Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вторичный воздух в печах каменках Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и страсти по ВВ Радость Задался целью перечитать тему ... в итоге попал еще на пару форумов Razz Оказывается подачу ВВ в каменку даже решили назвать ВВ имени Вадима Борисыча Very Happy Хорошо, что когда проектировал свою банную с котлом и делал канал ВВ не знал о этих спорах и не оказался под их влиянием Laughing
Меня, как дилетанта удивило другое. А именно: ветераны печного строительства и вольные каменщики в своих прениях ни разу не упомянули:
1. О структуре пламени.
2. О длине пламени.
Мне кажется, что был смысл вначале определиться с физико-химической картинкой процесса горения дров в топке ... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
Ну и страсти по ВВ Радость Задался целью перечитать тему ... в итоге попал еще на пару форумов Razz Оказывается подачу ВВ в каменку даже решили назвать ВВ имени Вадима Борисыча Very Happy Хорошо, что когда проектировал свою банную с котлом и делал канал ВВ не знал о этих спорах и не оказался под их влиянием Laughing
Меня, как дилетанта удивило другое. А именно: ветераны печного строительства и вольные каменщики в своих прениях ни разу не упомянули:
1. О структуре пламени.
2. О длине пламени.
Мне кажется, что был смысл вначале определиться с физико-химической картинкой процесса горения дров в топке ... Confused

Так вам есть, что сказать по вашим 1 и 2 пунктам?
Или вы просто спрашиваете?

По поводу ВВиБ.
Как мне кажется (и я могу ошибаться), неплохо бы определиться, с терминами и понятиями.
Поскольку единого мнения, что такое ВВ имхо - нет.

В свое время сам предлагал называть вторичным воздухом, любое поступление оного в любое место печи, кроме как через колосниковую решетку.
Само-собой, что Первичным воздухом будем называть только воздух подаваемый через горизонтально расположенный колосник с низу - из зольнику, в закладку дров.

Но вот на данный момент в определении ВВ совсем не уверен, и серьёзно думаю, что должно быть дифференцированное определение ВВ в зависимости от того в какую часть печного пространства он подается и как.

Отсюда и варианты:
ВВиБ - подача воздуха в пространство над каменкой в банных печах.
ВВК (Колчина) - подача воздуха в топочное пространство через отверстия в боковых стенках топки.
ВВИК - подача воздуха через щель перед дверкой топки из зольника. (кто такой ИК расшифровывать здесь пожалуй не надо)
Сам я делал подачу подогретого ВВ непосредственно в форсунку/горелку, можем назвать ВВФ Smile


Link

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
...Так вам есть, что сказать...?


Ввиду отсутствия практики могу только процитировать то, что прочитал в инете и немного своих комментов Very Happy
Например:
1. Каждый вид древесины имеет свою плотность, теплоотдачу и ДЛИНУ пламени. Считаю, что длину пламени нужно учитывать при расчете ВЫСОТЫ топки.

2. Условно язык пламени можно разделить на четыре зоны. Нас интересует третья зона, где горит углерод и водород (что еще?) с кислородом из воздуха, поступающего из поддувала и топочной двери (если приоткрыть). И интересует четвертая зона Razz Где она начинается? Зависит от вида топлива. В четвертой зоне догорает углерод. Вот в зависимости от длины пламени и ищем куда лучше подать кислород с воздухом. Варианты: под катализаторную решетку, в каменку, форсунку-горелку и т.д.
3. Мне не нравится слово ВТОРИЧНЫЙ ... Оно не отражает сути явления. Ожегов объяснял слово ВТОРИЧНЫЙ, как "используемый во второй раз" Evil or Very Mad Но воздух можно в печи использовать ОДИН раз, повторно его уже не используешь, он сгорел и улетел в трубу. Мне кажется, что больше подходят названия "Воздух Горения" и "Воздух Дожига". Кстати, поэтому в начале знакомства с печами Кузнецова никак не мог понять почему из отверстия возле дверей топки идет ВВ, а через несколько сантиметров через колосники ПВ.

4. Пламя в топке должно иметь золотисто-пшеничный цвет и спокойное течение горения ... Без черного дыма с одной стороны и гудения "паяльной лампы" с другой ... Все должно сгореть и на воздухе из поддувала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):

2. Условно язык пламени можно разделить на четыре зоны. Нас интересует третья зона, где горит углерод и водород (что еще?)
Можете изобразить схематично, где, по Вашему, располагается эта самая третья зона и о каком углероде идётречь?
komissar писал(а):

3. Мне не нравится слово ВТОРИЧНЫЙ ... Оно не отражает сути явления

В данном контексте речь идёт о последовательности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
... Можете изобразить схематично, где, по Вашему, располагается эта самая третья зона и о каком углероде идёт речь? ...

Изобразить, наверное, не получится ... У меня лимит закачек закончился. Можно погуглить: СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ и ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ. Я там картинки видел и читал.


Шура писал(а):
... В данном контексте речь идёт о последовательности ...


Если бы последовательность обозначалась ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ (первый воздух, второй и т.д.) не вопрос ... Но Ожегов дал объяснение прилагательному ВТОРИЧНЫЙ ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):

У меня лимит закачек закончился.

...ровно на четверть ... Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):

Изобразить, наверное, не получится ... Можно погуглить: СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ и ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ. Я там картинки видел и читал...

