Принцип саморегулирования опускных каналов печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#961:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 19:39
    —
Б. Семёнович писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Часто обсуждается пример из книги Хошева Ю.М. (см. прилож. pdf)
Там даётся давление в термокамере (в бане) при открытии отверстия вверху или внизу -
варианты А и Б - см. рис.

Со статикой вроде всё понятно (и Шуре, он участвовал в обсуждении).

А вот в динамике, когда открыты оба отверстия - я не понял.
Около отверстий давление в камере близк0 к давлению на улице.
Тогда какие давления в этом случае в камере (по контуру а-б-в-г-д-е-ж ?
Это вариант В
Можно ли это оценить исходя из статики и рассуждений без диф. ур.?


У Хошева в варианте Б на эпюрах есть грубая ошибка. На второй Вашей картинке тоже ошибка.
Распределение температуры в печи остаётся одной и той же по высоте, независимо открыта труба или поддувало.
Эпюра для случая Б будет выглядеть совсем иначе - на рисунке вершина треугольника будет внизу, а по осям абсцисс
будет одна и та же величина, что и в варианте А.
Про вариант В я уже ничего не говорю, там вообще труба дело.
Пожалуйста, нарисуйте без ошибки!

#962:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 19:44
    —
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Ответа как напором создается вакуум он не даст никогда, потому как это абсурд...
Пока оппонент не поймет, что движущей силой является создание разряжения он термина тяга не воспримет никогда...

А как вакуумом создается напор?
Наверно, только знаком "минус", ежели алгебраически.
А что такое алгебраический "минус", можно будет потом сообразить практически. Радость
Вообще-то удивительно, что так много грамотных людей, как мне кажется, имеющих абсолютно одинаковые базовые "школьные" физические представления (и убеждения), никак не могут найти те единственно приемлемые всем слова и формулировки, с которыми все с облегчением разом согласятся. Very Happy

Вот как же любят "грамотные люди" наводить тень на плетень или извратить все до безобразия, а потом радоваться как дети... И это при том что написано по-русски абсурд...
Вообще аргументация "грамотных людей" с уровнем знаний "выше-школьных" напоминает мне как в годы ВОВ представитель СМЕРШ высыпал перед диверсантом картошку и спрашивал: "Где командир?"

https://www.youtube.com/watch?v=A90Tele92Tk
Ах, оставьте их оставьте........
https://www.youtube.com/watch?v=R9CJ9BVtBJg
Это старые больные люди.........они давно уже на своей волне, ограниченные рамками законов и постулатов.......пускай поспорят подумают пообщаются.........мож изобретут велосипед........какой нибудь новый!!!!!! Может быть даже и поедет Smile

#963:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 19:57
    —
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Это поможет разобраться с "разрежением".
https://www.youtube.com/watch?v=TBlv25IUBi8
https://www.youtube.com/watch?v=wYlnzjuKp9E
Спасибо! Доходчиво объяснил!

Интересно и как изменилась после этого Ваша позиция?

#964:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 20:12
    —
Юрий Хошев писал(а):

И т.д. Короче, точки А и В не эквивалентны ни в чем...

Юрий Михайлович , давайте отменим гравитацию ))) ну не совсем что бы уж в космосе печки строить.. а вот так например. Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. Very Happy Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему ?

#965:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 20:37
    —
Кольчугин писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Это поможет разобраться с "разрежением".
https://www.youtube.com/watch?v=TBlv25IUBi8
https://www.youtube.com/watch?v=wYlnzjuKp9E
Спасибо! Доходчиво объяснил!

Интересно и как изменилась после этого Ваша позиция?
Никак! Это всё мне известно... Я же зубы на этом съел за 30 лет...

#966:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 20:53
    —
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
в годы ВОВ представитель СМЕРШ высыпал перед диверсантом картошку и спрашивал: "Где командир?"

Какую ещё картошку? Зачем?

