Наклон задней стенки камина
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#61:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 19:39
    —
Дымосборник повыше и не видно пропитан или нет. В самом топливнике вроде нет . И если так то странно.-в топливнике температура явно выше

#62:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 19:53
    —
internet_pechnik писал(а):
Дымосборник повыше и не видно пропитан или нет. В самом топливнике вроде нет . И если так то странно.-в топливнике температура явно выше
Там есть фото дымосборника изнутри . Куда смотрите-всё видно.
Да в топливнике темп. выше- поэтому не рекомендую спиленный кирпич к огню-нарушен защитный слой кирпича. А вообще ещё в советские времена читал в какой то литературе- при кладке печей -лицевую грань кирпича (более плотную) надо обращать внутрь дымовых каналов. Кирпич меньше подвергается разрушению. А в настоящее время все печники с эстетической точки зрения кирпич обращают лицевой частью наружу( и я не исключение).

#63:  Автор: алексей голубевРегион: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 11:23
    —
Не могу себе позволить выйти из отпуска запутанным.Мне кажется вопрос граней не актуален,лучше когда все перевязано,монолитно и через прослойку с наружными стенками.Но есть все же ,в этой теме,подноготная.А именно изменения происходящие с керамическим кирпичом (расслаивание,треньканье,крошение) и при каких температурах.Что бы заложить футеровку,в той порядовке,которая дана в широком доступе,только потому,что составлена по принципу "так пойдут топочные газы."Завернул.Но я думаю кто в теме тот понял.Ведь учесть надо все.И длинно пламенность горения и понимать где какая температура должна и может быть.Вопрос то серьезный-на кану размеры печи и ее долговечность.Меня заставило,об этом задуматься ,когда я самовар на даче растопил. И офигел.А порядовки с футеровками ито,только топливника у Селивана и Кузнецова.Вот где беда.Может ее лучше помусолим.

Последний раз редактировалось: алексей голубев (Пн 16 Декабрь 2013, 12:03), всего редактировалось 1 раз

#64: пленка Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 11:41
    —
Влад ты в деревне не жил наверно-хлеб из печи когда вынимаешь-у него же твердая корочка есть.Ее даже не просто разрезать.
При обжиге кирпича у нас на кирпичном заводе если обжигальщик проспит то кирпич уже течет и превращается в керамическую стекловидную массу.
А при норм. обжиге небольшой слой керамической пленки есть....
На печах выжил блокадный Ленинград....На дровах пекли хлеб защитникам города...

#65:  Автор: алексей голубевРегион: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 12:06
    —
Я предлагаю на эту тему не шутить.Давайте сразу.К вопросу Confused

#66: Re: пленка Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 12:12
    —
pe4ka писал(а):
Влад ты в деревне не жил наверно-хлеб из печи когда вынимаешь-у него же твердая корочка есть.Ее даже не просто разрезать.
При обжиге кирпича у нас на кирпичном заводе если обжигальщик проспит то кирпич уже течет и превращается в керамическую стекловидную массу.
А при норм. обжиге небольшой слой керамической пленки есть....
На печах выжил блокадный Ленинград....На дровах пекли хлеб защитникам города...

Разговор не шел о керамическом кирпиче. Разговор шел о шамотном кирпиче. Здесь есть люди которые утверждают что у шамотного кирпича есть "корочка", и что если спиленный шамотный кирпич положить спиленной гранью к огню, то такой кирпич будет разрушаться . Доказательств своим домыслам они никаких не предоставляют. Единственные аргументы у них это хамство.
Цитата:

#67: Re: пленка Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 12:23
    —
Vlad писал(а):

Разговор шел о шамотном кирпиче. Здесь есть люди которые утверждают что у шамотного кирпича есть "корочка", и что если спиленный шамотный кирпич положить спиленной гранью к огню, то такой кирпич будет разрушаться . Доказательств своим домыслам они никаких не предоставляют. Единственные аргументы у них это хамство.