Ну тогда может изложите по результатам прочитанного, что за углерод в третьей зоне и откуда он там берётся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
komissar писал(а):

Изобразить, наверное, не получится ... Можно погуглить: СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ и ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ. Я там картинки видел и читал...

Ну тогда может изложите по результатам прочитанного, что за углерод в третьей зоне и откуда он там берётся?

http://n-t.ru/tp/nr/ps.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
... Ну тогда может изложите по результатам прочитанного, что за углерод в третьей зоне и откуда он там берётся?


Вы шутите? Углерод из дров естественно. Химия за 8 класс говорит, что 50% дров - это углерод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
Шура писал(а):
... Ну тогда может изложите по результатам прочитанного, что за углерод в третьей зоне и откуда он там берётся?


Вы шутите? Углерод из дров естественно. Химия за 8 класс говорит, что 50% дров - это углерод.
Я пас...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):

Отсюда и варианты:
ВВиБ - подача воздуха в пространство над каменкой в банных печах.

Таблетка от поноса, при больной голове.

оратай писал(а):

ВВИК - подача воздуха через щель перед дверкой топки из зольника. (кто такой ИК расшифровывать здесь пожалуй не надо)

Щель несколько для иного. Известна давно.

оратай писал(а):

ВВК (Колчина) - подача воздуха в топочное пространство через отверстия в боковых стенках топки.
Сам я делал подачу подогретого ВВ непосредственно в форсунку/горелку, можем назвать ВВФ Smile

Оба варианта имеют право на жизнь. Известны давно.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


air_sec.png
 Описание:
 Размер файла:  109.85 КБ
 Просмотров:  973 раз(а)

air_sec.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗачОтно

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из скана следует-что вторичный воздух подавали уже в 1814году.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

через щель у топочной дверцы так точно ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в последнем скане описано,как я понял, вторичный воздух подаётся навстречу потоку дымовых газов-значит в верхней части топливника перед хайлом.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Из скана следует-что вторичный воздух подавали уже в 1814году.

Первое упоминание о Робертсоне(1801г.), просто в скан не попали первые строчки, где речь шла именно о
Цитата:
Дополнительный впуск воздуха в топливник в первые применен

и далее по скану. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 03:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понял, что даже профи имеют отличную друг от друга точку зрения, по отношению в воздуху из «ЩЕЛИ». В СКАНЕ цель этого воздуха определена достаточно ясно. Лично мое мнение – никакой это не т.н. «вторичный воздух», поскольку он участвует в процессе сжигания горючих газов, а не в процессе дожига углерода в четверной зоне пламени.

vladgri писал(а):
... Щель несколько для иного. Известна давно ...


Селиван Виктор писал(а):
… Из скана следует-что вторичный воздух подавали уже в 1814году…


Евгений Колчин писал(а):
… через щель у топочной дверцы так точно ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 04:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаем дальше. В 19 веке ЭТОТ воздух называли "дополнительным", а не "вторичным".

vladgri писал(а):
Цитата:
Дополнительный впуск воздуха в топливник в первые применен

и далее по скану. Smile


С целью уничтожения дыма, Дарсе заставлял воздух из зольника поступать в канал, оканчивающийся в пороге, так что струя воздуха выходит из канала по направлению, почти противоположному направлению течения продуктов горения (текст из скана)

Селиван Виктор писал(а):
А в последнем скане описано,как я понял, вторичный воздух подаётся навстречу потоку дымовых газов-значит в верхней части топливника перед хайлом.


И я понял, что именно перед хайлом ... И цель; не увеличить там температуру-мощность или что-то еще ... А с ЦЕЛЮ дожеч дым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 06:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
оратай писал(а):

Отсюда и варианты:
ВВиБ - подача воздуха в пространство над каменкой в банных печах.

Таблетка от поноса, при больной голове ...


Вы поторопились с такой оценкой... Ведь "НАД каменкой" - ЭТО самое близкое место к хайлУ. В вашем СКАНЕ говорится о подаче ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО воздуха именно в ЭТУ зону. Известно об этом с 1801 года Very Happy А вот подача воздуха "через боковые стены" и "непосредственно в форсунку", я понимаю, уже ПОЗДНИЕ изобретения yu


Последний раз редактировалось: komissar (Вс 5 Май 2013, 06:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
vladgri писал(а):
оратай писал(а):

Отсюда и варианты:
ВВиБ - подача воздуха в пространство над каменкой в банных печах.

Таблетка от поноса, при больной голове ...


Вы поторопились с такой оценкой... Ведь "НАД каменкой" - ЭТО самое близкое место к хайлУ. В вашем СКАНЕ говорится о подаче ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО воздуха именно в ЭТУ зону. Известно об этом с 1801 года Very Happy А вот изобретения подачи воздуха "через боковые стены" и "непосредственно в форсунку", я понимаю, уже ПОЗДНИЕ изобретения yu

Эта информация не для Вас. Можете хоть в трубу подавать.
komissar писал(а):

А вот изобретения подачи воздуха "через боковые стены" и "непосредственно в форсунку", я понимаю, уже ПОЗДНИЕ изобретения yu

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


air_sec2.png
 Описание:
 Размер файла:  39.94 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

air_sec2.png




Последний раз редактировалось: vladgri (Вс 5 Май 2013, 06:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024