Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с порядовкой 2*3 печкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если все правильно объединила в картинке должно получится так (в 14 ряду убрать кирпич посередине, и нужен ли тут 14 ряд?) Если 14 не нужен, может в топке добавить подвертку?
Шамота 78шт., красного 137шт., общим весом 818,9 (без 14 ряда 789 кг)

Какой диаметр железной трубы будет лучше для тяги? И с шибером большой вопрос. Встроеный в мет. трубу имеет слишком большой люфт, все тепло тут же будет улетать. Поставить традиционный в печь (стоит ли неопытному)?

Безумный Печник писал(а):
П .У меня сосед ПЕЧНИК в деревни пачками клепает эти чудо-печи. Ценик под ключ работа и материал всего 15 тыс в - труба асбест. Бабушки счастливы

За такие деньги я б тоже была счастлива, хоть до бабушки и далеко и асбест нельзя )))
internet_pechnik писал(а):
зато мощи стало менше при таком раскошном топливнике, и ступенька по спине и фасаду

Я ж девочка, мне лишние полки-ступеньки в радость, пыль гонять, декоративные камушки ставить ))) Мощность с имеющимися данными будет меньше желаемого



viimane variant.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.33 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

viimane variant.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Какой диаметр железной трубы будет лучше для тяги? И с шибером большой вопрос. Встроеный в мет. трубу имеет слишком большой люфт, все тепло тут же будет улетать. Поставить традиционный в печь (стоит ли неопытному)?
120-ки хватит. люфт можно уплотнить базальтовым картоном. коалиновой ватой или просто роквулом.собрать положив этого дела и зажать хомутами Sad
подвертку в топке можно добавить если сможете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы взяли другую порядовку! Я делал по той где есть в топливнике опускающаяся ограничительная стенка слева. Правда там есть неточность : где она начинается (10 ряд) нужно делать кирпичи напуском по 11 ряду, а у него кирпич лежит сразу в центре. Сразу осмотреть и перевязку кирпичей.
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=29615
Цитата:
Какой диаметр железной трубы будет лучше для тяги? И с шибером большой вопрос. Встроеный в мет. трубу имеет слишком большой люфт, все тепло тут же будет улетать. Поставить традиционный в печь (стоит ли неопытному)?
У вас он уже определен - 120 мм (максимум 130 мм, исходя из швов в вашей кладке). Если ставить плоскую задвижку, надо опять возвращаться к прежней порядовке (по высоте, конечно, сохранив уменьшенный периметр печи). Если у вас есть "болгарка" и отрезной алмазный круг для сухого реза, то это вполне можно. По периметру задвижки надо вырезать в кирпичах ( предварительно наметив их в соответствии в порядовкой) - пазы, соответствующие толщине и ширине рамки с зазором для укладки базальтового картона на неё. Самое главное - сделать точные вырезы в кирпиче по лицевой стороне (внутри можно прорезать чуть больше - это не видно). Ну и в углах пропилов придется поработать кирочкой, выкалывая их под нужную величину. Потом, на отверстие выхода трубы устанавливаете задвижку таким образом, чтобы задний и боковые края рамки совпадали по внутреннему отверстию, а передний край рамки такой задвижки должен находится на краю вертикальной стенки печи (хорошо ложиться задвижка ~ 270х140 мм). Ничего страшного, если задняя рамка уйдет внутрь печи чуть глубже. Под рамку и на неё кладете полоски базальтового картона чуть длиннее и шире, - для компенсации термического расширения задвижки. Как их приклеивать я рассказывал. Когда вырезали пазы в кирпиче, накладываете туда немного ГПС и кладете как обычно. Верхнюю часть кирпича над самой рамкой на лицевой части печи придется подрезать в соответствии с толщиной рамки и, соответственно , зазора на прокладку. Я не знаю, каким красным кирпичом вы будете пользоваться, но если плохо он будет пилиться, то кирпич надо вымочить в воде до полного выхода из него пузырьков. Жаль, что отказались от подового варианта. Он внизу был бы теплее. И конвекционные отверстия из комнаты в комнату внизу печи уравнивали бы температуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неудачно объяснила с люфтом. Может по картинке понятнее будет. Как то я не представляю куда тут уплотнители ставить.



