимают?

Может сначала лучше разобраться, какую щель предлагал Степанов и что делают печники?

#80:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 22:37
    —
jackond писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?


нет конечно.
из топочной камеры в ХК , хайло в виде проёма 6,5х25см, и оно располагается у передней стенки.
У меня из топочной в ХК два проёма у задней стенки аналогично , но его заложил.
Так меньше пепла наметает у дверцы ХК. Если открыть проём у задней стенки, то пламя начинает бить в дверцу ХК, появляется запах перегретого металла.

Поэтому предполагал, что воздух который поступает в щель поднимается вверх вдоль передней стенки в сторону ХК, и там в любом случае встретится с пламенем, которое рвется в ХК.

Спасибо. Ясно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 4 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group