Эту "корочку"... огнеупорщики (занимающиеся производством огнеупоров) называют "рубашкой", образуется она при формовке кирпича и последующем его обжиге. Вы вправе принимать это на веру, или идти своим путем. Доказательством все равно будет Ваша печь ( читай топливник) к которой Вы придете с ремонтом лет через 5-7. Тогда все и будет видно. Удачи.

#68: Re: пленка Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 12:36
    —
Сергей68 писал(а):
Vlad писал(а):

Разговор шел о шамотном кирпиче. Здесь есть люди которые утверждают что у шамотного кирпича есть "корочка", и что если спиленный шамотный кирпич положить спиленной гранью к огню, то такой кирпич будет разрушаться . Доказательств своим домыслам они никаких не предоставляют. Единственные аргументы у них это хамство.

Эту "корочку"... огнеупорщики (занимающиеся производством огнеупоров) называют "рубашкой", образуется она при формовке кирпича и последующем его обжиге. Вы вправе принимать это на веру, или идти своим путем. Доказательством все равно будет Ваша печь ( читай топливник) к которой Вы придете с ремонтом лет через 5-7. Тогда все и будет видно. Удачи.

Речь шла не о печах, а о каминах. Cтоят камины мои уже лет по двадцать. Еще раньше я не пилил, а колол и стачивал шамотные кирпичи. Не замечал я никакого "крошения" спиленных шамотных кирпичей. Если такие факты Вам известны, то приведите их.
Цитата:

#69:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 13:31
    —
деволт 24000 рулит ,как хочешь так и делай

Последний раз редактировалось: vladimir-krestyanin (Пн 16 Декабрь 2013, 14:31), всего редактировалось 1 раз

#70: Re: пленка Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 13:48
    —
Арки с нечетным и четным числом кирпичей. Конструкция простая и дешевая. Камин без трубы делается за два-три дня. Двадцать лет гарантия[quote]
Image

#71: Re: пленка Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 13:53
    —
Image

#72:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 14:01
    —
Эх,придётся теперь заказчиков обзванивать, говорить им, что камины развалятся.Мэны пораскинули мозгами, что кранты зубу пиленному.Так мол и так,уважаемые, не поминайте лихом и с Наступающим Вас Very Happy Smile
pardon

#73:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 14:10
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
не поиму зачем их пилить то(под углом)
основание наклонное делаешь нужного угла зуба ,а дальше гонишь целыми кирпичами,как в дымосборнике наклонном,или на фото пример,

Я угол делаю не постоянный. Сначала спиливаю под небольшим углом, потом плавно угол делаю больше и в конце снова привожу в вертикалку. Получается плавная кривая.
Цитата:

#74:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 14:13
    —
алексей голубев писал(а):
Не могу себе позволить выйти из отпуска запутанным.Мне кажется вопрос граней не актуален,лучше когда все перевязано,монолитно и через прослойку с наружными стенками.Но есть все же ,в этой теме,подноготная.А именно изменения происходящие с керамическим кирпичом (расслаивание,треньканье,крошение) и при каких температурах.Что бы заложить футеровку,в той порядовке,которая дана в широком доступе,только потому,что составлена по принципу "так пойдут топочные газы."Завернул.Но я думаю кто в теме тот понял.Ведь учесть надо все.И длинно пламенность горения и понимать где какая температура должна и может быть.Вопрос то серьезный-на кану размеры печи и ее долговечность.Меня заставило,об этом задуматься ,когда я самовар на даче растопил. И офигел.А порядовки с футеровками ито,только топливника у Селивана и Кузнецова.Вот где беда.Может ее лучше помусолим.
Сам себя и запутал. порядовки лень рисовать потому что кирпичи под углом в этих боковинах и зуб опять же а значит печники не любят рисовать именно порядовки камина. в лучшем случае фотку где найдете .Есть брошюра про камины где я цитировал про зуб(главное назначение), отмотайте и найдите.Там есть порядовки простых каминов. Поднадоел немного Smile

