Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#81: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 12:51
    —
Печники с опытом знают про эти конструкции.

#82:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016, 16:46
    —
Всем доброго дня!

Итак, поиски идеального конструктива банной печи снова продолжаются Very Happy

В силу множества неоднозначных мнений по косвенному нагреву каменной закладки я всё больше начал задумываться о печи с прямым нагревом камней Confused
Так как у меня в бане будут две КП (банная и кухонный комплекс), решил, что при возникшем желании полюбоваться пламенем в камине это можно будет сделать и на летней кухне, а не в комнате отдыха Smile

В связи с этим хотел бы услышать советы профессионалов по следующим моментам:

1. Какую конструкцию фильтрующей каменки лучше всего выбрать? - немного изучив вопрос я "потерялся" в многообразии конструкций.

2. Я верно понял, что при факельном нагреве закладки, сажа на камнях выгорает более эффективно? - хотелось бы подобрать такой вариант печи, при котором парилка оставалась чистой)))

3. Возможно ли сложить банную периодичку, дополнив её хлебной камерой? - если это возможно, то интересуют габариты и вес такой печи.

Заранее всем благодарен за разъяснения по данной теме Very Happy

#83:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 10:14
    —
Всем доброго дня!
Вопросы по-прежнему актуальны Surprised
Подскажите пожалуйста по заданным ранее вопросам Smile

#84:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 13:46
    —
Славянин писал(а):
Всем доброго дня!

Итак, поиски идеального конструктива банной печи снова продолжаются Very Happy

В силу множества неоднозначных мнений по косвенному нагреву каменной закладки я всё больше начал задумываться о печи с прямым нагревом камней Confused
Так как у меня в бане будут две КП (банная и кухонный комплекс), решил, что при возникшем желании полюбоваться пламенем в камине это можно будет сделать и на летней кухне, а не в комнате отдыха Smile

В связи с этим хотел бы услышать советы профессионалов по следующим моментам:

1. Какую конструкцию фильтрующей каменки лучше всего выбрать? - немного изучив вопрос я "потерялся" в многообразии конструкций.

2. Я верно понял, что при факельном нагреве закладки, сажа на камнях выгорает более эффективно? - хотелось бы подобрать такой вариант печи, при котором парилка оставалась чистой)))

3. Возможно ли сложить банную периодичку, дополнив её хлебной камерой? - если это возможно, то интересуют габариты и вес такой печи.

Заранее всем благодарен за разъяснения по данной теме Very Happy

Приинципиальной разницы в конструктиве нет . Плямя внизу , камни на чем -то свеху.
Вопрос неоднозначный. Самая чистая парная при косвенном нагреве.
Нежелательно . Не майтесь дурью. Слишком разный режим работы.

#85:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 14:48
    —
смирнов иван писал(а):
Приинципиальной разницы в конструктиве нет . Плямя внизу , камни на чем -то свеху.

Так если пламя будет подаваться на камни сверху, разве в таком исполнении сажа не будет выгорать более эффективно? - просто при подаче огня снизу каменной закладки, её верх остается недоступным племени, из-за чего там скапливается сажа.

смирнов иван писал(а):
Вопрос неоднозначный. Самая чистая парная при косвенном нагреве.

Да это я прекрасно понимаю, но очень уж много отзывов, что пар будет недостаточно "лёгким". Основная масса печников и парильщиков советуют именно периодичку. Я понимаю - возможно это сложившийся стереотип, но хотелось бы поставить сразу хорошую качественную печь и долгое годы наслаждаться ею.

смирнов иван писал(а):
Нежелательно . Не майтесь дурью. Слишком разный режим работы.
Что именно нежелательно?
Здесь я Вас не понял, о чём именно идёт речь.

#86:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 15:31
    —
Чем дальше от хайла , тем хуже будет выгорать . Это уже как кому.
Нагрузить на одну топку хк и каменку трудновыполнимо технически . Делать в одном блоке , де- факто , две печи , - потеряем одну стенку банной ( для теплоотдачи ) . Так что , наворотить можно , но как это будет работать - большой вопрос .

#87:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 15:59
    —
смирнов иван писал(а):
Чем дальше от хайла , тем хуже будет выгорать . Это уже как кому .

Под словосочетанием "дальше от хайла" Вы подразумеваете факельный нагрев камней? - если да, то как же сажа будет хуже выгорать, если пламя будет "облизывать"сверху всю закладку? - снизу закладки, да, сажа может оставаться, но это уже не так важно, так как она не будет попадать в парную при поддавании на камни.