А затем, господин диверсант, что любой советский человек смотрел фильм Чапаев, а диверсант из бывших белогвардейцев не смотрел и прокалывался... Тут его к стенке и по закону военного времени "в расход"...

Ясно.
=
*Так где же должен быть командир во время жаркой полемики на форуме?
Правильно. В штабе. В глубоком вакууме.
То есть, быть над схваткой, так сказать.
Ну а уж потом, под напором обстоятельств... Так? Радость

Это только диверсанты в небытие попадали, потому как не знали, что командир должон быть впереди на лихом коне...

Нет-нет.
На лихом коне исключительно только при стечении благоприятных обстоятельств.
Так, помнится, учил нас незабвенный комдив Чапаев.
=
*А вот Е.В.Колчин разделяет, скорее всего, известное мнение Иосифа Виссарионовича.
Поскольку предпочитает охватывать взором далеко вперед большие пространства. Very Happy

Да и мне здесь на форуме кони как-то ни к чему.
Хотя и тянут. Не в пример некоторым... Радость

#967:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 20:57
    —
Vladimir-spb писал(а):

Юрий Михайлович , давайте отменим гравитацию )))
Давайте.

Vladimir-spb писал(а):
Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. :D Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему?

Можем.

#968:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 20:57
    —
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):


У Хошева в варианте Б на эпюрах есть грубая ошибка. На второй Вашей картинке тоже ошибка.
Распределение температуры в печи остаётся одной и той же по высоте, независимо открыта труба или поддувало.
Эпюра для случая Б будет выглядеть совсем иначе - на рисунке вершина треугольника будет внизу, а по осям абсцисс
будет одна и та же величина, что и в варианте А.
Про вариант В я уже ничего не говорю, там вообще труба дело.
Пожалуйста, нарисуйте без ошибки!


А мне не хочется лишний раз трудиться потому, что всё равно придётся объяснять словами.
Эпюра действия статических сил в печи основана на том, что как бы мгновенно фиксируется температура на разных уровнях, а дальше
рассчитывается действие сил на этих уровнях соответственно плотности газов.
Достаточно будет и одной эпюры, например, с открытой трубой и закрытым поддувалом чтобы убедиться, что статические силы внутри
трубы везде меньше давления атмосферного воздуха. В этом случае мы как бы определяем силу давления столбов атмосферного воздуха
и печных газов на плоскость находящуюся внизу. Вес на плоскость.
Если будем строить вторую эпюру с открытым поддувалом и закрытой трубой, то температурные данные останутся теми же самыми
(считайте что давление выровнялось мгновенно). Тогда вес тех же самых столбов останется таким же, а эпюры будут выглядеть иначе.
Здесь на верхнюю плоскость будут действовать те же самые силы, но уже на растяжение.

Экспериментальные данные здесь не помогут, а только запутают, т.к. мгновенно измерить давления во всех точках невозможно, тем
более при манипуляциях с закрыванием необходимого места. Труба и печь за это время значительно остынут, а это уже не одно и то же.
Тем более накладывать эти измерения друг на друга нельзя.

#969:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 21:03
    —
Владимир Л. писал(а):
Это всё мне известно...

А почему, кстати, флаг на ветру трепещется-колышется?
А не стоит как флюгер вкопанный?

Тут, мне кажется, явно прослеживается некая индуктивно-емкостная модель колебательного контура... Very Happy

#970:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 21:09
    —
Б. Семёнович писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):


У Хошева в варианте Б на эпюрах есть грубая ошибка. На второй Вашей картинке тоже ошибка.
Распределение температуры в печи остаётся одной и той же по высоте, независимо открыта труба или поддувало.
Эпюра для случая Б будет выглядеть совсем иначе - на рисунке вершина треугольника будет внизу, а по осям абсцисс
будет одна и та же величина, что и в варианте А.
Про вариант В я уже ничего не говорю, там вообще труба дело.
Пожалуйста, нарисуйте без ошибки!