#75:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 14:18
    —
Dreamdavids писал(а):
Эх,придётся теперь заказчиков обзванивать, говорить им, что камины развалятся.Мэны пораскинули мозгами, что кранты зубу пиленному.Так мол и так,уважаемые, не поминайте лихом и с Наступающим Вас Very Happy Smile
pardon
Не будет крантов. Посьтоянно подпиливаю и не разваливается.Чесслово как дети . сколько уже намекаю про то что это открытый камин а не топливник теплоемкой печи. Голубев, вам нужно чье то более авторитеное мнение так и скажите. Но у г.Селивана с промазыванием пиленых к. в дымосборнике явно перебор

#76:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 14:37
    —
internet_pechnik писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Эх,придётся теперь заказчиков обзванивать, говорить им, что камины развалятся.Мэны пораскинули мозгами, что кранты зубу пиленному.Так мол и так,уважаемые, не поминайте лихом и с Наступающим Вас Very Happy Smile
pardon
Не будет крантов. Посьтоянно подпиливаю и не разваливается.Чесслово как дети . сколько уже намекаю про то что это открытый камин а не топливник теплоемкой печи. Голубев, вам нужно чье то более авторитеное мнение так и скажите. Но у г.Селивана с промазыванием пиленых к. в дымосборнике явно перебор

Я думаю что развалятся скорее с пропиткой, чем без пропитки. Разный состав, разный коэффициент теплового расширения. Неизбежно возникновение деформаций. Шамотный кирпич сильно расширяется при нагревании. Нужно будет каждый раз проверять пропитку. А как ее проверить если результаты будут известны только через десять лет? Мало ли что там намешают и продадут. Поэтому я советую не рисковать и не использовать пропитку. А в топке печи нет смысла использовать пиленые кирпичи, поэтому и обсуждать этот вариант бессмысленно.
Цитата:

#77:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 15:12
    —
internet_pechnik писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Эх,придётся теперь заказчиков обзванивать, говорить им, что камины развалятся.Мэны пораскинули мозгами, что кранты зубу пиленному.Так мол и так,уважаемые, не поминайте лихом и с Наступающим Вас Very Happy Smile
pardon
Не будет крантов. Посьтоянно подпиливаю и не разваливается.Чесслово как дети . сколько уже намекаю про то что это открытый камин а не топливник теплоемкой печи. Голубев, вам нужно чье то более авторитеное мнение так и скажите. Но у г.Селивана с промазыванием пиленых к. в дымосборнике явно перебор

Лады,успокоили Smile Звонить не буду.Если будет крошиться скажу что кариес Cool

#78:  Автор: Кирилл 74Регион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 15:16
    —
internet_pechnik писал(а):

Не будет крантов. Посьтоянно подпиливаю и не разваливается.Чесслово как дети . сколько уже намекаю про то что это открытый камин а не топливник теплоемкой печи.

А топливнику теплоемкой печи когда кранты придут, а именно спиленным граням при очень напряженном и частом режимах в топке. Если не секрет.

#79:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 15:18
    —
А по технологии пропитки дымосборника...Какая инструкция?Положили 1-2 ряда,отмываем глину и шов,ждём когда высохнет(час,два..десять), пропитываем и едем дальше? Smile
Ходят слухи, что по стенкам сползает холодный воздух, а основная температура в центре вихревого потока Confused Smile Smile

#80:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 15:21
    —
Кирилл 74 писал(а):
internet_pechnik писал(а):

Не будет крантов. Посьтоянно подпиливаю и не разваливается.Чесслово как дети . сколько уже намекаю про то что это открытый камин а не топливник теплоемкой печи.

А топливнику теплоемкой печи когда кранты придут, а именно спиленным граням при очень напряженном и частом режимах в топке. Если не секрет.

Это как повезёт Smile Всегда можно с лицом академика зачитать заказчику лекцию про то что кирпичные заводы все развалились, а те что остались выпускают не кирпич, а труху Razz



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group