смирнов иван писал(а):

Нагрузить на одну топку хк и каменку трудновыполнимо технически . Делать в одном блоке , де- факто , две печи , - потеряем одну стенку банной ( для теплоотдачи ) . Так что , наворотить можно , но как это будет работать - большой вопрос .

По этому вопросу я спросил, так как встречал в сети подобные решения.
А почему одна из стенок будет "холодной"?
Разве на неё не будет передаваться тепловая энергия от основной кладки? - по логике простого обывателя, если внутри ХК высокая температура, то уж на её внешней стенке по-любому будет температура в 60-70 гр.

#88:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 22:56
    —
Может , и так .
При блокировании двух печей в один массив одна стенка у них всегда общая и , если не топить обе печи сразу, из теплоотдачи выпадает
Нарисованный проект , отнюдь не реальная работающая печь

#89:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 09:38
    —
смирнов иван писал(а):
Может , и так .
При блокировании двух печей в один массив одна стенка у них всегда общая и , если не топить обе печи сразу, из теплоотдачи выпадает
Нарисованный проект , отнюдь не реальная работающая печь

Иван, я извиняюсь за дилетантский вопрос - а для ХК нужна отдельная топка?
Разве нельзя завязать на одну топку и банную печь и ХК?

Просто если вы имеете ввиду, что потребуется 2 топки, то я конечно же откажусь от идеи ХК - я думал, что это возможно, как приятное дополнение к банной каменке.



328543674.jpg
 Описание:
Пример КП с ХК
 Размер файла:  97.53 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

328543674.jpg



#90:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 10:06
    —
Славянин писал(а):
смирнов иван писал(а):
Может , и так .
При блокировании двух печей в один массив одна стенка у них всегда общая и , если не топить обе печи сразу, из теплоотдачи выпадает
Нарисованный проект , отнюдь не реальная работающая печь

Иван, я извиняюсь за дилетантский вопрос - а для ХК нужна отдельная топка?
Разве нельзя завязать на одну топку и банную печь и ХК?

Просто если вы имеете ввиду, что потребуется 2 топки, то я конечно же откажусь от идеи ХК - я думал, что это возможно, как приятное дополнение к банной каменке.

Я о том и толкую . Завязать их на одну топке технически невыполнимо .

#91:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 17:12
    —
Всем доброго времени суток!

В общем всё как следует обмозговав, я всё же решил остановить свой выбор на кирпичной банной печи периодического действия, т.е. с фильтрующей каменкой Smile.
В связи с чем, прошу вас, уважаемые профи печного дела, помочь мне определиться уже с конкретным типом печи, а то я уже запутался во всех этих типах и терминах, вроде 2-контурных, противоточек, колпаковых, ВВ, мотивированных, пламенных, факельных и тд. и т.п Embarassed

Расскажу, чего я хотел бы получить в итоге - мне хотелось бы получить печь, отвечающую следующим характеристикам:

1. Полное отсутствие невыгоревшей сажи вверху закладки.
2. Каменка, способная выдавать хороший пар и позволяющая париться на протяжении двух дней без дополнительной протопки - т.е. необходимы достаточная для этого масса и температура закладки.
3. Как можно меньше металла в конструктиве печи, в частности в тех её частях, где будет прямой контакт с огнём ("корзины" для камней, перекрытия каменки и тому подобные мет. уголки).
4. Никаких стенок печи толщиной "в кирпич "на ребро"" и поддерживающих металлических каркасов.
5. Устройство каменки таким образом, что бы закладка не давила на стенки из шамотного кирпича.
6. Надёжная и долговечная конструкция печи.


- регистр и бак для подогрева воды не нужны
- время протопки имеет не первостепенную значимость
- печь будет находиться в постоянно отапливаемом помещении

#92: Банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 18:41
    —
Славянин писал(а):


1. Полное отсутствие невыгоревшей сажи вверху закладки.
2. Каменка, способная выдавать хороший пар и позволяющая париться на протяжении двух дней без дополнительной протопки - т.е. необходимы достаточная для этого масса и температура закладки.
3. Как можно меньше металла в конструктиве печи, в частности в тех её частях, где будет прямой контакт с огнём ("корзины" для камней, перекрытия каменки и тому подобные мет. уголки).


Значит совсем без металла ? Как же быть с колосниками под загрузку каменки ? На шамотном катализаторе камни раскладывать ? И другие вопросы напрашиваются... Sad Вообще- то, работают такие печи с металлом, и париться два дня можно, это зависит от массы каменки...ImageImage

#93:  Автор: РодионРегион: подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 19:00
    —
Приходилось делать одну топку на ХК и каменку, печь была массивная, и не всё работало в лучшем виде, но работала..