IMG_20160115_184954.jpg
 Описание:
 Размер файла:  361.47 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

IMG_20160115_184954.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana писал(а):
Неудачно объяснила с люфтом. Может по картинке понятнее будет. Как то я не представляю куда тут уплотнители ставить.
Труба им обкручивается по периметру и укладывается в отверстие печи согласно порядовке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да!! за бугром тяжело нашим людям живется хороший задвижки не найти это так мысли в слух

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Да!! за бугром тяжело нашим людям живется хороший задвижки не найти это так мысли в слух
Так только в 1980 году наш оркестр проводил там Парусную олимпийскую регату - свои были! Smile На Парусной площади с замполитом оркестра. И на противоположной стороне Парусной площади выступление на шхуне "Вега". Вот Оксана-то удивиться!



image (33).jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.7 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

image (33).jpg



image (32).jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.57 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

image (32).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Да!! за бугром тяжело нашим людям живется хороший задвижки не найти это так мысли в слух
Да навлом везде этого добра. Цены может неприятные, это да
Док, ну и причем тут ваш оркестр?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Да!! за бугром тяжело нашим людям живется хороший задвижки не найти это так мысли в слух
Да навлом везде этого добра. Цены может неприятные, это да
Док, ну и причем тут ваш оркестр?
Так это про своих. Про русских. Мои знакомые с нашей улицы, в городе, где я родился, жили там (в Таллине) - муж подруги служил во флоте. Были нормальные взаимоотношения. Хотя и тогда все-таки на русских косились и, при возможности, направляли в другую сторону. Не более того. Просто вспоминаю о былом. Оксана же из Эстонии Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я давно заметил что вам тут не хватает некоей "курилки-флудилки".так есть тема "понемногу обо всём". А тут всё печное Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже заметил скоро весь семейный архив здесь окажется я не против так по приколу

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей говоря о задвижке думаю намекал, что с таким шибером тепло от и без того маленькой печурки в трубу улетать будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да нормальную герметичную надо ставить либо в тело печи либо достроить Боровок под 5 рядов либо в кореную трубу втыкать как то так

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Да я давно заметил что вам тут не хватает некоей "курилки-флудилки".так есть тема "понемногу обо всём". А тут всё печное Smile Smile
Так флуду и без меня тут хватает. Я же кроме всего и тематику не просто так поддерживаю. Вот Леша вспомнил про русских там, а я вспомнил о времени проведенном там. yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Тоже заметил скоро весь семейный архив здесь окажется я не против так по приколу
Так я не против и ваш посмотреть!!! Пока Оксана молчит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Ну да нормальную герметичную надо ставить либо в тело печи либо достроить Боровок под 5 рядов либо в кореную трубу втыкать как то так
А где это ты видел герметичные задвижки, Алексей? По-моему, их еще не сделали. Пока! Конечно, финские, не в пример нашим, плотнее лежат, но и они тоже пропускают воздух. Ну вы, конечно, на советы - горазды! Как это Оксана её в трубу будет втыкать? Тут навык определенный нужен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой архив тебе напугает сылку в вк могу прислать. Относительно герметичны шиберы на круглые трубы сифонят не по-детски .Лучше задвижки горизонтально ставить чем вертикально меньше выветриваться печь будет кто не согласен.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Мой архив тебе напугает сылку в вк могу прислать. Относительно герметичны шиберы на круглые трубы сифонят не по-детски .Лучше задвижки горизонтально ставить чем вертикально меньше выветриваться печь будет кто не согласен.
Вот по-моему, это разговор не совсем корректен! Если задвижки НЕ герметичны, то зачем говорить обратное? Но согласен с тем, что в Европе все задвижки имеют отверстие "Для дураков", чтобы не угорел народ европейский. Радость И ссылку пришли. Интересно будет по-пугаться! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Да!! за бугром тяжело нашим людям живется хороший задвижки не найти это так мысли в слух


Встраеваемые в кирпич есть и их много, но как дилетант (новичек) я не очень понимаю как его сделать., а мне бы вариант попроще. По цене одинаково.
Но ради сохранения крох тепла, постараюсь изучить.
Герметичные нельзя по правилам безопасности, дырка должна быть в любом случае, но это уже и не дырка, а сквозное окно.

Люди они везде люди, ну и остальные тоже.



IMG_20160115_185226.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.41 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

IMG_20160115_185226.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana писал(а):

Встраеваемые в кирпич есть и их много, но как дилетант (новичек) я не очень понимаю как его сделать.
Я подсказал Вам как это сделать!
Цитата:
Но ради сохранения крох тепла, постараюсь изучить.
Герметичные нельзя по правилам безопасности, дырка должна быть в любом случае, но это уже и не дырка, а сквозное окно.


Вот как раз центральная -самое то! Но, если я не ошибаюсь, там уголок справа сзади спилен. А вот теперь посчитайте вес печи с колосником и подовую ( подовая- 207,5 шт, включая шамотный. Вес ~ 520 кг без ГПС; колосниковая - Шамота 78шт., красного 137шт., общим весом 818,9 (без 14 ряда 789 кг). yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024