А мне не хочется лишний раз трудиться потому, что всё равно придётся объяснять словами.
Эпюра действия статических сил в печи основана на том, что как бы мгновенно фиксируется температура на разных уровнях, а дальше
рассчитывается действие сил на этих уровнях соответственно плотности газов.
Достаточно будет и одной эпюры, например, с открытой трубой и закрытым поддувалом чтобы убедиться, что статические силы внутри
трубы везде меньше давления атмосферного воздуха. В этом случае мы как бы определяем силу давления столбов атмосферного воздуха
и печных газов на плоскость находящуюся внизу. Вес на плоскость.
Если будем строить вторую эпюру с открытым поддувалом и закрытой трубой, то температурные данные останутся теми же самыми
(считайте что давление выровнялось мгновенно). Тогда вес тех же самых столбов останется таким же, а эпюры будут выглядеть иначе.
Здесь на верхнюю плоскость будут действовать те же самые силы, но уже на растяжение.

Экспериментальные данные здесь не помогут, а только запутают, т.к. мгновенно измерить давления во всех точках невозможно, тем
более при манипуляциях с закрыванием необходимого места. Труба и печь за это время значительно остынут, а это уже не одно и то же.
Тем более накладывать эти измерения друг на друга нельзя.

С 1-м согласен, а со 2-м - нет!.
Когда поддувало открыто, а труба закрыта, то давление около поддувала в печи такое же, как и на улице. Но в печи газ легче, вес столба меньше. И для равновесия под потолком давление вырастет.

#971:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:04
    —
Юрий Хошев писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. Very Happy Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему?

Можем.


Ну раз можем , то будут ли у вас возражения к схеме замещения этой печи?



sh.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.42 КБ
 Просмотров:  498 раз(а)

sh.jpg



#972:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:21
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. :D Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему?

Можем.


Ну раз можем , то будут ли у вас возражения к схеме замещения этой печи?

У меня возражений к этой схеме не будет.

#973:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:22
    —
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):


У Хошева в варианте Б на эпюрах есть грубая ошибка. На второй Вашей картинке тоже ошибка.
Распределение температуры в печи остаётся одной и той же по высоте, независимо открыта труба или поддувало.
Эпюра для случая Б будет выглядеть совсем иначе - на рисунке вершина треугольника будет внизу, а по осям абсцисс
будет одна и та же величина, что и в варианте А.
Про вариант В я уже ничего не говорю, там вообще труба дело.
Пожалуйста, нарисуйте без ошибки!


А мне не хочется лишний раз трудиться потому, что всё равно придётся объяснять словами.
Эпюра действия статических сил в печи основана на том, что как бы мгновенно фиксируется температура на разных уровнях, а дальше
рассчитывается действие сил на этих уровнях соответственно плотности газов.
Достаточно будет и одной эпюры, например, с открытой трубой и закрытым поддувалом чтобы убедиться, что статические силы внутри
трубы везде меньше давления атмосферного воздуха. В этом случае мы как бы определяем силу давления столбов атмосферного воздуха
и печных газов на плоскость находящуюся внизу. Вес на плоскость.
Если будем строить вторую эпюру с открытым поддувалом и закрытой трубой, то температурные данные останутся теми же самыми
(считайте что давление выровнялось мгновенно). Тогда вес тех же самых столбов останется таким же, а эпюры будут выглядеть иначе.
Здесь на верхнюю плоскость будут действовать те же самые силы, но уже на растяжение.

Экспериментальные данные здесь не помогут, а только запутают, т.к. мгновенно измерить давления во всех точках невозможно, тем
более при манипуляциях с закрыванием необходимого места. Труба и печь за это время значительно остынут, а это уже не одно и то же.
Тем более накладывать эти измерения друг на друга нельзя.

С 1-м согласен, а со 2-м - нет!.
Когда поддувало открыто, а труба закрыта, то давление около поддувала в печи такое же, как и на улице. Но в печи газ легче, вес столба меньше. И для равновесия под потолком давление вырастет.