#94: Re: Банная Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 20:23
    —
Андрей .. писал(а):


Значит совсем без металла ? Как же быть с колосниками под загрузку каменки ? На шамотном катализаторе камни раскладывать ? И другие вопросы напрашиваются... Sad Вообще- то, работают такие печи с металлом, и париться два дня можно


Андрей, хорошо, глядя на Ваше первое фото внесу корректировку в вопрос о контакте металла с онём - если металл и будет предусмотрен в конструктиве печи, то в случае его выхода из строя, должна быть возможность его безпроблемной замены непрофессионалом - проще говоря, что бы я мог самостоятельно всё заменить через дверцу каменки или топки Smile
Просто насмотрелся на форумах, как народ вытаскивает прогоревшие арматурины и ранее замурованные чугунные чушки - такого точно не нужно в конструктиве печи Surprised

#95:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 20:26
    —
P.S. А глядя на второе фото, тоже есть вопрос: разве стенки каменки должны возводиться не из шамота? - почему они из красного кирпича?
Получается, что стенка камеки одновременно является и внешней стеной печи - какую же она тогда имеет температуру в процессе работы печи? Smile

#96: Банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 20:40
    —
"Голь на выдумки хитра" , делают самодельщики всякие чудеса... Smile
Колосники менять пока не доводилось... один мой заказчик перекладывал тяжеленные чушки хромистого чугуна в закладке, и ничего, справился...подобных печей сложено уйма. Стенки в полкирпича сильнее нагреваются, смахнёшь воду с руки- шипит...Если заинтересованы - обращайтесь, всё получится... Smile

#97: Re: Банная Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 10:29
    —
Андрей .. писал(а):
"Голь на выдумки хитра" , делают самодельщики всякие чудеса... Smile

Если честно, не понял о чём Вы Very Happy

Андрей .. писал(а):
Колосники менять пока не доводилось... один мой заказчик перекладывал тяжеленные чушки хромистого чугуна в закладке, и ничего, справился...подобных печей сложено уйма.

Андрей, речь идёт о замене чугунины не в закладке (вместо камней), а именно в тех частях печи, где требуется опят в печном деле - например когда вместо колосников устанавливают чугунные бруски, замуровав их прямо в кладку.
Мне же нужен вариант печи, которую я в дальнейшем смогу обслуживать самостоятельно.

Андрей .. писал(а):
Стенки в полкирпича сильнее нагреваются, смахнёшь воду с руки- шипит...

Если честно, то для меня это больше минус, чем плюс - настолько сильно разогретые стенки печи скажутся негативно на режимах Русской Бани.

#98: банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 16:35
    —
Чудеса самодельщиков - это те самые чугунки, вмурованные в кладку, и т.п. гениальные решения. Я и писал о том, что всё можно вынуть и заменить, при необходимости и желании.
Разогретые стенки печи своим излучением прогревают всё, что есть в бане. Для комфорта и кондиций необходимо равномерное ИК излучение от стен, потолка, печки...А одним паром этого достичь не удастся. И время разогрева до готовности сокращается с такими стенками. Пара вдоволь...испытано уже.

#99: Re: банная Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 17:31
    —
Андрей .. писал(а):
Разогретые стенки печи своим излучением прогревают всё, что есть в бане. Для комфорта и кондиций необходимо равномерное ИК излучение от стен, потолка, печки...А одним паром этого достичь не удастся. И время разогрева до готовности сокращается с такими стенками. Пара вдоволь...испытано уже.

Андрей, и всё же, конкретно в моём понимании, раскалённые стенки КП - это скорее минус.
При стенках "в полкирпича" парную будет пересушивать, да и конвекционные потоки от раскалённых стенок будут, а это для режимов РБ не есть хорошо. Ну и самое банальное - кто-нибудь из гостей может прислониться к такой стеночке Confused
Лично для меня, подготовка бани к процессу парения - это целый процесс, в котором спешка абсолютно ни к чему.
В общем могу топить подольше и выстоять парную как положено Smile

А не подскажете, по своему типу какая печь предпочтительнее для РБ? - имеется ввиду "колпаковые, прамоточки, факельные и т.д. и т.п." Smile

#100: банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 17:51
    —
Я говорил о большой теплоёмкости, о мощном ИК излучении, необходимом для приведения бани в кондицию, о превосходном паре вдоволь... Теперь уж и не знаю, что Вам посоветовать, чтобы стало плюсом, а не минусом, как в моей печке... Confused



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 5 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group