А Вам какое статическое давление нужно?
Которое существует одновременно на разных эпюрах, или спустя некоторое время, когда изменится температура в печи?
Если эпюры составлены для одного и того же состояния печи, то статическое давление никуда не переместится - температура в одних и тех же точках
должна быть одинаковой для обоих случаев.
А вообще не понятно, для чего понадобилось строить две эпюры?
Если мы берём какое-то мгновенное состояние печи, то вес столбов атмосферного воздуха и газов в печи должны быть одни и те же, как их не рассчитывай.

#974:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:32
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. Very Happy Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему?

Можем.


Ну раз можем , то будут ли у вас возражения к схеме замещения этой печи?

Замечание есть у меня.
Ваша схема совершенно не учитывает инерционность нагревания печи и медленный рост тяги. Где-то не хватает емкостей.
Интегрирования нет.

#975:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:48
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
Возьмем печурку с входом и выходом на одной высоте. Точки A и B теперь имеют одинаковое абсолютное давление. Печурка , как ни странно работает.. Very Happy Как вы считаете , можем мы теперь считать А и B эквивалентными.. и замкнуть схему?

Можем.


Ну раз можем , то будут ли у вас возражения к схеме замещения этой печи?

У меня возражений к этой схеме не будет.

Поскольку работоспособность печи под сомнение не ставиться.... тем более что у Решенина таких печей половина Вьетнама )) и схема ее замещения так же вами одобрена , есть пара вопросов.
1. Атмосферные столбы давят на вход и выход печки одинаково. А что же заставляет поток ДГ двигаться ?
2. Могли бы вы дорисовать одобренную вами схему до конструкции с трубой на выходе?

#976:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 22:53
    —
Б. Семёнович писал(а):

Замечание есть у меня.
Ваша схема совершенно не учитывает инерционность нагревания печи и медленный рост тяги. Где-то не хватает емкостей.
Интегрирования нет.

Я уже про RLC цепи боюсь слово сказать... С активными элементами бы разобраться )))

#977:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 23:05
    —
Vladimir-spb писал(а):
есть пара вопросов.
1. Атмосферные столбы давят на вход и выход печки одинаково. А что же заставляет поток ДГ двигаться ?
2. Могли бы вы дорисовать одобренную вами схему до конструкции с трубой на выходе?

1. У вас нарисована по сути схема циркуляционного водяного отопления.
Побудитель движения - разница весов столбов газа.
2. Наверно рис4 в моем сообщении Ср 8 Август 2018, 10:37.
Правда, сейчас мне обдумать ответ некогда... Very Happy

#978:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 23:10
    —
Vladimir-spb писал(а):
у Решенина таких печей половина Вьетнама

Это военные "пещерные" кухонные печи.
Тема вьетнамских тоннелей освещена в интернете подробно.

Фото


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 8 Август 2018, 23:35), всего редактировалось 1 раз


-вьетнамцы-Вьетнам-туннели-война-404785 (2).jpeg
 Описание:
 Размер файла:  169.04 КБ
 Просмотров:  523 раз(а)

-вьетнамцы-Вьетнам-туннели-война-404785 (2).jpeg



#979:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2018, 23:28
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
... есть пара вопросов...


Правда, сейчас мне обдумать ответ некогда... Very Happy


Мы никуда не торопимся..... подождем Smile

#980:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2018, 03:06
    —
Владимир Л. писал(а):
Кольчугин писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Это поможет разобраться с "разрежением".
https://www.youtube.com/watch?v=TBlv25IUBi8
https://www.youtube.com/watch?v=wYlnzjuKp9E
Спасибо! Доходчиво объяснил!

Интересно и как изменилась после этого Ваша позиция?
Никак! Это всё мне известно... Я же зубы на этом съел за 30 лет...

Понятно... Значит разряжение так и не появилось...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Страница 49 из 84

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group